Перейти к содержанию



Al Capone

Развеивание иллюзий по налогам

Рекомендуемые сообщения

Сколько надо платить без риска не быть вышвырнуым из страны (хотя вышвырнуть могут и по другому поводу):

Берем минимальную заплату (пока 800 лит)

VSD (государственное социальное страхование) - 26,3%

PSD (обязательное страхование здоровья) - 9%

GPM (от выплаченной суммы зарплаты) - 15%

Налог на прибыль (вы же собираетесь получить прибыль, чтобы заплатить себе зарплату - иначе, что вы делаете в Литве, если не получаете прибыль?) - 5%

 

Итак, считаем: 210,4 (VSD) + 72 (PSD) = 282,4 X 12 = 3388,8 за год.

Чтобы вывести баланс в ноль надо заработать 9600 (по 800 каждый месяц) + 3388,8 = 12999 (это ваш доход), который, если у вас не будет расходов, обложится налогом на прибыло 5%. Получается 650 лит.

Итого, считаем общую сумму платежей в бюджеты:

3388,8 + 650 + 1440 (15% от зарплаты) = 5479 лит в год или 456 лит в месяц (132 евро). На круг за 5 лет выйдет порядка 8000 евро.

 

Не согласны? Можно обсудить.

 

Здравствуйте!

 

Поскольку минимальную зарплату в Литве с 1-го января повысили до 1000 лит, расчёты ув. Al Capone будут выглядеть следующим образом (поправьте, пожалуйста, если где-то ошибка):

 

Берем минимальную заплату (1000 лит/290 евро)

VSD (государственное социальное страхование) - 26,3%

PSD (обязательное страхование здоровья) - 9%

GPM (от выплаченной суммы зарплаты) - 15%

Налог на прибыль (вы же собираетесь получить прибыль, чтобы заплатить себе зарплату - иначе, что вы делаете в Литве, если не получаете прибыль?) - 5%

 

Итак, считаем: 263 (VSD) + 90 (PSD) = 353 X 12 = 4236 за год. (1227 евро)

Чтобы вывести баланс в ноль надо заработать 12000 (по 1000 каждый месяц) + 4236 = 16236 (4704 евро, это ваш доход), который, если у вас не будет расходов, обложится налогом на прибыль 5%. Получается 811,8 лит.

Итого, считаем общую сумму платежей в бюджеты:

4236 + 811,8 + 1800 (15% от зарплаты) = 6847,8 лит в год (1984 евро) или 570,65 лит в месяц (165 евро). На круг за 5 лет выйдет порядка 34239 лит/9920 евро.

 

Заодно подскажите, пожалуйста, как платить налоги на примере.

Как я понял из форума (большое спасибо всем, кто поделился опытом!), первый год ИП-шник может не получать/не показывать прибыль, а платить налоги с тех средств, кот. имеются на его счёте для проживания в ЛР (12000 лит). Должен ли он выплачивать 263 (VSD) + 90 (PSD) = 353 лит/месяц или только PSD (страхование здоровья)? Допустим, в этом месяце на счёт ИП переводят 3000 лит. Если их не снимать, то с этих 3000 нужно заплатить только 5% налога на прибыль, а с мин. зарплаты на личном счёте 26,3% VSD + 9% PSD (353 лит)? Если же эти 3000 лит со счёта ИП перевести на личный счёт, то с них нужно платить все налоги (26,3% VSD + 9% PSD + 15% с зарплаты + 5% на прибыль), а с личных средств на счёте (с мин. зарплаты 1000 лит) уже не надо, так? Т.е. обязательно всегда платить минимум 263 (VSD) + 90 (PSD) = 353 лит/месяц, если прибыли нет? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно подскажите, пожалуйста, как платить налоги на примере.

Как я понял из форума (большое спасибо всем, кто поделился опытом!), первый год ИП-шник может не получать/не показывать прибыль, а платить налоги с тех средств, кот. имеются на его счёте для проживания в ЛР (12000 лит). Должен ли он выплачивать 263 (VSD) + 90 (PSD) = 353 лит/месяц или только PSD (страхование здоровья)? Допустим, в этом месяце на счёт ИП переводят 3000 лит. Если их не снимать, то с этих 3000 нужно заплатить только 5% налога на прибыль, а с мин. зарплаты на личном счёте 26,3% VSD + 9% PSD (353 лит)? Если же эти 3000 лит со счёта ИП перевести на личный счёт, то с них нужно платить все налоги (26,3% VSD + 9% PSD + 15% с зарплаты + 5% на прибыль), а с личных средств на счёте (с мин. зарплаты 1000 лит) уже не надо, так? Т.е. обязательно всегда платить минимум 263 (VSD) + 90 (PSD) = 353 лит/месяц, если прибыли нет? Заранее спасибо.

 

Напишу как я понимаю, при том что мое мнение разумеется непрофессиональное - оно основано на найденной и обдуманной информации.

 

1. ИП-шник-иностранец вообще может не платить прочие соцналоги кроме обязательных 9% в Содру ежемесячно. Пенсионные отчисления ВНЖ-шники могут делать а могут и не делать, связано это с тем что "и там и там" платить не следует - надо по уму выписаться из ПФ России и перезачесть российский стаж в ПФ Литвы (или как у литовцев называется пенсионное ведомство), чтобы затем продолжать пенсионные накопления в Литве. А до тех пор пока вы "там в РФ", у вас не должны требовать больше чем медицинские 9% (конечно до тех пор пока ВНЖ не сменится на ПМЖ, то другое дело).

2. То что я написал в п.1 верно, если вы не выплачиваете себе зарплату, а только получаете дивиденды с деятельности вашего ИП. Закон позволяет, если вы работаете в ИП один, оставаться его владельцем не оформляясь "работником", и вместо з/п выписывать себе дивиденды облагаемые 15% налогом. Эти 15% надо выплачивать со своего личного счета раз в году по аналогии с НДФЛ. А 5% налога на прибыль выплачивается со счета ИП до того как отсчитать себе дивиденды.

3. Дивидендов можно получать и меньше чем "минималка X 12 месяцев". Прибыль у ИП имеет право быть нулевой. В Миграции у вас раз в год будут спрашивать справку о наличии достаточных средств на личном счету, неважно откуда вы их взяли - чтобы хватило на следующий год, и это всё что нужно.

4. Имея "годовой" ВНЖ и проживая большую половину года в России, вы останетесь налоговым резидентом РФ. Это означает, что литовские "личные" налоги надо будет заплатить только с той суммы, которую вы заработали (при получении дивидендов) в Литве, а по российским заработкам отчитывайтесь в России. Ситуация поменяется с получением ПМЖ, тогда по закону надо будет платить в Литве "личные" налоги со всех ваших заработков, неважно в какой стране они заработаны. Примечание: литовское предприятие (ИП) должно платить свои налоги в Литве неважно от того чей гражданин у него владелец и где заработаны деньги. ИП зарегистрировано в Литве - должно платить налоги в Литве.

 

Если что не так, буду признателен за поправки и дополнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнение: насколько я понимаю, в интересах предпринимателя показать как можно больший доход литовского ИП и, соответственно, свой личный доход от деятельности ИП - чтобы наверняка продлили внж. Или я ошибаюсь?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно подскажите, пожалуйста, как платить налоги на примере.

Как я понял из форума (большое спасибо всем, кто поделился опытом!), первый год ИП-шник может не получать/не показывать прибыль, а платить налоги с тех средств, кот. имеются на его счёте для проживания в ЛР (12000 лит). Должен ли он выплачивать 263 (VSD) + 90 (PSD) = 353 лит/месяц или только PSD (страхование здоровья)? Допустим, в этом месяце на счёт ИП переводят 3000 лит. Если их не снимать, то с этих 3000 нужно заплатить только 5% налога на прибыль, а с мин. зарплаты на личном счёте 26,3% VSD + 9% PSD (353 лит)? Если же эти 3000 лит со счёта ИП перевести на личный счёт, то с них нужно платить все налоги (26,3% VSD + 9% PSD + 15% с зарплаты + 5% на прибыль), а с личных средств на счёте (с мин. зарплаты 1000 лит) уже не надо, так? Т.е. обязательно всегда платить минимум 263 (VSD) + 90 (PSD) = 353 лит/месяц, если прибыли нет? Заранее спасибо.

 

Напишу как я понимаю, при том что мое мнение разумеется непрофессиональное - оно основано на найденной и обдуманной информации.

 

1. ИП-шник-иностранец вообще может не платить прочие соцналоги кроме обязательных 9% в Содру ежемесячно. Пенсионные отчисления ВНЖ-шники могут делать а могут и не делать, связано это с тем что "и там и там" платить не следует - надо по уму выписаться из ПФ России и перезачесть российский стаж в ПФ Литвы (или как у литовцев называется пенсионное ведомство), чтобы затем продолжать пенсионные накопления в Литве. А до тех пор пока вы "там в РФ", у вас не должны требовать больше чем медицинские 9% (конечно до тех пор пока ВНЖ не сменится на ПМЖ, то другое дело).

2. То что я написал в п.1 верно, если вы не выплачиваете себе зарплату, а только получаете дивиденды с деятельности вашего ИП. Закон позволяет, если вы работаете в ИП один, оставаться его владельцем не оформляясь "работником", и вместо з/п выписывать себе дивиденды облагаемые 15% налогом. Эти 15% надо выплачивать со своего личного счета раз в году по аналогии с НДФЛ. А 5% налога на прибыль выплачивается со счета ИП до того как отсчитать себе дивиденды.

3. Дивидендов можно получать и меньше чем "минималка X 12 месяцев". Прибыль у ИП имеет право быть нулевой. В Миграции у вас раз в год будут спрашивать справку о наличии достаточных средств на личном счету, неважно откуда вы их взяли - чтобы хватило на следующий год, и это всё что нужно.

4. Имея "годовой" ВНЖ и проживая большую половину года в России, вы останетесь налоговым резидентом РФ. Это означает, что литовские "личные" налоги надо будет заплатить только с той суммы, которую вы заработали (при получении дивидендов) в Литве, а по российским заработкам отчитывайтесь в России. Ситуация поменяется с получением ПМЖ, тогда по закону надо будет платить в Литве "личные" налоги со всех ваших заработков, неважно в какой стране они заработаны. Примечание: литовское предприятие (ИП) должно платить свои налоги в Литве неважно от того чей гражданин у него владелец и где заработаны деньги. ИП зарегистрировано в Литве - должно платить налоги в Литве.

 

Если что не так, буду признателен за поправки и дополнения.

 

Большое спасибо за быстрый ответ!

 

1. Понятно, спасибо.

2. Для этого ничего дополнительно делать не нужно? Просто раз в год заплатить с дивидендов налог 15%?

3. Ясно.

4. Так ведь для продления ВНЖ нужно больше полугода проживать в Литве, т.е. при этом являться налоговым резидентом Литвы, разве нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнение: насколько я понимаю, в интересах предпринимателя показать как можно больший доход литовского ИП и, соответственно, свой личный доход от деятельности ИП - чтобы наверняка продлили внж. Или я ошибаюсь?

 

Конечно, всякое государство заинтересовано в налогах. Однако на форуме несколько раз писали, что отсутствие прибыли ИП не является препятствием для продления ВНЖ и дальнейшего получения ПМЖ в Литве. Думаю, главное - не нарушать законы, платить налоги и жить в Литве хотя бы полгода + 1 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, всякое государство заинтересовано в налогах. Однако на форуме несколько раз писали, что отсутствие прибыли ИП не является препятствием для продления ВНЖ и дальнейшего получения ПМЖ в Литве. Думаю, главное - не нарушать законы, платить налоги и жить в Литве хотя бы полгода + 1 день.

если у ИП не будет прибыли, то оно не будет платить налоги, а только обязательное отчисление в Содру, если не ошибаюсь. Такие "нулевые" фирмы не интересны государству, на примере Чехии это особенно заметно.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Понятно, спасибо.

2. Для этого ничего дополнительно делать не нужно? Просто раз в год заплатить с дивидендов налог 15%?

3. Ясно.

4. Так ведь для продления ВНЖ нужно больше полугода проживать в Литве, т.е. при этом являться налоговым резидентом Литвы, разве нет?

 

По пункту 2. Вроде ничего специально "дорегистрировать" не требуется. Уверенно смогу сказать где-то через месяц, после того как схожу в налоговую за консультациями.

По пункту 4. Тут есть маленький но очень важный нюанс. Чтобы считаться налоговым резидентом Литвы, нужно иметь литовское гражданство, ПМЖ, или имея ВНЖ проживать в ЛР более 183 дней в отчетном году. Это касательно налогов. Касательно продления ВНЖ, Закон об иностранцах требует "не проживать на территории другого государства более 6 месяцев подряд". Вдумайтесь - разница огромная. Строго говоря, для соблюдения буквы закона достаточно приезжать в Литву на несколько дней через каждые 5,5 месяцев. Другое дело, что это ни в коем случае не рекомендация, потому что ВНЖ выдается тем предпринимателям, кому на взгляд Миграции действительно "очень нужно" подолгу находиться в ЛР. Иначе вам запросто предложат обойтись обыкновенной бизнес-визой для ведения дел вашего ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Понятно, спасибо.

2. Для этого ничего дополнительно делать не нужно? Просто раз в год заплатить с дивидендов налог 15%?

3. Ясно.

4. Так ведь для продления ВНЖ нужно больше полугода проживать в Литве, т.е. при этом являться налоговым резидентом Литвы, разве нет?

 

По пункту 2. Вроде ничего специально "дорегистрировать" не требуется. Уверенно смогу сказать где-то через месяц, после того как схожу в налоговую за консультациями.

По пункту 4. Тут есть маленький но очень важный нюанс. Чтобы считаться налоговым резидентом Литвы, нужно иметь литовское гражданство, ПМЖ, или имея ВНЖ проживать в ЛР более 183 дней в отчетном году. Это касательно налогов. Касательно продления ВНЖ, Закон об иностранцах требует "не проживать на территории другого государства более 6 месяцев подряд". Вдумайтесь - разница огромная. Строго говоря, для соблюдения буквы закона достаточно приезжать в Литву на несколько дней через каждые 5,5 месяцев. Другое дело, что это ни в коем случае не рекомендация, потому что ВНЖ выдается тем предпринимателям, кому на взгляд Миграции действительно "очень нужно" подолгу находиться в ЛР. Иначе вам запросто предложат обойтись обыкновенной бизнес-визой для ведения дел вашего ИП.

 

Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку минимальную зарплату в Литве с 1-го января повысили до 1000 лит, расчёты ув. Al Capone будут выглядеть следующим образом (поправьте, пожалуйста, если где-то ошибка):

 

Берем минимальную заплату (1000 лит/290 евро)

VSD (государственное социальное страхование) - 26,3%

PSD (обязательное страхование здоровья) - 9%

GPM (от выплаченной суммы зарплаты) - 15%

Налог на прибыль (вы же собираетесь получить прибыль, чтобы заплатить себе зарплату - иначе, что вы делаете в Литве, если не получаете прибыль?) - 5%

 

Итак, считаем: 263 (VSD) + 90 (PSD) = 353 X 12 = 4236 за год. (1227 евро)

Чтобы вывести баланс в ноль надо заработать 12000 (по 1000 каждый месяц) + 4236 = 16236 (4704 евро, это ваш доход), который, если у вас не будет расходов, обложится налогом на прибыль 5%. Получается 811,8 лит.

Итого, считаем общую сумму платежей в бюджеты:

4236 + 811,8 + 1800 (15% от зарплаты) = 6847,8 лит в год (1984 евро) или 570,65 лит в месяц (165 евро). На круг за 5 лет выйдет порядка 34239 лит/9920 евро.

 

Что-то не то написали...

VSD на самом деле 30,98 %, т.е. 309,8 лит

PSD - 9%

GRM считается с суммы начисленной зарплаты минус необлогаемый минимум (для 1000 литов это 430 литов), значит 1000 - 430 равно 570 х 0,15 павно 85,50 лит - подоходный налог с зарплаты

Гарантийный банкротный фонд - 0,2 % ( 2 лита ).

 

В итоге цена ВНЖ на одного при ЗП 1000 лит будет 309,80 + 90 + 85,50 + 2 = 487,30 лит в месяц.

Плюс себе на руки 824,50 лит.

 

Т.е., что-бы сработать безубыточно, надо получить "грязного дохода" на 1311,8 лит в месяц.

Бухгалтерию и прочее не считаю.

 

Т.е. если фирма получает прибыль в 1311,8 х 12 = 15 741,6 лит в год - фирма выходит на НОЛЬ.

Прибыли нет, убытков нет, налогов нет.

Все остальные расходы и "номинальная прибыль" - все дополнительно.

 

Т.е., если платить из своего кармана и выводить на "НОЛЬ" - содержание фирмы обходится в 5 847,60 лит, или около 1 700 евро в год

 

Повторю - все прочие платежи типа бухгалтерии, консультаций, комиссий банка и прочих - не учитываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку минимальную зарплату в Литве с 1-го января повысили до 1000 лит, расчёты ув. Al Capone будут выглядеть следующим образом (поправьте, пожалуйста, если где-то ошибка):

 

Берем минимальную заплату (1000 лит/290 евро)

VSD (государственное социальное страхование) - 26,3%

PSD (обязательное страхование здоровья) - 9%

GPM (от выплаченной суммы зарплаты) - 15%

Налог на прибыль (вы же собираетесь получить прибыль, чтобы заплатить себе зарплату - иначе, что вы делаете в Литве, если не получаете прибыль?) - 5%

 

Итак, считаем: 263 (VSD) + 90 (PSD) = 353 X 12 = 4236 за год. (1227 евро)

Чтобы вывести баланс в ноль надо заработать 12000 (по 1000 каждый месяц) + 4236 = 16236 (4704 евро, это ваш доход), который, если у вас не будет расходов, обложится налогом на прибыль 5%. Получается 811,8 лит.

Итого, считаем общую сумму платежей в бюджеты:

4236 + 811,8 + 1800 (15% от зарплаты) = 6847,8 лит в год (1984 евро) или 570,65 лит в месяц (165 евро). На круг за 5 лет выйдет порядка 34239 лит/9920 евро.

 

Что-то не то написали...

VSD на самом деле 30,98 %, т.е. 309,8 лит

PSD - 9%

GRM считается с суммы начисленной зарплаты минус необлогаемый минимум (для 1000 литов это 430 литов), значит 1000 - 430 равно 570 х 0,15 павно 85,50 лит - подоходный налог с зарплаты

Гарантийный банкротный фонд - 0,2 % ( 2 лита ).

 

В итоге цена ВНЖ на одного при ЗП 1000 лит будет 309,80 + 90 + 85,50 + 2 = 487,30 лит в месяц.

Плюс себе на руки 824,50 лит.

 

Т.е., что-бы сработать безубыточно, надо получить "грязного дохода" на 1311,8 лит в месяц.

Бухгалтерию и прочее не считаю.

 

Т.е. если фирма получает прибыль в 1311,8 х 12 = 15 741,6 лит в год - фирма выходит на НОЛЬ.

Прибыли нет, убытков нет, налогов нет.

Все остальные расходы и "номинальная прибыль" - все дополнительно.

 

Т.е., если платить из своего кармана и выводить на "НОЛЬ" - содержание фирмы обходится в 5 847,60 лит, или около 1 700 евро в год

 

Повторю - все прочие платежи типа бухгалтерии, консультаций, комиссий банка и прочих - не учитываются.

 

 

Здравствуйте.

Интересно, что-то новенькое. Складывается такое впечатление, что каждый платит, как знает :-)

Может быть, где-то есть перечень всех налогов и сборов, уплачиваемых ИП?

Скажите, Скарбник, Вы давно живёте в Литве и платите по этой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня UAB, про ИП не скажу.

 

У меня раскладка такая ( из расчета на 1000 лит минималки ):

Priskaičiuotas atlyginimas "ant popieriaus" 1000

Pritaikytas NPD 430

Pritaikytas PNPD 0

Pajamų mokestis 15% 85.5

Sodra. Sveikatos draudimas 6% 60

Sodra. Pensijų ir soc. draudimas 3% 30

Išmokamas atlyginimas "į rankas" 824.5

 

Darbdavio sumokami mokesčiai

Sodra 30.98% 309.8

Įmokos į garantinį fondą 0.2% 2

Visa darbo vietos kaina 1311.8

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня UAB, про ИП не скажу.

 

У меня раскладка такая ( из расчета на 1000 лит минималки ):

Priskaičiuotas atlyginimas "ant popieriaus" 1000

Pritaikytas NPD 430

Pritaikytas PNPD 0

Pajamų mokestis 15% 85.5

Sodra. Sveikatos draudimas 6% 60

Sodra. Pensijų ir soc. draudimas 3% 30

Išmokamas atlyginimas "į rankas" 824.5

 

Darbdavio sumokami mokesčiai

Sodra 30.98% 309.8

Įmokos į garantinį fondą 0.2% 2

Visa darbo vietos kaina 1311.8

 

 

Спасибо, что поделились опытом.

Наверное, всё же есть разница в налогообложении UAB и ИП (в случае ИП должно быть проще). Придётся уточнять на месте. В любом случае, большое спасибо всем, кто отвечает.

Кстати, а нет ли такого калькулятора (напр., на сайте налоговой), в который вводишь прибыль, а он расписывает все налоги, которые необходимо уплатить? Было бы очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломаю голову уже который день.... помогите мне не сломать голову окончательно!

 

Ситуация такая:

Мы с мужем открыли UAB, я учредитель, он директор. Сделали так, чтобы получить ВНЖ одновременно, а не ждать 2 года для воссоединения семьи. Муж ВНЖ получил, я вот-вот получу. Получается нам двоим придется с 1000 лит ежемесячно практически половину отчислять в качестве соц. налогов, ну вы понимаете...

 

Так вот чего я ломаю голову: хочу чтобы муж или я, кто-нибудь из нас открыл ИП, чтобы сократить свои расходы. НО, тут начинаются вопросы:

1. Как миграция отнесется к этому изменению? Когда чел получает ВНЖ на основании директорства, а потом директором не становится, но открывает ИП?

 

2. Может ли ИП производить расчет наличными деньгами без зачисления их на рассчетный счет? Т.е. все прибыли и убытки будут видны только по бумагам? Речь идет о купле-продажи автомобилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Может ли ИП производить расчет наличными деньгами без зачисления их на рассчетный счет? Т.е. все прибыли и убытки будут видны только по бумагам? Речь идет о купле-продажи автомобилей.

 

Запросто.

UAB тоже может. Это же деньги кассы.

Я чтоб миграции убытки не показывать зарегистрировал на фирму домен и "продал" его жене за 10 000 лит.

В итоге в кассу вернулись все деньги, которыми я до этого все платил, прибыль 1700 лит, даже 90 лит налога по году.

Все красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "сэкономить на ИП" - халява закончилась.

Теперь владелец ИП обязан платить себе минимальную зарплату ( 1000 лит ) и, соответственно, все платежи в бюджет.

Точно так же как и UAB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "сэкономить на ИП" - халява закончилась.

Теперь владелец ИП обязан платить себе минимальную зарплату ( 1000 лит ) и, соответственно, все платежи в бюджет.

Точно так же как и UAB.

Когда закончилась? Если можно, ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "сэкономить на ИП" - халява закончилась.

Теперь владелец ИП обязан платить себе минимальную зарплату ( 1000 лит ) и, соответственно, все платежи в бюджет.

Точно так же как и UAB.

Когда закончилась? Если можно, ссылочку.

мне тоже интересно стало.

Ну почему на нас все всегда заканчивается! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что значит халява? 1000 лт это чуть больше 300 евро, какая проблема положить себе на счет раз в месяц эту сумму, и какой уж большой будет с нее налог, право смешно. Надо быстрее суетиться пока не подняли до 1000 евро :lol:

Если нет хотя-бы 500 евро стабильного заработка в РБ, чтоб перекидывать на литовский фиктив, как вы вообще можете потянуть эту иммиграцию :huh: тем более они же не пропадают, снял их на свою же зп и живи на них.

Я только узнаю инфо пока, штудирую литовские сайты. Надеюсь еще не поздно и лазейки в законе позволяющие такую возможность получения ВВЖ и ПМЖ еще открыты. Планирую купить квартиру в друзгениках и ийти по пути создания ИП.

Нет ничего важнее любви! Только вода, чтобы пить. И воздух, чтобы дышать. И пожрать тоже важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что значит халява? 1000 лт это чуть больше 300 евро, какая проблема положить себе на счет раз в месяц эту сумму, и какой уж большой будет с нее налог, право смешно.
эти 1000 Лт (+налоги и содра) должны откуда-то легально взяться на счету вашей фирмы, прежде чем вы положите их на свой личный счет в виде зарплаты

 

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про требование к ИП платить единственному владельцу зарплату вместо дивидендов никто ничего не знает. Спросил в Миграции о требованиях - от ИПшника по-прежнему ждут для продления ВНЖ только банковскую справку о наличии на личном счету не менее 12 минималок.

На прошлой неделе я отправил налоговую декларацию (с помощью бухгалтера), в которой выплаченный налог на полученные дивиденды перекрывал требуемую сумму 5% налога с предприятия. Так в итоге мне Литовское государство осталось должно 60 литов, можно зачесть в будущем году.

 

Из обнаруженных ошибок: хотя общая налоговая декларация подается раз в году, налог 15% на выплаченные собственнику дивиденды необходимо перевести в Налоговую до конца того же месяца когда были выплачены дивиденды. Причем со счета ИП, а не с личного счета - предприятие выполняет функции налогового агента.

 

Другие изменения в правилах: с 2013 года руководители литовских предприятий не могут сами вести бухгалтерию. Исключение делается только для ИП и еще каких-то "небольших общин".

Nuo 2013 m. įmonės vadovas negali tvarkyti savo įmonės buhalterinės apskaitos, išskyrus mažosios bendrijos narius ir individualiųjų įmonių savininkus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что значит халява? 1000 лт это чуть больше 300 евро, какая проблема положить себе на счет раз в месяц эту сумму, и какой уж большой будет с нее налог, право смешно.
эти 1000 Лт (+налоги и содра) должны откуда-то легально взяться на счету вашей фирмы, прежде чем вы положите их на свой личный счет в виде зарплаты

ну так в чем проблема ИП выбивать периодически кассовые чеки за "оказанные" услуги, чтоб в совокупности на конец месяца нужную сумму набрать, раз в месяц-"сдача выручки" :mellow: см последующим снятием ее на свою зп

Нет ничего важнее любви! Только вода, чтобы пить. И воздух, чтобы дышать. И пожрать тоже важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "сэкономить на ИП" - халява закончилась.

Теперь владелец ИП обязан платить себе минимальную зарплату ( 1000 лит ) и, соответственно, все платежи в бюджет.

Точно так же как и UAB.

 

Короче, написанное правда только частично.

 

ИП Обязан платить в Содру 9 % от минимальной зарплаты, не зависимо от получаемого дохода.

Т.е. на сегодня 90 лит в месяц.

 

В то время как УАБ платит почти 40 %.

Т.е. УАП "переплачивает" ежемесячно 310 лит.

Тут уже каждому надо взвить плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "сэкономить на ИП" - халява закончилась.

Теперь владелец ИП обязан платить себе минимальную зарплату ( 1000 лит ) и, соответственно, все платежи в бюджет.

Точно так же как и UAB.

 

Короче, написанное правда только частично.

 

ИП Обязан платить в Содру 9 % от минимальной зарплаты, не зависимо от получаемого дохода.

Т.е. на сегодня 90 лит в месяц.

 

В то время как УАБ платит почти 40 %.

Т.е. УАП "переплачивает" ежемесячно 310 лит.

Тут уже каждому надо взвить плюсы и минусы.

9% мед. страхования были всегда.

Есть платеж в содру зависящий от дохода: 26,4%, если мне склероз не изменяет. Это фактически пенсия, больничные с них оплачивать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:

Мы с мужем открыли UAB, я учредитель, он директор. Сделали так, чтобы получить ВНЖ одновременно, а не ждать 2 года для воссоединения семьи. Муж ВНЖ получил, я вот-вот получу. Получается нам двоим придется с 1000 лит ежемесячно практически половину отчислять в качестве соц. налогов, ну вы понимаете...

Fiesta, мы с женой скоро собираемся сделать то же самое, UAB на двоих, по тем же причинам))

 

В ветке чуть выше посчитали, что UAB на одного "стоит" по налогам чуть меньше 500 латов в месяц. А на двоих как получается, в два раза дороже или все-таки меньше чем в два? А как насчет бухгалтерии, меняется ли цена на обслуживание из-за двоих учредителей?

 

И, уставного капитала сколько вам пришлось вложить, 60000? Меньше не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветке чуть выше посчитали, что UAB на одного "стоит" по налогам чуть меньше 500 латов в месяц. А на двоих как получается, в два раза дороже или все-таки меньше чем в два? А как насчет бухгалтерии, меняется ли цена на обслуживание из-за двоих учредителей?

 

И, уставного капитала сколько вам пришлось вложить, 60000? Меньше не бывает?

Если учредитель, у которого доля 50000 не работает в фирме, то его наличие никак на налоги и цену бух. обслуживания не влияет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...