Перейти к содержанию



rebound

Обсуждение визовых вопросов и вопросов пересечения границы Польши

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, глубокоуважаемые форумчане!

Прошу заранее извинить меня за, возможно уже набивший оскомину, вопрос, но просто хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю визовые процессы. Итак, ситуация следующая: работодатель выправил мужу освядченье, на основании которого будет получаться национальная виза D на полгода. Насколько я понимаю, работодатель (серьезная IT компания, не контора, штампующая освядченья, если это вдруг важно) идет уже несколько раз описанным здесь путем: принять работника на работу по освядченью на 3 месяца, чтобы спустя 3 месяца оформить полноценную умову о праце без суеты со справкой от Старосты об отсутствии на это место поляков. И вот, собственно, то, в чем хотелось бы разобраться. Если спустя 3 месяца умова о праце таки оформляется — как быть с визой? Нужно возвращаться в Украину, аннулировать визу по освядченью и просить новую? Или по заключении умовы можно сразу подать документы на карту часовего побыту на основании этой самой умовы, при этом оставаясь в стране на основании визы, выданной по освядченью? Заранее спасибо за ответы, и всем удачи!

 

 

По истечению 3х месяцев можно податься на карту побыту+праця. И на время ожидания решения - пребывать и работать по первой визе.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру найти лучше через риэлтора, который сможет найти, договориться с хозяином и пр. В договоре лучше прописать что хозяин дает согласие на прописку вас и супруги.

 

Как будет у вас квартира, контракт на длительный срок с работодателем - привозите жену любым легальным способом и подавайте на карту побыта на "других" основаниях, что ваша зарплата (если это так) может обеспечить вас и супругу.

 

А если говорю по польски на достаточном уровне и буду искать жилье самостоятельно, где взять бланк типового договора для аренды семьей украинцев с одним работающим и маленьким ребенком? Или такой договор ничем не будет отличаться от договора с поляками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос, обязательно ли на ребенка делать проездной документ? или достаточно печати в загранпаспорт матери?

 

собираюсь ехать по рабочей визе D и через 3 месяца мне обещают что смогу перевезти туда семью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый у меня такой вопрос.. Я собираюсь ехать в Польшу на работу в приглашении указан город допустим Краков а надо попасть во Вроцлав .. Если я буду ехать Львов -Вроцлав на автобусе не возникнет ли у меня проблем с пересечением границы ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый у меня такой вопрос.. Я собираюсь ехать в Польшу на работу в приглашении указан город допустим Краков а надо попасть во Вроцлав .. Если я буду ехать Львов -Вроцлав на автобусе не возникнет ли у меня проблем с пересечением границы ?

 

да вроде не должно быть , но пограничники бывают дурные

 

как-то ездил в командировку в Польшу. мне нужно было в Краков, прилетел в Катовице виззэйром, откуда меня должен был забрать водитель такси

 

пограничник попался не в духе. долго выпытывал куда и зачем я еду, потом спросил где я буду останавливаться.

я говорю в апартаментах, меня встретит водитель и отвезет туда

-адрес???

я не знаю адрес , меня встретят и отвезут на такси (я его действительно не знал, для меня была заказана корпоративная квартира)

-он че-то долго сопротивлялся, не хотел меня пускать, потом ушел с кем-то советоваться

в конце концов я назвал какой-то адрес от балды в Кракове (адрес офисного здания фирмы)

он с остервенением влепил печать в паспорт (аж согнув страницу пополам, замял его) и впустил

 

но это первый раз такой придурок попался, два предыдущих раза ездил в командировки и никто вообще вопросов не задавал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде не должно быть , но пограничники бывают дурные

 

как-то ездил в командировку в Польшу. мне нужно было в Краков, прилетел в Катовице виззэйром, откуда меня должен был забрать водитель такси

 

пограничник попался не в духе. долго выпытывал куда и зачем я еду, потом спросил где я буду останавливаться.

я говорю в апартаментах, меня встретит водитель и отвезет туда

-адрес???

я не знаю адрес , меня встретят и отвезут на такси (я его действительно не знал, для меня была заказана корпоративная квартира)

-он че-то долго сопротивлялся, не хотел меня пускать, потом ушел с кем-то советоваться

в конце концов я назвал какой-то адрес от балды в Кракове (адрес офисного здания фирмы)

он с остервенением влепил печать в паспорт (аж согнув страницу пополам, замял его) и впустил

 

но это первый раз такой придурок попался, два предыдущих раза ездил в командировки и никто вообще вопросов не задавал

 

Спасибо большое за ответ.. Собираюсь ехать первый раз переживаю мало ли рассматриваю разные варианты .. Конечно можно и дешевле добраться но это много пересадок думаю так как написал буду добираться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если въехать на территорию Польши с ребенком, а выехать без него. Хочу оставить у родственников, но боюсь что бы при выезде будут у меня проблемы, что не везу его обратно. Или я выдумываю и такого быть не может??? Ребенку 17 лет.

 

Ребенок в 17 лет уже и без вас в состоянии перемещаться, никаких проблем не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос:

В "освядченне" указывают периоды работы:

1) 01/10-01/12/2014

2) 01/02-01/04/2015 и т.д.

Это что я не смогу с 02/12/2014 по 31/01/2015 находиться в Польше?

Или находиться смогу, но работать нельзя будет? Виза национальная многоразовая.

Я так понял, что эти "периоды" какое-то нововведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте, уважаемые формучане!

Большое спасибо вам за разъяснения и помощь, в очередной раз в них возникла необходимость. К сожалению, не нашла ответа на свой вопрос в предыдущих обсуждениях.

 

Вопрос следующий: нужен ли для пересечения границы военный/офицерский билет? Вроде как в перечне необходимых документов для пересечения границы я его не видела, но как оно на самом деле, по опыту, в нынешней ситуации?

 

Заранее спасибо! Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте, уважаемые формучане!

Большое спасибо вам за разъяснения и помощь, в очередной раз в них возникла необходимость. К сожалению, не нашла ответа на свой вопрос в предыдущих обсуждениях.

 

Вопрос следующий: нужен ли для пересечения границы военный/офицерский билет? Вроде как в перечне необходимых документов для пересечения границы я его не видела, но как оно на самом деле, по опыту, в нынешней ситуации?

 

Заранее спасибо! Всем удачи.

 

Я призывного возраста, регулярно пересекаю границу, ни разу не интересовались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет, на сайте поланд визы писали про новшества в разделе нужных документов с 15 октября сего года, а вот сегодня удосужился узнать, что они начали действовать для всех визовых центров по Украине где визовые центры добавили список необходимых документов для получения шинген виз а именно:

 

Документи, що підтверджують вид діяльності, наявність фінансових коштів/зв'язків з Україною:

1. Для найманих працівників: довідка з місця роботи, що містить наступну інформацію: дата прийняття на роботу, посада, виписка про заробітну плату за останні шість місяців, посадовий оклад та дані, про те що заявник їде у відрядження і після його повернення в Україну за ним зберігається його робоче місце. Довідка з місця праці повинна бути на фірмовому бланку компанії, з печаткою та підписом. А також із вказаним ім’ям, прізвищем та посадою особи, яка її видавала і містити в собі контактні дані організації (повна адреса та стаціонарний номер телефону компанії). Довідка з місця праці дійсна один місяць від дати її видачі.

2. Для приватних підприємців: ліцензія або свідоцтво (оригінал і копія). Копія свідоцтва/ліцензії має бути завірена печаткою українського державного органу (дана печатка повинна бути зроблена не пізніше ніж місяць тому). Або остання податкова декларація, яка видана не пізніше ніж три місяці тому.

3. Для осіб, які не працюють: довідка з банку про наявність фінансових коштів з переліком операцій за останні 3 місяці. Довідка з банку є дійсною один місяць від дати її видачі. Або дорожні чеки, необхідно надати оригінал та копію з обох сторін і квитанцію про їх купівлю. Або письмова декларація, підписана заявником, яка відображає фінансову ситуацію особи, яка подорожує. Щоб завантажити письмову декларацію, натисніть, будь-ласка, тут

4. Для пенсіонерів: оригінал та копія пенсійного посвідчення і виписка з Пенсійного Фонду про нарахування пенсії за останні шість місяців.

5. Для учнів та студентів: довідка з навчального закладу, в якій зазначено період, коли учень/студент вільний від занять. Або інформація про те, що навчальний заклад не заперечує щодо відсутності учня/студента на період його подорожі.

6. У деяких випадках: документ, який підтверджує право власності (на землю, будинок, автомобіль або в окремих випадках інше майно) або остання податкова декларація (у випадку осіб, які подорожують вперше).

 

Документ, що підтверджує наявність фінансових засобів для покриття витрат пов'язаних з подорожжю до країн зони Шенген:

1. Спонсорування – нотаріально завірений лист-спонсорування (оригінал), а також довідка з банку про стан коштів на рахунку (дана довідка є дійсною один місяць від дати її видачі) та виписка про рух коштів за останні три місяці спонсора. Спонсором може виступати лише родич першої лінії

2. Для підтвердження наявності власних фінансових коштів необхідно надати один з наведених нижче документів:

 

а) довідка з банку про наявність фінансових коштів з переліком операцій за останні 3 місяці. Довідка з банку дійсна один місяць від дати її видачі;

б) дорожні чеки, необхідно надати оригінал та копію з обох сторін і квитанцію про їх купівлю;

 

кто нить сталкивался уже с этими новыми правилами, какие документы у кого требуют? поделитесь опытом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте, уважаемые формучане!

Большое спасибо вам за разъяснения и помощь, в очередной раз в них возникла необходимость. К сожалению, не нашла ответа на свой вопрос в предыдущих обсуждениях.

 

Вопрос следующий: нужен ли для пересечения границы военный/офицерский билет? Вроде как в перечне необходимых документов для пересечения границы я его не видела, но как оно на самом деле, по опыту, в нынешней ситуации?

 

Заранее спасибо! Всем удачи.

 

тут могут только наши пограничники стать в позу, полякам всё равно. Вообщем для подстраховки нужно посмотреть по нашему законодательству какие точно документы нужны для выезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ, що підтверджує наявність фінансових засобів для покриття витрат пов'язаних з подорожжю до країн зони Шенген:

1. Спонсорування – нотаріально завірений лист-спонсорування (оригінал), а також довідка з банку про стан коштів на рахунку (дана довідка є дійсною один місяць від дати її видачі) та виписка про рух коштів за останні три місяці спонсора. Спонсором може виступати лише родич першої лінії

2. Для підтвердження наявності власних фінансових коштів необхідно надати один з наведених нижче документів:

 

а) довідка з банку про наявність фінансових коштів з переліком операцій за останні 3 місяці. Довідка з банку дійсна один місяць від дати її видачі;

б) дорожні чеки, необхідно надати оригінал та копію з обох сторін і квитанцію про їх купівлю;

 

кто нить сталкивался уже с этими новыми правилами, какие документы у кого требуют? поделитесь опытом....

 

31 октября мои мама и старший сын сдали на годовую туристическую, так как уже был визы перед этим. Она - пенсионер, он - работает неофициально, потому в анкете писал, что безработный. Я у нотариуса за 150 грн оформил гарантийное спонсорское письмо, что все расходы беру на себя. В добавок к нему взял в банке справку о движении на счете за последние 3 месяца. Документы приняли без вопросов, 11 числа узнаю результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавок к нему взял в банке справку

 

справку с банка от себя? я правильно понял?

а вы лично что указывали в анкете? работаете или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде не должно быть , но пограничники бывают дурные

 

как-то ездил в командировку в Польшу. мне нужно было в Краков, прилетел в Катовице виззэйром, откуда меня должен был забрать водитель такси

 

пограничник попался не в духе. долго выпытывал куда и зачем я еду, потом спросил где я буду останавливаться.

я говорю в апартаментах, меня встретит водитель и отвезет туда

-адрес???

я не знаю адрес , меня встретят и отвезут на такси (я его действительно не знал, для меня была заказана корпоративная квартира)

-он че-то долго сопротивлялся, не хотел меня пускать, потом ушел с кем-то советоваться

в конце концов я назвал какой-то адрес от балды в Кракове (адрес офисного здания фирмы)

он с остервенением влепил печать в паспорт (аж согнув страницу пополам, замял его) и впустил

 

но это первый раз такой придурок попался, два предыдущих раза ездил в командировки и никто вообще вопросов не задавал

 

Для Катовиц это характерно. Сталкивался с таким и друзья мои сталкивались несколько раз. Так что если летите в Катовице, то на всякий пожарный хорошенько подготовтесь. Шанс попасть на сердитого стражника выше, чем где-нибудь в Медыке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем разобрался я....

теперь у визовых центров с понедельника (03.11.2014) значительно усложнилась выдача виз во время личной подачи. (говорят это связано с тем что на протяжении 6 месяцев 2014 года открыто аж 400.000 виз для Украинцев)

На что следует обратить внимание, это то что во всех случаях подачи нужна справка с банка про движение средств за 3 месяца (любым категориям: ПП, Юр лицам, нанятым р-ам либо безработным) и сразу хочеться сказать про то, что ППшники могут предоставить справку с налоговой (за которую у вас возьмут минимум 50 гривен) весело правда? и еще, (для меня самое странное) во время личной подачи в ВЦ девочки очень предвзято ставят всякие вопросы касательно цели визита, приблизительного количества потраченых денег на инвестиции/закупы/бизнесс, места проживания, строка перебывания и всякого отсального (хотя их задача просто принять документы, за что вы и плотите 320 грн.)

Вывод: вместо упрощения процедур регистрации и подачи документов для получения виз из этих процедур сделали новые витки для злоупотребления с целью наживи, тоесть к решалам по регистрации добавляються сотрудники налоговой и банков которые без проблем за N-ую суму Вам помогут... ПОКРАЩЕННЯ або ЖИТИ ПО НОВОМУ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересекал границу во всех возможных пунктах, более 50 раз точно

В Катовице однозначно самые злые, но везде зависит от конкретного пограничника - бывает одна очередь в тех же Пыжовицах идет быстрее другой в три раза.

Самая злая тетя однажды даже потребовала КРС с печатью мокрой и чуть ли не устав показать. Но в 99% случаев спрашивают цель приезда + где останавливаетесь (госиница) + когда уезжаешь обратно (билет). Реже спрашивают про деньги с собой (иногда просят показать). Естественно основные три пункта лучше подтвердить документально.

 

А автобусом могут молча просто паспорта собрать у всех и потом со штампами вернуть.

Если бы у меня с документами было все непросто - я бы поехал на автобусе через Медыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справку с банка от себя? я правильно понял?

а вы лично что указывали в анкете? работаете или нет?

 

Да, я выступал спонсором для официально неоформленного на работе сына и для мамы-пенсионерки. У нотариуса спонсорское письмо стоило 150 грн + справка из банка о движении моих средств за 3 месяца бесплатно. Я лично ничего не указывал ванкете, так как подавали документы они. Указали как есть - пенсионер и безработный.

Кстати, сегодня они забрали паспорта с годовыми туристическими визами. Осечки не возникло, тьфу тьфу тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Собираюсь экономно съездить во Вроцлав, то есть ехать до Львова поездом, потом маршруткой до погранперехода Шегини-Медыка, а после неё на маршрутке до Пшемысля. Где-то на форуме натыкался на такую информацию, что при пешем переходе таможенники могут не пустить в Польшу, если им вдруг покажется, что у вас нет оснований для возвращения на родину. Действительно ли так может быть, если на руках будет:

1.Шенгенская виза из Польского консульства,

2.Страховка строго на время действия визы (9 дней),

3.Подтверждение резервации хостела.

4.Билет Львов-Харьков

5.Выписка с банковского счета о наличии средств для покрытия расходов в путешествии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Собираюсь экономно съездить во Вроцлав, то есть ехать до Львова поездом, потом маршруткой до погранперехода Шегини-Медыка, а после неё на маршрутке до Пшемысля. Где-то на форуме натыкался на такую информацию, что при пешем переходе таможенники могут не пустить в Польшу, если им вдруг покажется, что у вас нет оснований для возвращения на родину. Действительно ли так может быть, если на руках будет:

1.Шенгенская виза из Польского консульства,

2.Страховка строго на время действия визы (9 дней),

3.Подтверждение резервации хостела.

4.Билет Львов-Харьков

5.Выписка с банковского счета о наличии средств для покрытия расходов в путешествии.

 

Мало того, таможенники имеют все права не пустить вас в Польшу на любом из переходов, при наличии у них оснований сомневаться в цели поездки.

 

Есть просто вещи, которые доказывают, что вы все таки планируете вернуться - обратные билеты, выписка со счетов, бронь отеля и план поездки (как цель поездки). Если с этим будет все в порядке, то не должно быть никаких проблем.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь экономно съездить во Вроцлав, то есть ехать до Львова поездом, потом маршруткой до погранперехода Шегини-Медыка, а после неё на маршрутке до Пшемысля.

 

Я вот подумала: а много ли я сэкономлю, если добираться до Вроцлава буду на таких вот перекладных - до Львова + маршрутка до Шегини + время прохождения границы (ведь не известно как сложится) + маршрутка до Пшемышля (уже в злотых) + билет на поезд до Вроцлава (цена? так же в злотых и как с расписанием ?)

Вобщем выбрала вариант автобус Львов -Вроцлав 500грн.

Что скажете, народ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Собираюсь экономно съездить во Вроцлав, то есть ехать до Львова поездом, потом маршруткой до погранперехода Шегини-Медыка, а после неё на маршрутке до Пшемысля. Где-то на форуме натыкался на такую информацию, что при пешем переходе таможенники могут не пустить в Польшу, если им вдруг покажется, что у вас нет оснований для возвращения на родину.

Во-первых, решают пускать- не пускать не таможенники, а пограничная служба.

Во-вторых, это решение не зависит от способа пересечения границы: пешим, конным, либо на личном аэроплане.

 

Идите и не бойтесь, масса народа так ходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумала: а много ли я сэкономлю, если добираться до Вроцлава буду на таких вот перекладных - до Львова + маршрутка до Шегини + время прохождения границы (ведь не известно как сложится) + маршрутка до Пшемышля (уже в злотых) + билет на поезд до Вроцлава (цена? так же в злотых и как с расписанием ?)

Вобщем выбрала вариант автобус Львов -Вроцлав 500грн.

Что скажете, народ?

 

Как по мне, жутко долго. В ночном автобусе Краков - Львов еле высиживаешь, а тут гораздо дольше. С коллегой мы выбирали между поездом (из Пшемышля идет около 11 часов) и Польским бусом (нужно делать пересадку в Жешове). Выбрали второй вариант и не пожалели. Час сорок на электричке до Жешова, потом есть время размяться и может даже перекусить, в зависимости от свободного времени. Потом польски бус, идет 6 с половиной часов. В общей сложности занимало меньше времени, чем прямой поезд Пшемышль - Вроцлав. По деньгам считайте: маршрутка Львов - Шегини (28 грн?) + быстрый переход границы (трясем распечатанным билетом на поезд Пшемыль - Жешув и проше бардзо пшез брамке) + 10 грн маршрутка после границы + 10.50 злотых на электричку Przewozy regionalne + 15 зл (ну мы брали немного заранее) польски бус. Бус делает две остановки. Одна на 20 минут, на покурить-оправиться, потом еще в Кракове есть минут 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, жутко долго. В ночном автобусе Краков - Львов еле высиживаешь, а тут гораздо дольше. С коллегой мы выбирали между поездом (из Пшемышля идет около 11 часов) и Польским бусом (нужно делать пересадку в Жешове). Выбрали второй вариант и не пожалели. Час сорок на электричке до Жешова, потом есть время размяться и может даже перекусить, в зависимости от свободного времени. Потом польски бус, идет 6 с половиной часов. В общей сложности занимало меньше времени, чем прямой поезд Пшемышль - Вроцлав. По деньгам считайте: маршрутка Львов - Шегини (28 грн?) + быстрый переход границы (трясем распечатанным билетом на поезд Пшемыль - Жешув и проше бардзо пшез брамке) + 10 грн маршрутка после границы + 10.50 злотых на электричку Przewozy regionalne + 15 зл (ну мы брали немного заранее) польски бус. Бус делает две остановки. Одна на 20 минут, на покурить-оправиться, потом еще в Кракове есть минут 10.

 

К стати хотел спросить можно ли купить билет на поезд Пшемысль-Жешув через интернет, за польский бас знаю как покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, таможенники имеют все права не пустить вас в Польшу на любом из переходов, при наличии у них оснований сомневаться в цели поездки.

 

Есть просто вещи, которые доказывают, что вы все таки планируете вернуться - обратные билеты, выписка со счетов, бронь отеля и план поездки (как цель поездки). Если с этим будет все в порядке, то не должно быть никаких проблем.

 

Не знаю значит ли вообще что-то для пограничников биллет Львов-Харьков и наличие банковского счета, но надеюсь что справка с ВУЗа о том, что являюсь студентом и подтверждение резервации должно быть весомым аргументом моего возвращения, я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...