Перейти к содержанию



rebound

Обсуждение визовых вопросов и вопросов пересечения границы Польши

Рекомендуемые сообщения

только виза и освядченне,страховка и этого достаточно???

 

Вообще-то, в последенее время, уже где-то с нового года, дотошно расспрашивают куда едете, в какой город, где будете жить, встретит ли кто, как называется фирма-работодатель, кем будете работать, сколько при себе денег. так что лучше заранее приготовить и запомнить все ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова об освядченне. Человек получил по освядченню визу D 05 в середине декабря; виза истекает в середине августа. Так получилось, что с работой не сложилось, о чём он сообщил работодателю, и в Польшу так и не въехал. Сейчас возникла необходимость переезжать в Польшу и искать там новую работу. Теоретически надо бы либо найти новую работу отсюда, получить новое освядчення, аннулировать предыдущее и получить новую визу - либо дождаться, пока истечёт старая. Сегодня на всякий случай созвонились с неудавшимся работодателем, он предложил написать официальное письмо о том, что по техническим причинам работы для данного работника до сих пор не было, появилась только сейчас, в связи с чем работодатель и вызывает его - пусть даже на полгода позже, чем планировалось; в случае прозвона готов всё подтвердить. Работник въезжает в Польшу, на месте уже ищет нового работодателя, получает новое освядчення и делает новую визу, когда заканчивается эта.

 

Собственно, вопросы:

- Правильно ли я понимаю, что если он отработал всего один или два месяца по этому освядченню, то у него ещё запас 4-5 месяцев у нового работодателя? (тем временем идёт подача на зезволенье)

- Не вызовет ли такой поздний въезд ненужных вопросов - даже если работодатель подтверждает это и обосновывает производственной необходимостью? (пункт пересечения границы будет аэропорт либо в Варшаве, либо в Катовице; оттуда до места назначения либо внутренним авиарейсом, либо поездом; билеты не проблема купить заранее)

Вопросы при пересечении границы могут быть но цель поездки должен указывать ту которая в приглашении т.к. на основании приглашения открывалась виза и если у человека спросят куда он едет и он скажет иную причину нежели в приглашении его не впустят на территорию Польши и составят административный протокол.А причин почему вовремя не выехал можно придумать множество, болел и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только виза и освядченне,страховка и этого достаточно???

 

Вообще-то, в последенее время, уже где-то с нового года, дотошно расспрашивают куда едете, в какой город, где будете жить, встретит ли кто, как называется фирма-работодатель, кем будете работать, сколько при себе денег. так что лучше заранее приготовить и запомнить все ответы.

 

 

На счет ( сколько у тебя денег при себе) так сколько же нужно иметь при себе??????????? хотя бы примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только виза и освядченне,страховка и этого достаточно???

 

Вообще-то, в последенее время, уже где-то с нового года, дотошно расспрашивают куда едете, в какой город, где будете жить, встретит ли кто, как называется фирма-работодатель, кем будете работать, сколько при себе денег. так что лучше заранее приготовить и запомнить все ответы.

 

 

На счет ( сколько у тебя денег при себе) так сколько же нужно иметь при себе??????????? хотя бы примерно?

Если у Вас рабочая виза, то на самом деле Вы не обязаны иметь большую сумму денег, так как едете их зарабатывать, но каких-то 200 дол. пусть будет( на проживание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня польская мультивиза. Хочу ехать в Берлин, туда еду с пересадкой в Варшаве (раньше ездила , проблем не было).

Но назад есть только прямой рейс Берлин-Киев. ПЕреживаю , что делать, будут ли проблемы при возвращении в Киев на паспортном контроле? Или мне просто штампонут , что я вернулась и все? ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста , может кто был в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот такой вопрос. Если открыта национальная виза Д на 180 дней для работы (все легально), но еще не въехал по ней в Польшу. И вот например меня приглашает друг в гости. Я же не могу по этой визе поехать скажем недели на две к нему? Получается и подавать на шенген визу по приглашению польского друга нет возможности, так как есть виза Д (ну если в другую страну получать шенген то понятно). Выходит, уже когда поеду на работу, то тогда и встретиться смогу? Не могу же я поехать по Д визе недели на две, а потом вернуться и позже ехать на работу? Может возникнуть вопрос, что это за короткая поездка была по рабочей визе? Ситуация не критичная, но вот интересен ответ о такой ситуации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот такой вопрос. Если открыта национальная виза Д на 180 дней для работы (все легально), но еще не въехал по ней в Польшу. И вот например меня приглашает друг в гости. Я же не могу по этой визе поехать скажем недели на две к нему? Получается и подавать на шенген визу по приглашению польского друга нет возможности, так как есть виза Д (ну если в другую страну получать шенген то понятно). Выходит, уже когда поеду на работу, то тогда и встретиться смогу? Не могу же я поехать по Д визе недели на две, а потом вернуться и позже ехать на работу? Может возникнуть вопрос, что это за короткая поездка была по рабочей визе? Ситуация не критичная, но вот интересен ответ о такой ситуации. Спасибо.

Вы практически ответили на свой вопрос. Идем по факту. Здесь элементарно определяется важность и первоочередность пригласительного документа и соответсвенно открытие на его основании визы. То бишь первым было приглашение работодателя - пожалуйста, милости просим в Польшу, вот вам виза ( именно с той даты, которую Вы сами же определили в анкете) работайте, а на выходные или в свободное время езжайте хоть к друзьям, хоть на экскурсии - дело Ваше. Но Вы сами задержались по каким-то личным причинам дома, а может и вообще работать перехотели, а теперь решили погостить в Польше. Теоретически представим, что вам открыли гостевую визу. Вы опять передумали ехать к другу, а решили туристом покататься. Опять в консульсвто, и они Вам опять клеют новую визу. Вы опять передумываете, и айда учиться в Польшу, опять клеют уже долгосрочную визу. Абсурд . Консульство не будет анулировать или открывать новые визы по прихоти заявителя. . С такими вопросами обратитесь в консульство, так вообще могут счесть открытие Вам рабочей визы за неоправданное, и в следующий раз вообще отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня польская мультивиза. Хочу ехать в Берлин, туда еду с пересадкой в Варшаве (раньше ездила , проблем не было).

Но назад есть только прямой рейс Берлин-Киев. ПЕреживаю , что делать, будут ли проблемы при возвращении в Киев на паспортном контроле? Или мне просто штампонут , что я вернулась и все? ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста , может кто был в такой ситуации.

не переживайте, у Вас есть полное право пересекать границы других стран Шенген по польской нац. визе. Главное, чтоб были подтвердительные доки, зачем вы ездили в Берлин - бронь отеля, или адреса знакомых, или приглашение на конференцию и т.д. Хотя при выезде вообще никто не интересуется где был. Выезжаешь - сам по себе факт радостный для европейцев :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот такой вопрос. Если открыта национальная виза Д на 180 дней для работы (все легально), но еще не въехал по ней в Польшу. И вот например меня приглашает друг в гости. Я же не могу по этой визе поехать скажем недели на две к нему? Получается и подавать на шенген визу по приглашению польского друга нет возможности, так как есть виза Д (ну если в другую страну получать шенген то понятно). Выходит, уже когда поеду на работу, то тогда и встретиться смогу? Не могу же я поехать по Д визе недели на две, а потом вернуться и позже ехать на работу? Может возникнуть вопрос, что это за короткая поездка была по рабочей визе? Ситуация не критичная, но вот интересен ответ о такой ситуации. Спасибо.

Вы практически ответили на свой вопрос. Идем по факту. Здесь элементарно определяется важность и первоочередность пригласительного документа и соответсвенно открытие на его основании визы. То бишь первым было приглашение работодателя - пожалуйста, милости просим в Польшу, вот вам виза ( именно с той даты, которую Вы сами же определили в анкете) работайте, а на выходные или в свободное время езжайте хоть к друзьям, хоть на экскурсии - дело Ваше. Но Вы сами задержались по каким-то личным причинам дома, а может и вообще работать перехотели, а теперь решили погостить в Польше. Теоретически представим, что вам открыли гостевую визу. Вы опять передумали ехать к другу, а решили туристом покататься. Опять в консульсвто, и они Вам опять клеют новую визу. Вы опять передумываете, и айда учиться в Польшу, опять клеют уже долгосрочную визу. Абсурд . Консульство не будет анулировать или открывать новые визы по прихоти заявителя. . С такими вопросами обратитесь в консульство, так вообще могут счесть открытие Вам рабочей визы за неоправданное, и в следующий раз вообще отказать.

Спасибо за ответ. Я где то так и подразумевал. Конечно "поехать в гости" можно и позже, не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, интересует такой вопрос, скоро буду возвращаться на Украину с польской рабочей визой на немецком автобусе, могут ли у меня возникнуть проблемы на выезде или посоветуйте может лучше выезжать машиной а не автобусом, в связи с тем что в Польше никогда не работала и если возникнут вопросы, ответить на них не смогу.(проживала у мужа в Германии)

и ещё вопрос по визе:сейчас имею 3 визу и никогда по ним не работала, как писала выше , жила у мужа, на данный момент нет возможности сделать воссоединения и получить евро документы, поэтому вынужденна ездить по визам,последний раз посредник не смог сделать годовую визу, что скажите, стоить поменять посредника , или действительно сейчас это так проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у Вас виза 180/360? И Вы ни разу не работали? Вы не шутите с такими вещами - можно спокойно получит запрет на въезд из-за "нецелевого" использования визы. А то, что Вам не дали визу на 360 дней только это подтверждает. Конечно имеет смысл поузнавать у других посредников, но кажется, что проще сделать туристический мультик и спокойно ездить.

А то, что будете ехать на немецком автобусе, ну какбы ничего страшного, только лучше купить билет Германия-Польша, Польша - Куда там вы едете....Т.е. иметь два билеты, якобы Вы сели на автобус в Польше.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, пожалуйста. Еду сыном в конце сентября в Краков, поступил в Университет. Оба имеем Карты поляка. Сегодня встретила знакомого, он говорит , что нам обязательно нужны медицинские страховки при въезде в Польшу, иначе вернут. Думала, что имея Карту поляка, нам страховки не нужны (ведь при подаче на визу не требовали). Но, возможно, ошибаюсь и все-таки они нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у Вас виза 180/360? И Вы ни разу не работали? Вы не шутите с такими вещами - можно спокойно получит запрет на въезд из-за "нецелевого" использования визы. А то, что Вам не дали визу на 360 дней только это подтверждает. Конечно имеет смысл поузнавать у других посредников, но кажется, что проще сделать туристический мультик и спокойно ездить.

А то, что будете ехать на немецком автобусе, ну какбы ничего страшного, только лучше купить билет Германия-Польша, Польша - Куда там вы едете....Т.е. иметь два билеты, якобы Вы сели на автобус в Польше.

да у меня 180"360 MULT Д, понимаю что очень рискую, но слава Богу пока на границе не тормозили,ну а что остаётся делать ,перебрали все варианты , если я не ошибаюсь при туристическом мультике надо часто выезжать а нам такой вариант не подходит

годовую визу мы и не просили, так как посредник сразу нас предупредил, что там вошли какие то новые законы и годовая не получиться

а вот нащёт билетов, большое вам спасибо за совет, чё то мы не догадались так сделать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что скажите, стоить поменять посредника , или действительно сейчас это так проблематично.

Сейчас действительно трудно с годичными мультиками-возможно из-за периода отпусков. Но сделать его все-таки реально- меняйте посредника

если я не ошибаюсь при туристическом мультике надо часто выезжать а нам такой вариант не подходит

Ну почему же чаще? Вы можете также получить туриста 180/360, возможно 90/360- но и эта проблема имеет свое решение

 

Почему же людям не помочь?...Если люди хорошие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, пожалуйста. Еду сыном в конце сентября в Краков, поступил в Университет. Оба имеем Карты поляка. Сегодня встретила знакомого, он говорит , что нам обязательно нужны медицинские страховки при въезде в Польшу, иначе вернут. Думала, что имея Карту поляка, нам страховки не нужны (ведь при подаче на визу не требовали). Но, возможно, ошибаюсь и все-таки они нужны.

 

 

В консульстве четко написано: Виза не дает гарантии въезда в страну. Решение принимает пограничная служба. Что захотят то и будут смотреть вплоть до наличных денег и выписок из банка о наличии средства. Думаю купите самую дешевую страховку на 10 дней и все будет в порядке.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у Вас виза 180/360? И Вы ни разу не работали? Вы не шутите с такими вещами - можно спокойно получит запрет на въезд из-за "нецелевого" использования визы. А то, что Вам не дали визу на 360 дней только это подтверждает. Конечно имеет смысл поузнавать у других посредников, но кажется, что проще сделать туристический мультик и спокойно ездить.

А то, что будете ехать на немецком автобусе, ну какбы ничего страшного, только лучше купить билет Германия-Польша, Польша - Куда там вы едете....Т.е. иметь два билеты, якобы Вы сели на автобус в Польше.

да у меня 180"360 MULT Д, понимаю что очень рискую, но слава Богу пока на границе не тормозили,ну а что остаётся делать ,перебрали все варианты , если я не ошибаюсь при туристическом мультике надо часто выезжать а нам такой вариант не подходит

годовую визу мы и не просили, так как посредник сразу нас предупредил, что там вошли какие то новые законы и годовая не получиться

а вот нащёт билетов, большое вам спасибо за совет, чё то мы не догадались так сделать

 

Да граница не так страшно....Страшнее, что сл. визу свою Вы можете не получить. Найдите нормального посредника на тур.мультик.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, пожалуйста. Еду сыном в конце сентября в Краков, поступил в Университет. Оба имеем Карты поляка. Сегодня встретила знакомого, он говорит , что нам обязательно нужны медицинские страховки при въезде в Польшу, иначе вернут. Думала, что имея Карту поляка, нам страховки не нужны (ведь при подаче на визу не требовали). Но, возможно, ошибаюсь и все-таки они нужны.

 

С Вас не требовали страховку, так как обладатели КП пользуются бесплатной медициной на основании закона о КП

 

korzystania ze świadczeń opieki zdrowotnej w stanach nagłych, w zakresie określonym w ustawie z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych (Dz. U. z 2004 r. Nr 210, poz. 2135), chyba że umowa międzynarodowa, której Rzeczpospolita Polska jest stroną, przewiduje zasady bardziej korzystne (przepis nie dotyczy osób uprawnionych do świadczeń opieki zdrowotnej na podstawie przepisów o koordynacji systemów zabezpieczenia społecznego). Koszty niniejszych świadczeń opieki zdrowotnej są finansowane z budżetu państwa, z części, której dysponentem jest minister właściwy do spraw zdrowia, na zasadach określonych w ustawie z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych;

 

(цытата за википедией).

И еще у студента будет обязательная страховка в училище за копейки, так что можно ехать без.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да граница не так страшно....

Я бы так не утверждал: лучше бояться, чем потом расхлебывать

Почему же людям не помочь?...Если люди хорошие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, интересует такой вопрос, скоро буду возвращаться на Украину с польской рабочей визой на немецком автобусе, могут ли у меня возникнуть проблемы на выезде или посоветуйте может лучше выезжать машиной а не автобусом, в связи с тем что в Польше никогда не работала и если возникнут вопросы, ответить на них не смогу.(проживала у мужа в Германии)

и ещё вопрос по визе:сейчас имею 3 визу и никогда по ним не работала, как писала выше , жила у мужа, на данный момент нет возможности сделать воссоединения и получить евро документы, поэтому вынужденна ездить по визам,последний раз посредник не смог сделать годовую визу, что скажите, стоить поменять посредника , или действительно сейчас это так проблематично.

Вопросы могут возникнуть, к примеру что вы делали по польской визе в Германии?, если вы выедете не через Польшу, то визу получить в будущем грозит отказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да граница не так страшно....

Я бы так не утверждал: лучше бояться, чем потом расхлебывать

 

 

Вы вырываете из контекста. Я говорила о том, что до того, как пересекать границу ей нужно еще в консульстве визу получать. А с двумя визами по освядченю липовыми- третий раз может не прокатить.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы вырываете из контекста. Я говорила о том, что до того, как пересекать границу ей нужно еще в консульстве визу получать. А с двумя визами по освядченю липовыми- третий раз может не прокатить.

это будет , надеюсь уже четвёртая...ну почему же не дадут, неужели в консульстве есть списки тех кто у них ранее работал?да понимаю что они могут проверить подаваемое запрошення,но на то и посредники существуют, что б всё было вери гуд....

смотрела по законам у меня виза, которая даёт право находиться 90 дней году в шенгене, сделали распечатку етих законов на немецком ,французском языке и так вот ездим с ними, а ищё возим за собой доказательство о бракосочетании .

заезжаю и выезжаю только через польскую границу а ещё стараемся объезжать стороной Дрезден, где часто стоят полицейские их любимое место туннель :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это будет , надеюсь уже четвёртая...ну почему же не дадут, неужели в консульстве есть списки тех кто у них ранее работал?да понимаю что они могут проверить подаваемое запрошення,но на то и посредники существуют, что б всё было вери гуд....

смотрела по законам у меня виза, которая даёт право находиться 90 дней году в шенгене, сделали распечатку етих законов на немецком ,французском языке и так вот ездим с ними, а ищё возим за собой доказательство о бракосочетании .

заезжаю и выезжаю только через польскую границу а ещё стараемся объезжать стороной Дрезден, где часто стоят полицейские их любимое место туннель :lol:

 

 

Это все конечно хорошо, но полякам очень все равно, что Вы в браке с гражданином Германии. Вы рискуете тем, что используете визу не по назначению - это самый главный риск. Если выясниться, что вы по своим "рабочим визам" не проработали и дня, то скорее всего Вам сделают запрет на въезд. Риск, конечно дело благородное, но он должен быть обоснованным. Списков кто работал или не работал нет - если польский ЗУС - в котором информация на налогоплательщикам ( в том числе и иностранцев), и никакой посредник Вам не будет платить налоги. Максимально - это ответить при прозвоне.

Как бы, дело Ваше, я не настаиваю делать как-то по-другому, просто если Вы для себя все уже давно решили, непонятно зачем тогда задаете вопросы???

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие знатоки, скажи те плиз!!!

 

Я приехала на работу по визе 180/360 Д, доработала свой контракт, есть еще 1 месяц времени до окончания визы, хочу поехать к родычам в Эстонию!

Вопрос такого рода: можно ли мне с моей Польской визой вернуться в Украину не через Польшу, а через Эстонию самолетом в Киев, или через Латвию-Белорусь-Киев (автобусом)???

 

Я же ЕС покидаю! Штампы мне поставят?

 

Только нужно точно знать , а не догадки! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...