Перейти к содержанию



mr.tornado

То что есть у нас и чего него в Польше (лекарства, еда и т.п.)

Рекомендуемые сообщения

нууу это не сгущенка ! я пробовал эту подробку ! это просто молоко по сравнению с нашей сгущенкой ... увы

 

Сгущенка в тюбиках больше похожа на нашу, да. А в консервных банках чуть жиже но тоже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было стойкое мое ощущение в первый здесь новый год... ибо не праздник )) Рождество - это да.. но и оно католическое. Хотя мы сейчас два отмечаем ))

а на Новый год - таки да, уныло... Ни Президента тебе по ТВ, ни передач новогодних, ни "Иронии судьбы" под оливье, ни "эй, ухнем"... уже не говоря про "водка, костры, цыгане" :rolleyes: "

А если серьезно - не висит здесь в воздухе новогоднее настроение...как было дома..

Приходится создавать, но уже не то. Хотя "Ирония судьбы" - это святое, любим, смотрим )) под оливье конечно ))

Я тоже наверное зануда ^_^

 

Было бы желание, русская "тусовка" тоже есть во всех крупных городах Польши, та же Варшава не исключение. Праздники проходят очень даже "по нашему" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие то встречи бывают форумчан ? А то блин один как волк себирийский тут в этой варшаве ...

Если кому фотки хочется посмотреть то могу показать )

<noindex>https://picasaweb.google.com/lh/myphotos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие то встречи бывают форумчан ? А то блин один как волк себирийский тут в этой варшаве ...

 

Бывают, отчего же нет. Ближайшая будет 3 числа в честь вражеского праздника Хэлоуин :)

 

П.С. Только я бы не называл ее встречей форумчан ))) Ну это уже такое, не важно в общем, прийти на эти встречи волен каждый... Независимо от вероисповедания и языка на самом деле - всем рады :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие то встречи бывают форумчан ? А то блин один как волк себирийский тут в этой варшаве ...

 

Бывают, отчего же нет. Ближайшая будет 3 числа в честь вражеского праздника Хэлоуин :)

о! а где ?

 

Ответил в лс (с) kirchevsky

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие то встречи бывают форумчан ? А то блин один как волк себирийский тут в этой варшаве ...

 

Бывают, отчего же нет. Ближайшая будет 3 числа в честь вражеского праздника Хэлоуин :)

 

П.С. Только я бы не называл ее встречей форумчан ))) Ну это уже такое, не важно в общем, прийти на эти встречи волен каждый... Независимо от вероисповедания и языка на самом деле - всем рады :)

 

Вочевидь, це якісь "тайні вечері", бо ніде про них нічого не чути. :)

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы желание, русская "тусовка" тоже есть во всех крупных городах Польши, та же Варшава не исключение. Праздники проходят очень даже "по нашему" :)

 

Здорово конечно )) но до вас ехать далековато.. а вот в Кракове бы с удовольствием такую тусовку посетила, но пока толком не поняла, кто из формчан - оттуда, и бывают ли там подобные мероприятия

 

 

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы желание, русская "тусовка" тоже есть во всех крупных городах Польши, та же Варшава не исключение. Праздники проходят очень даже "по нашему" :)

 

Здорово конечно )) но до вас ехать далековато.. а вот в Кракове бы с удовольствием такую тусовку посетила, но пока толком не поняла, кто из формчан - оттуда, и бывают ли там подобные мероприятия

с 1 по 4 буду в Кракове ) а город красивый ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям у твоего дома ))

Еще могу добавить к вышесказанному, что не хватает людей, продающих непастеризованное молоко. И творог домашний купить у нас проблематично. Некоторые поляки (советской закалки )) ) покупают негомогенизированное (фух, кажется так) и делают уже из него...

Заметил так же, что в маркетах нет такого обилия салатов. А еще интересно из чего делают наши умельцы хлеб, что он продается по такой цене в сравнении с польскими ценами?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще небольшой вопрос-опрос, пьете ли вы воду с крана? Дело в том, что приехал с промышленного города и до сих пор страшно пить с крана без фильтра. Так что пока веселю соседей поляков и трачу пенёшки на покупную воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям у твоего дома ))

Еще могу добавить к вышесказанному, что не хватает людей, продающих непастеризованное молоко. И творог домашний купить у нас проблематично. Некоторые поляки (советской закалки )) ) покупают негомогенизированное (фух, кажется так) и делают уже из него...

Заметил так же, что в маркетах нет такого обилия салатов. А еще интересно из чего делают наши умельцы хлеб, что он продается по такой цене в сравнении с польскими ценами?

 

В Украине дотации на муку из которой делают хлеб людям, она отпускается хлебзаводам по заниженой цене, а сами хлебзаводы продают хлеб практически в 0, зарабатывая при этом на булочках и другой продукции.

 

Молоко непастеризированное есть, в окрестностях Варшавы найти можно, у бабушек на рынках можно встретить, только встать нужно рано.

 

И еще небольшой вопрос-опрос, пьете ли вы воду с крана? Дело в том, что приехал с промышленного города и до сих пор страшно пить с крана без фильтра. Так что пока веселю соседей поляков и трачу пенёшки на покупную воду.

 

Вода из крана тут гораздо лучше нашей (Одесса), но мы все равно в основном не рискуем по привычке, покупаем в бутылках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине дотации на муку из которой делают хлеб людям, она отпускается хлебзаводам по заниженой цене, а сами хлебзаводы продают хлеб практически в 0, зарабатывая при этом на булочках и другой продукции.

 

Це, на скільки мені відомо, відноситься до "соціального хлібу", якість якого, між іншим, не завжди відмінної якості.

А вся інша продукція, безперечно, буде дорожчою (хоча, все одно, дешевше аніж в Польщі), але це - і податки, і вартість роботи працівників с/г галузі. (Тут, правда, треба ось такий смайл: :( ставити).

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине дотации на муку из которой делают хлеб людям, она отпускается хлебзаводам по заниженой цене, а сами хлебзаводы продают хлеб практически в 0, зарабатывая при этом на булочках и другой продукции.

 

Це, на скільки мені відомо, відноситься до "соціального хлібу", якість якого, між іншим, не завжди відмінної якості.

А вся інша продукція, безперечно, буде дорожчою (хоча, все одно, дешевше аніж в Польщі), але це - і податки, і вартість роботи працівників с/г галузі. (Тут, правда, треба ось такий смайл: :( ставити).

 

Каждый выбирает сам что покупать - хлеб в Бедронке по 1,5 злотых, который понятно хуже по качеству, чем тот же хлеб местных производителей, который в магазинах в среднем по 2,5-3,0 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине дотации на муку из которой делают хлеб людям, она отпускается хлебзаводам по заниженой цене, а сами хлебзаводы продают хлеб практически в 0, зарабатывая при этом на булочках и другой продукции.

 

Це, на скільки мені відомо, відноситься до "соціального хлібу", якість якого, між іншим, не завжди відмінної якості.

А вся інша продукція, безперечно, буде дорожчою (хоча, все одно, дешевше аніж в Польщі), але це - і податки, і вартість роботи працівників с/г галузі. (Тут, правда, треба ось такий смайл: :( ставити).

 

Каждый выбирает сам что покупать - хлеб в Бедронке по 1,5 злотых, который понятно хуже по качеству, чем тот же хлеб местных производителей, который в магазинах в среднем по 2,5-3,0 злотых.

 

Вибір кожного - це вибір кожного. Я кажу ж про дотації з держбюджету на відповідні види х/б продукції, а не на весь хліб вцілому.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибір кожного - це вибір кожного. Я кажу ж про дотації з держбюджету на відповідні види х/б продукції, а не на весь хліб вцілому.

 

Не прикапывайтесь к словам в очередной раз, в Одессе к примеру все популярные "виды" хлеба, который ест весь город дотируются, именно от этого я отталкиваюсь. И мои умозаключения отталкиваются не от простого воображения, а от практических знаний того, как и чем живут одесские хлебзаводы. Никто не спорит что кроме этого хлеба они пекут еще что то - тостовый хлеб тот же или другие хлеба повыше классом и качеством, чем то что едят все, но основная масса продаваемого хлеба дешевле из за получаемых льгот и госконтроля за ценами на хлеб, а не потому что у нас мука дешевле или с\х труд, хотя и это тоже конечно. Сами хлебзаводы уже многие годы ведут войну на эту тему и каждый раз доказывают государству что буханка хлеба должна стоить дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибір кожного - це вибір кожного. Я кажу ж про дотації з держбюджету на відповідні види х/б продукції, а не на весь хліб вцілому.

 

Не прикапывайтесь к словам в очередной раз, в Одессе к примеру все популярные "виды" хлеба, который ест весь город дотируются, именно от этого я отталкиваюсь. И мои умозаключения отталкиваются не от простого воображения, а от практических знаний того, как и чем живут одесские хлебзаводы. Никто не спорит что кроме этого хлеба они пекут еще что то - тостовый хлеб тот же или другие хлеба повыше классом и качеством, чем то что едят все, но основная масса продаваемого хлеба дешевле из за получаемых льгот и госконтроля за ценами на хлеб, а не потому что у нас мука дешевле или с\х труд, хотя и это тоже конечно. Сами хлебзаводы уже многие годы ведут войну на эту тему и каждый раз доказывают государству что буханка хлеба должна стоить дороже...

 

Тоді я не розумію, що чого тоді була ця Ваша репліка (і хто, взагалі, до слів чипляється):

 

"

Каждый выбирает сам что покупать - хлеб в Бедронке по 1,5 злотых, который понятно хуже по качеству, чем тот же хлеб местных производителей, который в магазинах в среднем по 2,5-3,0 злотых.

"

 

Спочатку я сказав те саме, потім Ви мене якось "поправили", а в кінці кінців повернулися до того, з чого почали.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы желание, русская "тусовка" тоже есть во всех крупных городах Польши, та же Варшава не исключение. Праздники проходят очень даже "по нашему" :)

 

Здорово конечно )) но до вас ехать далековато.. а вот в Кракове бы с удовольствием такую тусовку посетила, но пока толком не поняла, кто из формчан - оттуда, и бывают ли там подобные мероприятия

с 1 по 4 буду в Кракове ) а город красивый ?

 

Не то слово..)) для меня - пожалуй один из самых красивых.. но все субъективно)

 

А на тему хлеба - НЕвкусный...имхо. Что по 1,5, что по 5 зл.. никакой. И семечки всевозможные его не спасают.. Черный вообще искала с год почти.. не пекут.

Так что думаем над хлебопечкой..

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу заданого вопроса от mr.tornado относительно медикоментов. Первое время привозила ссобой стандарный набор, при обращении к врачу покупала по рецепту. Как то проверила аптечку и основная часть пошла в мусорник по истечению срока годности. Привожу: горчичники или горчица в порошке, спасатель, стрептоцит и уголь и эфирные масла. Остальное по месту. Если что-то и надо то в интернете ищу аналоги или выписываю состав и в аптеке сами подбирают.

 

Относительно продуктов, то тут дело привычек и ностальгии. Для этого хорошо поехать в гости и лопать все в местном колорите))))

 

 

Кстати, кто в курсе, что такое украинский хлеб отправляю за покупкой в Lidl (где есть своя пекарня), не помню точное название, большая буханка черного хлеба.

Покупаю "дорогой хлеб" (так коллежанки на работе говорили) только в определенном магазинае или пекарни и готова тратить время и деньги так как обычный хлеб под домом не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на тему хлеба - НЕвкусный...имхо. Что по 1,5, что по 5 зл.. никакой. И семечки всевозможные его не спасают.. Черный вообще искала с год почти.. не пекут.

Так что думаем над хлебопечкой..

 

Хз, как по мне нормальный хлеб есть, если иметь ввиду хлеб, а не аналог нашего батона. Те же булочки что печет Реал и другие ТЦ вполне себе съедобны в качестве белого хлеба, но тут такое дело, что кому нравится и кто к чему привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы желание, русская "тусовка" тоже есть во всех крупных городах Польши, та же Варшава не исключение. Праздники проходят очень даже "по нашему" :)

 

Здорово конечно )) но до вас ехать далековато.. а вот в Кракове бы с удовольствием такую тусовку посетила, но пока толком не поняла, кто из формчан - оттуда, и бывают ли там подобные мероприятия

с 1 по 4 буду в Кракове ) а город красивый ?

 

Не то слово..)) для меня - пожалуй один из самых красивых.. но все субъективно)

 

А на тему хлеба - НЕвкусный...имхо. Что по 1,5, что по 5 зл.. никакой. И семечки всевозможные его не спасают.. Черный вообще искала с год почти.. не пекут.

Так что думаем над хлебопечкой..

Пробовала разные виды хлеба. Мне все не вкусные, по простой причине, это "другой" хлеб. А различные добавки в виде семечек и пр. не воспринимаю, вообще.

При том, что хлеба кушаю мало.

Потому и купила хлебопечку. Просто на дрожжах не будет черного хлеба))) Это на "житней" муке и только на закваске. Тогда получите тот настоящий черный хлеб. При том, что замес и расстойка теста в хлебопечке, а выпечка в духовке.

А так, на скорюю руку, белый простой-дрожжевой за 2 часа, будет вкуснее, чем из магазина более дорогой вариант.

Если говорить о цене, вывела калькуляцию, в хлебопечке получается дороже (мука и пр., эл. энергия...) плюс время (просеять-засыпать-проследить за формированием колобка, без этого хлеб не получится и тд.).

Еще, хлебушек собственного приготовления мои мужчины сьедают очень быстро)))

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на тему хлеба - НЕвкусный...имхо. Что по 1,5, что по 5 зл.. никакой. И семечки всевозможные его не спасают.. Черный вообще искала с год почти.. не пекут.

Так что думаем над хлебопечкой..

 

Хз, как по мне нормальный хлеб есть, если иметь ввиду хлеб, а не аналог нашего батона. Те же булочки что печет Реал и другие ТЦ вполне себе съедобны в качестве белого хлеба, но тут такое дело, что кому нравится и кто к чему привык.

 

 

Плюсую. Хлеб, действительно, неплохой. Нашей семье очень понравился Graham. Но он есть от разных производителей. Покупаем только в Реале, но самый вкусный (именно этот) в Нетто. Поньчики вкуснее в Lidl. Если хочется вообще чего-то вкусного - в любой пекарне можно выбрать на любой вкус выпечку. Для дам, которые следят за фигурой, польские пекарни - это просто катастрофа. Нельзя пройти мимо не глотая слюни при этом.

По остальным продуктам:

згущенка хорошая фирмы Pilos,

не знаю как кому, а мне нравится мясная продукция - все чистенькое, готовое к употреблению, и соответствует весу. Можно выбрать на любое блюдо и мякоть, и ребрышка, и фарш.

Овощи - нормальные, замечаний нет.

Единственный негатив по продуктам - это отсутствие нормальных пельменей. То, что продается и называется "ушки" - хоть в составе и указано мясо, но мы его там не нашли. Невкусный продукт вообще! Приходится лепить дома, т.к. привыкли и очень удобно, если вдруг нет ничего приготовленого.

Молоко вкусное. Масло сливочное тоже (но нужно почитать состав и выбрать нормальное). Сметана нормальная (вода не отходит за день-два), понравилась Pątnica 18% для супов и соусов.

Сосиски так себе. "Берлинки" вроде лучше остальных, но так, от случая к случаю.

Колбасы очень вкусные от частных продуцентов. В Украине такого качества нет за такую цену.

Сыры - вообще нет слов. Разнообразие и доступные цены. Некоторые (по-дороже) в раз 5-6 дешевле, чем в Украине.

Вина - тоже цены приемлимые за хорошую продукцию нормальных производителей.

Тоски по украинским продуктам нет. Ну может какие-то изощрения типа домашний творог (хотя и польский можно найти хороший), или домашние яйца (тоже не проблема договорится с фермером).

В остальном все очень устраивает, особенно когда выходишь из маркета с тремя пакетами, заплатив при этом около 100 зл, и вспоминая, что на Родине заплатил бы около 800 грн за все то же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно продуктов, то тут дело привычек и ностальгии. Для этого хорошо поехать в гости и лопать все в местном колорите))))

 

Кстати, кто в курсе, что такое украинский хлеб отправляю за покупкой в Lidl (где есть своя пекарня), не помню точное название, большая буханка черного хлеба.

 

Лопать то, что нравилось ТАМ - иногда хочется и здесь... тем более, когда рядом есть те, которые в силу других кулинарных традиций ничего подобного не пробовали ))

А в Lidl непременно загляну, спасибо за подсказку.

 

Если говорить о цене, вывела калькуляцию, в хлебопечке получается дороже (мука и пр., эл. энергия...) плюс время (просеять-засыпать-проследить за формированием колобка, без этого хлеб не получится и тд.). Еще, хлебушек собственного приготовления мои мужчины сьедают очень быстро)))

 

Пара ключевых фраз, чтобы понять что хлебопечка нам пока не нужна )) Спасибо, Nat_alia

Хлеба почти не ем, просто хочется иногда, но вкусного.. Так что без хлебопечки обойдусь, а муж вообще предпочитает булочки... ну и раз в 1-2 недели пеку настоящие русские пироги.

А черный хлеб искала для кваса, потому что крашеная газировка в ТЦ - ни разу не квас. Но печь его специально... нее, разве что на пенсии ))

 

 

Единственный негатив по продуктам - это отсутствие нормальных пельменей. (...) Приходится лепить дома

 

+100 ))

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальном все очень устраивает, особенно когда выходишь из маркета с тремя пакетами, заплатив при этом около 100 зл, и вспоминая, что на Родине заплатил бы около 800 грн за все то же.

 

Не верю. Последнее время что-то в 100 з-та ну никак не улаживаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...