Перейти к содержанию



PilenGAS

Карта Поляка- пути получения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кто-нибудь записывался в последнее время в Винницу? На какое число идет регистрация? и вообще, можно ли туда дозвонится? уже месяц пытаюсь - безрезультатно!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто-нибудь записывался в последнее время в Винницу? На какое число идет регистрация? и вообще, можно ли туда дозвонится? уже месяц пытаюсь - безрезультатно!!!

Звонить надо с 15 00 до 16 00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонить надо с 15 00 до 16 00

 

 

Кто вам дал такую информацию? Запись на собеседование на карту поляка в Виннице проходит каждый понедельник с 8,30. По моему опыту до 9,30 ( дозвонилась один раз из 460!! вызовов за час) мест уже нет, а вообще складывается впечатление что просто сбрасывают звонки. Может у кого то более успешный опыт, у меня пока такой((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам дал такую информацию? Запись на собеседование на карту поляка в Виннице проходит каждый понедельник с 8,30. По моему опыту до 9,30 ( дозвонилась один раз из 460!! вызовов за час) мест уже нет, а вообще складывается впечатление что просто сбрасывают звонки. Может у кого то более успешный опыт, у меня пока такой((

у меня та же история, дозвонилась в 11, говорят, что запись закончилась еще в 9.30. Я спросила до которого часа можно им звонить, ответ был такой: "до момента исчерпания свободных мест". То есть, сотни человек тризвонят, чтобы услышать, что места уже давно исчерпаны!!! Надеюсь, что введут электронную запись, как в Киеве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, такой вопрос: если муж по корням будет иметь право на карту поляка, то жена может подаваться вместе с ним? или после получения карты мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, такой вопрос: если муж по корням будет иметь право на карту поляка, то жена может подаваться вместе с ним? или после получения карты мужем?

 

Жена к корням мужа не имеет ни какого отношения. Муж, имея польские корни, может претендовать на карту поляка. Жена нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена к корням мужа не имеет ни какого отношения. Муж, имея польские корни, может претендовать на карту поляка. Жена нет!

значит только муж и дети, а жена обречена на вечные визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит только муж и дети, а жена обречена на вечные визы?

 

Ну почему на вечные визы? Получит муж карту поляка, потом может получить ПМЖ в Польше, потом гражданство. Получив ПМЖ, муж стянет вас в Польшу и вы получите ВНЖ, потом ПМЖ при определенных условиях и гражданство. Не так все плохо в вашей ситуации... Хорошо, что польские корни в принципе есть в семье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Не так все плохо в вашей ситуации... Хорошо, что польские корни в принципе есть в семье...

 

Спасибо, 'marysiaM', вся ирония в том, что муж не планирует жить в Польше ))

А вот я и дети не прочь бы)) будем работать над этим )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 'marysiaM', вся ирония в том, что муж не планирует жить в Польше ))

А вот я и дети не прочь бы)) будем работать над этим )

 

У вас правильная позиция. Мало ли что наши мужья не планируют... Все уже давно запланировано за них. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит только муж и дети, а жена обречена на вечные визы?

Причём в некоторых консульствах у жены есть возможность получить визу по сопровождению. А вот в нашем, например, вообще никаких привилегий нет. У мужа и сына карты поляка, а я делала себе обычный Шенген с оплаченной бронью отелей и прочими документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще просветите: есть оригиналы доков (свидетельства о рождении дедушки и бабушки) и есть два внука, сводные братья по отцу, живущие в разных городах и подаваться ессно будут по отдельности, вопрос: оригиналы доков возвращаются? ну чтоб поочереди подаваться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще просветите: есть оригиналы доков (свидетельства о рождении дедушки и бабушки) и есть два внука, сводные братья по отцу, живущие в разных городах и подаваться ессно будут по отдельности, вопрос: оригиналы доков возвращаются? ну чтоб поочереди подаваться ?

 

Оригиналы документов не забирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём в некоторых консульствах у жены есть возможность получить визу по сопровождению. А вот в нашем, например, вообще никаких привилегий нет. У мужа и сына карты поляка, а я делала себе обычный Шенген с оплаченной бронью отелей и прочими документами.

 

Marrenika, вы ведь в Москве подавались? Мне это тоже предстоит: у мужа и сына - карты поляка, а у меня - ничего. Консул сказал мужу, чтобы мы подавались на визы все вместе, и мне - подавать на Шенген на основании карты поляка мужа. Хоть на этом спасибо ))) Скажите, пожалуйста, на сколько дней вы бронировали отель? Вы подавали на визы в консульском отделе или в визовом центре? Быстро ли делают визы? Мы хотим в августе съездить на машине на пару недель "на разведку", а уже зимой - перебираться насовсем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marrenika, вы ведь в Москве подавались? Мне это тоже предстоит: у мужа и сына - карты поляка, а у меня - ничего. Консул сказал мужу, чтобы мы подавались на визы все вместе, и мне - подавать на Шенген на основании карты поляка мужа. Хоть на этом спасибо ))) Скажите, пожалуйста, на сколько дней вы бронировали отель? Вы подавали на визы в консульском отделе или в визовом центре? Быстро ли делают визы? Мы хотим в августе съездить на машине на пару недель "на разведку", а уже зимой - перебираться насовсем.

Да, в Москве. Вам повезло, что консул так сказал. Нам в своё время ответили чётко: на общих основаниях с бронью отеля и прочее( Поэтому к моменту переезда у мужа и сына были годовые визы, а я подавалась на общих основаниях на годовой Шенген. Отель бронировала на 5 дней. Но у меня за прошлый год уже стояли 2 правильно использованные польские визы, поэтому я претендовала на годовую мульти и отель можно было бронировать на 3 дня только.

Если есть вопросы-пишите в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько вопросов по КП. Простите, если они уже задавались, нет возможности читать весь форум.

1). Если получена карта поляка, то в какой срок можно получить ПМЖ (как я понимаю, карта сталего побыту - это и есть ПМЖ?)

2). в какой срок можно получить гражданство с момента получения КП? на каких-то сайтах пишут 2 года, где-то даже 10 лет...

3). могут ли граждане стран СНГ подавать на КП не в своей стране, дабы избежать долгой очереди на подачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консул сказал мужу, чтобы мы подавались на визы все вместе, и мне - подавать на Шенген на основании карты поляка мужа.

 

Интересно консул сказал. На ШЕНГЕН, на основании карт поляка родных. Ну если бы еще хоть на национальную польскую, то понял бы, хотя в Украине и такого не дают родственникам. Но ШЕНГЕН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marrenika, вы ведь в Москве подавались? Мне это тоже предстоит: у мужа и сына - карты поляка, а у меня - ничего. Консул сказал мужу, чтобы мы подавались на визы все вместе, и мне - подавать на Шенген на основании карты поляка мужа. Хоть на этом спасибо ))) Скажите, пожалуйста, на сколько дней вы бронировали отель? Вы подавали на визы в консульском отделе или в визовом центре? Быстро ли делают визы? Мы хотим в августе съездить на машине на пару недель "на разведку", а уже зимой - перебираться насовсем.

Про визы забыла добавить. Мы делали через визовый центр. И у меня и у дочки годовой Шенген. Я ждала 5-6 дней. Дочкины документы сдала в понедельник, а забрала паспорт с визой в пятницу. Это с учётом пересылки документов с/из моего города. Судя по датам в паспорте-визы стояли уже на следующий день после получения посольством паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько вопросов по КП. Простите, если они уже задавались, нет возможности читать весь форум.

1). Если получена карта поляка, то в какой срок можно получить ПМЖ (как я понимаю, карта сталего побыту - это и есть ПМЖ?)

2). в какой срок можно получить гражданство с момента получения КП? на каких-то сайтах пишут 2 года, где-то даже 10 лет...

3). могут ли граждане стран СНГ подавать на КП не в своей стране, дабы избежать долгой очереди на подачу?

 

После получения карты поляка, можно сразу подаваться на ПМЖ. После получения ПМЖ можно сразу подаваться на гражданство на президента. На карту поляка подавать документы нужно по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько вопросов по КП. Простите, если они уже задавались, нет возможности читать весь форум.

1). Если получена карта поляка, то в какой срок можно получить ПМЖ (как я понимаю, карта сталего побыту - это и есть ПМЖ?)

2). в какой срок можно получить гражданство с момента получения КП? на каких-то сайтах пишут 2 года, где-то даже 10 лет...

3). могут ли граждане стран СНГ подавать на КП не в своей стране, дабы избежать долгой очереди на подачу?

1. ПМЖ по отзывам и по личному опыту можно получить в срок до 2-х месяцев. У нас так и было.

2. Можно на гражданство подаваться сразу на президента. Или через 3 года после получения ПМЖ на воеводу (это надёжнее). Потому как на президента -это кому как повезёт. Но попробовать стоит. А вот через 3 года после получения ПМЖ через воеводу-это гораздо надёжнее, но нужно ждать)

3. Могут. Если их нахождение в другой стране официально (учёба, работа). При мне за КП в посольстве г.Москва пришла девушка из Беларуси. Она учится в Москве и соответственно подавалась там же. Главное, документально подтвердить легальность вашего нахождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Можно на гражданство подаваться сразу на президента. Или через 3 года после получения ПМЖ на воеводу (это надёжнее). Потому как на президента -это кому как повезёт. Но попробовать стоит. А вот через 3 года после получения ПМЖ через воеводу-это гораздо надёжнее, но нужно ждать)

А если подался на президента, не получилось, то я смогу получить через 3 года через воеводу? Т.е. это не испортит возможность получить гражданство в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подался на президента, не получилось, то я смогу получить через 3 года через воеводу? Т.е. это не испортит возможность получить гражданство в будущем?

Нет, не испортит. Причём некоторые в период ожидания 3-летнего срока умудряются 2 раза успеть подать на президента. Например. в первый раз отказали. но у человека поменялись обстоятельства (купил квартиру, закончил польский ВУЗ или что-то подобное) и подаются на президента ещё раз.

Просто на президента-это как карта ляжет, а через воеводу-это закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например. в первый раз отказали. но у человека поменялись обстоятельства (купил квартиру, закончил польский ВУЗ или что-то подобное) и подаются на президента ещё раз.

А чем надо заниматься в Польше после получения ПМЖ, чтобы получить побыстрее гражданство?

Т.е. вот работа меня не интересует, т.к. идет хороший доход из России. Учеба в Польше тоже не интересует (планирую учиться в западной Европе потом).

 

Надо ли осуществлять какую-то деятельность, чтобы получить гражданство через президента? И тот же вопрос про воеводу через 3 года.

А вот квартиру купить могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем надо заниматься в Польше после получения ПМЖ, чтобы получить побыстрее гражданство?

Т.е. вот работа меня не интересует, т.к. идет хороший доход из России. Учеба в Польше тоже не интересует (планирую учиться в западной Европе потом).

 

Надо ли осуществлять какую-то деятельность, чтобы получить гражданство через президента? И тот же вопрос про воеводу через 3 года.

А вот квартиру купить могу.

А вот отсутствие работы или предпринимательской деятельности в Польше-это огромный минус. Не работаете-значит не платите налоги и, соответственно, не приносите пользу государству. Ну если только вы не доктор наук или общественный деятель, который будет интересен Польше в принципе.

Схема простая-чем меньше связь с другой страной (в вашем случае это Россия) и больше связь с Польшей-тем больше шансов.

Можно открыть здесь ИП и перевести свои доходы из России сюда, оплачивая при этом налоги. Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...