Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите, пожалуйста,

вопроса похожего не нашла, а темы не хочу плодить

 

Есть годовой туристический польский шенген на 90 дней (мультик)

Можно ли сделать следующим образом/или кто-то так уже делал

 

Пробыв месяц -полтора на территории Польши, выехать в Россию, а через неделю обратно вернутся в Польшу через Украину?

Или лучше через Украину въехать и выехать?

 

Могут ли пограничники прицепиться?

Не хотелось бы из за кривого маршрута, вызывать негативное восприятие

 

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйста,

вопроса похожего не нашла, а темы не хочу плодить

 

Есть годовой туристический польский шенген на 90 дней (мультик)

Можно ли сделать следующим образом/или кто-то так уже делал

 

Пробыв месяц -полтора на территории Польши, выехать в Россию, а через неделю обратно вернутся в Польшу через Украину?

Или лучше через Украину въехать и выехать?

 

Могут ли пограничники прицепиться?

Не хотелось бы из за кривого маршрута, вызывать негативное восприятие

 

Спасибо заранее

 

Да как хотите, где хотите въезжаете, где хотите выезжаете....))) Какие будут проблемы??? Полякам все равно, вот у пограничников России и Украины могут возникать вопросы (но только в связи с событиями).

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как хотите, где хотите въезжаете, где хотите выезжаете....))) Какие будут проблемы??? Полякам все равно, вот у пограничников России и Украины могут возникать вопросы (но только в связи с событиями).

 

Спасибо за совет)

Наверное лучше через Украину ехать туда и назад, что б меньше вопросов было ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, хочу подаваться на карту побыта. Сейчас есть зезволение до марта 2016 года (сделано на год). Рабочий контракт на полгода, в Польше уже работаю 4 месяца. Также есть национальная рабочая виза до марта 2016 года (совпадает с датой зезволения).

Есть: контракт на работу, умова праци, ZUS (платит работодатель), умова найму жилья, нотариальный договор на аренду, замельдование на побыт часовый, выписка из банка, заполненная анкета, фотографии.

 

Вопрос, могу ли я подаваться на карту побыта, ведь контракт у меня на полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, хочу подаваться на карту побыта. Сейчас есть зезволение до марта 2016 года (сделано на год). Рабочий контракт на полгода, в Польше уже работаю 4 месяца. Также есть национальная рабочая виза до марта 2016 года (совпадает с датой зезволения).

Есть: контракт на работу, умова праци, ZUS (платит работодатель), умова найму жилья, нотариальный договор на аренду, замельдование на побыт часовый, выписка из банка, заполненная анкета, фотографии.

 

Вопрос, могу ли я подаваться на карту побыта, ведь контракт у меня на полгода?

 

 

Можете.

Пол года - это более 3 месяцев, значит и это условие выполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, хочу подаваться на карту побыта. Сейчас есть зезволение до марта 2016 года (сделано на год). Рабочий контракт на полгода, в Польше уже работаю 4 месяца. Также есть национальная рабочая виза до марта 2016 года (совпадает с датой зезволения).

Есть: контракт на работу, умова праци, ZUS (платит работодатель), умова найму жилья, нотариальный договор на аренду, замельдование на побыт часовый, выписка из банка, заполненная анкета, фотографии.

 

Вопрос, могу ли я подаваться на карту побыта, ведь контракт у меня на полгода?

 

 

Податься можете, только карту получите до конца контракта - т.е. до марта 2016. Просите работодателя делать новый контракт, желательно на три года.

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, хочу подаваться на карту побыта. Сейчас есть зезволение до марта 2016 года (сделано на год). Рабочий контракт на полгода, в Польше уже работаю 4 месяца. Также есть национальная рабочая виза до марта 2016 года (совпадает с датой зезволения).

Есть: контракт на работу, умова праци, ZUS (платит работодатель), умова найму жилья, нотариальный договор на аренду, замельдование на побыт часовый, выписка из банка, заполненная анкета, фотографии.

Вопрос, могу ли я подаваться на карту побыта, ведь контракт у меня на полгода?

 

 

Податься можете, только карту получите до конца контракта - т.е. до марта 2016. Просите работодателя делать новый контракт, желательно на три года.

 

 

Все равно ж зезволення до марта месяца. Если не платить за новое, тогда так и сделают до марта.

По идее стоит подаваться с длинным контрактом (а лучше на час неокрешльоный) сразу на побыт+праця, чтобы на 3 года попытаться получить.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно ж зезволення до марта месяца. Если не платить за новое, тогда так и сделают до марта.

По идее стоит подаваться с длинным контрактом (а лучше на час неокрешльоный) сразу на побыт+праця, чтобы на 3 года попытаться получить.

 

 

Я об этом же. Нет смысла подаваться на карту побыту с зезволением и визой до марта, если контракт до марта. Это нет никакого смысла. Нужно подписать новый контракт и подаваться на побыт + праца.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Для получения карты побыту требуется некая справка об отсутствии налоговой задолженности. Где её взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос. На какой срок выдаётся зезволення на працю? Если работодатель оформил пока договор на 3 месяца - то неужели и зезволеннязезволення будет на 3 мес.? Какой тогда в нем смысл, если я хочу получить его чтоб продлить визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Где можно посмотреть образец Ошвядчення?

У меня распечатан один лист и только с одной стороны.Польская фирма утверждает, что они только такой документ делают. При телефонной консультации в Консульстве мне сказали, что у меня только первая часть документа.

У мужа в том году Ошвядчення было распечатано с двух сторон (другая фирма). На обратной стороне напечатано " pouczenie prawne".

Полное ли у меня Ошвядчення?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Для получения карты побыту требуется некая справка об отсутствии налоговой задолженности. Где её взять?

В налоговой. По польски: Urząd Skarbowy.

Узнайте у своего бухгалтера к какому относитесь. Зависит от Вашего места проживания.

С собой иметь немного налички.

Если есть ПЕСЕЛ (успели получить каким-то образом), получите сразу. Если нету - через неделю (проверяют по паспорту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос. На какой срок выдаётся зезволення на працю? Если работодатель оформил пока договор на 3 месяца - то неужели и зезволеннязезволення будет на 3 мес.? Какой тогда в нем смысл, если я хочу получить его чтоб продлить визу.

 

 

Если работодатель отдельно оформляет зезволение (не побыт+праца) тогда на три года по общему правилу.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В налоговой. По польски: Urząd Skarbowy.

Узнайте у своего бухгалтера к какому относитесь. Зависит от Вашего места проживания.

С собой иметь немного налички.

Если есть ПЕСЕЛ (успели получить каким-то образом), получите сразу. Если нету - через неделю (проверяют по паспорту).

Работаю по найму. Т.е. это работодатель должен получить или я тоже сам могу? И какая может существовать задолженность если я к примеру захочу подаваться на побыт сразу после подписания договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В налоговой. По польски: Urząd Skarbowy.

Узнайте у своего бухгалтера к какому относитесь. Зависит от Вашего места проживания.

С собой иметь немного налички.

Если есть ПЕСЕЛ (успели получить каким-то образом), получите сразу. Если нету - через неделю (проверяют по паспорту).

Работаю по найму. Т.е. это работодатель должен получить или я тоже сам могу? И какая может существовать задолженность если я к примеру захочу подаваться на побыт плюс праця сразу после подписания договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работодатель отдельно оформляет зезволение (не побыт+праца) тогда на три года по общему правилу.

Вообще хотел бы оформить побыт плюс праця но работодатель отказывается пока подписывать дог больше чем на 3 мес. А я так понимаю для побыта нужен договор с большим сроком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще хотел бы оформить побыт плюс праця но работодатель отказывается пока подписывать дог больше чем на 3 мес. А я так понимаю для побыта нужен договор с большим сроком?

 

Да, вообще для карты побыта нужен договор больше чем на 3 месяца в принципе.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю по найму. Т.е. это работодатель должен получить или я тоже сам могу? И какая может существовать задолженность если я к примеру захочу подаваться на побыт плюс праця сразу после подписания договора?

Это только мне кажется, что ветка ЧаВо не для обсуждений?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только мне кажется, что ветка ЧаВо не для обсуждений?...

Укажите конкретно тему где это обсуждать. А может это уже где- то обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работодатель отдельно оформляет зезволение (не побыт+праца) тогда на три года по общему правилу.

А что значит " по общему правилу" ? В любом случае зезволення на 3 года выдаётся? Просто во внеску есть пункт где працодавца должен указать срок на который он берет на работу. А если там будет указано год или полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что в правильную ветку пишу, но всё же.

Я на рабочей визе, поданы документы на карту побыту. Хочу сделать приглашение в Украину матери и отчиму, чтобы они приехали в Польшу на неделю-другую полностью за мой счёт. Как правильно оформить это приглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что в правильную ветку пишу, но всё же.

Я на рабочей визе, поданы документы на карту побыту. Хочу сделать приглашение в Украину матери и отчиму, чтобы они приехали в Польшу на неделю-другую полностью за мой счёт. Как правильно оформить это приглашение?

 

Правильно подождать карту побыту и оформить в свободной форме приглашение.

В приглашении перечисляете данные свои и приглашенных особ, пишите кто оплачивает и где живет, заверяете подпись у нотариуса.

На форуме пробегало приглашение такое уже где-то

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно подождать карту побыту и оформить в свободной форме приглашение.

В приглашении перечисляете данные свои и приглашенных особ, пишите кто оплачивает и где живет, заверяете подпись у нотариуса.

На форуме пробегало приглашение такое уже где-то

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

 

Не за что :)

 

собственно вот:

<noindex>http://www.polandvisa-ukraine.com/family_documents.html</noindex>

-Оригінали та копії документів, що підтверджують родинні зв`язки (свідоцтво про шлюб, свідоцтво про народження та ін.).

-У випадку близьких родичів - дружини/чоловіка, дітей (включаючи всиновлених), бабусі/дідуся та онуків, батьків (у тому числі, офіційних опікунів), які відвідують громадянина ЄС або України, який легально проживає на території Польщі, – можливе надання оригіналу та копії нотаріально завіреного запрошення з Польщі. Додатково слід надати копію першої сторінки паспорта (якщо запрошуюча сторона є громадянином Польщі); у випадку, якщо запрошуюча сторона не є громадянином Польщі, необхідно надати копію дійсного дозволу на проживання на території РП.

Запрошення повинно містити наступну інформацію:

 

*Повне ім'я, адресу і номер телефону запрошуючої сторони.

*Повне ім'я, адресу, дату народження та номер паспорту особи, яку запрошують.

*Дату видачі, тривалість та пункт призначення подорожі. Ступінь рідства між запрошуваною і запрошуючою стороною.

*Хто покриває витрати на транспорт і проживання.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

 

 

Вы сможете сделать приглашение письменное, нотариально заверив свою подпись, но только для матери. Если отчим не фигурирует в Вашем свидетельстве о рождении - то он не является родственником первой линии родства, поэтому под приглашение не подпадает.

Ко всем документам нужно прикладывать документ родства, т.е. свидетельство Ваше о рождении.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...