Перейти к содержанию



mr.tornado

То что есть у нас и чего него в Польше (лекарства, еда и т.п.)

Рекомендуемые сообщения

...

Сейчас вроде бы нашла.... в хорошем салоне - мальчика-колокольчика с легкой рукой и который кажется понимает чего я от него хочу )) В общем 2 попытки - и обе удачные, т-т-т :o А главное - очень приятное соотношение цены и качества..

А вообще - я раньше все старалась привезти из Украины - медикаменты (потому что без рецептов), нитки для вязания (потому что здесь таких нет или я не нашла), краску для волос (потому что результат предсказуем и меня устраивает).. Потому что это составляло мой комфорт.. Муж говорил - все отсюда тащат, а ты сюда )) А потом решила что нужно адаптироваться окончательно. Понаходила аналоги.. компромиссы между тем что есть, и чего хочется.. открыла что-то новое)) А нужное и очень уж необходимое при оказии привозит дочка, когда в гости приезжает..

Как то так.

Могу ли я просить подробности об аналогах медикаментов, пожалуйста... :)

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда ищу по составляющим, которые на латыни прописаны в интсрукции к украинскому лекарству :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно... кто-нибудь подскажет местный аналог цитрамона?

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно... кто-нибудь подскажет местный аналог цитрамона?

 

Neuralgin не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту цитрамон = аспирин+парацетамол+кофеин. Подобный купаж достаточно несложно воспроизвести. Аспирин и парацетамол есть в свободном доступе, ну а у кофеина есть натуральные источники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я просить подробности об аналогах медикаментов, пожалуйста... :)

 

Чем смогу - помогу, конечно.

Вместо цитрамона муж брал апап, нурофен, неуролгин, так кажется.

 

Я аллергик, лекарстава нужны специфические, поэтому как уже написал kirchevsky - всегда ищу по действующему веществу на латыни.

Еще выручает фармсправочник (есть в инете), там всегда указано международное название препарата.

Другой вопрос, что кое-что не купишь без рецепта, а по врачам ходить из-за каждой пигулки совсем не хочется.

К счастью, половина привезенных запасов "на все случаи жизни" успешно выкинута за ненадобностью, а в новых, слава Богу, потребности стало меньше.

Но есть возможность привезти, раз в полгода приезжает дочка, если что остро надо - пишите.

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я просить подробности об аналогах медикаментов, пожалуйста... :)

Вместо цитрамона муж брал апап, нурофен, неуролгин, так кажется.

Це все вже якось відходить від основної теми, але "проти головного болю" - так це Апап... В Польщі в цьому плані в народі жарти на рахунок цього популярні. (В плані, коли у дружини голова болить :lol: ).

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше без рецепта не получишь нифигашечки от давления. Всё берите с собой. Также все дерматологические препараты, кроме самых унылых в плане действия - только на рецепте. Сама процедура похода к врачу за рецептом - гемморой страшный. Потому как сделать это за 50 злотых в частном порядке не хочется, ибо жалко 50 зл. А идти по страховке - это о-о-очень долго может растянуться из-за очереди. И одно дело - пойти к терапевту. Другое дело - как раз к тому же дерматологу или гинекологу. А если закончились просто таблетки и надо новые, то не факт, что врач будет адекватный и не "забадает" до посинения перед выпиской рецепта.

 

- точняк нет марганцовки.

- спирт есть, хреновый и дорого. Лучше купить в магазине уже. А еще лучше с собой привезти.

 

Вообще совет по таблеткам - не покупайте всякого г-на типа колдрексов-грипексов и прочих ксов... Читайте состав. Покупайте дешевые аналоги. Например аспирин от Байерна и польская полопирины Эс - одна фигня, а цена в несколько раз отличается. Все гриппозные таблетки - это парацетомол с кодеином обычно + витаминка С... И т.д.

 

По еде - нет сушеной рыбы в Польше. Можно встретить в приморских районах в пакетиках, но продукция будет не польская, а потому и цена будет хорошая!

 

сало есть, так что жить можно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я просить подробности об аналогах медикаментов, пожалуйста... :)

Вместо цитрамона муж брал апап, нурофен, неуролгин, так кажется.

Це все вже якось відходить від основної теми, але "проти головного болю" - так це Апап... В Польщі в цьому плані в народі жарти на рахунок цього популярні. (В плані, коли у дружини голова болить :lol: ).

 

 

Apap= парацетамол + кофеин. Стоит в 1,5 раза дороже. Смысл покупать дороже из-за кофеины, которая непонятно как будет влиять на эту боль головы?

 

Тоже самое касается всех растворимых аспиринов... упса и прочее. Полопирина Эс - дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет еще сырков в шоколаде и сгущенки , хотя поляки трескают нашу сгущенку аж за ушами липнет, да и сало они кричат что не любят , а как попробуют так не оторвать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет еще сырков в шоколаде и сгущенки , хотя поляки трескают нашу сгущенку аж за ушами липнет, да и сало они кричат что не любят , а как попробуют так не оторвать ...

 

Сырков в шоколадной глазури и в самом деле нет, а сгущенка очень даже есть и обычная и вареная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет еще сырков в шоколаде и сгущенки , хотя поляки трескают нашу сгущенку аж за ушами липнет, да и сало они кричат что не любят , а как попробуют так не оторвать ...

 

Сырков в шоколадной глазури и в самом деле нет, а сгущенка очень даже есть и обычная и вареная :)

где это вы ее видели ) ?? может вы путаете с карамелью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где это вы ее видели ) ? может вы путаете с карамелью ?

 

mleko zagęszczone :)

 

gostyn-mleko-zageszczone-slodzone-puszka-533g-1313.jpgMleko-zageszczone-slodzone-puszka-37696-big.jpg

 

Этикетки на банках того что видел я были другими, но факт остается фактом - сгущенку найти можно :) Встречается временами даже в Бедронке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где это вы ее видели ) ? может вы путаете с карамелью ?

 

mleko zagęszczone :)

 

gostyn-mleko-zageszczone-slodzone-puszka-533g-1313.jpgMleko-zageszczone-slodzone-puszka-37696-big.jpg

 

Этикетки на банках того что видел я были другими, но факт остается фактом - сгущенку найти можно :) Встречается временами даже в Бедронке :)

нууу это не сгущенка ! я пробовал эту подробку ! это просто молоко по сравнению с нашей сгущенкой ... увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгущенку иногда еще в металлических тюбиках (как зубную пасту когда-то) продают. По вкусу кажется нормальная (такую в консервных банках никогда не пробовал).10795.jpg

Зато икру, такого плана как на картинке, в Польше не продают. По крайней мере я не встречал.

39784.jpg

А еще нет такого разнообразия белого и пористого шоколада, готовых соусов и майонеза в мягких упаковках с закручивающимся колпачком. Еще не встречал зефира (обычного и в шоколаде), щербета, козинаки (из обычных семечек, а не из сезама). Кваса тут кажется тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгущенку иногда еще в металлических тюбиках (как зубную пасту когда-то) продают. По вкусу кажется нормальная (такую в консервных банках никогда не пробовал).10795.jpg

Зато икру, такого плана как на картинке, в Польше не продают. По крайней мере я не встречал.

39784.jpg

А еще нет такого разнообразия белого и пористого шоколада, готовых соусов и майонеза в мягких упаковках с закручивающимся колпачком. Еще не встречал зефира (обычного и в шоколаде), щербета, козинаки (из обычных семечек, а не из сезама). Кваса тут кажется тоже нет.

Вот чего чего , а кваса тут полно ! А можно бы было открыть свой какой то ларек с такими продуктами и тягать их из украины ? Кто что думает на этот мотив ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего чего , а кваса тут полно !

А в каких магазинах Вы квас видели и где он обычно находится в магазинах? Там где пиво или там где соки, вода, газировка или еще где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та везде ! в теско в реале ну везде , там где воды , я видел даже квас оболонь тут в реале на урсынове ) а вы где живете в каком районе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а кто то видел в продаже нашу калину , обычную калину , такие ягодки грасные на веточке , я из них чай пью и никогда ни чем не болею !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет еще сырков в шоколаде и сгущенки , хотя поляки трескают нашу сгущенку аж за ушами липнет, да и сало они кричат что не любят , а как попробуют так не оторвать ...

а сгущенка очень даже есть и обычная и вареная :)

 

Подтверждаю - сгущенка есть.. только пока муж понял, чего я хочу - какой только карамели не перебрал))) очень удобно что и вареная есть, помню как дома раньше по старинке варить приходилось.

А вот отсутствие майонеза в мягкой упаковке - оч напрягает, он хорош для слоеных салатиков, которые мазать обчным - парит очень. так что когда летом были в Хорватии - привезли оттуда.

А вообще... мне не вкусные здешние продукты. Унылые. И овощи (кроме тех, что у бабушек с базарчика пару месяцев лета)

Не могу купить сала с прослойкой, которое дома готовила в духовке. А с обычного они зачем-то шкурку отдирают. И тооонкое - почти прозрачное. С гордостью сообщают, что поросенок, мол, был молодой. Но солить то что - подошву эту лысую и тоненькую?

А еще нет печенья песочного - "топленое молоко"!!! Из него мы тортик любим.

И дочка когда едет - привозит, у нас уже шутка есть такая - глаза польского таможенника при виде тех печенек. Вроде не контрабанда, но логике не поддается )))

Не популярны баклажаны. Нахожу в супермаркетах - готовлю, всем вкусно, но дико.. На рынке их нет - продавцы объяснили, что никто не берет, а возить по 5 кг им не выгодно.

Уже не говоря о заготовках на зиму. Их тоже не практикуют. Но едят охотно. Все наши традиционные аджики, лечо, "хреновые" закуски и т.д - муж раньше видел только в супермаркетах, а сейчас - на полке в кладовке ))

ВАреной колбасы нет - родной докторской. Категорически не фатает!!!!!!

Супруг объяснил это тем, что технология ее изготовления в свое время была признана странной )) поэтому ее уже лет 20 нет в магазинах.

 

А из медикаментов - нет простенького, дешевого и вонючего бальзама "Спасатель", который на поверку оказался эффективнее самых современных средств от ожогов, уже не говоря по мелочи - укусы, ранки.. У нас уже вся родня здесь на него подсела. Вот его традиционно везем из Украины.

Чего то еще очень не хватало... вспомню - напишу обязательно :ico_qip_bv:

 

p.s. самое смешное то, что чаще всего не хватает именно того, на что дома и внимания то не обращал... :huh:

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а кто то видел в продаже нашу калину , обычную калину , такие ягодки грасные на веточке , я из них чай пью и никогда ни чем не болею !

О да, в польском учебнике по биологии у сына увидела, что калина ядовитая ягода! :blink:

 

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а кто то видел в продаже нашу калину , обычную калину , такие ягодки грасные на веточке , я из них чай пью и никогда ни чем не болею !

О да, в польском учебнике по биологии у сына увидела, что калина ядовитая ягода! :blink:

Да ? хм... не удивительно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь вообще очень уныло ... или только мне так кажется ? Стал я тут страшным занудой...

 

Это было стойкое мое ощущение в первый здесь новый год... ибо не праздник )) Рождество - это да.. но и оно католическое. Хотя мы сейчас два отмечаем ))

а на Новый год - таки да, уныло... Ни Президента тебе по ТВ, ни передач новогодних, ни "Иронии судьбы" под оливье, ни "эй, ухнем"... уже не говоря про "водка, костры, цыгане" :rolleyes: "

А если серьезно - не висит здесь в воздухе новогоднее настроение...как было дома..

Приходится создавать, но уже не то. Хотя "Ирония судьбы" - это святое, любим, смотрим )) под оливье конечно ))

Я тоже наверное зануда ^_^

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а кто то видел в продаже нашу калину , обычную калину , такие ягодки грасные на веточке , я из них чай пью и никогда ни чем не болею !

 

Калину видел в Варшаве у бабушек на Rondo Wyatraczna рядом с базарчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...