Перейти к содержанию



PilenGAS

Карта Поляка- пути получения

Рекомендуемые сообщения

В общем плохие новости. Мой отец (мать полька) проходил собеседование 2 месяца тому назад. До этого около года занимался с репетитором по польскому языку. В начале пришло письмо, что документы (советские) отправлены на экспертизу. Когда я сдавал с теми же документами такого не было. Через месяц пришел отказ. Суть отказа в том что "владеет польским языком в базовом обьеме и ответил на все вопросы, но не практикует данные обычаи и подготовился на основе общедоступных источников".... Что делать? Когда я сдавал на карту поляка 2 года назад то её выдавали все "косым и кривым" и кто мог просто сказать "Дзень добьры".... Поменялась политика в Польше по отношению к украинцам? Наших стало слишком много в Польше?

 

Стало больше обманов, и поддельных документов и все это понимают))) Если два года назад на Карту например в Харькове сдавало максимум 50 чел в год, то сейчас там аншлаг, и поляки понимают какие причины этого - не поддержание культуры, традиций и языка Польши и ощущение себя Поляком, а просто экономические условия нашей страны :)))

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало больше обманов, и поддельных документов и все это понимают))) Если два года назад на Карту например в Харькове сдавало максимум 50 чел в год, то сейчас там аншлаг, и поляки понимают какие причины этого - не поддержание культуры, традиций и языка Польши и ощущение себя Поляком, а просто экономические условия нашей страны :)))

 

Тут вопрос в другом. Мой отец отвечал формально всем требованиям и отписка эта тоже формальная. Насколько я понимаю возможно они ограничили количество выдаваемых карт и ввели негласный возврастной ценз. К тому же интересно можно ли оспорить это решение? Насколько я знаю раньше приезжали по 10 раз сдавали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем плохие новости. Мой отец (мать полька) проходил собеседование 2 месяца тому назад. До этого около года занимался с репетитором по польскому языку. В начале пришло письмо, что документы (советские) отправлены на экспертизу. Когда я сдавал с теми же документами такого не было. Через месяц пришел отказ.

А что за экспертиза? консул что, забрал оригиналы документов на экспертизу? Насколько я помню, он смотрит документы на месте, проводит собеседование и тут же выносит решение, давать карту или отказать, или прийти через пару месяцев и никаких писем не присылают. Какое право они имеют забирать оригиналы? А если копии, то о какой экспертизе вообще может быть речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же интересно можно ли оспорить это решение? Насколько я знаю раньше приезжали по 10 раз сдавали.
Оспорить можно в Совете по Делам Поляков на Востоке, только скорее всего Ваш отец уже не сможет опротестовать решение консула т.к. истёк срок в течение которого это можно было сделать. Чаще всего на это дается 2 недели с момента получения решения. О том, что можно оспорить и где и когда это надо сделать написано в самом решении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за экспертиза? консул что, забрал оригиналы документов на экспертизу? Насколько я помню, он смотрит документы на месте, проводит собеседование и тут же выносит решение, давать карту или отказать, или прийти через пару месяцев и никаких писем не присылают. Какое право они имеют забирать оригиналы? А если копии, то о какой экспертизе вообще может быть речь.

 

Я немного перепутал со своей подачей на ПМЖ. Консульство в Луцке подавало запрос в наш ЗАГС по поводу документов отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного перепутал со своей подачей на ПМЖ. Консульство в Луцке подавало запрос в наш ЗАГС по поводу документов отца.

Да? И им дали ответ? Интересно, на каком основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? И им дали ответ? Интересно, на каком основании.

 

К сожалению не сообщили. В письме указана формальная причина отказа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Как сейчас можно записаться на национальную визу в Винницкий консулат с картой поляка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Как сейчас можно записаться на национальную визу в Винницкий консулат с картой поляка?

http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...t&p=1069276

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені 16,5 років. На сторінці консульства написано, що я особисто маю дати згоду на отримання карти поляка. Тобто, чи означає це, що присутності обох батьків не потрібно? Я сам можу здати документи за наявності карти поляка у мами? Дякую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені 16,5 років. На сторінці консульства написано, що я особисто маю дати згоду на отримання карти поляка. Тобто, чи означає це, що присутності обох батьків не потрібно? Я сам можу здати документи за наявності карти поляка у мами? Дякую.

Ні, потрібна присутність обох батьків. Просто у тих, кому немає 16 років, згоди не питають. А самостійно карту можна отримати тільки після 18 років.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Жду копию свидетельства о рождении дедушки, прочитала на форуме что там будут написаны национальности его родителей, а в примерах свидетельств о рождении в инете ни в одном не видела чтоб были указаны национальности.

Подскажите, какой документ может подтвердить национальность при рождении дедушки? год рождения 1937

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Жду копию свидетельства о рождении дедушки, прочитала на форуме что там будут написаны национальности его родителей, а в примерах свидетельств о рождении в инете ни в одном не видела чтоб были указаны национальности.

Подскажите, какой документ может подтвердить национальность при рождении дедушки? год рождения 1937

У меня в бабушкином св-во о рождении написаны национальности ее родителей. И в св-ве о рождении моего сына тоже. В моем - не помню, далеко искать, но тоже, скорее всего указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Прошу подсказать как сейчас происходит запись на собеседование на карту поляка в Винницу.

По телефону, через автоответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Жду копию свидетельства о рождении дедушки, прочитала на форуме что там будут написаны национальности его родителей, а в примерах свидетельств о рождении в инете ни в одном не видела чтоб были указаны национальности.

Подскажите, какой документ может подтвердить национальность при рождении дедушки? год рождения 1937

Здравствуйте, закажите выписку в архиве Вашего города. Для этого необходимо указать ФИО дедушки и его дату рождения. Мы делали так в Киеве. Получили выписку с указанием национальности родителей дедушки и копии с метрических книг. Дата рождения - 1928 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, мой вопрос явно будет не новым, но хочу пообщаться со знатоками в плане получения КП.

Ситуация такова, что моя прабабка (мамина бабушка) была полькой (так смешно видеть когда кто-то пишет полячкой:) ). Я сейчас ищу что-то, подтверждающее ее происхождение. Если найдется - то КП сможет получить моя мама, это я знаю, а смогу ли я потом получить КП на основании маминой? Не знаю важная ли это информация, но мне 26 лет. Буду благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, мой вопрос явно будет не новым, но хочу пообщаться со знатоками в плане получения КП.

Ситуация такова, что моя прабабка (мамина бабушка) была полькой (так смешно видеть когда кто-то пишет полячкой:) ). Я сейчас ищу что-то, подтверждающее ее происхождение. Если найдется - то КП сможет получить моя мама, это я знаю, а смогу ли я потом получить КП на основании маминой? Не знаю важная ли это информация, но мне 26 лет. Буду благодарен за ответы!

нет. вы совершеннолетний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. вариантов получить мне КП нет никаких, верно?

Почему же нет, есть. КП можно получить не только по корням, а например за активное участие в развитии польской культуры (различные польские общества). Как раз и язык выучите, без языка все равно КП не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же нет, есть. КП можно получить не только по корням, а например за активное участие в развитии польской культуры (различные польские общества). Как раз и язык выучите, без языка все равно КП не получите.

 

Я живу в Польше, так что с языком проблем нету. Знаю, что активное участие в развитии культуры - это не самый быстрый путь, плюс, не знаю, учтется ли если я буду этим заниматься уже в Польше и как этим начать заняться. Мне не понятно то, что хоть мне и 26 лет, но это же не значит что я потерял польские корни как только мне исполнилось 18 :) Может, все же, на основе маминой я смогу податься? Где-то можно почитать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Польше, так что с языком проблем нету. Знаю, что активное участие в развитии культуры - это не самый быстрый путь, плюс, не знаю, учтется ли если я буду этим заниматься уже в Польше и как этим начать заняться. Мне не понятно то, что хоть мне и 26 лет, но это же не значит что я потерял польские корни как только мне исполнилось 18 :) Может, все же, на основе маминой я смогу податься? Где-то можно почитать об этом?

Моя подруга, после получения КП по деду, через суд меняла свою национальность на польку, чтоб ее дети могли получить КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...