Перейти к содержанию



Лили

Город вашей мечты в Канаде

Рекомендуемые сообщения

Так хочется же по-русски говорить. Особенно когда 8-9 часов в день происходят на английском - пишите, читаете, и говорите, говорите, говорите.

Слова забываются, правописание ухудшается. И зачем отказываться от возможностей найти близкийх друзей среди своих же? А местный народ никуда не денется, с ним и работаешь, и в командировки ездишь, и праздники празднуешь. Это не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, существенной особенностью канадского менталитета является отсутствие того, что по-английски называется judgement - "суждение", если верить Гуглу. Ежели кто хочет общаться с русскими - ни один настоящий канадец не выскажет сожаления по этому поводу, резонно полагая, что это не его, канадца, проблема, да хоть с папуасами, who, как говорится, cares, кто где живет головой, а где задом. Ежели кто во время беседы к слову сообщит, что он платит сколько-то в месяц за домашний телефон - ни одному канадцу даже в голову не придет немедленно высказать свое мнение по этому поводу, причем негативное, типа - дорого, архаизм и пр., никто ведь его, канадца, мнение не спрашивал. Это одна из тех многочисленных фишек, за что я люблю Канаду. Вообще, реакция "дорого" - это стандартная реакция наших людей на все без исключения, какую бы цифру ни назвал. Впрочем, немало соотечественников тоже пропитываются прекрасными канадскими манерами спустя какое-то время.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, существенной особенностью канадского менталитета является отсутствие того, что по-английски называется judgement - "суждение"
Как тонко и точно подмечено!! Да, да и еще раз да! Они не любят осуждать, вообще негативизм жутко не любят. А вот нашему народу, наоборот, это очень присуще - пообсуждать и поосуждать. Я никого конкретно ввиду не имею, так как и сама такая же. :) Так что помидорами не швыряться чур. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ну что вы все обобщаете :). И среди канадцев полно любителей поодсуждать и поосуждать, и в душу полезть. И среди соотечественников полно людей, которые с непрошеным советом не полезут. Мне к примеру по началу канадцы казались не слишком корректными, с замечаниями совершенно не к месту. А в глубинке так и вовсе народ простой в этом плане.

Хотя конечно в целом народ более позитивный. Собсвтенно, иммигранты, долго здесь прожившие, так же народ позитивный, расслабленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся, вы, наверное, не обратили внимание на мою оговорку "по моим наблюдениям". Если бы обратили, то не осуждали бы за мифическое обобщение.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся, вы, наверное, не обратили внимание на мою оговорку "по моим наблюдениям". Если бы обратили, то не осуждали бы за мифическое обобщение.
+100! Я, например, вообще считаю (тоже по моим личным наблюдениям), что это (то, о чем упоминалось ранее) одно из самых ярких отличий канадского и украинского менталитета. Очень ярких, таких ярких, что не заметить это ну просто невозможно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд тут надо смотреть исходя из работы по вашей специальности. Для меня, как будущего программиста наиболее вероятный выбор "по умолчанию" - это Торонто. Есть еще Монреаль, но для него нужен французский :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Монреале французский нужен условно. Если вы можете найти работу без него (в ит конторах не требуют), то жить легко можно и без него.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город мечты это не тот город куда Вы едите вынуждено ввиду наличия рынка труда...

 

Ice, snow storm hits Central and Atlantic Canada

<noindex>http://www.cbc.ca/news/canada/ice-snow-sto...anada-1.2473414</noindex>

 

Environment Canada issues freezing rain warning ahead of Ontario storm

<noindex>http://globalnews.ca/news/1062666/environm...-ontario-storm/</noindex>

 

Hot summer nights may kill you

<noindex>http://www.thestar.com/news/gta/2011/08/04...y_kill_you.html</noindex>

 

человек может вообще это городом мечты назвать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд тут надо смотреть исходя из работы по вашей специальности.
Кому надо? Речь шла не о надо, а о мечте, если отбросить все надо. Если кто-то так жить не умеет, могу только посочувствовать.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убеждаюсь что у ванкуверцев крайне болезненная реакция на любые сомнения в том, что их город самый-присамый лучший.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlo, будьте так любезны, перечитайте пост топикстартера. Когда народ в этой конкретно взятой ветке начинает писать, простите, лажу вроде "тут надо смотреть исходя из работы", реакция возникает соответствующая.

Ну а Ванкувер - да, Best place on Earth . :P <- здесь присутствует доля иронии, если не поняли. :)

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlo, будьте так любезны, перечитайте пост топикстартера. Когда народ в этой конкретно взятой ветке начинает писать, простите, лажу вроде "тут надо смотреть исходя из работы", реакция возникает соответствующая.

Ну а Ванкувер - да, Best place on Earth . :P <- здесь присутствует доля иронии, если не поняли. :)

 

Да это я без относительно к топику.

Просто каждый раз, как заходит речь про Ванкувер vs Остальная Канада приходят одни и те же люди, говорят одни и те же вещи, и изящно поливают всю остальную Канаду, а за одно и людей которые туда поехали, какашками.

 

На мой взгляд не учитывать ситуацию с работой при выборе места назначения просто глупо. Не проводить анализ рынка работы - глупо.

Для разных профессий ситуация разная, но в целом в Торонто работы на много больше.

Любая иммиграция без приглашения на работу это лотерея - повезет/не повезет, достаточен мой язык или нет, конвертируемые ли мои навыки на местном рынке или нет.

Но в Торонто это лотерея с шансами 1 к 10, а в Ванкувере например 1 к 50 или 1 к 100 (цифры взяты с потолка, исключительно для иллюстрации). Короче шансов меньше успешно зацепиться, и положительные примеры ничего не доказывают но и ничему не противоречат.

 

И каждый раз, когда мы сравниваем выбор города в Канаде - в конфликт вступают восторженные романтики, осторожные прагматики и угрюмый мизантроп PIX :lol:

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто каждый раз, как заходит речь про Ванкувер vs Остальная Канада приходят одни и те же люди, говорят одни и те же вещи, и изящно поливают всю остальную Канаду, а за одно и людей которые туда поехали, какашками.

Если вы не заметили, то тут кто-то отозвался, что в Ванкувере люди наверное на антидепрессантах сидят, а другой кто-то сказал, что никогда не поедет в Ванкувер из-за дождей и пасмурного неба, так как солнце любит. Поэтому ванкуверцы и выступили. Как видите, не только ванкуверцы всех какашками поливают, как вы выражаетесь.

 

Ванкувер часто противопоставляют всей Канаде, потому что он другой по климату. Во всей Канаде (в крупных городах) 4 сезона, а Ванкувере 3 (или даже два, весна и осень) :) Еще Ванкувер очень отличается от других городов по географии - высокие горы и океан рядом, все остальное в Канаде или плоское или с rolling hills. Ну и на другом побережье, где океан, опять таки 4 сезона, что не сильно его по погоде от Торонто отличает.

Поэтому Ванкувер всегда будет стоять особняком, когда сравниваются места для жизни в Канаде. И всегда будут его ярые сторонники и ненавистники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к посту Chebie.

Что же касается "не учитывать ситуацию с работой при выборе места назначения просто глупо" - разумеется в этом есть резон. Да только ветка эта не об этом. Здесь люди мечтают, "а что, если бы...". Разве нельзя? А получается, что, как обычно, пришли сухие прагматики с калькуляторами и убили мечту. :mellow:

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня в плюсах Ванкувера:

+ Океан

+ Близость к США

+ Близость к Гаваям/Калифорнии

+ Разнообразие климатических зон/природы в ближайшей доступности

+ Мягкий климат

+ Красиво :)

 

Из минусов:

- Стоимость жилья почти в 2 раза выше чем в Калгари и в 1.5 раза выше чем в Торонто

- Меньше работы/индустрии по сравнению с Калгари/Торонто

- Наркотики/Марихуана

- очень мало солнца в пересчете на часы в год (опять же по сравнению с Калгари или Торонто)

- удаленность от Европы

 

При желании такую-же разблюдовку можно дать для Торонто или Калгари.

Но все это без толку, т.к. каждому нужно что-то свое.

Кому-то Океан, кому-то Солнце, а кому-то работа и деньги - детей кормить :)

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlo, Вы сильно ошибаетесь обозвав меня угрюмым да еще и мезантропом. Ну да ладно, тема о другом.

Также Вы ошибаетесь по поводу работы вцелом. Почему - потому что работа тут есть, если предложений меньше то разве что чем в Торонто но и кандидатов на позицию соответственно тоже меньше. Вам ведь нужна одна работа а не 100500. Конечно я сделаю оговорку на особые специальности - например финансовый секор в Торонто или майнинг в Ванкувере.

 

Насчет минусов я всегда говорил что для меня их два - стоимость жилья и сероенебо зимой.

Первое относиться к покупке и особенно близко к центру или горам-океану. Если отъехать 50км от центра то дом будет стоить тех же денег что и в пригороде Калгари и дешевле чем в Торонто. Рент сопоставим, те рентовать не дороже.

 

И в заключении - город мечты к стоимости жилья и наличию работы не имеет отношения. Жить можно где угодно и мечтать о чемто лучшем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то Океан, кому-то Солнце, а кому-то работа и деньги - детей кормить :)
А Вам никогда не приходило в голову, что возможно кому-то - баланс всего вышеперечисленного?

А если исключительно "деньги - детей кормить", то в Northwest Territories намного выгоднее. Да не из одной только выгоды наша жизнь складывается, IMHO.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на счет стоимости жилья. По-моему Торонто активно догоняет Ванкувер. Вон недале как сегодня утром J.D. в соседней ветке упоминал тесную однобедрумку в новостройке на Don Mills & Lawrence в доме с минимумом современных удобств за $700К.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также Вы ошибаетесь по поводу работы вцелом. Почему - потому что работа тут есть, если предложений меньше то разве что чем в Торонто но и кандидатов на позицию соответственно тоже меньше. Вам ведь нужна одна работа а не 100500. Конечно я сделаю оговорку на особые специальности - например финансовый секор в Торонто или майнинг в Ванкувере.

 

И в заключении - город мечты к стоимости жилья и наличию работы не имеет отношения. Жить можно где угодно и мечтать о чемто лучшем.

 

Посчитаем количество вакансий?

Бухгалтера

20 активных вакансий на монстре для Ванкувера.

<noindex>http://jobsearch.monster.ca/jobs/?q=Accoun...ancouver__2C-BC</noindex>

 

38 для Торонто

<noindex>http://jobsearch.monster.ca/jobs/?q=Accoun...2C-ON&cy=ca</noindex>

 

22 в Калгари

 

Дальше буду просто цифры через запятую показывать. (Ванкувер, Торонто, Калгари). Я постарался показать разные работы, но с уклоном в ИТ (в котором я хоть что-то понимаю).

 

Ява-программисты

35, 138, 22

 

.Net программисты

30, 70, 25

 

Forklift Operator

1, 10, 2

 

Office Manager

137, 365, 149

 

CCNP

0, 5, 1

 

CISSP (это собственно то, по чему я в свое время выбрал Торонто)

1, 12, 3

 

 

Население GTA - около 5 миллионов, население GVA - около 2.5 миллионов человек. С поправками на это - все равно Торонто выглядит предпочтительнее.

 

Короче мечта, красивая картинка это одно, а когда жрать нечего это совсем другое.

 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "жрать нечего" и "приходится хлеб с маслом намазывать красной икрой вместо черной" - согласитесь, понятия очень разные. Хотя в целом с Вашей мыслью согласен.

Разумеется, все сильно зависит от сферы и специальности, ну и амбиций тоже. Но если по специальности работа есть в разных городах, просто предложений где-то чуть больше, где-то чуть меньше, то почему не выбрать то место, к которому душа больше стремится? Лично я, имея "свободно конвертируемую" специальность, выбирал именно по такому принципу.

 

Но, в конце концов, эта тема не для прагматиков. Давайте здесь продолжать мечтать. ;)

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте мечтать:

Хочу жить на Канадском тропическом острове, в отдельном доме с гектаром земли, прямым выходом к океану, и всеми удобствами. Аруба меня вполне устроит.

 

Что для этого надо:

Небольшая победоносная война с какой-нибудь банановой республикой, чтобы остров перешел под Канадскую юрисдикцию.

Достаточно денег чтобы такой дом себе купить и поддерживтаь его состояние + десяток слуг, для обслуживания дома и территории.

 

мечты мечты.

 

 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прекращаем холивар.

 

Прошу высказываться других ораторов в ответ на первое сообщение ТС.

 

Спасибо

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно работать-тогда Ванкувер, Монреаль, Торонто. Если у меня много денег-я б держал небольшой B&B на островках возле Ванкувера, или в южном Квебеке. Но на пенсию я б из Канады уехал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...