Перейти к содержанию



krijovnik

Проблема

Рекомендуемые сообщения

У меня знакомые есть, там дочка в 18 лет (это было в 90-х) заявила "я русская и в Израиль не поеду", они остались. А приехали намного позже, после того как она недоносила ребенка из-за того что к ним в дверь постучали, она беременная открыла , ей сказали что это представители организации Память , которые пришли евреев переписывать, а у нее внешность ну типично еврейская и фамилия такая же.

- И это судьба хотя я не понял почему Вы сраниваете СНГ- Израиль с Израиль-Канада...И причин потери ребенка тоже не понял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше по душам поговорить с ней. Верно тут советуют Предложить работать пока деньги соберет на билет и проживание. Постараться удержать. Может вольется в жизнь, забудется все, остынет. Если нет. То нет. Но попытаться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы ее отправите на волонтерство или предложите самой заработать на билет и на пару месяцев жизни, то таким образом кучу зайцев убьете. Дочь и голову займет делом, и денег заработает, и ответственности/сознательности/самостоятельности научится, и с большой вероятностью найдет новых друзей, и новые эмоции перекроют прежние.

 

Моя первая любовь через 2 месяца после окончания школы сменилась новой ;) А на тот момент казалось все, конец школы он на запад России, я на восток, больше никогда не увидимся, конец света.

 

Держитесь, krijovnik! Очень надеюсь что все благополучно сложится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- И это судьба хотя я не понял почему Вы сраниваете СНГ- Израиль с Израиль-Канада...И причин потери ребенка тоже не понял.

Потеряла ребенка на нервной почве, стресс для нее такой был :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в какой стране/городе такие ужасы были и когда?

Не в Москве-Ленинграде, в провинциальном городе где евреев совсем мало, в начале 90-х, ну тогда время лихое было в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krijovnik, как ваши дела? разрешилась ли ваша проблема?

У нас сейчас такая же ситуация, дочь хочет обратно в Москву. Не нравится школа, ссылается на то, что программа тут слишком слабая (хотя и так уже поменяли расписание и дали более значимые предметы), то наоборот, якобы трудности с пониманием. Друзей не хочет заводить категорически, ни с кем не общается, сидит дома и делает уроки по русской программе. И поступать собирается в любом случае возвращаться в Россию, в Канаде ни в какую не хочет учиться. Сейчас ей 16. Что делать, не знаю. Как вывести дочь из ступора? Лично я возвращаться не хочу, в Ванкувере уже есть работа, все что можно перевезли сюда и обжились. И одну отпускать ее в Москву боюсь..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится школа,

- Вы обязаны помочь своей дочери! Меняйте школу. Если Вы взаправду в НьюВесте то я не удивлен. Попробуйте Бернаби если хочется больше наших и Норз-Вест Ван если хочется более серьезной учебы.

Ну и даунтаун рассмотрите - дочери там может быть веселее жить

 

Друзей не хочет заводить категорически, ни с кем не общается, сидит дома

- Это просто ужасно...Попробуйте увлечь ее чемто. Есть тот же театр Палмэ, спорты разные..Поговорите с родителями ровестниками на Каморке например.

 

И одну отпускать ее в Москву боюсь..

- Правильно делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, думаю что от самой школы не зависит. Хотя школа в Нью Весте очень большая, но тут из принципа девочка ни с кем не хочет общаться и замыкается, в Москве друзья и парень. В полном ступоре и ничего слушать не хочет, на любые доводы еще хуже раздражается. Про Канаду вообще лучше тему не поднимать. Ну и как вразумить не понятно. Северный Ван мне самой очень нравится, но пока переезд туда не потянем, мы еще ньюкамеры, да еще и с животными, доходы еще не такие чтобы могли себе это позволить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iren@, очень сочувствую, что так сложилось. Сложно даже представить, как правильно поступить. Как здесь уже советовалось попробуйте мягко спустить на тормозах ситуацию. Поддержите дочь в желании получить российское образование, если ей так хочется. Существует система дистанционного экстерната в Москве. Можно туда прикрепиться и учиться по российской программе. Если дочка хочет делать российские уроки, то пусть хотя бы с пользой, чтобы не в стол, чтобы можно было аттестат получить. Я узнавала специально на случай, если вдруг старший сын (ему почти 14) захочет вернуться, ну или если будут другие обстоятельства, в силу которых захочется или придется вернуться. К счастью, сыну здесь нравится, он тоже в старшей школе в 9-м классе.

Дайте дочери понять, что Вы ее поддерживаете в стремлении получить российское образование (пусть даже это будет лукавством с Вашей стороны). Попробуйте объяснить ей преимущества того, что она сейчас в англоговорящей среде, приведите сравнение, что часто в школе или институте школьники (студенты) ездят по обмену в другие страны учиться. И этот опыт бесценен. И у нее тоже будет такой опыт, причем полученный малой кровью - ведь она живет с родителями дома, а не в приемной семье или кампусе. Дайте ей почувствовать, убедите, что ее нахождение в Канаде временно, и когда она вернется, то у нее будут огромные конкурентные преимущества по сравнению с российскими школьниками, она будет на голову выше их уже в силу усовершенствованного языка (скажите, что ЕГЭ по английскому сдаст без проблем) и приобретенного международного опыта. А со временем, может, все и "рассосется". Надо их поддержать, детей я имею в виду. Это очень болезненно для них, такая ломка, тем более возраст тяжелый. Желаю, чтобы все у Вас разрешилось. Я читала, что для детей очень сложен первый год, а потом их уже не заставишь даже в гости в Россию поехать.

По поводу экстерната - <noindex>http://extern-mos.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iren@, вы только гайки не закручивайте, только хуже будет :( Увы - сложнейший возраст сам по себе, а тут еще и такие глобальные перемены в жизни. Придумайте как дочке показать, что вы не против обучения в России, потом, после школы. Это достаточное время, чтобы дочка освоилась в Канаде и изменила мнение. Только на деле даже не думайте одну отпускать, я страшнее мысли даже представить не могу, для чего ж вы тогда уезжали если не в первую очередь для нее? В общем сначала надо убедить, что возможность обязательно есть, а потом обязательно пытаться помочь с социализацией. Как выше советовали - это различные секции, занятия, все что угодно.

А вообще ужасная ситуация :((( Но я думаю все должно наладится, просто время ооочень мало прошло!

Aeny-Fl.

0213

10.03.2010 - CIO получил формы

06.05.2010 - CIO рекомендовал подать полный пакет

20.05.2010 - Москва получила полный пакет

21.05.2010 - AOR

01.02.2011 - In Process (пустой)

17.04.2012 - дата процессинга

04.06.2013 - медосмотр

09.01.2014 - ПОВЛ

<noindex>Блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iren@, сочувствую! Могу себе представить и ее, и ваши чувства. Мы когда подавались на иммиграцию, с нами должна была на учебу ехать моя младшая сестра, которая мне как дочь, я ее вырастила. Но в итоге она категорически отказалась ехать, осталась в Москве, живет с бойфрендом, все ок; она, конечно, старше вашей, но тем не менее. Но раздельно жить лично мне чудовищно тяжело, хоть и почти три года прошли. А насчет вашей дочки - может, как-то ей попробовать показать местные возможности в плане развлечений, к примеру? Столько концертов происходит, на многие можно прийти тем, кому меньше 19; какие-то воркшопы по фото/видео, на групоне бывают предложения. Скоро лыжи начнутся опять же. Я понимаю, это все недешево, к сожалению. В Нью-Весте, при секондари скул есть Pearson Adult learning center. Я туда ходила на занятия Film&Drama, там изумительный учитель, узнайте, может, ей можно их тоже посещать? Они в принципе только начали. Дети, конечно, не понимают всех перспектив, особенно, когда ТАМ - бойфренд. Но лично я очень жалею, что не попала сюда в возрасте вашей дочери. Вот еще, свозите ее в Сиэтл, опять же на какой-нибудь концерт того, кто ей нравится. Я каждый раз там думаю: где мои 17 лет? :) В общем удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя школа в Нью Весте очень большая, но тут из принципа девочка ни с кем не хочет общаться и замыкается, в Москве друзья и парень.

Ира, Привет.

Помнишь, когда мы с тобой общались, я тебе говорил что это будет основная проблема - парень. 16 лет, первая любовь и т.д.

Советовать что не могу, но думаю только время сможет исправить эту проблему.

 

Держись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iren@, а может Вам запланировать поездку в Штаты, в Калифорнию, например, на Рождество. Я думаю, девочке будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо всем за поддержку, и особенно dunay за идею про экстернат, попробуем предложить ей такой вариант, и будем продолжать пытаться заинтересовывать местной жизнью, надеюсь только на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iren@, желаю Вам удачи в этом нелегком деле. Надеюсь, все повернется в лучшую сторону, и узы, связывающие Вашу дочь с родиной, постепенно ослабнут, и Канада станет ей новым домом.

Эххх... что ж Вас так угораздило то поселиться в депрессивном Нью Весте?.. Боюсь, это немного усугубляет общую картину. Но это только мое IMHO. :blush:

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iren@Эххх... что ж Вас так угораздило то поселиться в депрессивном Нью Весте? :blush:

Искали более менее приличное жилье, чтобы с собакой пускали, ну вот - нашли. :ico_qip_bu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу для Ирены и для остальных, кто в такой ситуации с подростками оказался. Сначала было очень "весело", израильские подружки и друг настойчиво звали обратно. Скандалили с дочкой практически каждый день. Потом я ей сказала, что до восемнадцати лет я принимаю за нее решения ,т.к. она несовершеннолетняя и никто никуда отсюда не едет. После 18 лет она может делать все что захочет. Дочь согласилась подождать .

На летние каникулы я ее тоже не отпустила, объяснила тем, что на это денег заплпнировано не было. Еще я регулярно ходила в школу и беседовала с учителем, для них это не новость, они с такими ситуациями знакомы очень хорошо. Учительница мне говорила:" Ты не представляешь, какие представления здесь устраивают китайские подростки! Китай форева и все в таком духе." И мы вместе разрабатывали коварные планы по успокаиванию ребенка. Здесь много центров психологической поддержки для эмигрантов, можно обратиться туда, мне давали координаты. Правда, я туда не дошла, потому что началась летняя школа и дочка там познакомилась с девочкой и стала с ней общаться. Девочка, кстати, из Арабских Эмиратов:) .

Потом дочка пошла на собрание подростков в еврейский центр( я ее еле уговорила) и познакомилась там с девочкой, с которой они теперь очень дружат. Ходят друг к другу в гости и все такое. В сентябре начался новый учебный год, сначала дочка ни с кем в классе не общалась, теперь говорит, что появились новые знакомые там тоже. Собирается поступать в университет, ходили с подругой на день открытых дверей в местный универ, теперь корректирует свою учебную программу под свои планы.

Дочь проговорилась, что израильские подружки за нее рады, что она уехала в Канаду. Скучают. На следующий год одна собирается к нам в гости. Я сказала, что это завсегда пожалуйста.

Вот такие дела, если что, задавайте вопросы, если смогу , то с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в Израиле хуже чем в Канаде?

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, как бы это... стреляют там, нелюди. Я б тоже переехала при возможности.

 

(Это так, взгляд со стороны, в Израиле я не жила, может мое представление неверно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krijovnik, спасибо за ваш ответ и я очень рада за вас, что у вас все разрешилось положительным образом! Насколько я поняла, у вас на это ушло почти пол года. У нас пока подвижек, увы, мало, дочь продолжает настаивать на том, что в Москве все лучше, а тут ей скучно. Очень надеюсь, что мы тоже со временем адаптируемся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, как бы это... стреляют там, нелюди. Я б тоже переехала при возможности.

 

(Это так, взгляд со стороны, в Израиле я не жила, может мое представление неверно).

нелюди? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу для Ирены и для остальных, кто в такой ситуации с подростками оказался…….подружки и друг настойчиво звали обратно. Скандалили с дочкой практически каждый день. Потом я ей сказала, что до восемнадцати лет я принимаю за нее решения ,т.к. она несовершеннолетняя и никто никуда отсюда не едет. После 18 лет она может делать все что захочет. Дочь согласилась подождать ………….теперь корректирует свою учебную программу под свои планы…

 

Да описанная ситуация очень похожа.

Наверное у большинства иммигрантов, у кого дети подростки, ситуация очень похожая.

 

Кому-то приходится и к психологу обращаться, кто-то и сам справляется. Кто-то раньше, кто-то подольше мается. Обычно такой протест до появления первых друзей. Потом проходит.

А чтобы закрепить успех надо после появления друзей на Родину поехать, на каникулы. И всё как рукой снимет.

Кстати, многие иммигранские дети (чуть повзрослев) потом волонтирят во всяких общественных организациях на телефонах доверия и т.д. чтобы помочь вновьприехавшим.

The best things in life aren’t things.

"...Я между прочем такой же как и вы человек, в отличии от вас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krijovnik, спасибо за ваш ответ и я очень рада за вас, что у вас все разрешилось положительным образом! Насколько я поняла, у вас на это ушло почти пол года. У нас пока подвижек, увы, мало, дочь продолжает настаивать на том, что в Москве все лучше, а тут ей скучно. Очень надеюсь, что мы тоже со временем адаптируемся.

Мы недавно были по делам в Нью-Весте, как раз вас вспоминала. Если у вас есть возможность, лучше переехать. На мой взгляд, никого не хочу обидеть, очень уж депрессивно там. Мы когда только прилетели, думали там селиться, честно - мы покатались по городу и даже нигде не стали выходить (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы недавно были по делам в Нью-Весте, как раз вас вспоминала. Если у вас есть возможность, лучше переехать. На мой взгляд, никого не хочу обидеть, очень уж депрессивно там. Мы когда только прилетели, думали там селиться, честно - мы покатались по городу и даже нигде не стали выходить (((

я вот вспомнил.

Работал как-то во времена бума на одну компанию. И там был сотрудник. Приехал в Канаду ещё в двенадцать (а точнее родители привезли). Здесь уже образование получил. У нас работал сразу после диплома. И как я понял он заразился всей этой путинской истерией. Считал, что Россия пуп земли, что канадшина - полный отстой… и вскоре уехал в землю обетованную. Вернулся назад ещё до кризиса. Наконец-то поумнел.

Но в этом случае это не было так страшно для родителей. Это был парень, умный, самостоятельный, воспитанный. Ну заразился он ура-патриотизмом. Ну поехал за тридевять земель. Ну и что? Парень себя ищет, мир вокруг себя изучает. А вот с девушкой сложнее. Девушка может и влипнуть в неприятности.

Постарайтесь найти для неё какие-то развлечениа, прежде всего круг общения. Может подтолкните на какие-нить подработки. Там они быстро обзаводятся друзьями.

Вобщем для подростков такие вот проблемы при иммиграции - это обычное дело.

Тут самое главное, чтоб в плохую компанию не попали, чтоб с наркотой не стали играться.

The best things in life aren’t things.

"...Я между прочем такой же как и вы человек, в отличии от вас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...