Перейти к содержанию



emigrant007

Защита Прав Потребителей

Рекомендуемые сообщения

Попал на одну польскую фирму, где сделал заказ, заказ не получил, сначала морозили, что поставщик не отправил. Потом написал рекламацию, ответили, что в течении трёх дней вернут деньги на счёт. Прошел месяц. Фирма морозится, на сообщения не отвечает. С даты оплаты прошло почти три месяца. Сумма около 150 злотых.

Какие мои дальнейшие шаги с целью вернуть деньги? Кому писать?

Стоит ли попробовать вернуть деньги через свой банк или уже поздно? Какие организации в Польше защищают потребителей в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может, у вас есть под рукой шаблон подобного везвания?

Да что ж вы в самом деле такой несамостоятельный? Ну ладно, язык принципиально не учите, но чтобы не вписать в гугл wezwanie do zaplaty и не найти шаблон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж вы в самом деле такой несамостоятельный? Ну ладно, язык принципиально не учите, но чтобы не вписать в гугл wezwanie do zaplaty и не найти шаблон?
я уже давно перестал пробовать угадать написание на польском фраз написанных русской транслитерацией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал на одну польскую фирму, где сделал заказ, заказ не получил, сначала морозили, что поставщик не отправил. Потом написал рекламацию, ответили, что в течении трёх дней вернут деньги на счёт. Прошел месяц. Фирма морозится, на сообщения не отвечает. С даты оплаты прошло почти три месяца. Сумма около 150 злотых.

Какие мои дальнейшие шаги с целью вернуть деньги? Кому писать?

Стоит ли попробовать вернуть деньги через свой банк или уже поздно? Какие организации в Польше защищают потребителей в таких случаях.

Как делали заказ? если через аллегро, можно открыть спор, притянуть помощь аллегро, выставить негативный коммент. Так же можно пойти в комменду и написать заявление об ошустве (читала на форуме, что именно такое объявление следует выдвинуть), распечатываете переписку, где обещали вернуть деньги, довуд заплаты, другие документы и с Ваших слов напишут заявление.

Нам чувак (фирма) не выслал пылесос, обещал вернуть деньги, говорили, что обратимся в полицию - не помогло. Открыли спор - вернул деньги на следующий день. А я уже распечатала все документы для похода к коменде )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал на одну польскую фирму, где сделал заказ, заказ не получил, сначала морозили, что поставщик не отправил. Потом написал рекламацию, ответили, что в течении трёх дней вернут деньги на счёт. Прошел месяц. Фирма морозится, на сообщения не отвечает. С даты оплаты прошло почти три месяца. Сумма около 150 злотых.

Какие мои дальнейшие шаги с целью вернуть деньги? Кому писать?

Стоит ли попробовать вернуть деньги через свой банк или уже поздно? Какие организации в Польше защищают потребителей в таких случаях.

 

Зверніться до Представника Споживачів. Rzecnnik Konsumentów займається, зокрема, наданням безкоштовних юридичних консультацій та інформації в галузі захисту прав споживачів. Він також може подавати позов від імені споживача та вносити за його згодою розгляд справи.

 

<noindex>https://prawakonsumenta.uokik.gov.pl/pomoc/</noindex>

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал на одну польскую фирму, где сделал заказ, заказ не получил, сначала морозили, что поставщик не отправил. Потом написал рекламацию, ответили, что в течении трёх дней вернут деньги на счёт. Прошел месяц. Фирма морозится, на сообщения не отвечает. С даты оплаты прошло почти три месяца. Сумма около 150 злотых.

Какие мои дальнейшие шаги с целью вернуть деньги? Кому писать?

Стоит ли попробовать вернуть деньги через свой банк или уже поздно? Какие организации в Польше защищают потребителей в таких случаях.

Лично я покупаю только в тех интернет-магазинах, которые можно найти на ceneo.pl с отзывами - это всегда соблюдение порядка возврата, обмена и т.д.

Allegro - там администрация может помочь.

Olx и подобные - на свой страх и риск.

Как делали заказ?

Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор отослал везвание и ждёт ответа. В среду отпишусь по результатам.

Где нашел? В интернете. Просто большой интернет магазин. К сожалению, единственный которыми я мог воспользоваться, в других данного товара в Польше (и Европе) не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверніться до Представника Споживачів. Rzecnnik Konsumentуw займається, зокрема, наданням безкоштовних юридичних консультацій та інформації в галузі захисту прав споживачів. Він також може подавати позов від імені споживача та вносити за його згодою розгляд справи.

 

<noindex>https://prawakonsumenta.uokik.gov.pl/pomoc/</noindex>

дуже дякую. Сьогодні напишу туди заяву, так як на wezwanie магазин просто проморозився і не відповів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуже дякую. Сьогодні напишу туди заяву, так як не wezwanie магазин просто проморозився і не відповів.

Можно написать заявление в коменду об ошустве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно написать заявление в коменду об ошустве.
а там от какой суммы можно такие заявления писать? Я знаю, что в Украине есть минимальный лимит ниже которого заявления не рассматривают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там от какой суммы можно такие заявления писать? Я знаю, что в Украине есть минимальный лимит ниже которого заявления не рассматривают

В полиции сказали, что от 500 злот надо идти в полицию, ниже - в коменду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом! Купила компьютер в Медиа Маркт, через две недели не включился. Заявила рекламацию, в Медиа Маркт взяли в ремонт на две недели. В прошлую пятницу забрала, три дня проработал, и опять не включается. Отвезла в Медиа Маркт, хотела вернуть деньги - не возвращают. Говорят, сдавайте опять в ремонт. А мне комп нужен срочно, работа стоит. Не могу же я каждые две недели с ним бегать туда-обратно! Хотела бы поменять на другой, т.к. этот явно неисправный. Что можно сделать в такой ситуации? Про жечника прав консументов уже прочла, но, может быть, кто-то сходу ответит? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом! Купила компьютер в Медиа Маркт, через две недели не включился. Заявила рекламацию, в Медиа Маркт взяли в ремонт на две недели. В прошлую пятницу забрала, три дня проработал, и опять не включается. Отвезла в Медиа Маркт, хотела вернуть деньги - не возвращают. Говорят, сдавайте опять в ремонт. А мне комп нужен срочно, работа стоит. Не могу же я каждые две недели с ним бегать туда-обратно! Хотела бы поменять на другой, т.к. этот явно неисправный. Что можно сделать в такой ситуации? Про жечника прав консументов уже прочла, но, может быть, кто-то сходу ответит? Заранее благодарю!

Вроде как магазин прав. Замена или возврат средств будет после того, как гарантийный сервис производителя сообщит, что направа невозможна и/или будет несколько раз ремонтируем один и тот же агрегат в устройстве.

Возможно немного света прольет статья <noindex>https://www.spidersweb.pl/2014/08/laptop-na...warancyjna.html</noindex>

 

Не знаю, есть ли возможность потребовать аналогичный на время ремонта вашего компа, узнайте в сервисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как магазин прав. Замена или возврат средств будет после того, как гарантийный сервис производителя сообщит, что направа невозможна и/или будет несколько раз ремонтируем один и тот же агрегат в устройстве.

Возможно немного света прольет статья <noindex>https://www.spidersweb.pl/2014/08/laptop-na...warancyjna.html</noindex>

 

Не знаю, есть ли возможность потребовать аналогичный на время ремонта вашего компа, узнайте в сервисе.

 

Спасибо, прочла статью. Комментарии тоже интересные. В общем, поняла, что попали на три тысячи))) Придется еще раз сдавать в ремонт, а потом еще и еще. Может быть, я им когда-нибудь надоем, и они поменяют на новый...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочла статью. Комментарии тоже интересные. В общем, поняла, что попали на три тысячи))) Придется еще раз сдавать в ремонт, а потом еще и еще. Может быть, я им когда-нибудь надоем, и они поменяют на новый...

Это дело такое(( Как лотерея, только наоборот, никто не застрахован. Надо таки, как сказано в статье, uzbroić sie w cierpliwość и постичь этот дзен, понять (как вариант) для чего эта ситауция была послана. :icon_confused: Нервы - беречь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дело такое(( Как лотерея, только наоборот, никто не застрахован. Надо таки, как сказано в статье, uzbroić sie w cierpliwość и постичь этот дзен, понять (как вариант) для чего эта ситауция была послана. :icon_confused: Нервы - беречь!

 

Вот это верно, нервы - наше всё)) Но я пребываю в легком шоке, т.к. у нас ребенок последовательно залил водой свой айпэд и наши с мужем два лэптопа, работать стало не на чем. Купила десктоп (чтобы залить было сложнее), - а он взял и сам сломался! Сегодня муж опять повез в ремонт, а я сижу думаю, а не прикупить ли еще один :ico_qip_bm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше попросите знакомого ИТшника или заплатите кому-то за подбор комплектующих под ваши требования.

И дешевле выйдет и мороки гораздо меньше.

Если что-то не будет работать, то сдаете одну деталь, а не весь комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше попросите знакомого ИТшника или заплатите кому-то за подбор комплектующих под ваши требования.

И дешевле выйдет и мороки гораздо меньше.

Если что-то не будет работать, то сдаете одну деталь, а не весь комп.

С какой стати? Комп на гарантии, лезть в него - означает эту гарантию потерять, со всеми вытекающими. Только специализированный сервис. :Rulz:

 

Мне недавно по гарантии отремонтировали индукционную плиту, цена вопроса была ок 1000 зл, я не платила ничего. С чего бы мне было бегать искать каких-то умельцев и платить им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше попросите знакомого ИТшника или заплатите кому-то за подбор комплектующих под ваши требования.

И дешевле выйдет и мороки гораздо меньше.

Если что-то не будет работать, то сдаете одну деталь, а не весь комп.

Это работает, когда вы знаете, что именно сломалось. Я в старые добрые времена себе эти компы собирала из частей, и за 25 лет работы у меня только однажды сдохла видеокарта, которую я заменила сама за 5 минут. В ремонте вообще ни разу не была. А тут непонятно что - черный экран смерти))) Даже в сервисе не определили, в чем проблема, раз после ремонта комп проработал всего три дня. И да, комп на гарантии, все бесплатно, никакого геморроя, если не считать того, что я заплатила деньги, а работать не на чем ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой стати? Комп на гарантии, лезть в него - означает эту гарантию потерять, со всеми вытекающими. Только специализированный сервис. :Rulz:

Даже в автомобилях не авторизованная установка "левой" детали лишает гарантии только ту часть автомобиля, которая непосредственно связанна с данной деталью. А в случае с компом - гораздо правильнее подбирать десктоп по комплектующим, чем покупать втридорога непонятные псевдо-фирменые поделки. Для не умеющих самостоятельно собрать комп - во всех фирмах есть услуга сборки компьютера (а также - установки на него ОС, если самостоятельно не получается или не хочется). Возможность отправить в сервис отдельную детальку стоит дорого. Исключение - гарантия on-site, когда представитель производителя приезжает и делает замену сломавшейся детали на месте, а потом уже разбирается что там с ней не так. Но это актуально только для бизнес-моделей и зачастую оплачивается отдельно (в базовую стоимость входит только door-to-door).

ЗЫ. У меня при покупке различных железок в Польше за 4 года было 3 случая обращения в сервис:

1) Не работала одна из двух планок памяти. Поменяли без вопросов, но пришлось подождать около недели, пока привезут замену (RDIMM 32Gb, на каждом углу не валяется)

2) Где-то через пол года сдох SSD - вернули деньгами

3) На новом винте начали появляться Realloc-и практически сразу после включения. Тоже поменяли без вопросов, сдал в гарантию в пятницу вечером, во вторник днем меня уже ждала замена.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой стати? Комп на гарантии, лезть в него - означает эту гарантию потерять, со всеми вытекающими. Только специализированный сервис. :Rulz:

Мне недавно по гарантии отремонтировали индукционную плиту, цена вопроса была ок 1000 зл, я не платила ничего. С чего бы мне было бегать искать каких-то умельцев и платить им?

 

И к чему это ? Мое сообщение вообще читали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к чему это ? Мое сообщение вообще читали ?

Я трактовала ваш пост исходя из ситуации, которая уже сложилась. Есть неработающий комп (лаптоп?) и что с этим делать. Вариант фантастический что лучше бы Sikorka вернулась в прошлое, не купила в медиамаркете, а попросила собрать дельца из запчастей - нет, не рассматривала в виду бесполезности оного.

Или был еще третий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...