Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Нередко на форумах возникали вопросы можно ли получить ПМЖ, если нет оригинальных советских или польских документов, подтверждающих происхождение.

Можно 100% - я получил так же!

Очень прошу знающих ответить на следующий вопрос: можно ли податься на гражданство через президента только с децизией (не делая карту)?

Децызия это подтверждение польского происхождения, а карта это документ дающий право находится в Польше, то есть она выдаётся вместо визы, но проблема в том, что по визе нельзя подавать на гражданство в Польше - это одно из условий.

Вам нужна карта:

5. kopia zezwolenia na czasowy lub stały pobyt w Polsce, osiedlenie się lub pobyt rezydenta długoterminowego UE,

<noindex>http://bip.mazowieckie.pl/cmsws/page/?D;1122</noindex>

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рад, если вы напишите потом, какое решение примут.

Напишу.

 

Насчёт подачи на гражданство. Я все же поинтересуюсь в ужендже насчёт подачи без карты. Если будет необходима, сделаю.

Есть другие вопросы к тем, кто подавал на наданье гражданства к президенту:

1. Критично ли замэльдованье на побыт сталы или может быть на побыт часовы более, чем на 3 месяца?

2. Нужно ли делать нотариальные копии документов или достаточно предоставить при подаче?

3. Нужен одпис скруцоны акту уродзэнья. Можно ли его сделать в ужендже стану цывильнэго не по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу.

 

Насчёт подачи на гражданство. Я все же поинтересуюсь в ужендже насчёт подачи без карты. Если будет необходима, сделаю.

Есть другие вопросы к тем, кто подавал на наданье гражданства к президенту:

1. Критично ли замэльдованье на побыт сталы или может быть на побыт часовы более, чем на 3 месяца?

2. Нужно ли делать нотариальные копии документов или достаточно предоставить при подаче?

3. Нужен одпис скруцоны акту уродзэнья. Можно ли его сделать в ужендже стану цывильнэго не по месту прописки?

1. можно временную прописку, дольше чем на 3 месяца.

2. только показать.

3. теоретически, можно брать где угодно, т.к. у них общая база, но практически могут и отказать. Говорили брать по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,у меня похоже проблемы,причем в том на что я и не рассчитывала((((((Карту поляка я получала по военному билету дедушки.Военный билет польский,там и национальность указана и вероисповедание.У консула вопросов не возникло.Сегодня поехала в ужонд воевудский в Гданьск,Вобщем мне сказали что должен быть акт уродзення дедушки,взять его неоткуда.уже пытались.Неужели этот документ не подходит?В любом случае я взяла внесек и буду переводить доки и подаваться.Просто веры у меня мало в то ,что исход будет положительный((((Что скажете?Ребят и еще,как обстоит дело с ребенком?если вдруг так сложатся карты и я все же получу ПМЖ,то ему светит ПМЖ или внж?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и как это понимать:согласно ст.52 конституции РП-воинский польский билет является документом,который подтверждает польское походзенне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,у меня похоже проблемы,причем в том на что я и не рассчитывала((((((Карту поляка я получала по военному билету дедушки.Военный билет польский,там и национальность указана и вероисповедание.У консула вопросов не возникло.Сегодня поехала в ужонд воевудский в Гданьск,Вобщем мне сказали что должен быть акт уродзення дедушки,взять его неоткуда.уже пытались.Неужели этот документ не подходит?В любом случае я взяла внесек и буду переводить доки и подаваться.Просто веры у меня мало в то ,что исход будет положительный((((Что скажете?Ребят и еще,как обстоит дело с ребенком?если вдруг так сложатся карты и я все же получу ПМЖ,то ему светит ПМЖ или внж?Спасибо!

Спокойно, без паники!)

Сейчас разложим всё по полочкам:

Во-первых, можно дать запрос в Архив стану цивильного м. Варшавы - они довольно быстро делают копию акта уродзеня, если найдут у себя запись. (мои с Тернополя - проблем не было)

Во-вторых, они правы, ведь Вы должны показать цепочку документов от деда к Вам - кто кому приходится и это логично. Можно подать наш советский акт - дед же, где то родился и была запись?

А в третьих, Вы можете обойти процедуру ПМЖ и спокойно подать на ВНЖ, что открывает Вам путь к немедленной подаче на гражданство через канцелярию Президента РП, а там уж точно знают - кто, как не Вы имеете право быть гражданином страны, за которую дед воевал и не жалел своей жизни!

И главное - при подаче Вы вписываете в заявление детей до 18 и вместе получаете гражданство!))

Надеюсь Вам стало легче))

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, без паники!)

Сейчас разложим всё по полочкам:

Во-первых, можно дать запрос в Архив стану цивильного м. Варшавы - они довольно быстро делают копию акта уродзеня, если найдут у себя запись. (мои с Тернополя - проблем не было)

Во-вторых, они правы, ведь Вы должны показать цепочку документов от деда к Вам - кто кому приходится и это логично. Можно подать наш советский акт - дед же, где то родился и была запись?

А в третьих, Вы можете обойти процедуру ПМЖ и спокойно подать на ВНЖ, что открывает Вам путь к немедленной подаче на гражданство через канцелярию Президента РП, а там уж точно знают - кто, как не Вы имеете право быть гражданином страны, за которую дед воевал и не жалел своей жизни!

И главное - при подаче Вы вписываете в заявление детей до 18 и вместе получаете гражданство!))

Надеюсь Вам стало легче))

Эх,бальзам на душу!Спасибо.Мой дед родом из Беларуси,поэтому по первому пункту скорее всего-мимо((((по второму,смотрите,ведь цепочка есть:дедушкин военный билет-моего папы(сына дедушки) свидетельство о рождении-мое свидетельство о рождении(я фамилию после замужества не меняла),по-поводу третьего пункта:я ведь нигде не работаю,в декретном,на основании чего я могу получить внж?СПАСИБО!!!!!!!!!!!!Ну вот действительно слегчало))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,еще вопросик.У мужа есть работа,виза.можно ли ему сейчас податься на внж?или лучше подаваться на основании моего ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,еще вопросик.У мужа есть работа,виза.можно ли ему сейчас податься на внж?или лучше подаваться на основании моего ПМЖ?

подаваться на основании ПМЖ супруги/супруга всегда чревато возможными нюансами в семейных отношениях

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подаваться на основании ПМЖ супруги/супруга всегда чревато возможными нюансами в семейных отношениях

Что Вы имеете в виду?мы 4 года в браке и 8 в совместном проживании.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,назрел еще вопрос:пани,которая принимает доки и инспектор ,который проводит беседу это один и тот же человек???Если да-то мне опа....потому что мы друг другу не понравились:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,назрел еще вопрос:пани,которая принимает доки и инспектор ,который проводит беседу это один и тот же человек???Если да-то мне опа....потому что мы друг другу не понравились:)))

Нет, разные люди)

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,еще вопросик.У мужа есть работа,виза.можно ли ему сейчас податься на внж?или лучше подаваться на основании моего ПМЖ?

Конечно может! И лучше сейчас - потом Вам надо будет показать доход на всех((

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед родом из Беларуси,поэтому по первому пункту скорее всего-мимо((((по второму,смотрите,ведь цепочка есть:дедушкин военный билет-моего папы(сына дедушки) свидетельство о рождении-мое свидетельство о рождении(я фамилию после замужества не меняла),по-поводу третьего пункта:я ведь нигде не работаю,в декретном,на основании чего я могу получить внж?

1. Дело не меняет - это была Польша и всё должно быть в Варшаве.

2. В. билет не акт уродзеня - да, он может подтвердить национальность или гражданство.

3. С ВНЖ можно пробовать по доходам мужа - попытка, не пытка))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дело не меняет - это была Польша и всё должно быть в Варшаве.

2. В. билет не акт уродзеня - да, он может подтвердить национальность или гражданство.

3. С ВНЖ можно пробовать по доходам мужа - попытка, не пытка))

А можно я у вас еще поспрашиваю?Я не нашла адреса е мейл архива в Варшаве,им куда посылать письмо и какой текст должно содержать письмо?Сколько тни по времени отвечают?Может и вправду есть смысл подождать?Скажите еще пожалуйста,я могу за мужа взять ему внесек ?Доходы должны быть на карточке,это значит что нужно определенную часть денег закинуть на польскую карточку и взять выписку,так?Спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я у вас еще поспрашиваю?Я не нашла адреса е мейл архива в Варшаве,им куда посылать письмо и какой текст должно содержать письмо?Сколько тни по времени отвечают?Может и вправду есть смысл подождать?Скажите еще пожалуйста,я могу за мужа взять ему внесек ?Доходы должны быть на карточке,это значит что нужно определенную часть денег закинуть на польскую карточку и взять выписку,так?Спасибо!!!!!

Когда мне делали внж, доходы не по деньгам на карточке считали, а по договору о найме на работу смотрели. Никаких выписок с карточки вообще не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне делали внж, доходы не по деньгам на карточке считали, а по договору о найме на работу смотрели. Никаких выписок с карточки вообще не надо было.

Спасибо,а Вы можете написать список документов, которые Вам понадобились и что-то нужно было переводить у присяжного переводчика?Спасибо!И еще ,может Вы знаете,смогу ли я подать эти документы вместо мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,а Вы можете написать список документов, которые Вам понадобились и что-то нужно было переводить у присяжного переводчика?Спасибо!И еще ,может Вы знаете,смогу ли я подать эти документы вместо мужа?

Для мужа у переводчика ничего не надо переводить, для вас - свидетельство о браке, для детей- свидетельство о рождении. Подавать вместо мужа нельзя, только если он не сделает вас своим доверенным лицом. Да и что там подаваться - записался на подачу документов, пришел в назначенное время, подал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нашла адреса е мейл архива в Варшаве,им куда посылать письмо и какой текст должно содержать письмо?Сколько тни по времени отвечают?

Poznań, dnia 21.02.2013r.

 

Wasz adres.......

 

Urząd Stanu Cywilnego m. st. Warszawy

III Wydziału Rejestracji Stanu Cywilnego i Ksiąg Zabużańskich

Kłopotowskiego 1/3

00-987 Warszawa

 

WNIOSEK

 

Szanowni Państwo,

 

Uprzejme proszę o znalezienie informacji oraz wystawienie zupełnego aktu urodzenia mojej zmarłej babci,

urodzonej na Kresach Wschodnich w tarnopolskim województwie przed wojną.

 

Dane:

Katarzyna Kowalska, 1917 r. n., córka Andrzeja i Marii.

miejscowość - …......., powiat - ….................., wyznanie – rzymskokatolickie.

 

Odpis potrzebny jest mi w sprawach rodzinnych.

 

Z wyrażeniem szacunku

 

….............(podpis)

 

 

Ответ ждать, где то 30 дней, потом делаете оплату (~30zł) и сразу высылают.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мужа у переводчика ничего не надо переводить, для вас - свидетельство о браке, для детей- свидетельство о рождении. Подавать вместо мужа нельзя, только если он не сделает вас своим доверенным лицом. Да и что там подаваться - записался на подачу документов, пришел в назначенное время, подал.

Спасибо!А внесек нужно брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!А внесек нужно брать?

Na pobyt w Polsce? Oczywiście że każdy może!)) Niestety - depozyt w banku nie jest regularnym dochodem, liczę się tylko dochód otrzymywany w kraju, albo emerytura, regularne przychody od biznesu za granicą oraz alimenty z za granicy((

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poznań, dnia 21.02.2013r.

 

Wasz adres.......

 

Urząd Stanu Cywilnego m. st. Warszawy

III Wydziału Rejestracji Stanu Cywilnego i Ksiąg Zabużańskich

Kłopotowskiego 1/3

00-987 Warszawa

 

WNIOSEK

 

Szanowni Państwo,

 

Uprzejme proszę o znalezienie informacji oraz wystawienie zupełnego aktu urodzenia mojej zmarłej babci,

urodzonej na Kresach Wschodnich w tarnopolskim województwie przed wojną.

 

Dane:

Katarzyna Kowalska, 1917 r. n., córka Andrzeja i Marii.

miejscowość - …......., powiat - ….................., wyznanie – rzymskokatolickie.

 

Odpis potrzebny jest mi w sprawach rodzinnych.

 

Z wyrażeniem szacunku

 

….............(podpis)

 

 

Ответ ждать, где то 30 дней, потом делаете оплату (~30zł) и сразу высылают.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Na pobyt w Polsce? Oczywiście że każdy może!)) Niestety - depozyt w banku nie jest regularnym dochodem, liczę się tylko dochód otrzymywany w kraju, albo emerytura, regularne przychody od biznesu za granicą oraz alimenty z za granicy((

Bardzo dziękuję!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...