Перейти к содержанию



TOLM

Машина в Канаде: рент, покупка, вождение, страховка

Рекомендуемые сообщения

Я б не расчитівал не лиз и другие кредиті по приезду - не получите.

В рент на месяц-два.. не слішал, что такое бівает и опять же - вас в Канаде ни кто не знает, кто-то даст в рент дешево? Даже "русские" рентовочніе конторі, если такие существуют...

ИМХО: приезжайте, осматривайтесь, получайте месніе права и покупайте. А пока - автобус...они хорошо ходят в Канаде и в них прикольно ездить - комфортно.

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дома продают даже не резидентам при даунпейменте в 35%, то почему мне или жене студентке (с круглой сумой на счету) не продадут машину при первом взносе в процентов 50?

 

Но это лирика. Сейчас стоит на киджи ВРХ белый 2010года в Виннипеге с миниатюрным пробегом. Слегка оверпрайснут, но если дождется меня, то к черту эту проблему выбора, буду ездить на Субару.

 

Что значит ОБО? Например "Asking $13,500. OBO." Этих ОБО много в объявлениях. Не могу понять что за фишка.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит ОБО? Например "Asking $13,500. OBO." Этих ОБО много в объявлениях. Не могу понять что за фишка.

 

OBO - Or better offer. Лично я вижу это как надежда продавца, что будет жуткий ажиотаж на его машину и он будет ориентироваться на лучшую предложенную цену. В реалии ни разу с таким не сталкивался, наоборот нужно смело торговаться и вполне реально сторговать пару, а то и пяток сотен ( в редких случаях и 1000 можно сторговать). Нужно просто смотреть машину вживую, подмечать косяки и потом давить на эти косяки и торговаться.

 

Я не сильно углублялся в Ваши метания в выборе машины, но отмечу, что неплохой вариант - Pontiac Vibe или Toyota Matrix. Это одна и та же машина, в принципе, только с разными шильдиками. Надежная и экономичная, в меру резвая машинка с неплохим багажником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OBO - Or better offer. Лично я вижу это как надежда продавца, что будет жуткий ажиотаж на его машину и он будет ориентироваться на лучшую предложенную цену.

Имхо это не совсем так.

Скорее это аналог нашего "торг уместен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OBO - Or better offer. Лично я вижу это как надежда продавца, что будет жуткий ажиотаж на его машину и он будет ориентироваться на лучшую предложенную цену.

 

Я это вижу по-другому - продавец готов отдать машину за ту сумму, которую предложат, это совсем не означает, что он уверен в правильности свой цены.

 

По-русски я бы это перевел "готов торговаться".

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дома продают даже не резидентам при даунпейменте в 35%, то почему мне или жене студентке (с круглой сумой на счету) не продадут машину при первом взносе в процентов 50?

Дома не теряют в цене со временем, а машина - да.

Не дадут потому, что ни вас ни жену-студентку в Канаде не знают. Дохода постоянного нет, кто захочет рисковать?

 

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня приятель хотел взять MX5 в файненсинг. Приехал как PR с пару месяцев назад. Даже речи о проценте даунпеймента не было — сказали, что ньюкамерам не дают. Чем больше даунпеймент — тем меньше они на вас заработают, а риски по-прежнему высокие.

 

Я через 1.5 года рабочей визы взял в лиз. С учетом небольшой сумма за trade in и того факта, что у меня SIN начинается на 9 попросили 10% security deposit (т.е. на сумму их заработанных денег это не влияет). Кредит скор на тот момент был около 720.

 

Возможно получится найти какую-то контору, кто даст кредит, но там будут совсем другие проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что расчитывать нужно только на кэш. В ближайший год вряд ли вам кто-то даст кредит. Тем более студентам. Ну и нужно строить кредит скор.

 

+ Не забывайте, что к стоимости машины нужно будет прибавить налог + регистрацию. Это к вопросу покупки за кеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Driving in winter Edmonton ( from 3rd minute)

<noindex>

</noindex>

Ожидал какой-то смачный бух.

Оказалось просто зимняя езда.

Пролистал взад. Всё то же самое.

Скучно.

<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом небольшой сумма за trade in и того факта, что у меня SIN начинается на 9 попросили 10% security deposit (т.е. на сумму их заработанных денег это не влияет). Кредит скор на тот момент был около 720.

 

А чем таким особенный SIN, который начинается на 9?

Видео-блог о жизни в Канаде

<noindex>Интересный Калгари | Канада</noindex>

 

Первый подкаст о финансах на русском языке в Канаде

<noindex>MoneyInside.ca</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тут на форуме был человек, которому в моей ситуации дали кредит на новую машину. Он ему не очень то и нужен был, так как на руках было достаточно кеша, но вот получилось так, что дали кредит. Говорил, очень хорошо подняло кредитную историю.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тут на форуме был человек, которому в моей ситуации дали кредит на новую машину. Он ему не очень то и нужен был, так как на руках было достаточно кеша, но вот получилось так, что дали кредит. Говорил, очень хорошо подняло кредитную историю.

 

Starcrafter, если ты более-менее разбираешься в машинах, я бы на твоем месте сделал следующее.

По приезду купил бы какую-нибудь Камри за пару тысяч, поездил бы на ней год.

Возможно ее обслуживание будет стоить несколько сотен, но потом ее можно будет продать почти за те же деньги.

 

И уже через годик, когда все устаканится, когда станет понятен рынок, какие тут машины, какие есть варианты, какие у вашей семьи доходы - тогда уже купить машину намного лучше и новее. А возможно придется покупать еще вторую машину и эта первая Камри задержится еще на годик-два.

 

Это мое мнение, но я люблю экономить ;)

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем таким особенный SIN, который начинается на 9?

На 9 начинается SIN у не PR. Т.е. это такой отличительный признак "белого человека" и гастарбайтера. Но и PR с нормальным SIN, но только прибывший, не внушает большого доверия. Хотя я не отрицаю, что какие-то исключения из этого есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня приятель хотел взять MX5 в файненсинг. Приехал как PR с пару месяцев назад. Даже речи о проценте даунпеймента не было — сказали, что ньюкамерам не дают. Чем больше даунпеймент — тем меньше они на вас заработают, а риски по-прежнему высокие.

 

Я через 1.5 года рабочей визы взял в лиз. С учетом небольшой сумма за trade in и того факта, что у меня SIN начинается на 9 попросили 10% security deposit (т.е. на сумму их заработанных денег это не влияет). Кредит скор на тот момент был около 720.

 

Возможно получится найти какую-то контору, кто даст кредит, но там будут совсем другие проценты.

 

720 - очень неплохой кр рейтинг, тут многим местным до такого только мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 9 начинается SIN у не PR. Т.е. это такой отличительный признак "белого человека" и гастарбайтера. Но и PR с нормальным SIN, но только прибывший, не внушает большого доверия. Хотя я не отрицаю, что какие-то исключения из этого есть.

 

Про белого человека улыбнуло )) С ПР совершенно верно - будет почти такая же история. Если повезет, банк может кредитку дать )) В смысле без местного опыта житья и работы, на кредиты сложно рассчитывать.

 

Чем сейчас занимаешься, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тут на форуме был человек, которому в моей ситуации дали кредит на новую машину. Он ему не очень то и нужен был, так как на руках было достаточно кеша, но вот получилось так, что дали кредит. Говорил, очень хорошо подняло кредитную историю.

 

Имхо брать кредит ради кредитной истории - слищком дорогое удовольствие )) И в целом нафик не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ Не забывайте, что к стоимости машины нужно будет прибавить налог + регистрацию. Это к вопросу покупки за кеш.

 

В случае финансирования налог будет такой же совершенно, просто размазан на несколько периодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starcrafter, если ты более-менее разбираешься в машинах, я бы на твоем месте сделал следующее.

По приезду купил бы какую-нибудь Камри за пару тысяч, поездил бы на ней год.

Возможно ее обслуживание будет стоить несколько сотен, но потом ее можно будет продать почти за те же деньги.

 

И уже через годик, когда все устаканится, когда станет понятен рынок, какие тут машины, какие есть варианты, какие у вашей семьи доходы - тогда уже купить машину намного лучше и новее. А возможно придется покупать еще вторую машину и эта первая Камри задержится еще на годик-два.

 

Это мое мнение, но я люблю экономить ;)

 

в целом плюсану, но если есть понимание что в канаду надолго и много денег, можно сразу взять что хочется. другое дело, что субару врх б/у в канаде какие то все ацки переоцененные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Driving in winter Edmonton ( from 3rd minute)

<noindex>

</noindex>

 

 

Мой родной владивосток )) <noindex>

</noindex>

 

<noindex>

</noindex>

 

 

Первые пару лет после получения прав очковал зимой ездить. Потом состояние общественного транспорта вынудило, прищлось. втянулся. Сейчас в ванкувере зимой скучаю по снегу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про белого человека улыбнуло )) С ПР совершенно верно - будет почти такая же история. Если повезет, банк может кредитку дать )) В смысле без местного опыта житья и работы, на кредиты сложно рассчитывать.

 

Чем сейчас занимаешься, если не секрет?

 

Я программирую в небольшой конторке. Жена не работает. Сын в начальной школе.

 

За кредит скором особо не гнался, хотя репорты покупаю. До лиза потихоньку рос, сейчас пока не знаю.

 

Когда открывал счет сказали, что кредитка не светит. Но она особо и не нужна была. Потом понял, что за паркинг платить мелочью — это боль. Да и на cic.gc.ca не особо без кредитки можно платить. Пошел в банк за security visa, но клерк сказал, что без проблем дадут визу с 1k лимитом. Пользовался в основном ей. Судя по репортам на тот момент на скор влияла эта карта и контракт на мобильный. Спустя, наверное, почти год подняли кредит до 5к.

 

Я пытался получить оформить карты в других банках он-лайн и честно вписывал свой SIN. Естественно сразу же получал отказ. И забил на это. Однажды в Суперсторе ко мне пристала тетка, мол, оформите нашу мастеркард. Я сказал, что SIN не помню, она сказала, что но проблем. В итоге через пять дней пришел мастер-кард на 2к. Потом я ради эксперимента завел еще одно мастеркард он-лайн, не указывая SIN.

 

Сейчас у меня 3 карты, контракт на мобилу и лиз на машину. Посмотрим как будет меняться кредит скор. Расплачиваюсь везде исключительно кредитками.

 

Надеюсь, что к моменту получения PR можно будет начать прощупывать почву на моргидж. А там поглядим.

 

Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>

</noindex>

Мужик на форике молодец. Еще бы шиповку купил, цены б ему небыло. :)

 

другое дело, что субару врх б/у в канаде какие то все ацки переоцененные

И не только ВРХ, а и вообще все субарики. И стаховка наних большая, что странно. На ВРХ такая же как на обыную импрезу. Форь всего на пару баксов дешевле.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дома продают даже не резидентам при даунпейменте в 35%, то почему мне или жене студентке (с круглой сумой на счету) не продадут машину при первом взносе в процентов 50?

 

Но это лирика. Сейчас стоит на киджи ВРХ белый 2010года в Виннипеге с миниатюрным пробегом. Слегка оверпрайснут, но если дождется меня, то к черту эту проблему выбора, буду ездить на Субару.

 

Что значит ОБО? Например "Asking $13,500. OBO." Этих ОБО много в объявлениях. Не могу понять что за фишка.

Красиво жить не запретишь. Сразу по приезду покупать б/у машину штук за 20... вы наверное очень богатый человек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только ВРХ, а и вообще все субарики. И стаховка наних большая, что странно.

Да не сказал бы. Я недавно узнавал сколько бы была в Манитобе страховка на кобальт 2005 года. Он стоит раз в 10 дешевле wrx, страховка такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...