Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

вы меня не поняли: 1)сын никак не получит сталы побыт -нет корней 2) я мать подаю на сталы побыт , получаю его, подаю на гражданство и себе и сыну, мне не нужен внж. я себе буду делать только пвж 3) вы раньше писали, что для вписания моего сына во внесек о получении мною гражданства и им у него должен быть внж, а не виза. Или я его могу вписать во внёсек даже если у него не будет визы и документа для пребывания в Польше? вы меня чуток запутали

Я понял о сыне сразу - мой такой же, с одной прабабкой))

О том, что нет возможности подаваться по визе, а значит быть записанным в заявление родителя, я уже писал два раза, но Вы не обратили внимание на это из-за игры слов - ведь "подача" и "быть вписанным" для Уженду одно и тоже по требованию наличий карт побыту для мамы и ребёнка. Человек должен иметь побыт в Польше (ВНЖ, ПМЖ), а не просто гостить (жить) по визе, даже, если с пропиской, чтоб иметь право подать прошение или быть вписанным в заявление родителя на гражданство.

Надеюсь теперь всё однозначно и Вы знаете, как поступать дальше)

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял о сыне сразу - мой такой же, с одной прабабкой))

О том, что нет возможности подаваться по визе, а значит быть записанным в заявление родителя, я уже писал два раза, но Вы не обратили внимание на это из-за игры слов - ведь "подача" и "быть вписанным" для Уженду одно и тоже по требованию наличий карт побыту для мамы и ребёнка. Человек должен иметь побыт в Польше (ВНЖ, ПМЖ), а не просто гостить (жить) по визе, даже, если с пропиской, чтоб иметь право подать прошение или быть вписанным в заявление родителя на гражданство.

Надеюсь теперь всё однозначно и Вы знаете, как поступать дальше)

отправлял вам сообщение в лс. но видимо чего-то оно не получилось.задам ще раз вопрос:

как ребенку получить внж? если мать будет получать пвж? чтоб мать потом могла подать на гражданство

и что бы вы делали в данном случае. + жить в РП не будем на момент подачи документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USTAWA z dnia 8 listopada 2013 r. o cudzoziemcach

Вступает в силу 1 мая 2014 года

art.195,p.9 - я правильно понял? Подача на ПМЖ по Карте Поляка? Образец Вньоска где найти?

 

 

Внёсек будет в мае.

И тогда же можно будет получить ПМЖ.

Вообще это считаю хорошим моментом.

 

Тоесть выходит что обладатель Карты Поляка сможет подать на ПМЖ на основании только одной карты (покрайней мере прочитав закон выходит так),

но в самом законе ничего не говорится о процедуре предоставления ПМЖ.

Интересует будет ли собеседование и нужна ли будет прописка, просто я должен на этой неделе ехать подавать документы на ПМЖ и теперь не знаю что делать.

Кто что думает по этому поводу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задам ще раз вопрос:

как ребенку получить внж? если мать будет получать пвж?

Если он не польский студент и не работает в Польше, то пока Вы не получите ПМЖ или не проживёте 2 года с ВНЖ в стране, ребёнку или мужу оформить ВНЖ нельзя - у Вас нет такого права! - Читайте то, что было написано для всех посетителей форума и пожалуйста, не задавайте повторяющиеся вопросы((

 

жить в РП не будем на момент подачи документов

На момент подачи и после, до получения карты побыта - Вы просто обязаны жить в Польше!

Почему? - ответ, так же, был много раз написан в этой теме.

Как бы я поступил в Вашей ситуации? - Так же, как и Вы! (опираясь на многие личные факторы и то, как получится, а не на то, что здесь написано другими людьми)

 

На интервью Вам нужно будет доказать привязанность к Польше и обосновать своё желание остаться в стране на сталэ, подумайте - как Вы это объясните инспектору не проживая и не работая в Польше?

 

P.S.

Быть лишь поляком по происхождению, не выполняя остальных условий Закона о иностранцах - совершенно не даёт нам права на получение ВНЖ или ПМЖ.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не польский студент и не работает в Польше, то пока Вы не получите ПМЖ или не проживёте 2 года с ВНЖ в стране, ребёнку или мужу оформить ВНЖ нельзя - у Вас нет такого права! - Читайте то, что было написано для всех посетителей форума и пожалуйста, не задавайте повторяющиеся вопросы((

 

 

На момент подачи и после, до получения карты побыта - Вы просто обязаны жить в Польше!

Почему? - ответ, так же, был много раз написан в этой теме.

Как бы я поступил в Вашей ситуации? - Так же, как и Вы! (опираясь на многие личные факторы и то, как получится, а не на то, что здесь написано другими людьми)

 

На интервью Вам нужно будет доказать привязанность к Польше и обосновать своё желание остаться в стране на сталэ, подумайте - как Вы это объясните инспектору не проживая и не работая в Польше?

 

P.S.

Быть лишь поляком по происхождению, не выполняя остальных условий Закона о иностранцах - совершенно не даёт нам права на получение ВНЖ или ПМЖ.

будем надеяться что с 1 мая будут давать сталы побыт тем у кого есть карта поляка.

но сын поступает в польшу в польшу в следующем году, то му получается можно сделать внж по учебе, а сбе по происхождению )

тогда тут вытекает вопрос если он сделает себе внж в лодзи или где будет учиться, а я себе в белостоке. и в белостоке подам на гражанство ,то лишних вопросов не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть выходит, что обладатель Карты Поляка сможет подать на ПМЖ на основании только одной карты (покрайней мере прочитав закон выходит так),

но в самом законе ничего не говорится о процедуре предоставления ПМЖ.

Интересует будет ли собеседование и нужна ли будет прописка, просто я должен на этой неделе ехать подавать документы на ПМЖ и теперь не знаю что делать.

Кто что думает по этому поводу ?

 

Информация от урядников такая - Екзамена не будет, нужны аргументы, почему вы хотите жить в Польше. Из доков - вньосек(образца еще нет и будет после 9 мая), оригиналы и ксеро паспорта, Карты поляка, мэльдунек, песель, фото. Оплата... неясно, но по их словам возможно выше чем 640 Zl. Доказывать происхождение не надо, для этого есть КП, и придумали все это для тех, кто имеет КП без происхождения(и для них тоже), по полонийским организациям. Но проверять законность выдачи КП будут дотошно (они так говорят). Короче, все хорошо если по закону.

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация от урядников такая - Екзамена не будет, нужны аргументы, почему вы хотите жить в Польше. Из доков - вньосек(образца еще нет и будет после 9 мая), оригиналы и ксеро паспорта, Карты поляка, мэльдунек, песель, фото. Оплата... неясно, но по их словам возможно выше чем 640 Zl. Доказывать происхождение не надо, для этого есть КП, и придумали все это для тех, кто имеет КП без происхождения(и для них тоже), по полонийским организациям. Но проверять законность выдачи КП будут дотошно (они так говорят). Короче, все хорошо если по закону.

а если кп выдана по карте поляка матери, то?....это законо же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно законно! Не переживайте Вы так!

потому что очень хочется для сына сталы побыт и в итоге гражданство, а из поляков только прадед и получил карту поляка по карте поляка матери, это ж законно? и так карта поляка досталась тяжело очень. если кому интеренсо напишите в лс расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что очень хочется для сына сталы побыт и в итоге гражданство, а из поляков только прадед и получил карту поляка по карте поляка матери, это ж законно? и так карта поляка досталась тяжело очень. если кому интеренсо напишите в лс расскажу.

Пусть ваш сын с картой поляка по карте матери до мая подождёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация от урядников такая - Екзамена не будет, нужны аргументы, почему вы хотите жить в Польше. Из доков - вньосек(образца еще нет и будет после 9 мая), оригиналы и ксеро паспорта, Карты поляка, мэльдунек, песель, фото. Оплата... неясно, но по их словам возможно выше чем 640 Zl. Доказывать происхождение не надо, для этого есть КП, и придумали все это для тех, кто имеет КП без происхождения(и для них тоже), по полонийским организациям. Но проверять законность выдачи КП будут дотошно (они так говорят). Короче, все хорошо если по закону.

 

Скажите а какие урядники давали такую информацию? Сказали что будут проверять в консульствах документы по которым выдана Карта Поляка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а какие урядники давали такую информацию? Сказали что будут проверять в консульствах документы по которым выдана Карта Поляка?

 

Працівники в справах іноземців Жешівського воєводства. Механізм провірок не повідомляли, але була чітка фраза, що будуть провіряти досконально. Хоча... поляки це поляки, швидко видихаються. Розмовляв 9.01., так що інфа з перших уст. Вони теж прекрасно знають, що багато КП видано по лівих документах і скільки це коштує.

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация от урядников такая - Екзамена не будет, нужны аргументы, почему вы хотите жить в Польше. Из доков - вньосек(образца еще нет и будет после 9 мая), оригиналы и ксеро паспорта, Карты поляка, мэльдунек, песель, фото. Оплата... неясно, но по их словам возможно выше чем 640 Zl. Доказывать происхождение не надо, для этого есть КП, и придумали все это для тех, кто имеет КП без происхождения(и для них тоже), по полонийским организациям. Но проверять законность выдачи КП будут дотошно (они так говорят). Короче, все хорошо если по закону.

Хмм. Ну в принципе все тоже что и было для меня и для тех у кого все норм с документами, вот тока экзамен это плюс.

Не люблю я экзамены, теперь и не знаю что делать сдавать сейчас документы или ждать.

Может проходил кто в Люблине на osiedlenie się, сильно мозги парят с вопросами на экзамене ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе все тоже что и было для меня и для тех у кого все норм с документами, вот тока экзамен это плюс.

Не люблю я экзамены, теперь и не знаю что делать сдавать сейчас документы или ждать.

Плюс ещё в том, что по сути Вы экономите на куче переводов разных свидетельств своих предков, за их ненадобностью при подаче без корней))

Может проходил кто в Люблине на osiedlenie się, сильно мозги парят с вопросами на экзамене ?

Спрашивают везде по одной схеме, зависит не от города , а от инспектора.

 

P.S. Есть и минусы в новом Законе:

На сколько я понял будут требовать сертификат по польскому языку для лиц с польским происхождением, как и на гражданство и будут брать у всех просителей возрастом старше 6 лет отпечатки пальцев!

Art. 195.1 Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:

3) jest osobą o polskim pochodzeniu i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe

Art. 195.2.

Do ustalenia polskiego pochodzenia osoby, o której mowa w ust. 1 pkt 3, stosuje się

przepisy art. 5 ust. 1–3 ustawy z dnia 9 listopada 2000 r. o repatriacji (Dz. U. z

2004 r. Nr 53, poz. 532, z późn. zm.21)).

 

Art. 203 Cudzoziemiec składa wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt stały na formularzu zawierającym:

4. Od cudzoziemca ubiegającego się o udzielenie zezwolenia na pobyt stały pobiera się odciski linii papilarnych.

Art. 196.

1. Odmawia się wszczęcia postępowania w sprawie udzielenia cudzoziemcowi zezwolenia

na pobyt stały, gdy cudzoziemiec: 7) nie złożył odcisków linii papilarnych w celu wydania karty pobytu, choć był do tego obowiązany.

Art. 197.

1. Udzielenia zezwolenia na pobyt stały odmawia się cudzoziemcowi, jeżeli:

2) obowiązuje wpis jego danych do wykazu cudzoziemców, których pobyt na terytorium

Rzeczypospolitej Polskiej jest niepożądany, lub

3) jego dane znajdują się w Systemie Informacyjnym Schengen do celów odmowy wjazdu.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZEZWOLENIE NA POBYT STAŁY I ZEZWOLENIE NA POBYT REZYDENTA DŁUGOTERMINOWEGO UE

 

Rozdział 1

Zezwolenie na pobyt stały

 

 

Art. 195.

 

1. Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:

9) posiada ważną Kartę Polaka i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe.

 

КАК Я ТЕПЕРЬ ПОНЯЛ, что у кого есть действующая Карта Поляка может получить Карту Сталего Побыту ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZEZWOLENIE NA POBYT STAŁY I ZEZWOLENIE NA POBYT REZYDENTA DŁUGOTERMINOWEGO UE

Rozdział 1

Zezwolenie na pobyt stały

Art. 195.

1. Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:

9) posiada ważną Kartę Polaka i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe.

КАК Я ТЕПЕРЬ ПОНЯЛ, что у кого есть действующая Карта Поляка может получить Карту Сталего Побыту ?

Да, может подавать прошение с мая 2014, даже, если не имеет польских корней.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс ещё в том, что по сути Вы экономите на куче переводов разных свидетельств своих предков, за их ненадобностью при подаче без корней))

 

Спрашивают везде по одной схеме, зависит не от города , а от инспектора.

А можна по подробнее про схему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и в Польше, готовлюсь к подаче документов, ухх!

 

Увидел сыр-бор по поводу новой уставы об иностранцах, начал обзванивать отделы дс. иностранцев, вот что удалось выяснить:

 

- не факт что она будет введена 9 мая 2014, может быть и гораздо позже

 

- не факт что она будет введена в таком виде как сейчас обсуждается

 

- про экзамен никто вообще ничего не знает, по сути все говорят что процедура будет такая как раньше, и сертификат языка не нужен - по идее итак все ясно стает на собеседовании.

 

Теперь вопросы к знатокам)

 

1. Кто подавал в Гданське, как прошло? А то при обзвоне какие-то самые недружелюбные ужедовцы там оказались, при визите правда на нормальных попал.

 

2. Можете посоветовать хорошего недорогого тлумача пшисеглего? Какие расценки, как они считают страницы маленьких документов?

 

3. Есть ли хорошее недорогое место чтоб пожить месяц-два в Труймесьце (я сейчас в Гдыне), а то снимать комнату это с обязательствами и надолго как я понимаю (мин 2-3 месяца придется оплатить, а я пока еще не определился где мне укоренятся)

 

4. Ну и если есть желание встретиться, всегда рад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и в Польше, готовлюсь к подаче документов, ухх!

 

Увидел сыр-бор по поводу новой уставы об иностранцах, начал обзванивать отделы дс. иностранцев, вот что удалось выяснить:

 

- не факт что она будет введена 9 мая 2014, может быть и гораздо позже

 

- не факт что она будет введена в таком виде как сейчас обсуждается

 

- про экзамен никто вообще ничего не знает, по сути все говорят что процедура будет такая как раньше, и сертификат языка не нужен - по идее итак все ясно стает на собеседовании.

 

Теперь вопросы к знатокам)

 

1. Кто подавал в Гданське, как прошло? А то при обзвоне какие-то самые недружелюбные ужедовцы там оказались, при визите правда на нормальных попал.

 

2. Можете посоветовать хорошего недорогого тлумача пшисеглего? Какие расценки, как они считают страницы маленьких документов?

 

3. Есть ли хорошее недорогое место чтоб пожить месяц-два в Труймесьце (я сейчас в Гдыне), а то снимать комнату это с обязательствами и надолго как я понимаю (мин 2-3 месяца придется оплатить, а я пока еще не определился где мне укоренятся)

 

4. Ну и если есть желание встретиться, всегда рад)

Не знаю как в Гданске но мне в Люблине за 9 страниц сказали 280 злотых, еще слышал что цены одинаковые по всей Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и в Польше, готовлюсь к подаче документов, ухх!

 

Увидел сыр-бор по поводу новой уставы об иностранцах, начал обзванивать отделы дс. иностранцев, вот что удалось выяснить:

 

- не факт что она будет введена 9 мая 2014, может быть и гораздо позже

 

- не факт что она будет введена в таком виде как сейчас обсуждается

 

- про экзамен никто вообще ничего не знает, по сути все говорят что процедура будет такая как раньше, и сертификат языка не нужен - по идее итак все ясно стает на собеседовании.

 

Теперь вопросы к знатокам)

 

1. Кто подавал в Гданське, как прошло? А то при обзвоне какие-то самые недружелюбные ужедовцы там оказались, при визите правда на нормальных попал.

 

2. Можете посоветовать хорошего недорогого тлумача пшисеглего? Какие расценки, как они считают страницы маленьких документов?

 

3. Есть ли хорошее недорогое место чтоб пожить месяц-два в Труймесьце (я сейчас в Гдыне), а то снимать комнату это с обязательствами и надолго как я понимаю (мин 2-3 месяца придется оплатить, а я пока еще не определился где мне укоренятся)

 

4. Ну и если есть желание встретиться, всегда рад)

Я подаюсь в Гданьске.Живу в Гдыне.Переводчик взял у меня за два паспорта,три свидетельства о рождении,свидетельство о браке,внесек,еще документ о боевой награде деда 650 злотых.одна страница 50 злотых.так вроде у всех(переводчик говорила).Поеду во вторник уже подавать весь перечень доков.И да,ужонднички неприветливы ни разу,что расстраивает весьма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Гданске но мне в Люблине за 9 страниц сказали 280 злотых, еще слышал что цены одинаковые по всей Польше.

Цена зависит от размера текста на листе. Если это справка, то и 20 зл. хватит, а если аттестат с приложением, то готовьте от 70 зл.

При выборе переводчика обращайте внимание на его знание нашего языка, так как, собственно переводчик и бюро переводов (посредники с онлайн переводчиками) - это большая разница в цене((

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена зависит от размера текста на листе. Если это справка, то и 20 зл. хватит, а если аттестат с приложением, то готовьте от 70 зл.

При выборе переводчика обращайте внимание на его знание нашего языка, так как, собственно переводчик и бюро переводов (посредники с онлайн переводчиками) - это большая разница в цене((

Мне свидетельство о рождении переводили и военник (одну страничку). Точно не помню сколько это стоило, но в 30 злотых, кажется, уложился.

Ну и проверить не помешает не отходя от кассы. Мне графу национальность перевели как "obywatelstwo". ) Попросил исправить. За две-три минуты переделали без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне свидетельство о рождении переводили и военник (одну страничку). Точно не помню сколько это стоило, но в 30 злотых, кажется, уложился.

Ну и проверить не помешает не отходя от кассы. Мне графу национальность перевели как "obywatelstwo". ) Попросил исправить. За две-три минуты переделали без проблем.

 

Это в Гданьске такие цены? А контакты можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...