Перейти к содержанию



angelos_

Подтверждение диплома для иммиграции!

Рекомендуемые сообщения

У мужа есть диплом бакалавра и диплом магистра, как поняла нужно оба отправить нами, а приложения + две формы "Academic Record Request Form" должен отправить Университет, одна для бакалавра и другая для магистратуры?

Апостиль Не нужен. Дальше не понятно, отправлять оригиналы или нет? кажется не состыковка?

На каждый диплом - бакалавра и магистра, заполняете отдельную Academic Record Request Form и подаете в ваш ВУЗ.

 

Если знаете кто будет подписывать в ВУЗе рекомендую заполнить и нижнюю часть реквест формы, чтобы ВУЗ только подпись и дату поставил.

Чем меньше им напрягов и хлопот тем в канцеляриях и общих отделах быстрее дело идет.

 

Дипломы и приложения к ним на английском языке дополнительно переводить не стоит, сделать копии и достаточно заверения "Копия Верна" от ВУЗа, подпись и печать.

Оригиналы думаю не стоит отправлять, достаточно копии с печатью универа.

 

Апостиль для Молдовы не требуется. Однако если вы им предоставите апостилированные оригиналы они обязуются вам их вернуть.

Есть информация что из Украины, где не требуется апостиль, WES получив от "студента" апостилированные документы не требовал присылать подтверждение от ВУЗа, и оценку проводило быстрее, без долгих запросов в ВУЗ.

Типа по российскому алгоритму.

 

Также существует мнение, что можно получить апостиль МинОбразования не на оригинал дипломов, а на их нотариальную копию.

Нужно ли вам заморачиваться с апостилем, который вроде явно и не требуется WES решать вам.

 

Для сравнения условия WES для Украины, РФ, Молдовы:

UKRAINE - What to Submit: Clear, legible photocopies of all diplomas and certificates issued by the institution attended -

How to Submit -To be submitted to WES by applicant.

Russia - What to Submit - All degree certificates or diplomas

How to Submit -Please have all academic documents certified by apostille through the authorized body of education of the Russian Federation in your region.

Moldova - What to Submit - All diplomas and degree certificates issued by the institutions attended

How to Submit -To be submitted to WES by applicant.

Относительно не стыковки - подразумевается, что все документы становятся собственностью WES и не возвращаются, а оригиналы с апостилем возвращаются.

 

Очень правильно отметил litvil

Распечатал заявление на имя проректора что прошу предоставить в ВЕС данные по моим дипломам, часам, оценка.

Такое заявление-согласие способствует делопроизводству, а в универе Шевченко вообще обязательно, и по сему я тоже в свои ВУЗы

отправлял "Согласие на предоставления информации от ДНУ в WES", это такой хитрый приём, который обязывает учебные заведения отрабатывать и ваш запрос и WES.

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде стандартной

Delivery Method Evaluation Report 2 copies sent by MAIL Date Sent: May 5, 2014

Для полноты статистики.

Еще один из наших отчетов уже как три недели в пути. WES отправил 21 Мая, обычным письмом.

Так что статистика не однозначная.

Не думаю что WES задерживает отправки, это легко проверяется по дате отчета в письме и штемпелю на конверте.

Примечательно, что на укрпоште на простые письма не ставят штемпель прибытия.

Но уверенно утверждают, что почтовые отправления на отделениях не остаются, а разносятся в день поступления.

 

В такой ситуации все ожидающие становятся заложниками сервиса почтовых служб Canada Post, Укрпочта, ПР, ПМ... :mellow:

 

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то пригодится. Если кто-то хочет делать эвалюацию в WES - не откладывайте, сейчас он очень долго процессит документы. Наш пакет был доставлен 27 мая, и до сих пор documents received - review in progress. То есть еще даже не accepted. Хотя, конечно, не исключено что проблема именно в нашем пакете - но никакой информации на этот счет они не присылали, на письма ответ стандартный - ждите. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то пригодится. Если кто-то хочет делать эвалюацию в WES - не откладывайте, сейчас он очень долго процессит документы. Наш пакет был доставлен 27 мая, и до сих пор documents received - review in progress. То есть еще даже не accepted. Хотя, конечно, не исключено что проблема именно в нашем пакете - но никакой информации на этот счет они не присылали, на письма ответ стандартный - ждите. Такие дела.

 

Наш пакет доставлен 11 июня, проверяю статус по 2 раза в день :lol:

А вообще реальный срок наверно месяц. Пока дождешься - поезд уйдет

NOC 2173 (FSW 2014)

06.06.14 - отправили диплом в WES

27.06.14 - получили конверт из WES

30.06.14 - отправили пакет в Сидней

02.07.14 - пакет доставлен

-------------------------------------------

23.10.14 - submit application to SAIT

05.11.14 - In Selection

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш пакет доставлен 11 июня, проверяю статус по 2 раза в день :lol:

А вообще реальный срок наверно месяц. Пока дождешься - поезд уйдет

Я немного посмотрела на форуме канадавиза - сейчас срок месяц ставят от дня акцептинга (до этого еще есть стадия documents received - review in progress, плюс проходит еще как минимум несколько дней от получения пакета до взятия на ревью - у нас прошла неделя). Короче кругом-бегом месяца полтора, и это если не будет затыка как у нас. Мы скорее всего уже не успеваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он и раньше был от дня акцептинга. У меня статус "ревью ин прогресс" висел 5 дней, сама оценка шла неделю, как они и обещали.

 

А ты писала, вроде вы заполняли аппликейшн на один диплом, а отправили два. Что там у тебя сейчас в профиле - сколько таблиц, две или одна? Ты их предупредила, что едут два диплома? Они присылали по почте вопросы - название вуза, год окончания, количество лет обучения?

Ну реально как-то странно долго.

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он и раньше был от дня акцептинга. У меня статус "ревью ин прогресс" висел 5 дней, сама оценка шла неделю, как они и обещали.

 

А ты писала, вроде вы заполняли аппликейшн на один диплом, а отправили два. Что там у тебя сейчас в профиле - сколько таблиц, две или одна? Ты их предупредила, что едут два диплома? Они присылали по почте вопросы - название вуза, год окончания, количество лет обучения?

Ну реально как-то странно долго.

Там вообще ничего нет - ни одного, ни двух...Я предполагаю что таблицу заполняют по результатам ревью. Вопросов никаких тоже не присылали... Да и на наши запросы не отвечают ничего конкретного, типа "вот у вас то-то и то-то не так как надо". Просто "ждите" без какой-либо информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня таблицы появлялись в ходе ревью. Сначала было две, потом появилась третья со странным названием, потом они поправили название и потом уже началась оценка.

 

СТРАННО, что они не прислали вопроса - потому что им нужна эта инфа. Вы предупреждали их, что к ним едут два диплома? Я им писала два раза про это, например. Причем один раз я отправила свое письмо как письмо об оплате - мне подумалось, что об денежках им охотнее захочется разговаривать (кстати, так и вышло - это единственное письмо, на которое мне ответили своевременно) - под соусом "а надо ли мне платить за третий диплом".

Мне кажется, вам нужно им дозвониться и выяснить с ними этот вопрос.

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно: сегодня отправила два конверта на WES через Укрпочту (авиа), один от себя один от института. По цене вышло 79 грн. Через DHL выходило 500грн и тоже авиа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно: сегодня отправила два конверта на WES через Укрпочту (авиа), один от себя один от института. По цене вышло 79 грн. Через DHL выходило 500грн и тоже авиа.
Прикольно!

 

Тут давеча форумчане из Днепропетровска отправляли тоже Укрпочтой, так цена существенно отличалась на разных отделениях.

при отправке регистрированной почтой с Гагарина вышло 56 грн, а с Левобережного-3 35 грн
Хоть что-то в Укрпочте радует :)

 

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного посмотрела на форуме канадавиза - сейчас срок месяц ставят от дня акцептинга (до этого еще есть стадия documents received - review in progress, плюс проходит еще как минимум несколько дней от получения пакета до взятия на ревью - у нас прошла неделя). Короче кругом-бегом месяца полтора, и это если не будет затыка как у нас. Мы скорее всего уже не успеваем.

 

Нам вчера письмо WES прислал, что мол ждите, примерный срок 11 июля :(

и статус поменялся на Evaluation in Progress

NOC 2173 (FSW 2014)

06.06.14 - отправили диплом в WES

27.06.14 - получили конверт из WES

30.06.14 - отправили пакет в Сидней

02.07.14 - пакет доставлен

-------------------------------------------

23.10.14 - submit application to SAIT

05.11.14 - In Selection

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно: сегодня отправила два конверта на WES через Укрпочту (авиа), один от себя один от института. По цене вышло 79 грн. Через DHL выходило 500грн и тоже авиа.

 

Я тоже отправляла укрпочтой, мой пакет доков обошелся около 100 грн и все пришло через неделю, судя по трекингу.

А вот с письмами от универа у нас проблема. Их отправили на 3 дня позже, у меня есть номера для проверки. Так вот почему-то на сайте укрпочты написано, что 3 июня письма ушли из страны, а на сайте почты Канады мне выдает сообщение, что таких трекинг номеров вообще нет в системе. Я не первый раз отправляю письма и посылки в Канаду, когда item покидает Украину, мониторить его местонахождение нужно на сайте Канады. Сказать, что я переживаю, это ничего не сказать. Деньги с карты не снимают, а значит письма с Универа реально не пришли.

То что с Универа все было действительно отправлено нормально я знаю точно, потому что сама все контролировала, у меня и чеки есть с номерами писем (я их сама оплачивала, нашему беднюсенькому Универу такие письма отправлять дорого).

Куда обращаться я не знаю. На горячей линии Укрпочты мне ничего не ответили. Письмо вышло из Украины и все, дальше они ничего сказать не могут...

never give up!

 

 

I cheated on my fears, broke up with my doubts, got engaged to my faith and now... I am marrying my dreams!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с письмами от универа у нас проблема. Их отправили на 3 дня позже, у меня есть номера для проверки. Так вот почему-то на сайте укрпочты написано, что 3 июня письма ушли из страны, а на сайте почты Канады мне выдает сообщение, что таких трекинг номеров вообще нет в системе. Я не первый раз отправляю письма и посылки в Канаду, когда item покидает Украину, мониторить его местонахождение нужно на сайте Канады. Сказать, что я переживаю, это ничего не сказать. Деньги с карты не снимают, а значит письма с Универа реально не пришли.

У меня та же ситуация (письма покинули Украину 3-го июня, и не трекаются на сайте канада-пост), но я в принципе не переживаю, т.к. отправляла когда-то в Канаду посылку - она трекалась, более легкую бандероль - не трекалась, хотя и то и то было получено. Т.к. трек писем (как и та моя легкая бандероль) начинались с символов RA, т.е. зарегистрированное отправление, то я думаю просто у них они не отслеживаются (а в США, например, отслеживаются и письма). Не знаю, конечно, как вы отслеживали раньше письма, но у меня с почтой Канады вот такой опыт. Так что думаю, не стоит переживать, обычно около 2 недель доставка туда укрпочтой (авиа).

А про какие деньги вы имели ввиду? Т.е. вы не сразу оплачивали? Я сразу оплатила, а потом отправляла уже с ref.#, а вы без номера отправляли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже отправляла укрпочтой.Куда обращаться я не знаю. На горячей линии Укрпочты мне ничего не ответили. Письмо вышло из Украины и все, дальше они ничего сказать не могут...

Golden_Lady, Sunny Ray, попробуйте позвонить в УКРПОШТА ДИРЕКЦІЯ ОБРОБЛЕННЯ ТА ПЕРЕВЕЗЕННЯ ПОШТИ ДОПП (044)247-81-10.

Они могут дать больше инфы по вашему отправлению. У них есть своя внутренняя база отличная от той, что на сайте. Если с дивчатами ДОПП пообщаться без претензий, а типа "Девочки помогите, Бога ради, пропало письмо с документами", то они по человечески могут и помочь, или как минимум подскажут возможный вариант.

 

Из моей практики, когда почтовое отправление отображается, как покинувшее страну исхода, но не отображалось на сайте почты страны получателя, то это означало, что корреспонденция ещё в пути и не прошла регистрацию. Когда молчание длительное, то вариантов несколько - письмо заблудилось или отправили самым долгим вариантом наземки.

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же ситуация (письма покинули Украину 3-го июня, и не трекаются на сайте канада-пост), но я в принципе не переживаю, т.к. отправляла когда-то в Канаду посылку - она трекалась, более легкую бандероль - не трекалась, хотя и то и то было получено. Т.к. трек писем (как и та моя легкая бандероль) начинались с символов RA, т.е. зарегистрированное отправление, то я думаю просто у них они не отслеживаются (а в США, например, отслеживаются и письма). Не знаю, конечно, как вы отслеживали раньше письма, но у меня с почтой Канады вот такой опыт. Так что думаю, не стоит переживать, обычно около 2 недель доставка туда укрпочтой (авиа).

А про какие деньги вы имели ввиду? Т.е. вы не сразу оплачивали? Я сразу оплатила, а потом отправляла уже с ref.#, а вы без номера отправляли?

 

Письма, что отправляла я, трекались на Канадском сайте! Хотя номера начинались точно так же.

Я отправляла в CES. Там в анкете указывается карта, с которой они снимают деньги когда начинается процессинг.

never give up!

 

 

I cheated on my fears, broke up with my doubts, got engaged to my faith and now... I am marrying my dreams!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Golden_Lady, есть еще, пожалуй, единственный вариант - спросите на официальном фейсбуке Укрпочты. Дайте им трек-номер, пусть поищут. Фейсбук вообще действеннее колл-центра почему-то. Хотя в данном случае вообще остается только ждать.

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письма, что отправляла я, трекались на Канадском сайте! Хотя номера начинались точно так же.

Я отправляла в CES. Там в анкете указывается карта, с которой они снимают деньги когда начинается процессинг.

Ааа, вы в CES, тогда понятно, а я - в WES)

Ну, не знаю тогда, что у них трекается, а что нет... :huh: та моя бандеролька не трекалась, но также благополучно была получена где-то через 2 недели после отправления. Так что я пока не паникую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос, получили мы ответ от WES (оценка дипломов),

Я не совсем поняла, нам что, нужно запросить еще что то у них?

Ведь на этих листах нет ни мокрой печати ни подписи.

Кто получил свою оценку или сталкивался или просто в курсе-помогите опытом!

Kukareku, не волнуйтесь! :)

Коротко - Отправляйте спокойно один из экземпляров отчетов WES в CIO :)

 

Длинно с обоснованием (многобукв)

 

Запрашивать ничего не нужно, достаточно того отчета что вы получили. При желании и необходимости, вы разумеется, сможете потом запросить с WES дополнительный репорт или электронный доступ к вашему отчету, но это если станет такая необходимость. Сейчас нет в этом нужды.

CIC предписывает:

When you apply as a federal skilled worker with a foreign educational credential, an original ECA report must: be included with your application along with proof of your foreign credential
Ваш report от WES самый натуральный original ECA report хоть и без мокрых печатей, как большинство из нас привыкло :)

 

Валидность и оригинальность отчета проверяется по следующим критериям WES

Report is valid only when printed on watermarked paper and sealed with an official WES stamp on each page

Наш опыт:

Отчет WES приходит в двух экземплярах из нескольких листов, сложенными втрое и помещен в евроконверт.

Бумага имеет не привычный для нас размер, т.н. американский аналог А4 он чуть короче. Листы защищены водяными знаками, цветным текстом в шапке и на обороте. На каждом листе в правом нижнем углу проставлен типа штамп WES Canada в виде прямоугольного логотипа плохенького качества, напечатанный лазерным принтером.

Именно один из таких экземпляров и нужно отправлять в CIO. Служебный текст защищенных бланков WES выполнен зеленым цветом.

Проверьте по выше указанным критериям и вы обретете спокойствие.

 

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Golden_Lady, есть еще, пожалуй, единственный вариант - спросите на официальном фейсбуке Укрпочты. Дайте им трек-номер, пусть поищут. Фейсбук вообще действеннее колл-центра почему-то. Хотя в данном случае вообще остается только ждать.

 

Спасибо за совет!!! Я попробую хоть так!

 

AlexGrey, спасибо! В общем буду их брать измором :)) 3его письмо ушло из Украины, так что я думаю, что какая-то информация уже должна была появиться.

never give up!

 

 

I cheated on my fears, broke up with my doubts, got engaged to my faith and now... I am marrying my dreams!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, если чо: <noindex>https://www.facebook.com/ukrposhta?fref=ts</noindex>

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kukareku, не волнуйтесь! :)

Коротко - Отправляйте спокойно один из экземпляров отчетов WES в CIO :)

 

Длинно с обоснованием (многобукв)

 

Запрашивать ничего не нужно, достаточно того отчета что вы получили. При желании и необходимости, вы разумеется, сможете потом запросить с WES дополнительный репорт или электронный доступ к вашему отчету, но это если станет такая необходимость. Сейчас нет в этом нужды.

CIC предписывает: Ваш report от WES самый натуральный original ECA report хоть и без мокрых печатей, как большинство из нас привыкло :)

 

Валидность и оригинальность отчета проверяется по следующим критериям WES

Наш опыт:

Проверьте по выше указанным критериям и вы обретете спокойствие.

 

 

все очень понятно и успокаивающе!спасибо вам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,что нужно писать в графе в Academic Record Request Form для WES ?

1)Degree Name (if applicable)

2)Year of Award (if applicable)

3)Major

от аппликанта

и что нужно от универа в графе:

4))Title

5)Degree obtained: (if applicable)

6)Date awarded: (month/yr)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,что нужно писать в графе в Academic Record Request Form для WES ? Спасибо.
molimun, по сути информация почти аналогична той что вносилась вами при оформлении заказа WES on-line.

 

1) Degree Name - Diploma of Bachelor (можно и Dyplom Bakalavra) желательно чтобы совпадало с тем что вы заполнили в табличке WES на сайте

2) Year of Award - год выдачи диплома, окончания ВУЗа. Обычно они совпадают.

3) Major - Эквивалентно следующим значениям из дипломов украинских ВУЗов:

"спеціальність", "напрям підготовки", иногда совпадает с"кваліфікація". Он же профпредмет или профдисциплина.

Примеры

Направление подготовки "Экономика и предпринимательство", квалификация "Банковское дело" у WES Major/Specialization: Banking

Направление подготовки "Правоведение", квалификация "Юрист" у WES Major/Specialization: Law

 

Рекомендую соотносить указываемую в Major специальность и область вашего NOC для FSWP.

от универа:

4) Title - должность подписанта от ВУЗа - Ректор, Проректор и т.п.

5) Degree obtained: Bachelor (можно и Bakalavr)

6) Date awarded: (month/yr) месяц и год выдачи диплома, окончания ВУЗа. Обычно они совпадают. Также как вы заполнили в табличке WES на сайте.

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dicht, Написать в WES письмо нужно, с вас то не убудет :) Позвонить попытаться тоже нужно.

Ответ от них может быть формальным ничего не решающим, но все же.

 

Мне они ответили такНу ничего такой ответ не изменяет, но дает основание по истечению упомянутого WES срока 4-8 weeks требовать с них расследования. Хотя и это морока ещё та, да и долго.

Что делать вам в таком случае?

Нужно для успокоения совести навести справки в своём почтовом отделении.

Восстановить диплом, сделать копии если вам для FSWP, ну и подождать ещё месяцок, но обязательно связаться с WES включая e-mail.

 

Помню читал где-то историю о том что диплом WES потерял и признал это спустя месяц два, потом таки он у них нашелся, был выслан и благополучно получен.

А пока человек ждал диплом по почте, его даже и не отправляли. Как то так.

 

Пусть вас это не останавливает, двигайтесь дальше.

 

Может кому-то будет полезно или интересно. Диплом в итоге получил на руки от курьера UPS сегодня. Что было проделано для поиска:

1. Написал в WES через форму на сайте. В письме просто указал что не получил оригинальные документы, описал что было в полученном пакете. На всякий случай сослался то что делать дубликаты долго и дорого.

2. Написал в facebook сообщение для Canada Post. Т.к. не было уверенности в местоположении диплома, решил заранее узнать чем они могут помочь. Ответили что лучше им позвонить и открыть международную рекламацию, указали контакты.

3. Изучил форму заявления на розыск утерянного отправления Почты России.

4. Позвонил в бюро переводов, где делал перевод диплома. У них остались копии в электронном виде. Таким образом получил документы для будущего пакета FSWP, на случай затяжного процесса с дипломом.

5. Позвонил в WES, напомнил о моей проблеме. Долго дозванивался.

 

Выяснилось что диплом мой они должны были положить в первый пакет UPS, но тупо забыли это сделать. Отправили за свой счет 9 числа, 11 вечером он уже был в Москве, но из-за праздников получил его только сегодня. Новый номер трекинга сообщили в письме, на сайте его не видно. Интересный нюанс, о котором не задумываешься, пока не столкнешься - разные часовые пояса. Из WES мне отвечали на почту ночью, поэтому первое дело утром было метнуться в почту 😺

 

В целом от услуг WES осталось впечатление раздолбайства, хотя может быть мне просто не повезло. Сначала в репорте они поставили лишнее слово, прислали за свой счет исправленный вариант. Потом потеряли диплом и опять же за свой счет прислали. Похоже денег им не жалко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Специально зарегистрировался, чтобы выразить свою благодарность пользователям за помощь в отправке диплома для оценивания!

Ваши сообщения очень помогли мне и сэкономили время при обращении непосредствено в ВУЗ, где мне оказали максимальную поддержку.

 

Живу в Харькове, сегодня в 9.30 через DHL отправил оба конверта, непосредственно Diploma (от себя) и его Transcript (с печатями ВУЗа), конверты сложил в один пакет и отправил в WES.

Благодаря тому, что уважаемая KharkivOwl уже побывала в офисе DHL, адрес WES уже был в системе, и вежливой сотруднице осталось только скопировать его в мою заявку.

Все стоило 710 грн. Жаль, что не знал о наличии у них терминала, иначе не снимал бы наличность в банкомате. :)

Теперь 21 июня IELTS в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...