Перейти к содержанию



PilenGAS

Карта Поляка- пути получения

Рекомендуемые сообщения

А чем надо заниматься в Польше после получения ПМЖ, чтобы получить побыстрее гражданство?

Т.е. вот работа меня не интересует, т.к. идет хороший доход из России. Учеба в Польше тоже не интересует (планирую учиться в западной Европе потом).

 

Надо ли осуществлять какую-то деятельность, чтобы получить гражданство через президента? И тот же вопрос про воеводу через 3 года.

А вот квартиру купить могу.

 

Вы не так ставите вопрос... Вопрос: что нужно сделать, чтоб по карте поляка получить ПМЖ? Ответ... Чтобы по карте поляка получить ПМЖ, нужно доказать что центр ваших интересов это Польша. Для этого нужно работать или учиться в Польше или купить недвижимость или кто из ваших близких родственников проживает на постоянной основе в Польше. Придти в уженд с картой поляка и сказать типа хочу ПМЖ недостаточно, чтобы его получить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не так ставите вопрос... Вопрос: что нужно сделать, чтоб по карте поляка получить ПМЖ? Ответ... Чтобы по карте поляка получить ПМЖ, нужно доказать что центр ваших интересов это Польша. Для этого нужно работать или учиться в Польше или купить недвижимость или кто из ваших близких родственников проживает на постоянной основе в Польше. Придти в уженд с картой поляка и сказать типа хочу ПМЖ недостаточно, чтобы его получить....

Спасибо за ответ. Одной лишь недвижимости будет достаточно? Плюс хорошие знания языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Одной лишь недвижимости будет достаточно? Плюс хорошие знания языка.

 

Да. Мои знакомые так делали. Но они еще ип открыли, писали во внеске, что собираются бизнесом заниматься... Хотя не собирались! А потом все же занялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно консул сказал. На ШЕНГЕН, на основании карт поляка родных. Ну если бы еще хоть на национальную польскую, то понял бы, хотя в Украине и такого не дают родственникам. Но ШЕНГЕН...

 

Мы еще не подавали на визы, так что за правильность не ручаюсь, но муж передал мне слова консула именно так. В анкете где-то есть пункт "основание", и в нем надо указать, что у мужа есть карта поляка. Не уверена, что Шенген при сопровождении родственника с нац. визой по КП чем-то отличается от любого другого туристического Шенгена :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос - при подаче на пмж и гражданство по КП польские корни проверяются ещё раз? Или их надо доказывать только при получении КП, а пмж и гражданство выдаётся исключительно на основании наличия кп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос - при подаче на пмж и гражданство по КП польские корни проверяются ещё раз? Или их надо доказывать только при получении КП, а пмж и гражданство выдаётся исключительно на основании наличия кп?

 

Корни проверяются один раз. Вы можете перепрыгнуть карту поляка и подаваться сразу на ПМЖ. Для этого нужно попасть в Польшу, пустить тут корни... И хорошо подготовиться к собеседованию... Оно сложнее, чем собеседование на карту поляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корни проверяются один раз. Вы можете перепрыгнуть карту поляка и подаваться сразу на ПМЖ. Для этого нужно попасть в Польшу, пустить тут корни... И хорошо подготовиться к собеседованию... Оно сложнее, чем собеседование на карту поляка.

 

 

Т.е. если мне удалось на основании каких-то документов получить КП, то ПМЖ и гражданство я уже точно смогу получить?

 

По поводу перепрыгивания - насколько я понимаю, если сразу на ПМЖ без КП, то корни проверяются тщательнее, чем на КП?

 

У знакомого ситуация - поляки в роду есть, но нормально документально доказать не выходит. Судя по тому что я прочитал, на КП достаточно какой угодно бумажки. И вот вопрос - могут ли при подаче на ПМЖ/гражданство на основании КП решить потщательнее проверить корни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: вместо оригиналов доков, доказывающих принадлежность к польской нации, можно ли подвавть в консульство ксерокопии, заверенные укр. нотариусом?

Оригиналы трудно получить из рук теперешних хозяев - родственников ))

дякую))

 

ps а может по ксерокопиям пытаться восстановить оригиналы в архивах ? (не ищем легких путей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: вместо оригиналов доков, доказывающих принадлежность к польской нации, можно ли подвавть в консульство ксерокопии, заверенные укр. нотариусом? Оригиналы трудно получить из рук теперешних хозяев - родственников )) дякую)) ps а может по ксерокопиям пытаться восстановить оригиналы в архивах ? (не ищем легких путей)))

 

Моего знакомого развернули с ксерокопиями в Московском консульстве, даже разговаривать не стали. Велели принести оригиналы. Насчет архивов не знаю, не сталкивалась.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мне удалось на основании каких-то документов получить КП, то ПМЖ и гражданство я уже точно смогу получить?

 

Да, если докажете, что центр ваших интересов - именно Польша.

 

По поводу перепрыгивания - насколько я понимаю, если сразу на ПМЖ без КП, то корни проверяются тщательнее, чем на КП? У знакомого ситуация - поляки в роду есть, но нормально документально доказать не выходит. Судя по тому что я прочитал, на КП достаточно какой угодно бумажки. И вот вопрос - могут ли при подаче на ПМЖ/гражданство на основании КП решить потщательнее проверить корни...

 

Не корни проверяются тщательнее, а собеседование по истории, культуре и географии Польши более сложное, чем при подаче на Карту поляка. При подаче на ПМЖ по Карте поляка собеседование не проводят, но зато на гражданство сможете подавать только через 3 года, а не через 2, как при ПМЖ по происхождению. Документы, подтверждающие происхождение, в обоих случаях одинаковые. "Какая угодно бумажка" вряд ли подойдет: в <noindex>Законе о Карте поляка</noindex> прописано, кто может ее получить. Если ваш знакомый не может документально подтвердить польское происхождение, то консул посоветует ему подаваться на Карту поляка через активное участие в деятельности местной полонийной организации в течение трех лет. Адреса авторизованных организаций есть на сайте консульства.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: вместо оригиналов доков, доказывающих принадлежность к польской нации, можно ли подвавть в консульство ксерокопии, заверенные укр. нотариусом?

Оригиналы трудно получить из рук теперешних хозяев - родственников ))

дякую))

 

ps а может по ксерокопиям пытаться восстановить оригиналы в архивах ? (не ищем легких путей)))

По копиям врятли можно. Попробуйте уточнить в вашем консульстве. Оригиналы (а точнее их дубликаты) вы без проблем можете взять в архиве даже без ксерокопий (но лучше с ними). При условии, что человек. на которого вы хотите взять документы уже умер и является вашим родственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мне удалось на основании каких-то документов получить КП, то ПМЖ и гражданство я уже точно смогу получить?

 

По поводу перепрыгивания - насколько я понимаю, если сразу на ПМЖ без КП, то корни проверяются тщательнее, чем на КП?

 

У знакомого ситуация - поляки в роду есть, но нормально документально доказать не выходит. Судя по тому что я прочитал, на КП достаточно какой угодно бумажки. И вот вопрос - могут ли при подаче на ПМЖ/гражданство на основании КП решить потщательнее проверить корни...

Всё зависит от консула. Некоторые очень требовательны к документам, предъявляемым на КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: вместо оригиналов доков, доказывающих принадлежность к польской нации, можно ли подвавть в консульство ксерокопии, заверенные укр. нотариусом?

Оригиналы трудно получить из рук теперешних хозяев - родственников ))

дякую))

 

ps а может по ксерокопиям пытаться восстановить оригиналы в архивах ? (не ищем легких путей)))

 

Нужны оригиналы. Добывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если докажете, что центр ваших интересов - именно Польша.

 

 

 

Не корни проверяются тщательнее, а собеседование по истории, культуре и географии Польши более сложное, чем при подаче на Карту поляка. При подаче на ПМЖ по Карте поляка собеседование не проводят, но зато на гражданство сможете подавать только через 3 года, а не через 2, как при ПМЖ по происхождению. Документы, подтверждающие происхождение, в обоих случаях одинаковые. "Какая угодно бумажка" вряд ли подойдет: в <noindex>Законе о Карте поляка</noindex> прописано, кто может ее получить. Если ваш знакомый не может документально подтвердить польское происхождение, то консул посоветует ему подаваться на Карту поляка через активное участие в деятельности местной полонийной организации в течение трех лет. Адреса авторизованных организаций есть на сайте консульства.

Зависит от консула и "доброй воли" руководящих в общинах.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от консула и "доброй воли" руководящих в общинах.

Приветствую всех !

Скажите, пожалуйста, собеседовался ли кто-то в последнее время на Карту Поляка в Киеве ? Как проходит теперь процедура ? Сейчас даётся 20 минут на человека. Сильно ли "пытают" ? Знаю, что при получении консультаций общаются в таком быстром темпе скороговорочном, что не всё даже услышишь. И сразу ответ - пан или пани не знает польский, учите. А как на собеседовании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам: можно ли получить карту поляка имея действительную карту побуту тымчасовего?

 

Можно. Карта поляка к карте часевего побыту отношения не имеет. Одна показывает наличие у Вас польских корней (или участие в польской общине), вторая разрешает Вам пребывать в Польше.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех !

Скажите, пожалуйста, собеседовался ли кто-то в последнее время на Карту Поляка в Киеве ? Как проходит теперь процедура ? Сейчас даётся 20 минут на человека. Сильно ли "пытают" ? Знаю, что при получении консультаций общаются в таком быстром темпе скороговорочном, что не всё даже услышишь. И сразу ответ - пан или пани не знает польский, учите. А как на собеседовании ?

 

 

 

А Вы собираетесь на собеседование? А как Вам удалось записаться в Киев? Я уже несколько месяцев подряд каждый день "караулю" сайт и ничего.... Все время одна и та же дата.... нет свободных мест до 29.10.2015. Создается такое чувство что они вообще собеседования отменили и все. Может есть какая хитрость подскажите - потому как я уже теряю надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы собираетесь на собеседование? А ка удалось записаться в Киев? Я уже несколько месяцев подряд каждый день "караулю" сайт и ничего.... Все время одна и та же дата.... нет свободных мест до 29.10.2015. Создается такое чувство что они вообще собеседования отменили и все. Может есть какая хитрость подскажите - потому как я уже теряю надежду.

В Киеве записывались почти 7 месяцев назад через е-консулат, даты тогда появились на сентябрь-октябрь и были доступны дней 5 или около того. Очередность -20 минут на человека. Записала двоих взрослых детей одного за другим и теперь беспокоюсь по-поводу одного комплекта оригинала документов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вопрос по документам:

во время собеседования на Карту Поляка консул проверяет оригиналы документов и оставляет у себя только их копии, или оригиналы забирают также и возвращают позже ?

Пожалуйста, просветите по этому вопросу !! Что с оригиналами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вопрос по документам:

во время собеседования на Карту Поляка консул проверяет оригиналы документов и оставляет у себя только их копии, или оригиналы забирают также и возвращают позже ?

Пожалуйста, просветите по этому вопросу !! Что с оригиналами ?

Оригиналы никто не забирает. Для этого вы должны принести на собеседование все копии. Консул их сам заверит и оставит себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригиналы никто не забирает. Для этого вы должны принести на собеседование все копии. Консул их сам заверит и оставит себе.

Спасибо за ответ.

Но я волнуюсь, так как у меня двое совершеннолетних детей записаны на собеседование в Киеве один за другим. Соответственно один комплект оригиналов - свидетельство о рождении мужа - папы детей, где указано, что его отец (т.е. дедушка для наших детей) - поляк и архивная справка, что их прабабушка и прадедушка - поляки. Может быть стоит в ЗАГСе взять дубликат свидетельства о рождении мужа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем плохие новости. Мой отец (мать полька) проходил собеседование 2 месяца тому назад. До этого около года занимался с репетитором по польскому языку. В начале пришло письмо, что документы (советские) отправлены на экспертизу. Когда я сдавал с теми же документами такого не было. Через месяц пришел отказ. Суть отказа в том что "владеет польским языком в базовом обьеме и ответил на все вопросы, но не практикует данные обычаи и подготовился на основе общедоступных источников".... Что делать? Когда я сдавал на карту поляка 2 года назад то её выдавали все "косым и кривым" и кто мог просто сказать "Дзень добьры".... Поменялась политика в Польше по отношению к украинцам? Наших стало слишком много в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем плохие новости. Мой отец (мать полька) проходил собеседование 2 месяца тому назад. До этого около года занимался с репетитором по польскому языку. В начале пришло письмо, что документы (советские) отправлены на экспертизу. Когда я сдавал с теми же документами такого не было. Через месяц пришел отказ. Суть отказа в том что "владеет польским языком в базовом обьеме и ответил на все вопросы, но не практикует данные обычаи и подготовился на основе общедоступных источников".... Что делать? Когда я сдавал на карту поляка 2 года назад то её выдавали все "косым и кривым" и кто мог просто сказать "Дзень добьры".... Поменялась политика в Польше по отношению к украинцам? Наших стало слишком много в Польше?

Наших стало слишком много в Польше? - в точку . при чём со своими дурными привычками . что за деньги можно всё . и ещё и надо обманывать всех подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем плохие новости. Мой отец (мать полька) проходил собеседование 2 месяца тому назад. До этого около года занимался с репетитором по польскому языку. В начале пришло письмо, что документы (советские) отправлены на экспертизу. Когда я сдавал с теми же документами такого не было. Через месяц пришел отказ. Суть отказа в том что "владеет польским языком в базовом обьеме и ответил на все вопросы, но не практикует данные обычаи и подготовился на основе общедоступных источников".... Что делать? Когда я сдавал на карту поляка 2 года назад то её выдавали все "косым и кривым" и кто мог просто сказать "Дзень добьры".... Поменялась политика в Польше по отношению к украинцам? Наших стало слишком много в Польше?

Какое консульство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...