Перейти к содержанию



krijovnik

Проблема

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, в правильный раздел пишу или нет, но прошу совета у форумчан, которые уже прожили в Канаде какое - то время.

Проблема вот в чем - залендились месяц назад, вроде бы все нормально идет, лично мне в Канаде нравится - все даже лучше, чем ожидала, язык доучиваю, ищу работу.

Но возникла проблема - у меня есть дочь, ей через месяц 17 лет исполнится. Приехали с ней вдвоем. Сегодня была очередная истерика по поводу того, что ей Канада совершенно не нужна и она хочет обратно в Израиль. У нее в Израиле остались лучшие подружки и любофффф всей ея жизни, и все ее зовут обратно, обещая всяческое содействие. Аж мама одной подружки наобещала, что моя дочь может жить у них (мама одиночка, еле - еле финансово концы с концами сводят). Дочерин любимый друг настраивает ее против меня.

Разумные убеждения на нее не действуют, никаких доводов она не слышит. Сегодня мне сказала, что вены себе перережет.

Отправлять ее обратно - родственникам там она не нужна, денег ее там содержать у меня нет, кроме того, в Израиле она попадает в армию, и самое быстрое, когда она сможет вернуться - это года через три - четыре. На все просьбы подождать, посмотреть и позже решить, что же она хочет - ответ смотреть выше.

Я надеюсь, что со временем это пройдет - но сколько времени ждать, вот в чем вопрос.

Может, у кого - то была такая ситуация, как вы все разруливали? Сколько времени это взяло?

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

денег ее там содержать у меня нет
А не могли бы вы пояснить, почему вы считаете, что вы должны содержать 17-летнюю дочь, если она вернется в Израиль вопреки вашим возражениям? Вы ведь не писали, что она неработоспособна.

 

Кстати, к угрозам перерезать вены я бы относился более чем серьезно, серьезней некуда. Лучше уж Израиль...

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы пояснить, почему вы считаете, что вы должны содержать 17-летнюю дочь, если она вернется в Израиль вопреки вашим возражениям? Вы ведь не писали, что она неработоспособна.

 

Кстати, к угрозам перерезать вены я бы относился более чем серьезно, серьезней некуда.

Я себе отлично представляю, что такое жить в Израиле на минимальную зарплату. Жалко дочь, родной человек все - таки. Голодать будет, я таких уже видела.

Про вены - да уж, куда еще серьёзнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего российского товарища была очень похожая ситуация, только с сыном, примерно такого же возраста. Вдруг сын почувствовал себя евреем, хотя был евреем только на четверть, и то по деду-отцу, стал рваться на историческую родину и рвался до тех пор, пока не уехал. Проболтался там года полтора-два и как-то полулегально, всеми правдами и неправдами выбрался таки обратно, к папе с мамой. Извините, конечно, я посторонний человек и мужчина, поэтому мне легко говорить, но голод - очень эффективный стимул для пересмотра приоритетов. Я, кстати, прекрасно представляю, как подростки себя ведут при смене места жительства, 15-летняя дочь тоже закатывала истерики по этому поводу, хотя мы переежали в другой дом на той же улице, всего-навсего за полкилометра от прежней квартиры. Для подростка нет ничего важнее товарищей, а уж когда в дело вступают гормоны, то шансов противостоять нет никаких, как написал Вильям наш Шекспир в своей бессмертной вещице.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять; отпусть; дать денег, сколько есть возможность; сказать, что всегда будете ждать ее обратно; заняться собой (личная жизнь, работа, жилье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять; отпусть; дать денег, сколько есть возможность; сказать, что всегда будете ждать ее обратно; заняться собой (личная жизнь, работа, жилье).
+ 100

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама лично прошла через это.

Именно в этом возрасте мы переехали из Латвии в Россию, из столичной европообразной Риги в российскую глубинку, в небольшой областной городок...

Вот только возвращаться тогда я не могла по некоторым причинам и у меня случилась жесточаяшая чернейшая депрессия, могла сутками лежать отвернувшись к стенке, все что делалось, делалось на автомате, я тот год вообще очень плохо помню, все в страшном тумане.

Прошло только когда поступила в институт (вернее меня поступили)) переехала в город побольше, наступила учеба, работа и самостоятельная жизнь.

 

Поэтому лучше отпустите дочь, пусть сама работает, пусть зп минимальная, армия...хлебнет конечно, но будет знать что это ее выбор.

От всего на всю жизнь детей не убережешь, чем раньше позволить им принимать решения, совершать ошибки, тем раньше они научатся отвечать за свои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень сложно и я очень вам сочувствую. У самой дочь примерно такого же возраста, и ее колбасит то туда то сюда, то не хотим ехать, то наоборот хотим. Месяц в Канаде у вас еще слишком малый срок, может у нее еще просто адаптация и ломка. Надо найти новых друзей, чем-то ее постараться заинтересовать. Постарайтесь как-то оттянуть время, пообещайте, что дадите возможность вернуться через пару-тройку месяцев, а там может и само все на свои места встанет. Ну уж если нет, то отпустить конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших друзей была та же ситуация. И решилась она ровно за неделю. Но только после того , как девочка поступила в институт.

Попробуйте дотянуть до сентября, а там учеба / новые друзья. Затянет ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krijovnik, просто отпустите... Да, это очень тяжело, но если ваша дочь решила, что не может жить без друзей, но может без родного человека, мамы, которая ее вырастила и все для нее сделала - отпустите. Ваши попытки доказать, что вы ей добра желаете вызывают у нее только негатив и бредовые желания (типа резать вены), мне кажется, Вы сильно плотно окружили ее заботой и баловали... Объясните, что вы можете дать ей денег только на дорогу, а там пусть сама строит свою "взрослую" жизнь. Поверьте, она очень скоро повзрослеет там одна и поймет, что только родители всегда поддержат и будут на её стороне, не друзья, не родители друзей, ну может бойфренд на первых порах. Если она не ценит Вас, и того, что Вы ей даете - ее научит жизнь и возможно армия. Конечно, вам ее жалко, но другого выбора нет, раз у великовозрастной девицы поехала крыша (извините).

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда она в армию попадает? Ее ни как армия не пугает? Ее подруга и сердечный друг тоже с ней туда собрались? Попробуйте показать на ютюбе что есть служба в армии в стане где далеко не мирно, и обяснить что если ее друзья зовут ее обратно и хотят для нее этого, значь такие друзья...Пусть она их в гости приглашает сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустить на первый взгляд правильный совет, сам бы так посоветовал, но следует учитывать, что если она "застрянет" там на 3-4 года, то к тому времени потеряет статус постоянного резидента. То есть это может быть билет в один конец. Сможет ли потом сама пройти иммиграцию - имея только опыт службы в армии? Точно не сможет и наличие в Канаде мамы никак не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда она в армию попадает? Ее ни как армия не пугает? Ее подруга и сердечный друг тоже с ней туда собрались? Попробуйте показать на ютюбе что есть служба в армии в стане где далеко не мирно, и обяснить что если ее друзья зовут ее обратно и хотят для нее этого, значит такие друзья...Пусть она их в гости приглашает сюда!

Мы уехали перед самым призывом, то есть она призывные документы не успела получить. Служба в армии в Израиле очень романтизируется, и ее друзья тоже туда идут. Друг сердечный тоже ее ждет с распростертыми объятиями, только билет своей несовершеннолетней подруге покупать не торопится, пусть за мамины деньги едет, ага. Друзья в гости тоже не могут приехать, потому что у них денег нет и их не выпускают из страны перед армией. Инфантилизм чистой воды, но ты, подруга дорогая, приезжай, мы тебе во всем поможем! Слов нет.

А мама подруги, предлагающая пожить у них - это вообще что-то за гранью, там нищета полнейшая, а дочь моя вежливые слова людей перед отъездом за чистую монету принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустить на первый взгляд правильный совет, сам бы так посоветовал, но следует учитывать, что если она "застрянет" там на 3-4 года, то к тому времени потеряет статус постоянного резидента. То есть это может быть билет в один конец. Сможет ли потом сама пройти иммиграцию - имея только опыт службы в армии? Точно не сможет и наличие в Канаде мамы никак не поможет.

Все верно. Крики "не нужна мне Канада, я смогу из Израиля в любой момент уехать куда захочу" они только сейчас актуальны, а я лично на форуме видела пару тем типа :" В подростковом возрасте отказался(отказалась) с матерью(отцом) ехать в Канаду, прошло десять лет, очень сожалею о свой глупости, может ли мне родитель помочь въехать в Канаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сейчас на взводе и любыми путями хочет назад.

Правильно сказали, у девчонки ломка от переезда и смены обстановки.

 

ПС народ, я что-то путаю или детям не обязательно находиться в стране что бы продлить статус ПР или получить потом гражданство? Где-то читала, но сейчас не могу найти. Девочка даже если уедет и "застрянет" там на 4 года, ей всеравно будет еще 21, вроде же до 22х (если нет своей семьи) дети подпадают под это правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сегодня в школе, пообщалась с классным руководителем. У них есть программы разные волонтерские, пусть дочь в приют для животных волонтерить ходит, она зверей любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Крики "не нужна мне Канада, я смогу из Израиля в любой момент уехать куда захочу" они только сейчас актуальны, а я лично на форуме видела пару тем типа :" В подростковом возрасте отказался(отказалась) с матерью(отцом) ехать в Канаду, прошло десять лет, очень сожалею о свой глупости, может ли мне родитель помочь въехать в Канаду?
Ну, это ж не ваш случай, зачем же его здесь в качестве аргумента приводить? Ваша дочь не отказалась, залендилась, никакого отношения к вам эти темы не имеют, прекрасно она въедет в Канаду, если оно ей будет нужно. Но Канада ведь не всем и нужна, это просто напоминание, если кто забыл.

 

Я думаю, что в вашей ситуации самое правильное было бы не спорить и не возражать, убедить вам ее не удастся, а сказать дочери, что хоть вы и понимаете и принимаете к сведению ее желания, но она пока еще несовершеннолетняя, и вы просто-напросто юридически не имеете права отпускать ее одну в другую страну. И это действительно так, когда иностранцы до 18 лет приезжают на учебу или в гости в Канаду, кто-то из взрослых канадцев подписывает декларацию о временном опекунстве. Поэтому поясните, что как только ей исполнится 18, она может ехать куда угодно и с кем угодно хоть на следующий день, но ни на один час раньше. При этом, естественно, она оплачивает все свои расходы, начиная с билета - хочешь быть взрослой, так будь, зарабатывай на билет сама. Ну, то-есть, с одной стороны вы вроде не возражаете, а с другой стороны, берете как бы тайм-аут, авось, все и уляжется. А если не уляжется - ну, значит, так тому и быть, пусть на собственной шкуре все прелести самостоятельной жизни испытает, потом обратно прибежит, никуда не денется.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это ж не ваш случай, зачем же его здесь в качестве аргумента приводить? Ваша дочь не отказалась, залендилась, никакого отношения к вам эти темы не имеют, прекрасно она въедет в Канаду, если оно ей будет нужно.

 

Смотря через сколько лет. Если через 4 года - то статус постоянного резидента уже будет потерян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с alexouvarov и думаю, что категорически запрещать вернуться в Израиль сейчас нельзя. У девочки первая любовь, для нее сейчас парень действительно важнее мамы, Канады и всего на свете. Ее предполагаемый отъезд нужно приурочить к конкретной дате (желательно не ранее 3-4-х месяцев), а пока эта дата подойдет, пусть общается с парнем и подругами по скайпу и заодно зарабатывает себе на билет и проживание в Израиле. Можно даже вместе походить по магазинам и посмотреть, какие сувениры для подруг и парня она сможет привезти в Израиль. Девочка должна почувствовать, что Вы ее понимаете и примете ее решение. Объяснить, что эта временная разлука - испытание силы их любви, его чувств и серьезных намерений. А Вы пока постарайтесь разнообразить ваш совместный досуг, в каждом городе люди через сайты по интересам договариваются о выездах на природу или об экстремальном отдыхе - байдарки, скалолазанье и т.п. И волонтерством пусть занимается. Чем больше девочка будет занята, тем меньше времени у нее останется на страдания. У нее еще пока острый период разлуки, все свежо, именно поэтому ее нужно отвлекать от мыслей различными делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прекрасно Вас понимаю, krijovnik, т.к. сама подобное переживала с дочерью, которая почти такого же возраста. Еще дома перед отъездом были истерики "не поеду, здесь друзья и т.п.". Хорошо что с любоффью рассталась как раз перед отъздом. В общем как-то уехали сюда, и тоже поначалу были слезы, "скайп" с друзьями ночи напролет. Но мы ей сказали - хорошо, только денег заработай на проезд и проживание. Но хорошо говорить, а у самой сердце разрываеся от мысли, что может таки уехать, а потом даже если и трудно будет, то не признается просто из-за гордости ненужной и упрямства. Но все потихоньку прошло, как только нашла себе занятие и новых друзей. Вы хорошо сделали, что пошли в школу, посоветовались с учителем, и волонтерскую работу нашли. Даст Бог и все уляжется со временем, как у нас.

Даже не знаю, как бы я поступила, если бы не уладилось. Все-таки пыталась бы всячески удержать, а то не дай Бог что, ни за что б себе не простила. Дочь то одна, собственно из-за ее будущего сюда и ехали.

А советовать хорошо, пока твоего ребенка не касается...

Все изложенное - мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А советовать хорошо, пока твоего ребенка не касается...
С чего же вы взяли, что всех, кто откликается, это не касется? Откуда такая уверенность? Вы новичок на форуме, поэтому, видимо, еще не поняли, что здесь очень вежливый и очень толерантный форум. Пожалуйста, воздержитесь от такого рода замечаний.

Спасибо.

Изменено пользователем Chebie
Словесная перепалка, переход на личности

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть дочь едет обратно. Если ей там будет лучше значит такова судьба.

 

ЗЫ: ИМХО Вы не хотите ее отпускать но реально причин для этого нет. Дайте ей возможность жить ее жизнью а не Вашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего же вы взяли, мадам, что всех-всех-всех, кто откликается, это не касается - кроме вас, конечно, белой и пушистой? Откуда такая уверенность? Зачем делить на овец и козлищ, противопоставлять тех, кого касается, и тех, кого не касается? Вы новичок на форуме, поэтому, видимо, еще не поняли, что здесь очень вежливый и очень толерантный форум. Пожалуйста, воздержитесь от такого рода замечаний, заимейте привычку отвечать только по делу, не превращая разговор по существу в склоку на кухне в коммунальной квартире. Спасибо.

Уж не знаю, можно ли назвать этот Ваш ответ вежливым и толерантным. Мой пост был направлен исключительно топикастеру, и совсем не собиралась никого никак делить (откуда такая негативная реакция?) Если обидела - извините.

А на форуме я далеко не новичок, хотя и зарегистрировалась недавно. В свое время форум во многом помог, когда мы были в процессе иммиграции, спасибо всем за это. А будь я новичком, наверное и не зашла б уже на самый вежливый форум после такой реакции на свою точку зрения. Но я знаю, что большинство форумчан здесь доброжелательные.

Но это все здесь, по-моему, не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть дочь едет обратно. Если ей там будет лучше значит такова судьба.

 

ЗЫ: ИМХО Вы не хотите ее отпускать но реально причин для этого нет. Дайте ей возможность жить ее жизнью а не Вашей.

Судьба или нет, неизвестно. У меня знакомые есть, там дочка в 18 лет (это было в 90-х) заявила "я русская и в Израиль не поеду", они остались. А приехали намного позже, после того как она недоносила ребенка из-за того что к ним в дверь постучали, она беременная открыла , ей сказали что это представители организации Память , которые пришли евреев переписывать, а у нее внешность ну типично еврейская и фамилия такая же. В общем после этого инцидента они приехали в Израиль, жалко только что ей пришлось через это все пройти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...