Jump to content
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
MartinEden

Выписка в Украине без присутствия выписуемого по доверенности

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, помогите разобраться с такой ситуацией.

Уезжая в Канаду, я оставил родителям генеральную доверенность на все случаи в жизни.

Сейчас возникла проблема что я прописан у родителей и им надо меня выписать/снять с регистрации.

Мой украинский внутренний паспорт сейчас со мной в Канаде.

Вопрос: могут ли меня выписать по генеральной доверенности в таком случае? Мама один раз ходила в службу регистрации, ей сказали что нужен обязательно мой внутренний паспорт для выписки, иначе только через суд. Правда ли это?

Edited by MartinEden

1 час назад, Vo_Vik сказал:

Можна в Канаді через консульство виписатись.

Спасибо за информацию. А вы не в курсе как эта процедура происходит? Это можно всю процедуру полностью сделать в консульстве или это только заявление про выписку можно заверить и надо все равно отправлять паспорта в Украину?

В 31.03.2019 в 21:10, MartinEden сказал:

Уважаемые форумчане, помогите разобраться с такой ситуацией.

Уезжая в Канаду, я оставил родителям генеральную доверенность на все случаи в жизни.

Сейчас возникла проблема что я прописан у родителей и им надо меня выписать/снять с регистрации.

Мой украинский внутренний паспорт сейчас со мной в Канаде.

Вопрос: могут ли меня выписать по генеральной доверенности в таком случае? Мама один раз ходила в службу регистрации, ей сказали что нужен обязательно мой внутренний паспорт для выписки, иначе только через суд. Правда ли это?

Еще перед выпиской, в ЦНАП требуют снятие с воинского учета. Сейчас это строго в Украине. Или передать военный билет с паспортом в Украину или через суд.

23 часа назад, MartinEden сказал:

Спасибо за информацию. А вы не в курсе как эта процедура происходит? Это можно всю процедуру полностью сделать в консульстве или это только заявление про выписку можно заверить и надо все равно отправлять паспорта в Украину?

https://toronto.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/domicile

Отут розписано. Все робиться в консульстві. Трохи часу забирає, але...

• Like 1

40 минут назад, Vo_Vik сказал:

https://toronto.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/domicile

Отут розписано. Все робиться в консульстві. Трохи часу забирає, але...

Спасибо, я об этом варианте не подумал.

"Залишення на постійне місце проживання за кордоном" тоже вариант, но это не то же самое что просто выписаться...

Вони у цьому випадку якраз виписуванням і займаються. Плюс знімають з обліку в воєнкоматі і тд..

Согласен, но есть существенные отличия в том что я ищу ("выписаться и никуда не прописываться") и в том что этот вариант предлагает ("Залишення на постійне місце проживання за кордоном").

Второй вариант имеет множество юридических последствий, начиная от совершенно безобидных для меня (например не смогу работать нотариусом) до достаточно серьезных, связанных с налогообложением и семейными вопросами.

Вот ссылка на некоторые из этих следствий с официального сайта посольства Украины - https://mfa.gov.ua/mediafiles/sites/canada/files/information_permanent_residency.doc.doc

А если переслать родителям свой внутренний паспорт (или передать с кем-то) - может, так будет проще?

8 часов назад, Милан сказал:

А если переслать родителям свой внутренний паспорт (или передать с кем-то) - может, так будет проще?

Так и сделал, переслал через Мист, замотав в кучу вещей :)