Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
JuliL

Иммиграция в Польшу. СтОит или нет?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! С недавних пор муляет вопрос о поисках лучшей жизни в Польше, стоит или нет, насколько это трудно, как это правильно сделать, с чего начинать  ? .. Итак , по моей линии все поляки, есть документы (свидетельства о рождении мамы, отца, бабушки) , в моем свидетельстве о рождении написаны национальности матери и отца - поляки. С детства бабушка научила читать по польски (то есть, читать и понимать я могу , разговаривать - нет, но планирую пойти на курсы), моя семья католики, традиции я знаю.   У мужа дед  жил в свое время  на территории, которая принадлежала Польше и служил в польских войсках. (не знаю даёт ли это какие-то права) . Нам по 36 лет , есть двое детей 6 лет и 2 года, вроде как ещё не совсем старые , для кардинальных изменений ))) Муж работает в сфере ІТ, но не програмист, а обслуживание , ремонт, настройка компьютерной техники. Так же, в планах покупка своего жилья. Поделитесь, плиз, своим опытом, насколько трудна адаптация, какова ситуация со школой и садиком. Извините за сумбур и спасибо за ответы. 

Поделиться сообщением

Я думаю, важно понимать ваши исходные данные: где вы живете, довольны ли доходом, условиями жизни, психологической и криминогенной ситуацией. Что вы хотите улучшить в своей жизни переездом? Это всё довольно важно, чтобы дать вам хоть какой-то мало-мальски вменяемый совет.

Изменено пользователем Udillak

Поделиться сообщением

Сейчас на ютубе много каналов где довольно подробно обсуждают переезд и жизнь в Польше. Могу посоветовать ютуб-канал "жизнь в кракове".  

Поделиться сообщением

40 минут назад, Baste сказал:

Сейчас на ютубе много каналов где довольно подробно обсуждают переезд и жизнь в Польше. Могу посоветовать ютуб-канал "жизнь в кракове".  

каналов может и много, но вот объективной информации на них практически нет.

Поделиться сообщением

9 часов назад, AlexAG сказал:

объективной информации на них практически нет.

Что такое объективная информация? Информация всегда субъективна. 

Поделиться сообщением

37 минут назад, emigrant007 сказал:

Что такое объективная информация? Информация всегда субъективна. 

Объективная информация - такую-то квартиру в таком-то районе такого-то города можно найти в диапазоне от ХХ до ХХ злотых в месяц, в зависимости от состояния.

Субъективная - мы снимаем квартиру за ХХ злотых (при этом умове уже четыре года и за это время цены выросли в полтора раза, но об этом никто не говорит).

Кроме того, довольно часто такие влоги создаются, чтобы раскручивать собственные услуги по "облегчению переезда в Польшу" и влог ведется таким образом, чтобы создавалось ощущение, что "самому очень сложно, но вот с нашей помощью..."

Поделиться сообщением

В 29.09.2019 в 3:22 PM, JuliL сказал:

Всем привет! С недавних пор муляет вопрос о поисках лучшей жизни в Польше, стоит или нет, насколько это трудно, как это правильно сделать, с чего начинать  ? .. Итак , по моей линии все поляки, есть документы (свидетельства о рождении мамы, отца, бабушки) , в моем свидетельстве о рождении написаны национальности матери и отца - поляки. С детства бабушка научила читать по польски (то есть, читать и понимать я могу , разговаривать - нет, но планирую пойти на курсы), моя семья католики, традиции я знаю.   У мужа дед  жил в свое время  на территории, которая принадлежала Польше и служил в польских войсках. (не знаю даёт ли это какие-то права) . Нам по 36 лет , есть двое детей 6 лет и 2 года, вроде как ещё не совсем старые , для кардинальных изменений ))) Муж работает в сфере ІТ, но не програмист, а обслуживание , ремонт, настройка компьютерной техники. Так же, в планах покупка своего жилья. Поделитесь, плиз, своим опытом, насколько трудна адаптация, какова ситуация со школой и садиком. Извините за сумбур и спасибо за ответы. 

Ну у Вас хорошие задатки с корнями легализоваться легко и быстро, а знание польского только облегчит интеграцию.

Опыт у всех разный (считаю лично свой положительным), и вряд ли сильно поможет Вам. Есть друзья, которые в восторге от Польши и предоставленных возможностей, а есть такие, которые с психами и агрессией возвращаются назад в Украину. Мне кажется, что те, кто изначально едет с семьей, с бОльшей долей вероятности остаются тут, а те, кто поехал а "разведку" без семьи, адаптируются хуже. Но все слишком субъективно)))))))))))) Очень большое влияние на "нравится" или "не нравится" имеет работа, квартира, соседи, окружение..... Существует миллион факторов, которые лично Вас могут смутить:)

По школам ситуация нормальная, каждый ребенок имеет право на бесплатное образование. Должны предоставить место в одной из школ по месту жительства. Именно, должны, обязаны. Насколько я знаю с опыта знакомых, школьнику-иностранцу предоставляются бесплатные занятия польского языка, а так же в зависимости от наличия "пробелов" из-за разницы украинской и польской программ, учителя могут назначить дополнительные индивидуальные занятия по своим предметам. Но если Вашему ребенку 6 лет, я думаю, что это всего лишь зерувка, а не полноценная школа.

С садами ситуация хуже, в гос сады запись идет весной на сентябрь, поэтому скорее всего запишитесь только в частный. 2 года - это еще ясли. Сразу предостерегаю: не отдавайте ребенка в укр сад. Пусть интегрируется в польском. Моя посещает польские ясли с 12 мес, сейчас ей 18мес, и языковая разница дома (русский) и в саду (польский) ее не смущает. Говорит пока на своем собственном языке (заговорить позже сверстников в 2-язычной среде - это норма), но понимает и родителей, и воспитателей. К примеру, фразы "принеси/дай и т.д. мне мячик" и "Daj piłkę" имеют одинаковый эффект нахождения и принесения мяча. Очень интересно наблюдать, как разные словесные формы на не совсем похожих языках вызывают одно и то же понятие в голове:)

Поверьте, интеграция детей - это меньшая проблема из всех.

Поделиться сообщением

А я добавлю от себя что интеграция детей проще пока они еще маленькие, потом начнутся школа-друзья-двор и "сорваться" с насиженного места будет гораздо сложнее. Собственно поэтому я переезжал когда моим дочкам было 4.5 и 0.5 лет соответственно. С тех пор переехал еще раз, внутри Польши, но фундамент в виде польского (для старшей) и интеграции в Европу с ее правилами и ценностями был заложен. Жена интегрировалась сложнее чем дети <_<

Если муж топикстартера работает в ИТ, то ИМХО положение семьи будет гораздо лучше чем у сотен тысяч наших приехавших соотечественников. А корни+знание польского существенно упростят процесс. Свое жилье - хороший план; многие из работающих в ИТ коллег уже им обзавелись. Все эти факторы сильно помогут в адаптации, плюс еще можно и нужно искать польских друзей, какие-то клубы по интересам, да и соседей/других родителей детей из школы/садика детей в качестве круга общения никто не отменял. Я считаю, что стоит ехать.

Поделиться сообщением

В 8.10.2019 в 5:49 PM, GMAN83 сказал:

Если муж топикстартера работает в ИТ, то ИМХО положение семьи будет гораздо лучше чем у сотен тысяч наших приехавших соотечественников

Автор пишет, что муж не программист, а только обслуживает (интересно что имеется ввиду) и скорее всего много получать не будет. Да и не каждый айтишник в 36 лет хочет переезжать на уменьшение зарплаты, в Украине все же обычно больше зарабатывают.

А вообще, зависит от того что автор хочет от жизни, плохо ли им в Украине и что именно не нравится. 

Свое жилье без проблем, главное найти деньги на первый взнос. 

Я думаю попробовать стоит, особенно учитывая, что есть корни и будет в разы лучше. Нужны в принципе деньги на старт, хотя бы на пол года (поиск работы, какие-то курсы языковые и так далее) а потом все пойдет как по маслу. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...