Перейти к содержанию



emigrant007

Польша требует аннулировать дополнительные биометрические паспорта

Рекомендуемые сообщения

Польша идентифицировала граждан Украины, которые имеют более одного законно оформленного паспорта, иногда с измененными личными данными, которые могли бы позволить им оставаться в ЕС за пределами ограничения 90 дней в любой 180-дневный период.

Поэтому в ЕС ожидают, что Украина не только прекратит выдавать два действующих паспорта для выезда за границу, но и отменит действие уже выданных дополнительных документов.

https://m.censor.net/ru/news/3280899/evrosoyuz_prizyvaet_ukrainu_vydavat_tolko_po_odnomu_zagranpasportu_v_odni_ruki

 

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, emigrant007 сказал:

Польша идентифицировала граждан Украины, которые имеют более одного законно оформленного паспорта, иногда с измененными личными данными, которые могли бы позволить им оставаться в ЕС за пределами ограничения 90 дней в любой 180-дневный период.

Нельзя получить второй паспорт с измененными личными данным - после изменения личных данных срок действия документов удостоверяющих личность автоматом сокращается до 1 месяца - именно в этот срок их нужно заменить, после чего они становятся недействительными. То есть, получить новый паспорт можно, но старый (на старые данные) придется сдать.

Обычный кликбейт

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexAG сказал:

получить новый паспорт можно, но старый (на старые данные) придется сдать.

Я знаю этот нюанс. Но в течении этого месяца пока старый ещё действителен люди заезжают в Польшу. И по нему же выезжают (в момент когда он уже не действителен). Полякам все равно, ведь человек покидает страну, а украинские погранцы пустят в любом случае. После чего человек (имея уже новый) идёт, получает уже готовый паспорт#2, в тот же день, меняет личные данные и подается на следующий (#3). И заезжает в тот же день по #2, а #3 в печати будет ждать 90 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emigrant007 сказал:

Я знаю этот нюанс. Но в течении этого месяца пока старый ещё действителен люди заезжают в Польшу. И по нему же выезжают (в момент когда он уже не действителен). Полякам все равно, ведь человек покидает страну, а украинские погранцы пустят в любом случае. После чего человек (имея уже новый) идёт, получает уже готовый паспорт#2, в тот же день, меняет личные данные и подается на следующий (#3). И заезжает в тот же день по #2, а #3 в печати будет ждать 90 дней

Второй паспорт банально не выдадут, пока человек не сдаст первый. Ну и в нем будет отметка "Выдан вместо ХХ 999999", которую увидит любой пограничник и проверит въезды по старому паспорту. Я даже больше скажу - если въезд по новому паспорту (а точнее, выезд по нему) будет в нарушение правил пребывания - могут влепить не только запрет на въезд на пол года за нарушение сроков пребывания, но и на 3-5 лет за сознательную попытку обойти ограничения путем смены персональных данных.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AlexAG сказал:

Второй паспорт банально не выдадут, пока человек не сдаст первый. Ну и в нем будет отметка "Выдан вместо ХХ 999999"

Никогда не видел таких отметок в украинских паспортах. А сдавать старый паспорт категорически не рекомендую.

2 часа назад, emigrant007 сказал:

Я знаю этот нюанс. Но в течении этого месяца пока старый ещё действителен люди заезжают в Польшу. И по нему же выезжают (в момент когда он уже не действителен). Полякам все равно, ведь человек покидает страну, а украинские погранцы пустят в любом случае. После чего человек (имея уже новый) идёт, получает уже готовый паспорт#2, в тот же день, меняет личные данные и подается на следующий (#3). И заезжает в тот же день по #2, а #3 в печати будет ждать 90 дней

Что-то дико сложная схема. Не думаю, что ею часто пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Davidoff сказал:

А сдавать старый паспорт категорически не рекомендую.

Это Ваша прямая обязанность как обладателя оного - после истечения срока действия паспорта, Вы обязаны сдать его обратно. Исключение - если в нем остались действующие визы (тогда он сдается по истечению виз) или если у Вас его нет физически (и это официально оформлено и задокументировано и в этом случае паспорт помечается в базе как недействительный)

7 минут назад, Davidoff сказал:

Никогда не видел таких отметок в украинских паспортах.

Возможно, Вы просто не обращали внимания - это маленький штампик с вписанными от руки данными. Если у Вас не первый паспорт - откройте и посмотрите, там должна быть отметка с номером предыдущего паспорта. В первом паспорте, по понятным причинам, такая отметка не ставится.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexAG сказал:

после истечения срока действия паспорта, Вы обязаны сдать его обратно

Простите, но откуда такая информация? Может, конечно, где-то в законах и осталась такая норма времен СССР, но никогда не слышал, чтобы от кого-то такое требовали. У меня старый паспорт при себе, в ДП Документ даже не пытались его забрать. Знаю, что иногда дырявят дыроколом или отрезают кусок страницы ножницами, но то как раз при смене персональных данных.

А маленькие штампики с номером загранпаспорта действительно существуют, но только во внутреннем паспорте :) Хотя, может быть, обладателям пластиковых айди карт уже ставят тот штампик в загран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Davidoff сказал:

маленькие штампики

У меня в загран биометрическом есть. С указанием номера старого паспорта. Насколько я понимаю ставится только в случае если старый паспорт ещё действительный

2 часа назад, AlexAG сказал:

Второй паспорт банально не выдадут, пока человек не сдаст первый.

Ну так по этой схеме этой проблемы нет. Человек меняет фамилию, подается на новый паспорт и выезжает в Польшу по старому паспорту. Потом возвращается, отдает старый, забирает новый, снова меняет фамилию и подается на следующий и снова выезжает в Польшу. 

2 часа назад, AlexAG сказал:

могут влепить не только запрет на въезд на пол года за нарушение сроков пребывания

Так влепят кому Иванову. А заедет кто? Петров.

1 час назад, Davidoff сказал:

Что-то дико сложная схема. Не думаю, что ею часто пользуются.

Почитайте группы в фб. Я был в шоке когда почитал на что идут люди чтобы на поле ещё 90 дней постоять нелегально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При истечении срока действия заграна вы можете его либо обменять либо сделать новый. Технически результат тот же,а юридически два разных процесса. Обмен можно сделать в консульстве, а получение нового нет. При обмене старый паспорт задаётся(если нет виз). Но, далеко не все заморачиваются простановкой штампа про обмен, посмотрел у себя - нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
10 часов назад, Davidoff сказал:

Простите, но откуда такая информация? Может, конечно, где-то в законах и осталась такая норма времен СССР, но никогда не слышал, чтобы от кого-то такое требовали. У меня старый паспорт при себе, в ДП Документ даже не пытались его забрать. Знаю, что иногда дырявят дыроколом или отрезают кусок страницы ножницами, но то как раз при смене персональных данных.

А маленькие штампики с номером загранпаспорта действительно существуют, но только во внутреннем паспорте :) Хотя, может быть, обладателям пластиковых айди карт уже ставят тот штампик в загран?

Алекс все верно описал. Из своей практики подтверждаю, что все так и есть. По поводу изменения ФИ- если Вы лично сталкивались с таким процессом, то поняли как это работает. Так что и тут Алекс прав. И... даже лев. Последний раз с данным процессом как раз недавно работал по Британии. Клиент остался доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, emigrant007 сказал:

У меня в загран биометрическом есть. С указанием номера старого паспорта. Насколько я понимаю ставится только в случае если старый паспорт ещё действительный

У меня забрали старый - просроченный, а в новом стоит штамп. 

 

26 минут назад, Art777 сказал:

Обмен можно сделать в консульстве, а получение нового нет.

Да что вы говорите. Знаю 100500 человек которые теряли паспорта и получали новый в консульстве. Один умудрился три раза его потерять за два года. А также - все дети, родителей граждан Украины, родившиеся в Польше получают новый паспорт. При этом никогда не побывав в Украине.

Изменено пользователем shellarua

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, fregat222 сказал:

Последний раз с данным процессом как раз недавно работал по Британии.

Кстати, британцы - одни из немногих, кто на законодательном уровне требует полного соответствия имени/фамилии во всех паспортах, имеющихся у их подданных (включая, естественно, паспорта других стран). Поменял в одной стране - меняй везде.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, AlexAG сказал:

Кстати, британцы - одни из немногих, кто на законодательном уровне требует полного соответствия имени/фамилии во всех паспортах, имеющихся у их подданных (включая, естественно, паспорта других стран). Поменял в одной стране - меняй везде.

Не только они. Ещё в США, в Германии, во Франции. По другим - сказать не могу, т.к. не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Art777 сказал:

Ok, не то скопировал https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/152-2014-п#Text

92. Недійсні паспорти для виїзду за кордон анулюються працівником територіального органу/територіального підрозділу ДМС, закордонної дипломатичної установи шляхом пробиття не менш як двох отворів у машинозчитуваній зоні, після чого дані вносяться до відомчих інформаційних систем.

За письмовою заявою заявника анульований паспорт для виїзду за кордон повертається йому працівником територіального органу/територіального підрозділу ДМС, закордонної дипломатичної установи, якщо в ньому проставлені одна чи декілька віз або якщо такий паспорт є підставою для отримання/продовження дозвільних документів на проживання в іноземній державі.

 

То есть нужно просто попросить оставить себе :) И потом не нужно будет страдать доказыванием визовой истории или восстановлением истории поездок по памяти :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается да, можно,но согласно общему случаю в ст. 89 вы должны вернуть старый паспорт в случае внесении изменений или конца срока действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, @AlexAG, @fregat222, в законодательстве про печать в паспорт ничего нет.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/152-2014-п#Text

Не знаете, чем это регулируется? Просто интересно. У меня печать есть, у жены нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, emigrant007 сказал:

Не знаете, чем это регулируется?

Скорее всего - внутренними инструкциями. Про штамп во внутреннем паспорте с номером заграна тоже нигде не написано, а его тоже ставили (пока не перешли на ID-карты)

57 минут назад, emigrant007 сказал:

У меня печать есть, у жены нет. 

Видимо, жене выдавали спустя рукава :) По-хорошему должны быть у всех, именно с целью пресечения подобных злоупотреблений.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В заграннике должен стоять, что выдан второй паспорт.

На эту тему:

ЕС призвал Украину не выдавать по два загранпаспорта украинцам

В Евросоюзе ожидают, что Украина не просто больше не будет выдавать два загранпаспорта гражданам, а и аннулирует лишние уже выданные паспорта.

Евросоюз просит Киев упразднить для жителей Украины возможность иметь сразу два загранпаспорта для поездок за границу. Об этом в среду, 4 августа сообщает Европейская правда, ссылаясь на четвертый отчет Еврокомиссии в рамках механизма приостановления безвизовых режимов.

Свою просьбу Европа аргументирует фактами, когда в Польше были задержаны украинцы имевшие на руках несколько паспортов. 

"В документах выданных украинцам, были разные личные данные, которые могли бы позволить им оставаться в ЕС за пределами ограничения 90 дней в любой 180-дневный период", - приводится пример в документах. 

В Европе подчеркивают, что ожидают от Украины не просто прекращения практики выдачи по два паспорта, а и аннуляции уже выданных дополнительных паспортов.

"Отменить возможность для граждан Украины иметь одновременно более одного действительного паспорта; прекратить выдачу таких паспортов и отменить действие тех, которые были выданы", - говорится в рекомендациях Еврокомиссии для Украины.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, emigrant007 сказал:

А знаете где это написано?

На первых страницах в разделе пометки

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по теме: не считаете ли, что в данном вопросе Еврокомиссию следует послать лесом?

Пусть сначала европейцы попробуют посидеть пару-тройку недель без паспорта, пока делается виза. Да и кто собственно пострадал от того, что укранинцы с двум паспортами работают в поле дольше чем 90/180? И вообще, скоро включат ETIAS, вот там пусть и отлавливают, раз так хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Послать не получиться...по политической целесообразности. Ну, Вы же понимаете, что Украина "великая европейская демократическая страна" (пока писал, чуть не лопнул со смеха). Ну и далее, что сами понимаете. Отменить, ВОЗМОЖНО, и не отменят, но ввести ограничения могут. Но, опять же, это мои личные соображения. Как будет на самом деле после окрика из Европы - покажет время и события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...