Перейти к содержанию



Al Capone

Развеивание иллюзий по налогам

Рекомендуемые сообщения

Если учредитель, у которого доля 50000 не работает в фирме, то его наличие никак на налоги и цену бух. обслуживания не влияет.

Получается, что один вносит 10К и сразу назначается директором, а второй просто вносит 50К и все, и при такой схеме можно подаваться на ВНЖ?

 

Тогда я совсем запутался: чуть выше у меня цитата из поста Fiesta!, где она ищет способ сократить платежи за двоих через ИП. Зачем, если все так просто как вы пишете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я совсем запутался: чуть выше у меня цитата из поста Fiesta!, где она ищет способ сократить платежи за двоих через ИП. Зачем, если все так просто как вы пишете?

В списке требований для получения внж есть пункт "имеет средства для жизни в Литве". Такими средствами может быть зарплата, и многие оформляют себя работающими в своей фирме, а могут быть просто деньги на личном счету в банке. Второй вариант требует дополнительных действий, ну и, возможно, до него не все додумываются.

К тому же официальная работа приносит выгоды, не только издержки.

Решайте сами, что вам важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке требований для получения внж есть пункт "имеет средства для жизни в Литве". Такими средствами может быть зарплата, и многие оформляют себя работающими в своей фирме, а могут быть просто деньги на личном счету в банке. Второй вариант требует дополнительных действий, ну и, возможно, до него не все додумываются.

К тому же официальная работа приносит выгоды, не только издержки.

Решайте сами, что вам важнее.

Теперь похоже понял, спасибо!

Получается, что если второй не работает, то схема для него такая-же, как с ИП - он должен открыть счет на физ. лицо и иметь там сумму на год жизни?

 

Тогда последний вопрос: а при продлении ВНЖ через год, эти 50-60 тыщ уставного капитала UAB уже не нужно будет предъявлять? Если посредник при открытии UAB помогает с уставным, то ведь потом он (и посредник и капитал) тю-тю.. Не придется через год опять искать 60К? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что если второй не работает, то схема для него такая-же, как с ИП - он должен открыть счет на физ. лицо и иметь там сумму на год жизни?

Да. И еще открыт вопрос со страхованием здоровья. Владельцы ИП и работающие застрахованы обязательным страхованием, неработающий акционер выходит должен оформить отдельную страховку.

Тогда последний вопрос: а при продлении ВНЖ через год, эти 50-60 тыщ уставного капитала UAB уже не нужно будет предъявлять? Если посредник при открытии UAB помогает с уставным, то ведь потом он (и посредник и капитал) тю-тю.. Не придется через год опять искать 60К? ;)

Если за год ваш UAB обанкротится, тогда да, вам понадобится искать 60К на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сэкономить время на рассчетах - по минимуму 300 евро в месяц нужно платить, чтобы в итоге выйти в ноль к концу года. Это с учетом 100 евро бухгалтерского обслуживания, под ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот инфу увидел...кто что скажет?

 

 

С 2011 года в Литве задействована программа развития начинающих предприятий. Стараясь привлечь иностранные инвестиции, в налоговое законодательство Литвы были внесены изменения, позволяющие новым открывшимся иностранцами предприятиям экономить часть средств.С этого года если иностранцы в Литве учреждают предприятие, то они могут зарегистрироваться в программе развития начинающих пердпринимателей в Литве и экономить на ежемесячных отчислениях.

 

В стандратной ситуации за каждого официально оформленного работника предприятие производит ежемесячные отчисления от общей назначенной суммы заработной платы - 39.96% (социальное страхование, пенсионный фонд ) плюс 15% подоходного налога.

 

Если предприятие новое, зарегистрированное в программе поддрежки и развития начинающих предпринимателей в Литве, то за официально оформленных работников иностранцев первый год налог будет уплачиваться по схеме:

 

13.68% плюс 15% подоходный налог ( от общей суммы заработной платы).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, была такая льгота. Отменили в августе 2012 (тогда же и минимальную зарплату увеличили до 850 лит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я совсем запутался: чуть выше у меня цитата из поста Fiesta!, где она ищет способ сократить платежи за двоих через ИП. Зачем, если все так просто как вы пишете?

В списке требований для получения внж есть пункт "имеет средства для жизни в Литве". Такими средствами может быть зарплата, и многие оформляют себя работающими в своей фирме, а могут быть просто деньги на личном счету в банке. Второй вариант требует дополнительных действий, ну и, возможно, до него не все додумываются.

К тому же официальная работа приносит выгоды, не только издержки.

Решайте сами, что вам важнее.

 

К сказанному я бы добавил еще один важный аспект - учредитель же должен еще как-то обосновать свою необходимость нахождения в Литве.

А трудовой договор - это 100% обоснование, поскольку в нем написано: рабочее место Вильнюс например, улица такая-то, время работы с 9-00 до 17-00.

Иначе получается на усмотрение сотрудника Миграции - допустим учредил иностранец компанию, уставной капитал 50 000 - ну так и пусть живет себе дальше в Киеве и получает дивиденды, зачем ему ВНЖ. А если есть трудовой договор - то такого вопроса не возникает, вот почему рекомендуется трудоустраивать и учредителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, была такая льгота. Отменили в августе 2012 (тогда же и минимальную зарплату увеличили до 850 лит).

 

Да меня мой бухгалтер уже разочаровал по этой инфе. Одной рукой дают а другой забираютЬ. :lol::mad:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, хочу открыть фирму в Литве на двоих с женой - для ВНЖ- общался с посредниками, не нашел таких кто имел бы на продажу фирму с уставным капиталом в 60 000 лит, везде только 10 000 остальное вноси свои, но морозить на пару- трешку недель такие деньги проблематично..... мож у кого есть опыт общения с посредниками кто продает фирмы с большим уставным капиталом ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ВНЖ достаточно будет капитала 50 000 лит - при условии что вы будете единственным акционером с долей 100%, а жена будет директором.

 

Покупаете фирму с капиталом 10 000 лит, одновременно со сменой собственника регистрируете увеличение капитала до 50 000 лит и назначение вашей жены директором.

На расчетный счет компании при этом достаточно будет внести 25% т.е. 10 000 лит (это если первоначальные 10 000 были полностью внесены на расчетный счет, а если вносили тоже 25% то нужно попросить бухгалтера рассчитать размер взноса, но в любом случае это не 40 000, а существенно меньше), остальную сумму можно будет в течение года внести в кассу вашего UAB.

 

Замораживать уставной капитал на расчетном счете нет необходимости - подготовили документы о покупке компании, изменении уставного капитала, назначении директора, внесли 25% на расчетный счет, получили справку из банка, подали изменения в Регистр - через 5 рабочих дней изменения будут зарегистрированы, и директор может перевести все средства с расчетного счета в кассу, а дальше распоряжаться ими по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ВНЖ достаточно будет капитала 50 000 лит - при условии что вы будете единственным акционером с долей 100%, а жена будет директором.

 

Покупаете фирму с капиталом 10 000 лит, одновременно со сменой собственника регистрируете увеличение капитала до 50 000 лит и назначение вашей жены директором.

На расчетный счет компании при этом достаточно будет внести 25% т.е. 10 000 лит (это если первоначальные 10 000 были полностью внесены на расчетный счет, а если вносили тоже 25% то нужно попросить бухгалтера рассчитать размер взноса, но в любом случае это не 40 000, а существенно меньше), остальную сумму можно будет в течение года внести в кассу вашего UAB.

 

Замораживать уставной капитал на расчетном счете нет необходимости - подготовили документы о покупке компании, изменении уставного капитала, назначении директора, внесли 25% на расчетный счет, получили справку из банка, подали изменения в Регистр - через 5 рабочих дней изменения будут зарегистрированы, и директор может перевести все средства с расчетного счета в кассу, а дальше распоряжаться ими по своему усмотрению.

Я правильно понимаю - открывая UAB я могу внести 12500 лит , и с этими средствами оформлять бумаги. А остальные деньги вносить можно такими же частями??? А надо показывать на счету хоть раз единовременно 50 000 лит или просто 4 раза вносить по 12500 .... Даже если это будут одни и тоже деньги которые я снял, а потом опять внес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если регистрируете новое UAB:

- определяете размер уставного фонда 50 000 лит

- открываете накопительный счет в банке, вносите на него 25%, т.е. 12 500 лит, берете справку

- регистрируете UAB

 

После регистрации переоформляете накопительный счет в расчетный счет UAB, оформляете дебетовую карточку, например VISA, и потом можете снять всю сумму в банкомате (если нет времени ждать пока оформят карточку - можно снять всю сумму в отделении банка у операционистки). Основание для такой операции - перевод денежных средств в кассу UAB, соответственно не забудьте оформить приходный кассовый ордер.

 

Что касается оставшейся части уставного фонда (37 500 лит) - то можете их внести сразу или любыми частями в кассу UAB, по приходным кассовым ордерам.

 

И наконец, чтобы такие суммы не лежали мертвым грузом в кассе - расходуйте их на покупку материалов, основных средств и т.п., оформляя расходные кассовые ордера. Или выдайте кому-нибудь по договору займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если регистрируете новое UAB:

- определяете размер уставного фонда 50 000 лит

- открываете накопительный счет в банке, вносите на него 25%, т.е. 12 500 лит, берете справку

- регистрируете UAB

 

После регистрации переоформляете накопительный счет в расчетный счет UAB, оформляете дебетовую карточку, например VISA, и потом можете снять всю сумму в банкомате (если нет времени ждать пока оформят карточку - можно снять всю сумму в отделении банка у операционистки). Основание для такой операции - перевод денежных средств в кассу UAB, соответственно не забудьте оформить приходный кассовый ордер.

 

Что касается оставшейся части уставного фонда (37 500 лит) - то можете их внести сразу или любыми частями в кассу UAB, по приходным кассовым ордерам.

 

И наконец, чтобы такие суммы не лежали мертвым грузом в кассе - расходуйте их на покупку материалов, основных средств и т.п., оформляя расходные кассовые ордера. Или выдайте кому-нибудь по договору займа.

 

. Увеличить можно с помощью кассового ордера фирмы. Который надо принести к нотариусу. Такая процедура стоит около 500 лт у нотариуса и около 100 лт в регистре центра . Если предприятие старое, как минимум год то к нотариусу надо еще принисти баланс фирмы. Это делает бухгалтер . Если фирма свежая, то баланс не обезателен. На увеличение капитала вся процедура займет около 800-1000 лт. 400 лт-500 лт вы заплотите юристам которые подготовят документы к нотариусу на увеличение уставного капитала. По времени займет где то 7 дней может и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[offtop] Просьба ко всем участникам форума - не цитируйте полностью сообщения на которые отвечаете, достаточно ссылки на автора и одной-двух строчек начального сообщения. Иначе неудобно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще назрел - если я акционер , а жена директор, то мне на каких основаниях дадут ВВНЖ, ну и пусть я остаюсь в России , я же не работаю, а владею фирмой, может надо тоже кем то работать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще назрел - если я акционер , а жена директор, то мне на каких основаниях дадут ВВНЖ, ну и пусть я остаюсь в России , я же не работаю, а владею фирмой, может надо тоже кем то работать ??

Если вы даже и акционер, то вы все равно должны быть оформлены на работу на минимальную зарплату 1000 лт. К примеру заместителем директора. До получения ВНЖ вы не обязаны платить налоги, а вот когда получите обязанны. Выплачивать зарплату себе и жене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще назрел - если я акционер , а жена директор, то мне на каких основаниях дадут ВВНЖ

 

Так UAB для вас напишет tarpininkavimo raštas, в котором укажет что ваше пребывание в Литве необходимо для деятельности и достижения целей предприятия - вот здесь есть форма <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-829639839</noindex>

 

Можете и не работать в своем UAB, тогда нужно будет купить страхование здоровья, и иметь 12 000 лит на личном счете для подтверждения достаточности средств для проживания в Литве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Litvin вы заблуждаетесь и почитайте внимательно список документов . Там написанно еще что нужно трудовой договор о приеме акционера на работу . Поэтому он обезательно должен быть трудоустроен на работу как минимум на 1000 лт.

dokumentus, patvirtinančius leidimo laikinai gyventi išdavimo ar keitimo pagrindą, – Lietuvos Respublikoje įregistruotos įmonė įstatai ir šios įmonės tarpininkavimo raštas*, dokumentas, patvirtinantis, kad užsienietis yra šios įmonės bendraturtis, kurio turimo įmonės įstatinio kapitalo dalies nominalioji vertė sudaro ne mažiau kaip 50 tūkstančių litų, ir dokumentas, patvirtinantis, kad šio užsieniečio buvimas Lietuvos Respublikoje yra būtinas siekiant įmonės tikslų bei vykdant veiklą (darbo sutartis);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения , теперь мне еще более понятен механизм.

 

Раз пошла такая пьянка.... тут где то читал что можно себя отправлять в командировки на родину - тем самым увеличивая время пребывания в Литве, как этот момент показывать ?? При обращении в миграцию подавать письмо от фирмы о командировках????

.... или все это туфта

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litvin вы заблуждаетесь и почитайте внимательно список документов . Там написанно еще что нужно трудовой договор о приеме акционера на работу . Поэтому он обезательно должен быть трудоустроен на работу как минимум на 1000 лт.

 

Вы пишите о том что вы знаете, а я буду писать о том что я знаю. Договорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litvin вы заблуждаетесь и почитайте внимательно список документов . Там написанно еще что нужно трудовой договор о приеме акционера на работу . Поэтому он обезательно должен быть трудоустроен на работу как минимум на 1000 лт.

 

Вы пишите о том что вы знаете, а я буду писать о том что я знаю. Договорились?

 

Хорошо. Тогда вопрос по другому поставлю вы с таким сам лично сталкивались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда вопрос по другому поставлю вы с таким сам лично сталкивались ?

 

Лично был знаком с неработающим акционером.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бухгалтер сказала, что налог на прибыль ИП в случае, если у членов одной семьи есть ИП (например, ИП у мужа и ИП у жены) составляет не 5%, а 15%.

Кто-нибудь может прокомментировать эту информацию?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бухгалтер сказала, что налог на прибыль ИП в случае, если у членов одной семьи есть ИП (например, ИП у мужа и ИП у жены) составляет не 5%, а 15%.

Кто-нибудь может прокомментировать эту информацию?

15% - это GPM налог на доходы физических лиц, вы его должны оплатить до 3 мая, кажется. 5% - корпоративный налог - его оплачиваете до 30 октября.

 

PS Вообще, не понимаю, зачем задаёте вопросы на форуме, если у вас бухгалтер имеется. Она должна всё объяснить.

 

Мне вот интересно, тут есть кто-нибудь из ипэшников, кто не пользуется услугами бухгалтера? Отзовитесь, товарищи :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...