Перейти к содержанию



Svetilnik

Подготовка к переезду

Рекомендуемые сообщения

Не нашла похожей темы, уважаемые модераторы, перенесите если что.

1. Сейчас находимся в процессе сбора вещей, писания списков и подбивании хвостов, и некоторая информация из официальных источников как бы удивляет.
Например, не совсем понятно что за список (в двух экземплярах) всех личных и хозяйственных вещей должен быть по прилёту? "Штаны две пары, трусы две штуки, поварёшка одна" - так что ли? Так там же и стоимость надо указывать... И это ведь отдельно от декларируемого имущества, по которому всё более-менее понятно (алкоголь, табак, деньги) 
Читаю здесь   https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/new-immigrants/prepare-life-canada/border-entry.html Может слово goods тут имеет определенное значение, хотя конкретной расшифровки нигде не нашла. HELP!

2. Хотела спросить совета у тех, кто попадал в похожую ситуацию или просто знает/слышал. Сыну 13 августа исполняется 14 лет, обязан получить паспорт РФ. Сейчас решаем стоит ли ждать этого срока и получать его здесь, либо потом подать заявление в РФ посольстве в Канаде не так уж и муторно и ожидание напрасно? 

3. Последнее - хотела поинтересоваться есть ли еще какие-то подводные камни, может что-то, что потом оказалось нужным (документы какие-то, например). Я сделала международные права, думаю что вряд ли понадобятся, но можно считать что на всякий случай. 

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Svetilnik сказал:

Например, не совсем понятно что за список (в двух экземплярах) всех личных и хозяйственных вещей должен быть по прилёту?

Там где-то есть специальная форма где вы указываете что привезли и что привезете потом. Я вписывал по группам - одежда, техника, алкоголь, и тд. Указываете сколько единиц и примерную стоимость. Настоятельно рекомендую вписать в список «goods to follow» как можно больше всяких вещей которые возможно захотите потом купить в Украине и привезти (одежду, спорт-товары, мебель) в количестве примерно на один контейнер. Хуже не будет, а вот если задумаете что-то импортировать - то пошлина на это не распространяется ;-)

12 минут назад, Svetilnik сказал:

. Я сделала международные права, думаю что вряд ли понадобятся, но можно считать что на всякий случай. 

Международные права не нужны совсем, а вот взять справку из ДАИ о стаже и безаварийном вождении не помешало бы. Я точно не знаю процедуру, но вроде как если такую справку заверить в консульстве - то вам должны зачесть весь стаж. Это очень поможет для получения full G водительского удостоверения, а также снизит стоимость страховки. Посмотрите в инете как это делается. 

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetilnik сказал:

Не нашла похожей темы, уважаемые модераторы, перенесите если что.

1. Сейчас находимся в процессе сбора вещей, писания списков и подбивании хвостов, и некоторая информация из официальных источников как бы удивляет.
Например, не совсем понятно что за список (в двух экземплярах) всех личных и хозяйственных вещей должен быть по прилёту? "Штаны две пары, трусы две штуки, поварёшка одна" - так что ли? Так там же и стоимость надо указывать... И это ведь отдельно от декларируемого имущества, по которому всё более-менее понятно (алкоголь, табак, деньги) 
Читаю здесь   https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/new-immigrants/prepare-life-canada/border-entry.html Может слово goods тут имеет определенное значение, хотя конкретной расшифровки нигде не нашла. HELP!

2. Хотела спросить совета у тех, кто попадал в похожую ситуацию или просто знает/слышал. Сыну 13 августа исполняется 14 лет, обязан получить паспорт РФ. Сейчас решаем стоит ли ждать этого срока и получать его здесь, либо потом подать заявление в РФ посольстве в Канаде не так уж и муторно и ожидание напрасно? 

3. Последнее - хотела поинтересоваться есть ли еще какие-то подводные камни, может что-то, что потом оказалось нужным (документы какие-то, например). Я сделала международные права, думаю что вряд ли понадобятся, но можно считать что на всякий случай. 

1. Все что вы везете сразу с собой, если умещается в чемоданы, не надо ничего заполнять. Это т.н. goods to follow, когда вы ожидаете что вам что то пришлют из Украины/России. Если вы не укажете эти вещи, то возможно придется платить налог, но если там все Б/У, то я еще ни одного человека не видел с кого взяли налог

2. Насколько я знаю, зарубежом ни российски, ни украинский паспорта получить нельзя. Но и проблемы в этом нет т.к. он ему не нужен в принципе, а если понадобится в РФ, то он его сделает по приезду. Главное, чтобы был загран.

3. Возьмите справку из ГАИ что имеете право управлять автомобилем и с какого года. Ваши "права" - это кусочек пластика подтверждающий что вы имеете право управлять автомобилем, лучше иметь документ с печатью, подтверждающий это право.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо!

Паспорт вроде и не нужен, просто здесь за неполучение начислят штраф, который по истечении времени превратиться в исполнительное производство, и, боюсь при желании приехать в гости в Россию через какое-то количество времени, доставит порядочные неудобства. 

В плане подтверждения стажа я перевела водительскую карточку, там указано в каком году было обучение, как сданы экзамены и т.п. Но про справку в ГАИ тоже уточню.

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Svetilnik сказал:

В плане подтверждения стажа я перевела водительскую карточку, там указано в каком году было обучение, как сданы экзамены и т.п. Но про справку в ГАИ тоже уточню.

Нужна именно справка и там какая-то особая процедура заверения. Это может вам в итоге сэкономить несколько тыс долларов на авто страховке за первые два-три года, так что изучите вопрос как следует.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нашла что ГАИ может выдать справку о дате выдачи первых прав. А вот за справкой о безаварийном вождении надо в страховую по ОСАГО.
Потом отпишусь о процедурах, может кому-то еще пригодится

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Svetilnik сказал:

Пока нашла что ГАИ может выдать справку о дате выдачи первых прав. А вот за справкой о безаварийном вождении надо в страховую по ОСАГО.
Потом отпишусь о процедурах, может кому-то еще пригодится

Обязательно указывайте полные и точные даты в справке от страховой (1 Мая, 2015 года). В справке от полиции и страховой также обязательно указывайте, что (there have been no road accidents caused by Svetilnik). Также обязательно: история от страховой должна быть без разрывов (очень важно). И на всякий случай также попросите указать, что страховка действительна до конца года (through December 31, 2021) - иначе Вам скажут, что у Вас разрыв в страховании. Я много шишок набил, пока скинул страховку с 240 дол до 150дол в первый год. Но перспектива отдать страховой в первый год ту же сумму, которую я заплатил за свою Toyota Yaris 2008 года, давала мне много энергии. 

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, bokambek сказал:

Обязательно указывайте полные и точные даты в справке от страховой (1 Мая, 2015 года). В справке от полиции и страховой также обязательно указывайте, что (there have been no road accidents caused by Svetilnik). Также обязательно: история от страховой должна быть без разрывов (очень важно). И на всякий случай также попросите указать, что страховка действительна до конца года (through December 31, 2021) - иначе Вам скажут, что у Вас разрыв в страховании. Я много шишок набил, пока скинул страховку с 240 дол до 150дол в первый год. Но перспектива отдать страховой в первый год ту же сумму, которую я заплатил за свою Toyota Yaris 2008 года, давала мне много энергии. 

Вы же в Калгари? Чего так дорого? Я платил $1400 за Nissan Versa 2008, могу в личку скинуть контакты брокера.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Svetilnik сказал:

Пока нашла что ГАИ может выдать справку о дате выдачи первых прав. А вот за справкой о безаварийном вождении надо в страховую по ОСАГО.
Потом отпишусь о процедурах, может кому-то еще пригодится

Берите всё, что дадут, пригодится. Нам тоже ГАИ отказали в справке о безаварийном вождении, но мне кажется если настойчиво требовать, то могут дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, делюсь :) За несколько дней смогла оперативно собрать справки из двух своих страховых по поводу отсутствия страховых выплат. Я страховалась в РЕСО и Ингосстрахе. В первой сразу поняли что мне от них нужно, но каждый год распечатали на отдельном бланке; во второй долго объясняли что не знают как сделать такую справку, а в итоге получилось все данные свести в одну таблицу и распечатать (хотя это заняло у меня минут 30 уговоров и показывания образцов). В ГАИ выдали выписку об отсутствии задолженности по админ. правонарушениям и вручную дописали что в период с 2015 года (когда у них появилась единая база данных) ДТП на моё имя не зарегистрировано. Я уже всё перевела, в конце недели пойду заверю. Если кому-то нужны образцы и переводы, стучитесь в личку.

Следующий шаг - иду к частному педиатру чтобы заполнить бланк на ребёнка о прививках (прививочный сертификат предварительно перевела). Ну и ещё пока не решила нужно ли забрать личное дело из школы... Ехать решили "как можно скорее", поэтому вопрос с получением паспорта по достижении 14 лет отпал.  

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Svetilnik сказал:

Следующий шаг - иду к частному педиатру чтобы заполнить бланк на ребёнка о прививках (прививочный сертификат предварительно перевела).

Как вы серьёзно подготовились, мы брали только справки о прививках, без перевода. И ни разу ещё этих справок у нас не попросили :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GreyOwl сказал:

Как вы серьёзно подготовились, мы брали только справки о прививках, без перевода. И ни разу ещё этих справок у нас не попросили :ico_qip_bn:

Это не моя инициатива, видимо что-то изменилось за год, т.к. нам вместе с CoPR и паспортами прислали форму на ребёнка и написали что она точно нужна по приезду. В форме указаны все прививки, которые требуются в Канаде, она должна быть подписана врачом. Так что я для врача, которая будет заполнять эту форму, перевела сертификат (хотя форма двуязычная, но в нашем провинциальном городе лучше подстраховаться). 

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2021 в 11:34 PM, Svetilnik сказал:

Это не моя инициатива, видимо что-то изменилось за год, т.к. нам вместе с CoPR и паспортами прислали форму на ребёнка и написали что она точно нужна по приезду.

Нам такую тоже присылали, но мы её не заполняли. Ресурсов на это не было перед отъездом, решили, что заполним на месте, когда потребуется. Не потребовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела ещё сказать что вся привезенная с собой техника прекрасно работает - ноутбуки, бритва электрическая и прочее. Обязательно надо покупать переходники на розетки американские, хотя бы парочку. Здесь мне ни разу не попались переходники именно Европа-Америка, есть для туристов, там все подряд и недешёво.
Кстати, сын расстроился что его винтажный Нокиа отказался здесь работать, формат связи другой. 

Ах да, и обещала поделиться опытом заказа СИМ карты. Она так и не пришла ))) В итоге досидели до конца карантина и купили лично. Так что рекомендовать заказывать на сайте не буду (Public Mobile мы пробовали, только он дал оплатить через PayPal и не потребовал иметь местный номер уже) 

Изменено пользователем Svetilnik
добавление информации

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Svetilnik сказал:

Хотела ещё сказать что вся привезенная с собой техника прекрасно работает - ноутбуки, бритва электрическая и прочее. Обязательно надо покупать переходники на розетки американские, хотя бы парочку. Здесь мне ни разу не попались переходники именно Европа-Америка, есть для туристов, там все подряд и недешёво.
Кстати, сын расстроился что его винтажный Нокиа отказался здесь работать, формат связи другой. 

Ах да, и обещала поделиться опытом заказа СИМ карты. Она так и не пришла ))) В итоге досидели до конца карантина и купили лично. Так что рекомендовать заказывать на сайте не буду (Public Mobile мы пробовали, только он дал оплатить через PayPal и не потребовал иметь местный номер уже) 

У нас знакомые карантинили, им пришли обоим симки от Public Mobile, у вас их украли скорее всего из под двери :(

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MartinEden сказал:

У нас знакомые карантинили, им пришли обоим симки от Public Mobile, у вас их украли скорее всего из под двери :(

Скорее всего так и было, только наверное из ящика. Ящик был на 8 квартир, кто-то умыкнул. Но, надо сказать, Public Mobile принял жалобу и зачислил 10 долларов, потраченных на СИМ, на счёт телефона. 

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetilnik сказал:

Скорее всего так и было, только наверное из ящика. Ящик был на 8 квартир, кто-то умыкнул. Но, надо сказать, Public Mobile принял жалобу и зачислил 10 долларов, потраченных на СИМ, на счёт телефона. 

Тут присылают деньги (чеки), ID (права) по почте, и даже загран паспорта, почта работает как часы, очень удивительно после Украины.

Это явно кто то умыкнул :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/17/2021 в 10:14 AM, MartinEden сказал:

Тут присылают деньги (чеки), ID (права) по почте, и даже загран паспорта, почта работает как часы, очень удивительно после Украины.

По сравнению с Украиной почта работает хорошо.
А без сравнения - таки далеко не идеально (и из своего опыта говорю, и из опыта клиентов).  Из последнего - по трекинг № важное письмо (как раз с паспортом) было доставлено, в реальности - кануло в Лету.  

Изменено пользователем Милан

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Смею тебя заверить, что работая сейчас постоянно с УКРПОШТОЙ, очень доволен деятельностью последней. От слова ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН. И сильно разочарован работой "Новой почты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Милан сказал:

По сравнению с Украиной почта работает хорошо.
А без сравнения - таки далеко не идеально (и из своего опыта говорю, и из опыта клиентов).  Из последнего - по трекинг № важное письмо (как раз с паспортом) было доставлено, в реальности - кануло в Лету.  

Да уж, приятного мало :(

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...