Перейти к содержанию



Al Capone

Развеивание иллюзий по налогам

Рекомендуемые сообщения

Так <noindex>http://rekvizitai.vz.lt/</noindex> - это просто коммерческий каталог, негосударственный, ну такой справочник по предприятиям. То что они там пишут про задолженность - это неважно, может и не соответствовать действительности.

 

Задолженность по SoDra надо вот здесь смотреть <noindex>http://draudejai.sodra.lt/draudeju_viesi_duomenys/</noindex> (ув.digitz выше уже давал эту ссылку).

Если не знаете/не помните свой draudėjo kodas (код страхователя) - то сначала нужно вверху поставить галочку напротив Informacija apie: *draudėjo kodą; ввести свой juridinio asmens kodas (код предприятия, он есть в выписке из Регистра), и узнать свой код страхователя.

Потом можно проверить skolą Fondo biudžetui - задолженность. Если карточку ВНЖ еще не получили - то задолженность у вас будет 0 (ноль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. надо ли платить в СОДРу, если нет ВНЖ и фирма работает за пределами Литвы?

2. если надо, то как отслеживается деятельность? ведется налом

3. Часто вижу долг в СОДРу по фирмам, где люди работают и имеют ВНЖ в Литве. Как часто можно и нужно платить, допускаются ли долги и есть ли санкции за нарушение своевременности оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларировать доходы надо в начале следующего года.

а какая процедура декларации доходов физ. лица? И когда нужно платить налог на доход физ. лица - каждый раз после получения дохода, или всем скопом раз в год?

А то у меня нет такого опыта

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, то в течение года снимаем деньги с ИП без оплаты, а затем декларируем сумму, снятую с оборота и уплачиваем 15% от нее, если проживаем в ЛР, либо декларируем ее в стране постоянного проживания и уплачиваем налог там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Содрой и ИП понятно

а у физлица могут быть задолженности перед Содрой?

и можно ли это как-то проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Содрой и ИП понятно

а у физлица могут быть задолженности перед Содрой?

и можно ли это как-то проверить?

да, может. Такое бывает, когда ушлый работодатель не платит за наемного сотрудника в Содру (тут это не редкость, как я понял).

Проверять нужно обязательно и регулярно, для не владеющего литовским языком проще всего поехать лично. И не помешает узнавать в ligonių kasa, есть ли задолженность.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, может. Такое бывает, когда ушлый работодатель не платит за наемного сотрудника в Содру (тут это не редкость, как я понял).

Проверять нужно обязательно и регулярно, для не владеющего литовским языком проще всего поехать лично. И не помешает узнавать в ligonių kasa, есть ли задолженность.

я не наемный сотрудник, и мне ушлый работодатель зарплату не платит, соответственно и в содру с нее не отчисляет

на учет в содру не вставал и карточек у нас нет, стоял на учете на бирже труда, но пропустил указанное время посещения

жена с двухлетним ребенком - им, как я понял, не надо платить в содру (хотя могу ошибаться, не очень понимаю, как работает это)

ну и проверить лично вряд ли выйдет в ближайшее время - ехать далеко

(да, у нас не ИП - ВНЖ по другим основаниям)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-нибудь подтвердилась информация про ИП мужа и ИП жены и 15% вместо 5%?

обсуждали же уже долго и нудно. Вам что, клятва нужна? Идите в налоговую и получите 100% инфу

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлял свои насущные вопросы на vmi@ - приходит автоответ, что мол задать вопросы нужно через форму Ask на официальной сайте VMI. Cпрашивается, зачем тогда публиковать адрес эл.почты на сайте, если этот адрес не предназначен для обращений?. Ладно, воспользовался формой - ответа не получил (уже неделя прошла). Даже в России я с налоговой спокойно общаюсь и решаю вопросы дистанционно (телефон, почта). Разочарован, думал - Европа, получу ответ за 1-2 рабочих дня. Сообщение писал на двух языках - английский и русский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарован, думал - Европа, получу ответ за 1-2 рабочих дня. Сообщение писал на двух языках - английский и русский.

 

Надо брать поправку на традиционную литовскую неторопливость, поначалу сильно раздражает, но потом привыкаешь.

"Я подумаю об этом завтра" (с)

 

OFF. beliyYAR, а это Вы "с бородой" в авангардовской ветке на банках.ру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие видимо боятся по мылу отвечать. А скорее всего банально лень и совсем не хочется что то писать, должность видимо не обязывает, да делают вид что не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня игнор только с Вильнюсским самоуправлением и моим налоговым инспектором, остальные (регистру, содра, полиция, лицензионный отдел полиции) без нареканий, быстро и по существу заданного вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие видимо боятся по мылу отвечать. А скорее всего банально лень и совсем не хочется что то писать, должность видимо не обязывает, да делают вид что не видели.

Скорее всего лень отвечать на иностранном языке. А может, не получили сообщение - у них как раз технические работы на сайте были несколько дней.

 

OFF. beliyYAR, а это Вы "с бородой" в авангардовской ветке на банках.ру?

я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего лень отвечать на иностранном языке.

Они и не будут отвечать на иностранном. Они в любом случае ответят на государственном, т.к. являются госслужащими при исполнении, и эта переписка имеет официальный статус. На запросы на иностранных языках они отвечать не обязаны, насколько я понимаю. Если получите ответ на вопрос, заданный на русском, английском или китайском - считатйте, что вам повезло. Мне иногда отвечали на такие имейлы, иногда нет. В общем, если хотите получить 100% корректный ответ - задавайте корректный вопрос на гос. языке, пользуйтесь услугами переводчиков ( skelbiu.lt вам в помощь, там множество переводчиков предлагают свои услуги).

 

Если говорить в общем, то многие литовцы неохотно пишут на русском, но не из вредности, а потому, что обычно пишут на нем с ошибками, и знают об этом. Думаю, это совершенно естественное нежелание, свойственное каждому человеку, который не уверен в своих навыках владения иностранными языками.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос - если открыть ИП, иметь прибыль 25-30 тыс евро в год, платить с них 5% + Sodra, получить ВНЖ, но при этом быть налоговым резидентом Украины (читать как 183+ дней быть там), и собственно платить налог с физических лиц в Украине (тот который в Литве 15% на собственные нужды). Я выше прочитал что есть такая возможность, но не откажут ли через год в ВНЖ (с формулировкой что ВНЖ не нужен, если сидишь в Украине, можно обойтись и визой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговое резидество определяется преимущественым сроком пребывания за год. Если у Вас 183+ дней- Вы резидент Литовской Республики, если меньше- налоговый резидет родины, но в данном случае Вы нарушаете условия по ВНЖ и смысла для миграции его продлевать Вам нет.

Откажут или нет- все зависит от конкретных условий законодательства в этой сфере на момент продления. До этого люди писали объяснительные и этим все ограничивалось, сейчас слышал что уже более жестко в данном аспекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговое резидество определяется преимущественым сроком пребывания за год. Если у Вас 183+ дней- Вы резидент Литовской Республики, если меньше- налоговый резидет родины, но в данном случае Вы нарушаете условия по ВНЖ и смысла для миграции его продлевать Вам нет.

Откажут или нет- все зависит от конкретных условий законодательства в этой сфере на момент продления. До этого люди писали объяснительные и этим все ограничивалось, сейчас слышал что уже более жестко в данном аспекте.

На данный момент, насколько я понимаю, присутствие в ЛР не является необходимым условием для ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент, насколько я понимаю, присутствие в ЛР не является необходимым условием для ВНЖ.

Кто это вам рассказал? Очередные "юристы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они самые :) Лапши навешали?

Конечно. :mellow: Читайте закон о правовом положении иностранных лиц и консультируйтесь в миграции. А что за лживая "конторка", если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они самые :) Лапши навешали?

А почему литва, кстати? С реальным бизнесом и партнерами вы вполне можете пробовать получить внж чехии. Если не изучали этот вопрос - присмотритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...