Перейти к содержанию



mr.tornado

То что есть у нас и чего него в Польше (лекарства, еда и т.п.)

Рекомендуемые сообщения

Кондитерка? Из Украины?

Право, даже не знаю, что сказать. С целью удешевления себестоимости в Украине от прежних изделий остались лишь названия. После долгого отсутствия это очень хорошо чувствуется.

 

Не могу сказать, что за сколько-то там последних лет вкус рошеновской "Ромашки" или "Джека" от Конти сильно изменился в худшую сторону. Или Вы еще о временах фабрики им. Карла Маркса и конфет "Мишка косолапый" говорите? В Польше и близко нет ничего, напоминающего эти конфеты, равно как десятки других позиций украинских фабрик. Шоколад здешний - вообще тема для всеобщей минуты молчания, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что за сколько-то там последних лет вкус рошеновской "Ромашки" или "Джека" от Конти сильно изменился в худшую сторону. Или Вы еще о временах фабрики им. Карла Маркса и конфет "Мишка косолапый" говорите? В Польше и близко нет ничего, напоминающего эти конфеты, равно как десятки других позиций украинских фабрик. Шоколад здешний - вообще тема для всеобщей минуты молчания, имхо.

Вопросов больше имею )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов больше имею )

 

Мои родители тоже говорят, что ухудшилось качество конфет, у нас везде теперь пальмову олію пихают.

А мне не хватает сгущенки белорусской, но ее часто и в Украине уже не купишь.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов больше имею )

Если это такой деликатный способ указать на полное отсутствие у меня возможности к адекватному органолептическому восприятию действительности, просветите темную душу в вопросах польского шоколада и конфет. Может, и я потом начну брезгливо морщиться при упоминании отечественных сладостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это такой деликатный способ указать на полное отсутствие у меня возможности к адекватному органолептическому восприятию действительности, просветите темную душу в вопросах польского шоколада и конфет. Может, и я потом начну брезгливо морщиться при упоминании отечественных сладостей.

Да просто. Не спорят о вкусах, вот и всё) Украинская ромашка вкусно, польский шоколад нет, - что вам кто докажет? )

Пробуйте, выбор сладостей превеликий, найти что-то до смаку, мне кажется, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вообще все устраивает в польских продуктах, но последнее время чаще ловлю себя на мысли, что единственное, чего мне не хватает тут и чего совсем-совсем нет - это сушеной рыбы. Просто нет такой традиции. Кто-то знает, где можно купить хоть леща сущеного во Вроцлаве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто. Не спорят о вкусах, вот и всё) Украинская ромашка вкусно, польский шоколад нет, - что вам кто докажет? )

Пробуйте, выбор сладостей превеликий, найти что-то до смаку, мне кажется, можно.

А нам хозяйка съемной квартиры, когда в Украину едем, именно конфеты и заказывает. ;) Для себя, детей и внуков. Говорит таких вкусных в Польше не найти. Привозим ей боольшие пакеты.

До нас в этой квартире тоже семья с Украины жила. И тоже им конфеты возили.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вообще все устраивает в польских продуктах, но последнее время чаще ловлю себя на мысли, что единственное, чего мне не хватает тут и чего совсем-совсем нет - это сушеной рыбы. Просто нет такой традиции. Кто-то знает, где можно купить хоть леща сущеного во Вроцлаве?

Юль, насчет Вроцлава не скажу, но Варшавская "матрешка" высылает по всей Польше. Единственное что - нужно уточнять, какая рыба, потому что я на прошлой неделе там брал воблу, заодно решил леща небольшого зацепить. Так вот, я люблю хорошо просоленную и очень сухую рыбу, но это было слишком даже для меня - рыба получилась "сосательная", потому что жевать ее невозможно было :) Но одну рыбку не купишь - золотая выйдет (25 злотых за доставку) Опять же, если кто-то будет ехать из знакомых - можно договориться, чтобы привезли.

А так, видел там всяких лещей - и больших (реально больших, правда цена на них была около 50 злотых), и средних, и мелких как сейчас (по десятке за штуку).

Кроме лещей и воблы там еще бывает чехонь, красноперка - это из сушеных. Скумбрия холодного копчения там в последнее время совсем неадекватно стоит (20 злотых за штуку), а некоторые продукты наоборот подешевели (те же помидоры консервированные).

Честно говоря, сомневаюсь, что во Вроцлаве подобный магазин будет, их и в Варшаве днем с огнем не сыщешь, а тут иммигрантов пост-советских на порядки больше. Но поискать можно.

 

ЗЫ. Как вариант - сушеную рыбу можно спокойно привезти из Украины, если кто-то ехать будет. Изделия из рыбы можно в достаточно больших количествах везти, главное чтобы не было похоже на товарную партию :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вообще все устраивает в польских продуктах, но последнее время чаще ловлю себя на мысли, что единственное, чего мне не хватает тут и чего совсем-совсем нет - это сушеной рыбы. Просто нет такой традиции. Кто-то знает, где можно купить хоть леща сущеного во Вроцлаве?

 

ООоо, это вечная тема для страданий любителей пива...рыба тут сушеная и вяленная не водится совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала свежую плотву и солила-сушила сама, но это была целая эпопея. Весной пошли дожди, в доме не оставишь, т.к. воняет, а на балконе сыро, городила навес из пакетов и сохла она дооолго-долго :lol: целое дело, короче.

 

Увидела в Гданьске красную свежую икру, и поняла, чего мне еще так не хватало) Засолила, буду отводить душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, насчет Вроцлава не скажу, но Варшавская "матрешка" высылает по всей Польше. Единственное что - нужно уточнять, какая рыба, потому что я на прошлой неделе там брал воблу, заодно решил леща небольшого зацепить. Так вот, я люблю хорошо просоленную и очень сухую рыбу, но это было слишком даже для меня - рыба получилась "сосательная", потому что жевать ее невозможно было :) Но одну рыбку не купишь - золотая выйдет (25 злотых за доставку) Опять же, если кто-то будет ехать из знакомых - можно договориться, чтобы привезли.

А так, видел там всяких лещей - и больших (реально больших, правда цена на них была около 50 злотых), и средних, и мелких как сейчас (по десятке за штуку).

Кроме лещей и воблы там еще бывает чехонь, красноперка - это из сушеных. Скумбрия холодного копчения там в последнее время совсем неадекватно стоит (20 злотых за штуку), а некоторые продукты наоборот подешевели (те же помидоры консервированные).

Честно говоря, сомневаюсь, что во Вроцлаве подобный магазин будет, их и в Варшаве днем с огнем не сыщешь, а тут иммигрантов пост-советских на порядки больше. Но поискать можно.

 

ЗЫ. Как вариант - сушеную рыбу можно спокойно привезти из Украины, если кто-то ехать будет. Изделия из рыбы можно в достаточно больших количествах везти, главное чтобы не было похоже на товарную партию :)

 

"Матрешка" - это магазин? У них есть сайт? Я тут нашла на аллегро, лешики какие-то небольшие, плотва. Я, кстати, тоже люблю очень сухую рыбу ))

 

Я покупала свежую плотву и солила-сушила сама, но это была целая эпопея. Весной пошли дожди, в доме не оставишь, т.к. воняет, а на балконе сыро, городила навес из пакетов и сохла она дооолго-долго ico_qip_ag.gif целое дело, короче.

 

Увидела в Гданьске красную свежую икру, и поняла, чего мне еще так не хватало) Засолила, буду отводить душу.

 

Я думала тоже засолить самой, как раз август был, жара, но не рискнула мои домашние рыбу не любят и сам факт, что оно будет висеть и пахнуть приводил их в ужас ))) И не нашла рыбы подходящей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам хозяйка съемной квартиры, когда в Украину едем, именно конфеты и заказывает. ;) Для себя, детей и внуков. Говорит таких вкусных в Польше не найти. Привозим ей боольшие пакеты.

До нас в этой квартире тоже семья с Украины жила. И тоже им конфеты возили.))

 

Подождите. То они еще ужасной пальмовой олии из наших конфет не распробовали как следует ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Матрешка" - это магазин? У них есть сайт? Я тут нашла на аллегро, лешики какие-то небольшие, плотва. Я, кстати, тоже люблю очень сухую рыбу ))

Да, у них есть оффлайновый магазин в Варшаве и интернет-магазин. Соответственно, сайт есть, конечно же, хоть и кривоватый местами :)]]>http://matrioszka.waw.pl/]]>

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите. То они еще ужасной пальмовой олии из наших конфет не распробовали как следует ^_^

Уже несколько лет кушают регулярно. У мужа хозяйки своя фирма во Франции и, при этом, они и дети достаточно много путешествуют. Так что сравнивать им есть с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите. То они еще ужасной пальмовой олии из наших конфет не распробовали как следует ^_^

 

Пальмовую олию распробовать нельзя, это просто подмена нормальных ингридентов дешевыми суррогатами. А вкус остается как был. Я писала про качество, к сожалению идем путем удорожания стоимости и уменьшение качественных ингридентов.

А вкус украинских конфет полякам очень нравится, потому что более горький шоколод, у них все конфеты очень сладкие. Я и сама раньше всегда привозила знакомым коробку Вечернего Киева.

Вначале я тоже не могла к польского шоколаду привыкнуть, но это дело времени.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале я тоже не могла к польского шоколаду привыкнуть, но это дело времени.

 

 

Не вижу смысла ломать себя в этом вопросе, пока есть возможность относительно регулярно снабжаться сладостями из дома :) Да и употребляю я их не так, чтобы уж...

А словосочетание "vegetable fat" встречается даже в немецкой Милке (посмотрел ради интереса), которая на вкус оказалась очень неплоха. И это вполне может быть та же пальмовая олия. На мой взгляд, сегодня стоит забыть о неупотреблении в рецептуре каких-то "нехороших" ингридиентов. Реальность такова, что корпорациям наплевать на наше здоровье. Все сводится к тому, кто сможет в прямом смысле слова лучше сделать конфетку сами знаете из чего :) Пока что для меня в этом циничном соревновании украинские кондитеры выигрывают у поляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла ломать себя в этом вопросе, пока есть возможность относительно регулярно снабжаться сладостями из дома :) Да и употребляю я их не так, чтобы уж...

А словосочетание "vegetable fat" встречается даже в немецкой Милке (посмотрел ради интереса), которая на вкус оказалась очень неплоха. И это вполне может быть та же пальмовая олия. На мой взгляд, сегодня стоит забыть о неупотреблении в рецептуре каких-то "нехороших" ингридиентов. Реальность такова, что корпорациям наплевать на наше здоровье. Все сводится к тому, кто сможет в прямом смысле слова лучше сделать конфетку сами знаете из чего :) Пока что для меня в этом циничном соревновании украинские кондитеры выигрывают у поляков.

 

Возможно, хотя хотелось бы верить, что под vegetable fat все-таки раститетельное масло скрывается (подсолнечное, кукурузное оливкое), а не пальмовое. Из того, что читала многие страны отказались от ввоза и использование пальмового масла.

С другой стороны, очень много, что мы едим вкусно, но не полезно, и шоколад к таким вещам относится. Так что, если есть возможность и желание, то почему бы не выбрать, то, что кажется более вкусным.

Я как перестала регулярно ездить в Украину, отучилась от украинских конфет, хотя с удовольствием бы съела Белочку, Красный Мак или Каракум.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А словосочетание "vegetable fat" встречается даже в немецкой Милке (посмотрел ради интереса), которая на вкус оказалась очень неплоха.

Шоколад хорошего качества в Европе делают в основном в Швейцарии и в Бельгии. Бельгийского шоколада у меня сейчас нет, но есть несколько видов швейцарского. Ни в одним из них нет таких "деликатесов", как пальмовое масло, растительные жиры, транс-жиры, масло в отвержденном виде итд.

Мне кажется в Европе почти везде можно в магазине найти шоколад, конфеты или др. сладости без вредных жиров. Вопрос в том, что продукты без этих гадостей обычно стоят несколько раз дороже и не каждый готов столько заплатит.

 

Также мне кажется, что в России, Украине, Беларуси даже дорогие продукты не гарантируют отсутствия вредных элементов в составе, не говоря уже о том, что там всякие такие вещи могут запросто не указать на упаковке, так что никто даже и не будет знать, что в этих продуктах действительно находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у них есть оффлайновый магазин в Варшаве и интернет-магазин. Соответственно, сайт есть, конечно же, хоть и кривоватый местами :)<noindex>http://matrioszka.waw.pl/</noindex>

 

О, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, хотя хотелось бы верить, что под vegetable fat все-таки раститетельное масло скрывается (подсолнечное, кукурузное оливкое), а не пальмовое.

 

Я раньше работал в фирме, связаной с маслами растительными. Я вам так скажу - с завязанными глазами вы на вкус рафинированый растительный жир не отличите один от другого :)

После рафинации кроме самого жира и набора витаминов (при нормальной рафинации естественно) больше ничего не остается.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, а Ашан, простите, чем не подходит? Или просто имеется ввиду, что для того, чтобы купить какие-то продукты, похожие на украинские, нужно по городу мотаться?

Продолжая тему "контрабанды". У меня это семечки (здесь, смотрю, я неоригинален) и кондитерка (конфеты, печенье, шоколад). Кстати, сегодня порадовали АВК "Труфалье" в Ашане по акции :)

Ашан даже близко не стоит по ассортименту, к сожалению, у них акцент на недорогие товары. А мне не столько украинские, сколько просто хорошие вещи, собранные в одном месте нужны, а тут такого пока не нашла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашан даже близко не стоит по ассортименту, к сожалению, у них акцент на недорогие товары. А мне не столько украинские, сколько просто хорошие вещи, собранные в одном месте нужны, а тут такого пока не нашла.

Попробуйте <noindex>Makro Cash & Carry</noindex>‎ или <noindex>Selgros Cash&Carry</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашан даже близко не стоит по ассортименту, к сожалению, у них акцент на недорогие товары. А мне не столько украинские, сколько просто хорошие вещи, собранные в одном месте нужны, а тут такого пока не нашла.

И не найдете :)

Нет панацеи - все равно что-то придется покупать в одном месте, а что-то в другом. Например, в сельгросе неплохая говядина по более адекватным ценам, чем в Ашане. Зато растительное масло - гораздо лучше ассортимент (да и цены) именно в Ашане.

 

Попробуйте ]]>Makro Cash & Carry]]>‎ или ]]>Selgros Cash&Carry]]>.

Пан Grzegorz забыл добавить, что там вход (и выход) по карточкам, которые могут получить только предприниматели - как в украинском Metro C&C (собвстенно, Makro - часть той же международной сети, просто в Польше фирма с названием Metro Sp. z o.o. появилась чуть раньше и занимается, как ни странно, метрополитеном). Да и некоторые товары (например, большинство соков в Selgros) можно купить только мелким оптом, но не поштучно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не найдете :)

Нет панацеи - все равно что-то придется покупать в одном месте, а что-то в другом. Например, в сельгросе неплохая говядина по более адекватным ценам, чем в Ашане. Зато растительное масло - гораздо лучше ассортимент (да и цены) именно в Ашане.

 

 

Пан Grzegorz забыл добавить, что там вход (и выход) по карточкам, которые могут получить только предприниматели - как в украинском Metro C&C (собвстенно, Makro - часть той же международной сети, просто в Польше фирма с названием Metro Sp. z o.o. появилась чуть раньше и занимается, как ни странно, метрополитеном). Да и некоторые товары (например, большинство соков в Selgros) можно купить только мелким оптом, но не поштучно.

 

А в сельгросе вход тоже по карточкам? Тогда мне не светит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...