Перейти к содержанию



VALENTE

Новые условия получения гражданства Венгрии

Рекомендуемые сообщения

А можно ненормативную лексику на венгерском в тему про изучение языка?

Всегда интересно почитать когда новый язык учу.

Nem kell olyan isten, aki nem tud magyarul

Szabad magyaroknak nem kell ilyen úr!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже возмущался как так не имея корней получают гражданство

 

По моему скромному мнению для Венгрии

выглаженный костюм с галстуком

без корней гораздо лучше чем

пару дней не бриться, неделю не чистить обувь, месяц не мыть голову, год не стирать верхнюю одежду

спортивные костюмы и грязные джинсы

в трениках

с корнями.

 

Какой толк стране от этих гастарбайтеров ? Если не свалят сразу подальше, то через 3-4 года сядут на пособие.

Генофонд своими алкашными генами попортят. Уважения к Венгрии своим бомжарным видом не добавят.

Ну и толку что их бабушки ( чистокровные украинки или румынки ) родились на когда-то венгерских территориях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ico_qip_al: Всем на баррикады!!!!))))))))))

Умные люди ноги используют не для того, чтобы идти на баррикады, а для того, чтобы ногами проголосовать.

ВЕНГРИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ ВЕНГЕРСКИЕ КОРНИ, С OFFI) -8 мес., замена паспорта, получение СОР, СОБ, ID, гражданство детей, лишение гражданства. ВУ: обмен и получение "c нуля" гражданам ЕС. РУМЫНИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ РУМЫНСКИЕ КОРНИ, С АПОСТИЛЕМ), устранение проблем предыдущих подач. УКРАИНА: ПМЖ и гражданство. СЛОВАКИЯ: ПМЖ по браку -1 месяц., РОССИЯ: РВП по квоте в Москве -2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Конфиденциальные консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС. @ParisBorisz [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пляяяяяяя ! Все планы насмарку. А я то хотел поехать в Венгрию на месяц, подучить язык, там подать документы а присягу в Екатеринбурге принимать. Голова кругом идет.

Добрый день Stavas.

Не понимаю: зачем Вам принимать присягу в Екатеринбургском консульстве? С 100 % вероятностью, Вы там будете на присяге в "гордом одиночестве" перед консулом со всеми вытекающими из этого последствиями.

Лучше принимайте присягу в Венгрии. В толпе из нескольких десятков человеков будете старательно шевелить губами, подпевая гимну и повторяя текст присяги. И в толпе никому Вы будете не интересны. Потом расцелуетесь с мэром, распишетесь под присягой, выпьете бесплатного шампанского и пойдете сразу получать паспорт. Только оденьтесь как можно проще, не повторите мою ошибку. И заблаговременно пару дней не брейтесь, месяц не мойте голову.

И самое главное: постарайтесь подать документы до 1 мая.

 

В Екатеринбургском консульстве потому что я живу в России, в Челябинске. Это 250 километров от Екатеринбурга. В Венгрию я могу поехать всега на 30 дней максимум. И поехать смогу не раньше июня так что объясните что будет после 1 мая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Екатеринбургском консульстве потому что я живу в России, в Челябинске. Это 250 километров от Екатеринбурга. В Венгрию я могу поехать всега на 30 дней максимум. И поехать смогу не раньше июня так что объясните что будет после 1 мая ?

 

Для Вас наступит 2 мая(Майские праздники), а так все по плану! Вы же прекрасно понимаете, что это маркетинговый ход, а по поводу присяги - мое мнение

лучше в толпе, даже если мы вдоем будем я думаю что очень нам туго придется, я тоже недалеко от Вас проживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, так предполагаются какие либо существенные изменения в получении гражданства по упрощенной системе в ближайшие несколько месяцев (в т.ч. с 1 мая)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, так предполагаются какие либо существенные изменения в получении гражданства по упрощенной системе в ближайшие несколько месяцев (в т.ч. с 1 мая)?

zettas, разного рода изменения и усложнения происходят чуть ли не каждые две недели, и наверняка никто не скажет, что будет после 1 мая, или через несколько месяцев тем более. Если Вы реально решили для себя получать гражданство Венгрии, то советую поторопится ;)

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, так предполагаются какие либо существенные изменения в получении гражданства по упрощенной системе в ближайшие несколько месяцев (в т.ч. с 1 мая)?

zettas, разного рода изменения и усложнения происходят чуть ли не каждые две недели, и наверняка никто не скажет, что будет после 1 мая, или через несколько месяцев тем более. Если Вы реально решили для себя получать гражданство Венгрии, то советую поторопится ;)

Совершенно согласен, с Sapalex, в любой день могут выдать что-то новенькое...Одно ясно, чем ближе к закрытию самой программы, тем тяжелее будет с подачей документов и наступит момент, что сделать уже ничего нельзя будет(((( :sory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен, с Sapalex, в любой день могут выдать что-то новенькое...Одно ясно, чем ближе к закрытию самой программы, тем тяжелее будет с подачей документов и наступит момент, что сделать уже ничего нельзя будет(((( :sory:

 

я слышал, что программа будет продолжаться до конца года или могут и раньше ее прекратить, если к примеру наберется определенный лимит желающих его получить?

Изменено пользователем VALENTE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышал, что программа будет продолжаться до конца года или могут и раньше ее прекратить, если к примеру наберется определенный лимит желающих его получить?

Бряхня. Никаких планов прекратить программу пока не озвучено.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышал, что программа будет продолжаться до конца года или могут и раньше ее прекратить, если к примеру наберется определенный лимит желающих его получить?

Бряхня. Никаких планов прекратить программу пока не озвучено.

Планов о прекращении нет, другой вопрос кто сможет к концу программы делать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышал, что программа будет продолжаться до конца года или могут и раньше ее прекратить, если к примеру наберется определенный лимит желающих его получить?

Бряхня. Никаких планов прекратить программу пока не озвучено.

Сама по себе программа быстрого предоставления венгерского гражданства по "проживанию предков в нужные время и месте" не прекратится никогда.

Как не прекратились аналогичные программы Болгарии, Польши, Словакии, Чехии, стран Прибалтики. Они действуют и до сих пор. Даже в Великобритании до сих пор формально действует такая программа для жителей бывших колоний. Но, интересующиеся легко могут сами узнать, что изменилось в процедурах этих государств после того, как достаточное количество "новых граждан" набрали. И для большинства желающих эти процедуры перестали быть доступными.

А насчет венгерской программы, я уже писал мнение одного их чиновника, услышанное в частном разговоре, с которым я согласен. Для 99% желающих эта тема закончится, как только венгры начнут принимать копии документов, заверенные только венгерскими нотариусами.

ВЕНГРИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ ВЕНГЕРСКИЕ КОРНИ, С OFFI) -8 мес., замена паспорта, получение СОР, СОБ, ID, гражданство детей, лишение гражданства. ВУ: обмен и получение "c нуля" гражданам ЕС. РУМЫНИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ РУМЫНСКИЕ КОРНИ, С АПОСТИЛЕМ), устранение проблем предыдущих подач. УКРАИНА: ПМЖ и гражданство. СЛОВАКИЯ: ПМЖ по браку -1 месяц., РОССИЯ: РВП по квоте в Москве -2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Конфиденциальные консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС. @ParisBorisz [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тема может закончится вполне неожиданно и по разным причинам :piva_net:

И хоть как таковой квоты в 500 тыс. новых граждан и нет, но устно, в разных интервью венгерских политиков, при принятии программы упрощенно натурализации, ставился акцент на том, что "программа рассчитана приблизительно на 3 года, цель которой привлечь не менее 500 тыс. новых граждан...". Как-то так...

 

Кстати, о 1 мартовских изменениях реально в виде слухов стало известно лишь за несколько недель до самих изменений, суть которых стала ясна только в первых числах марта - после публикации изменений на сайте программы.

 

Так, и о прекращении или резком ужесточении условий программы вполне может стать известно за неделю до "события".

 

Для 99% желающих эта тема закончится, как только венгры начнут принимать копии документов, заверенные только венгерскими нотариусами.

Я чего-то не понимаю, что мешает принести оригиналы документов Венгерскому нотариусу и сделать у него нотариальные копии? Да и сделать нотариальный перевод в Будапеште российских документов не составит труда. Да и этот же нотариальный перевод можно сделать в той же России, да и апостиль в добавку поставить. Благо у РФ и Венгрии есть соглашение о взаимном признании таких документов и такой документ просто не имеют права не принять.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понимаю, что мешает принести оригиналы документов Венгерскому нотариусу и сделать у него нотариальные копии? Да и сделать нотариальный перевод в Будапеште российских документов не составит труда. Да и этот же нотариальный перевод можно сделать в той же России, да и апостиль в добавку поставить. Благо у РФ и Венгрии есть соглашение о взаимном признании таких документов и такой документ просто не имеют права не принять.

Естественно, ничего не мешает. И не составит труда. И перевод, апостиль можно сделать.

Но при одном небольшом условии. Если искомый документ существует в оригинале и существует законно. С венгерским нотариусом не пройдет то, что проходит с другими нотариусами.

 

ВЕНГРИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ ВЕНГЕРСКИЕ КОРНИ, С OFFI) -8 мес., замена паспорта, получение СОР, СОБ, ID, гражданство детей, лишение гражданства. ВУ: обмен и получение "c нуля" гражданам ЕС. РУМЫНИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ РУМЫНСКИЕ КОРНИ, С АПОСТИЛЕМ), устранение проблем предыдущих подач. УКРАИНА: ПМЖ и гражданство. СЛОВАКИЯ: ПМЖ по браку -1 месяц., РОССИЯ: РВП по квоте в Москве -2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Конфиденциальные консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС. @ParisBorisz [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при одном небольшом условии. Если искомый документ существует в оригинале и существует законно. С венгерским нотариусом не пройдет то, что проходит с другими нотариусами.

Это понятно. Но Вы зарезали сразу под 99%, как будто только 1% имеют реальные документы.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при одном небольшом условии. Если искомый документ существует в оригинале и существует законно. С венгерским нотариусом не пройдет то, что проходит с другими нотариусами.

Это понятно. Но Вы зарезали сразу под 99%, как будто только 1% имеют реальные документы.

+100 О чем вообще разговор, если у человека все по честному,а не "ВСЕ ПО ЧЕСТНОМУ" то он идет и сдает документы там где их будут принимать. А тут речь идет о приклеенных корнях и о супер мега помощи специально обученных людей. Вы как то отделяйте мух от котлет. И все равно ему будет у какого нотариуса заверять документы если все честное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Капец...

У тетки нашлись доки реально музейные (и в плане старости, и в плане ветхости). Дать их на руки мне, отказалась наотрез и я ее понимаю.

Пошли к нотариусу, сделали перевод на украинский и заверили..Переводили с венгерского, потому , как нотариус заверять без перевода отказался..

Так получается это пустая трата времени? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец...

У тетки нашлись доки реально музейные (и в плане старости, и в плане ветхости). Дать их на руки мне, отказалась наотрез и я ее понимаю.

Пошли к нотариусу, сделали перевод на украинский и заверили..Переводили с венгерского, потому , как нотариус заверять без перевода отказался..

Так получается это пустая трата времени? Как быть?

При сдаче документов на гражданство с Вас потребуют оригиналы для сверки. Придется уламывать тетку.

Да, кстати - если документы венгерские, то заверять их не нужно. Несете оригинал на сдачу, там сделают копию и поставят на нее штамп. Оригинал Вам вернут. Так что Вы зря потратили деньги и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной контрольный выстрел в живот... B) С 1.06 основная анкета на подачу будет с голограммой,заполнение анкеты на месте,в присутствии клерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной контрольный выстрел в живот... B) С 1.06 основная анкета на подачу будет с голограммой,заполнение анкеты на месте,в присутствии клерка.

 

 

Подача документов становится сложнее и сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной контрольный выстрел в живот... B) С 1.06 основная анкета на подачу будет с голограммой,заполнение анкеты на месте,в присутствии клерка.

 

какого клерка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной контрольный выстрел в живот... B) С 1.06 основная анкета на подачу будет с голограммой,заполнение анкеты на месте,в присутствии клерка.

А я смотрю им там вообще не чем заняться, все новые фишки придумывают, которые только затягивают по времени процесс. Блин, они бы разгребли ту "пробку", которая образовалась перед первым марта и сейчас только увеличивается.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присутствует ли кто нибудь, кто САМИ сдавали документы после 1 марта? Если имеются - пожалуйста прокоментируйте более подробно, какие

изменения происходят при собеседовании ( пытают? вопросы какие задают?, кроме дежурных - как зовут, где родился, место жительства, состав семьи,

где работаешь, приветствие, прощание, благодарность за уделенное время ...) хотелось бы узнать какие факторы влияют на решения клерка?

Прошу Ваши коментарии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу лишних вопросов , однозначно ответить никто не сможет, скорее их могут задавать в косульствах, в Венгрии Ваше личное интересовать никого не будет, только в пределах вопросов анкеты.

 

 

А вот и все изменения, которые введены с 01.03.2013, самое итересное про справочку с психоневрологического диспансера, и радостное новшество для супруга не венгра ! Читаем !

 

 

 

 

 

T Á J É K O Z T A T Ó

 

az egyszerűsített honosítási eljárás 2013. március 1-jétől hatályos új szabályairól

 

A Magyary Program Egyszerűsítési Program keretében a közigazgatás számos eljárása egyszerűsödik, egyúttal a lakossági ügyfelekre háruló adminisztratív terhek kisebb-nagyobb mértékben csökkennek. Az Egyszerűsítési Program részeként a magyar állampolgárságra, így az egyszerűsített honosítási eljárásra vonatkozó szabályok is számos tekintetben módosulnak.

 

Az egyik legjelentősebb változás az állampolgársági kérelem átvételében résztvevőket érinti, ugyanis a módosító jogszabályok hatályba lépését követően ebben az anyakönyvvezetők már nem vesznek részt, helyükbe a fővárosi és megyei kormányhivatal járási (fővárosi kerületi) hivatalai lépnek.

 

Az egyszerűsített honosítás esetköre bővül: kedvezményes honosítását kérheti az a nem magyar állampolgár, aki magyar állampolgárral legalább tíz éve érvényes házasságban él, vagy öt éve él házasságban és közös gyermekük született, feltéve hogy az Ápt. 4. § (1) bekezdés B) és d) pontjában meghatározott feltételeknek megfelel, és magyar nyelvtudását igazolja. Az öt vagy tíz év megléte a házasság, és nem a magyar állampolgárság tekintetében elvárás, elegendő, ha a kérelem benyújtásakor már magyar állampolgár a házastárs.

 

Az egyszerűsített honosítási kérelem-nyomtatvány magában foglalja az önéletrajzot és a névmódosítási kérelmet is (ezeket eddig külön íven, illetve önálló nyomtatványon kellett benyújtani). Ezen túlmenően a nyomtatvány Nyilatkozatok része is bővült.

 

 

 

Nyilatkozatok

2013. február 28-ig

 

Nyilatkozatok

2013. március 1-jétől

 

 

 

arról, hogy büntetlen előéletű

 

arról, hogy büntetlen előéletű

 

 

 

arról, hogy érti és beszéli a magyar nyelvet

 

arról, hogy érti és beszéli a magyar nyelvet

 

 

 

arról, hogy az állampolgársági esküt vagy fogadalmat hol kívánja letenni

 

arról, hogy az állampolgársági esküt vagy fogadalmat hol kívánja letenni

 

 

 

arról, hogy névmódosítási kérelmet benyújt-e

 

-

 

 

 

 

arról, hogy ha az Ápt. 4. § (3a) bekezdésére alapozza a kérelmet, a házasság 10 éve fennáll

 

 

 

 

arról, hogy ha az Ápt. 4. § (3b) bekezdésére alapozza a kérelmet, a házasság 5 éve fennáll

 

 

 

 

arról, hogy kiskorú gyermeke honosításához a másik szülő hozzájáruló nyilatkozatát milyen okból nem tudja beszerezni

 

 

 

 

arról, hogy az idegenrendészeti eljáráshoz a kérelmező által megjelölt okiratot már csatolta, és kéri ennek beszerzését

 

 

A névmódosítási kérelem azon túl, hogy a honosítási kérelem részévé vált, a kitöltést segítő megoldásokkal teszi egyértelművé a kérelmet mind a kérelmezők, mind a döntés előkészítők számára.

 

Csökken a módosítás nyomán a névmódosítási kérelem alátámasztására csatolandó okiratok köre: nem kell csatolni a kérelmező elhalt anyja születési utónevének magyar nyelven történő feltüntetéséhez olyan okiratot, amely ezt tartalmazza.

 

Fő szabály lesz, hogy az Ápt. 20/A. § (1) bekezdés B)-d) pontjára alapozott névmódosítási kérelemhez nem kell az állampolgársági ügyekben eljáró szerv által hivatalosan ismert és a köztudomású tényeket bizonyító okiratot csatolni, erre csak a BÁH hiánypótlási felhívása alapján kerül sor.

 

Megszűnik az állampolgársági eskü vagy fogadalom (eskü) letételére nyitva álló határidő meghosszabbításának lehetősége, azt az eskü letételére való felhívás közlésétől számított egy éven belül (jogvesztő határidő!) kell letenni.

 

A módosítás ugyanakkor lehetővé teszi, hogy a kérelmező egy alkalommal – legkésőbb az állampolgársági eskü kitűzött időpontját megelőző ötödik napon – az eskü helyének módosítását kérje. Ez esetben az okirat továbbítása automatikusan megtörténik az új eskütétel helyére, a módosításról nem kell külön döntést hozni.

 

Budapest, 2013. március 1.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...