Перейти к содержанию



PilenGAS

Карта Поляка- пути получения

Рекомендуемые сообщения

Моя подруга, после получения КП по деду, через суд меняла свою национальность на польку, чтоб ее дети могли получить КП.

 

и суд признал КП за документ, подтверждающий национальность? или она для суда показывала всю цепочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга, после получения КП по деду, через суд меняла свою национальность на польку, чтоб ее дети могли получить КП.

Как интересно. 'bybyka', а где она в суд подавала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно то, что хоть мне и 26 лет, но это же не значит что я потерял польские корни как только мне исполнилось 18

В 18 вы не корни потеряли, вы потеряли автоматическое право получить КП только потому, что ее получили ваши родители, поскольку достигли совершеннолетия.

 

Может, все же, на основе маминой я смогу податься?

Наличие КП у вашей мамы не делает вас поляком, и к сожалению к вам отношения мало имеет. У меня просто ситуация такая же. Насколько мне известно, для получения КП нужно иметь минимум 1/4 польской крови. У вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде показывала родословную цепочку, доказывающую польские корни.

Дело было во Львове.

Спасибо за ответ. Дед был отцом ее папы или мамы? Извините что столько вопросов, очень интересный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга, после получения КП по деду, через суд меняла свою национальность на польку, чтоб ее дети могли получить КП.

То что украинский суд признал её польскую национальность не даёт ровным счётом ничего. Нужны именно советские или польские документы что и сказано а законе. Остальное - лишняя трата времени и денег. Не вводите людей в заблуждение и читайте закон о карте поляка. Сталкивался с этим лично. Нужно искать только старые выданные в СССР или RPII документы.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же нет, есть. КП можно получить не только по корням, а например за активное участие в развитии польской культуры (различные польские общества). Как раз и язык выучите, без языка все равно КП не получите.

К сожалению то что вы написали не соответствует действительности. Получить карту поляка таким образом практически не реально. Единственный плюс, что при успешной сдаче языкового экзамена вам выдадут сертификат об окончании курсов с которым вы сможете поступить на учёбу в Польше.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что украинский суд признал её польскую национальность не даёт ровным счётом ничего. Нужны именно советские или польские документы что и сказано а законе. Остальное - лишняя трата времени и денег. Не вводите людей в заблуждение и читайте закон о карте поляка. Сталкивался с этим лично. Нужно искать только старые выданные в СССР или RPII документы.

Никоим образом не хочу никого вводить в заблуждение. Но тем не менее такой прецедент был. Получится ли такой фокус у других, не знаю. Просто даю инфу.

Подгуга имела документально подтвержденное происхождение. Вопрос был в том, что для ее детей это уже была 1/8 крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никоим образом не хочу никого вводить в заблуждение. Но тем не менее такой прецедент был. Получится ли такой фокус у других, не знаю. Просто даю инфу.

Подгуга имела документально подтвержденное происхождение. Вопрос был в том, что для ее детей это уже была 1/8 крови.

Были и такие прецеденты, что карту покупали, и что? Потом попадались и ехали домой с запретом на въезд в ближайшие 10 лет. Понятия 1/8 и т.д. "по крови" нет. Есть понятие или родители/бабушки (дедушки) или оба прародителя. Имеете карту, подавайте на карту детей, и т.д. Вся информация написана в соответствующем законе, где описываются документы, которые могут послужить доказательством и, где нет информации о каких-либо судебных тяжбах, юристах, адвокатах, что является лишней тратой времени и денег. Все написано в законе.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что украинский суд признал её польскую национальность не даёт ровным счётом ничего. Нужны именно советские или польские документы что и сказано а законе. Остальное - лишняя трата времени и денег. Не вводите людей в заблуждение и читайте закон о карте поляка. Сталкивался с этим лично. Нужно искать только старые выданные в СССР или RPII документы.

 

В Беларуси тоже знаю случаи, что национальность устанавливалась через суд, когда в СОРе стояли прочерки, но выписки из домовых книг подтверждали польскую национальность.

Тогда по решению суда в паспорт ставится штамп, где написана национальность (такой вот вариант 5 графы).

И с таким штампом люди получили КП в Минске. Хоть вполне могли и с выписками из домовых книг идти, но им было принципиально, чтобы в паспорте это прописали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беларуси тоже знаю случаи, что национальность устанавливалась через суд, когда в СОРе стояли прочерки, но выписки из домовых книг подтверждали польскую национальность.

Тогда по решению суда в паспорт ставится штамп, где написана национальность (такой вот вариант 5 графы).

И с таким штампом люди получили КП в Минске. Хоть вполне могли и с выписками из домовых книг идти, но им было принципиально, чтобы в паспорте это прописали.

Выписка из д. книг за какой период?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня, жены и старшей дочери есть карта поляка.

Второй дочери шесть месяцев.

Надо делать карту и ей.

Дело в том, что не помню какие документы готовил в прошлые разы.

Давно получали.

Прошу подсказать, какие бумаги надо предоставить в консулят для младшей дочери?

Благодарю всех ответивших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению то что вы написали не соответствует действительности. Получить карту поляка таким образом практически не реально. Единственный плюс, что при успешной сдаче языкового экзамена вам выдадут сертификат об окончании курсов с которым вы сможете поступить на учёбу в Польше.

Как это не реально? :) Лично знакома с 3 человеками, которые таким образом карту получили. При этом никакого отношения к полякам по крови вообще не имели. Были рекомендованы председателем польского общества, успешно прошли собеседование у консула. 1 из них уже и в Польшу благополучно переехал с семьей. А вы говорите нереально :) Другое дело что да, процесс был не быстрым совсем, несколько лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не реально? :) Лично знакома с 3 человеками, которые таким образом карту получили. При этом никакого отношения к полякам по крови вообще не имели. Были рекомендованы председателем польского общества, успешно прошли собеседование у консула. 1 из них уже и в Польшу благополучно переехал с семьей. А вы говорите нереально :) Другое дело что да, процесс был не быстрым совсем, несколько лет.

Повторюсь, знаю людей, которые даже покупали карты, что не является секретом, я думаю. Однако я считаю что в данном случае следует говорить о конкретных путях в ЕС, а не о 50/50, который точно даст людям возможность не потеряв в пустую время нервы и деньги прийти к желаемому результату. К примеру, на мой взгляд полезный ссыль (на укр.) касательно данного вопроса из польского общества в г. Киеве:

 

Що робити, якщо у Вас нема можливості документально підтвердити своє польське коріння? Скажімо, документи згоріли або з певних причин Ваші предки не вказували в документах польської національності. В «Законі про Карту Поляка» сказано, що Карту може отримати особа, що не має польського походження за умови мінімум трирічної активної участі в житті польської громади. В такому випадку голова польської організації в конкретній місцевості може видати довідку, що підтверджує цей факт. На жаль, за цей пункт часто «хапались» люди, в яких немає жодного польського коріння, а просто хотіли отримати перепустку до ЄС. З іншого боку, це єдина можливість для тих, хто має польське коріння, але не має документів. Думаю, Ви розумієте, що жодна польська організація не дасть Вам такої довідки «за гарні очі», а багато з них зовсім відмовляються такі довідки давати. Окрім того, рішення у Вашій справі все одно приймає консул, і якщо у нього/неї будуть підстави сумніватись у Вашому членстві в польській громаді, документів у Вас не приймуть. Питання: якщо Ви збираєтесь до Польщі вже зараз, чи варто чекати три роки? Є ж інші можливості влаштувати в Польщі своє життя. Так, Карта Поляка полегшує справу, але при бажанні можна дати собі раду самостійно

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня, жены и старшей дочери есть карта поляка.

Второй дочери шесть месяцев.

Надо делать карту и ей.

Дело в том, что не помню какие документы готовил в прошлые разы.

Давно получали.

Прошу подсказать, какие бумаги надо предоставить в консулят для младшей дочери?

Благодарю всех ответивших.

Паспорта батька та матері,і їх копії.( украінські )

Присутність обох батьків

Карта поляка та її копія

ПАСПОРТ ДИТИНИ ЗАКОРДОННИЙ АБО ВКЛЕЙКА В ЗАКОРДОННОМУ КОГОСЬ З БАТЬКІВ і копія

Свідоцтво про народження дитини,і копія

Вносек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что украинский суд признал её польскую национальность не даёт ровным счётом ничего. Нужны именно советские или польские документы что и сказано а законе. Остальное - лишняя трата времени и денег. Не вводите людей в заблуждение и читайте закон о карте поляка. Сталкивался с этим лично. Нужно искать только старые выданные в СССР или RPII документы.

 

Не соглашусь с вами. Если суд признал польскую национальность мамы, папы или бабушки и человек на основании решение суда переделал свое свидетельство о рождении, в котором будет фигурировать польская национальность, то польское посольство признает такой документ. Вот например в РБ, поляки не признают рещение суда... Но документы переделанные на основании решение суда поляки признают! Понятно, что вы не идете в суд с пустыми руками. Типа поверьте мне на слово. Вы несете в суд гору старых документов! Только они противоречивы... При чем в одних из документов у одного и того же человека стоит польская национальность, а в других уже белорусская... И дело суда решить так какая же национальность была или есть. И выдать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что украинский суд признал её польскую национальность не даёт ровным счётом ничего. Нужны именно советские или польские документы что и сказано а законе. Остальное - лишняя трата времени и денег. Не вводите людей в заблуждение и читайте закон о карте поляка. Сталкивался с этим лично. Нужно искать только старые выданные в СССР или RPII документы.

Действительно стоит почитать закон. В законе ничего нет про советские документы.

Поскольку есть договора о взаимном признании актов гражданского состояния со всеми соседями в том числе РБ и Украиной то подойдут любые документы из актов гражданского состояния в которых есть национальность. То есть как минимум все документы которые выдают ЗАГСы признаются польской стороной.

К советским документам больше доверия - это да. Но не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с вами. Если суд признал польскую национальность мамы, папы или бабушки и человек на основании решение суда переделал свое свидетельство о рождении, в котором будет фигурировать польская национальность, то польское посольство признает такой документ. Вот например в РБ, поляки не признают рещение суда... Но документы переделанные на основании решение суда поляки признают! Понятно, что вы не идете в суд с пустыми руками. Типа поверьте мне на слово. Вы несете в суд гору старых документов! Только они противоречивы... При чем в одних из документов у одного и того же человека стоит польская национальность, а в других уже белорусская... И дело суда решить так какая же национальность была или есть. И выдать решение.

 "то польское посольство признает такой документ" - неправильно говорить за все консульства. Смысл понятен, однако идея в том что данный вариант из-за своей "неточности" не достаточно "надежен". Хочу сказать что вариант "не прокатит" в данном случае никто (и польское консульство тоже) не отменял. Есть и другие, более надёжные способы уехать за границу. Я говорю это с целью не поспорить, а дать людям понять, обдумать своё решение поступать таким, или иным способом, что в конечном счёте, конечно, остаётся за ними. Но люди должны также знать и возможные последствия от принятия такого рода вариантов.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, архивную справку которая подтверждает польские корни нужно заверять у нотариуса? С остальных документов только чистые копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, архивную справку которая подтверждает польские корни нужно заверять у нотариуса? С остальных документов только чистые копии?

 

Оригиналы и копии. Не нужен нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, архивную справку которая подтверждает польские корни нужно заверять у нотариуса? С остальных документов только чистые копии?

Если основной подтверждающий документ на русском или украинском языках - нужен нотариально заверенный перевод на польский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если основной подтверждающий документ на русском или украинском языках - нужен нотариально заверенный перевод на польский.

Как нужен..? Выше же написали что не нужен. Основной документ у меня это архивная справка из Одесского архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...