Перейти к содержанию



Max77

Что Нам Дало Польское Гражданство

Рекомендуемые сообщения

При условии, что старый побыт светит не всем, а карту резидента ЕС можно при определенных условиях потерять, гражданство Польши дает возможность:

Каким образом могут получить гражданство те,кому не светит сталый побыт? Ну кроме лотереи: напиши Президенту.

карту резидента ЕС можно при определенных условиях потерять:

при таких условиях можно легко допустить и что ЕС может развалиться... И ваш плюс с ЕС не пригодиться

Яесли у человека хорошая и востребованная профессия и тем более знание языка то "дорога" ему открыта будет везде, и не важно из какой он страны и какой у него паспорт. И ему не нужно будет всю жизнь путешествовать с места на место в поисках самого себя.

Не соглашусь как человек с хорошей и востребованной профессией и с хорошим знанием языка и не одного ;)

 

спокійність і впевненність також отримують наші співвітчизники при отриманні польського паспорта.

Отримавши сталий побут ви теж відчуєте спокій. Не треба перейматися за роботу, за продовження карти, децизії...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не планирую и не планировала подавать документы на гражданство. Меня полностью устраивает ПМЖ. У меня нет чувства переживания или не определённости. Меня всё устраивает. Спорить я ни с кем не собираюсь. И моё мнение остаётся прежним, если у человека хорошая и востребованная профессия и тем более знание языка то "дорога" ему открыта будет везде, и не важно из какой он страны и какой у него паспорт. И ему не нужно будет всю жизнь путешествовать с места на место в поисках самого себя.

С хорошей востребованной профессией и знанием языков не рождаются. Кто хочет - учится. Кто не хочет - придумывает отмазки. А польский паспорт только один из инструментов для продвижения или не продвижения дальше. Каждый сам для себя выбирает. Кому-то хватает пмж в Польше и зп 2500 злотых, а кто-то хочет гражданство Германии или Ирландии или США и зп 5000+ евро/долларов.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Пані Elena1961.Я ніби отримав паспорт не гірше польського і тому поділився своїми враженнями.Тому і відписався в темі.Ви не отримали і не збираєтесь отримувати,а активно пишете.Поясните чи забудем?Тим більше поки ніхто реально отримавшого польський паспорт в темі нема то будем рахувати мої враження еталоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то хватает пмж в Польше и зп 2500 злотых

Рассмешили меня) Те кто приезжает на пол года на реальные заработки и то больше зарабатывают. А если я имея статус ПМЖ в хорошей стране с хорошими возможностями и с высшим образованием зарабатывала бы эти "копейки" то в другой стране я бы больше и не заработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Пані Elena1961.Я ніби отримав паспорт не гірше польського і тому поділився своїми враженнями.Тому і відписався в темі.

Я очень рада за Вас. Правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом могут получить гражданство те,кому не светит сталый побыт? Ну кроме лотереи: напиши Президенту.

Можно и в долгую играть, через получение карты резидента ЕС. Это не то же самое, что сталый побыт, хотя если не вникать, то кажется, что эти карты равны. Карту резидента можно потерять, причем довольно быстро, в течение 1 года.

 

Art. 30

1. Za obywatela polskiego uznaje się:

1) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub na podstawie prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и в долгую играть, через получение карты резидента ЕС.

Можно. А почему те, кто могут получить карту резидента ЕС и потом гражданство категорически не могут получить сталый побыт? Как я понимаю суть заявления была именно такая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и в долгую играть, через получение карты резидента ЕС. Это не то же самое, что сталый побыт, хотя если не вникать, то кажется, что эти карты равны. Карту резидента можно потерять, причем довольно быстро, в течение 1 года.

Что-бы потерять карту резидента - это надо на ЦЕЛЫЙ год безвылазно выехать не только из Польши, но и вообще их всего ЕС.

 

Art. 215. 1. Cudzoziemcowi cofa się zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE, jeżeli:

 

3) opuścił on terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na okres przekraczający 6 lat, lub

4) opuścił on terytorium Unii Europejskiej na okres następujących kolejno po sobie:

a) 12 miesięcy lub

B) 24 miesięcy, jeżeli posiadał zezwolenie na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji lub jest członkiem rodziny cudzoziemca, który takie zezwolenie posiadał, lub

 

Блин, за год и не приехать хотя-бы раз в ЕС - не верю :)

А за 6 лет - разочек точно заехать выйдет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. А почему те, кто могут получить карту резидента ЕС и потом гражданство категорически не могут получить сталый побыт? Как я понимаю суть заявления была именно такая.

А Вы думаете, что побыт сталый может получить ЛЮБОЙ иностранец? 195 статья Закона об иностранцах содержит 9 пунктов, которые являются основой для получения Zezwolenia na pobyt stały и ни один из них не подходит иностранцу, который живет здесь, работает, платит налоги, но при этом НЕ имеет польских корней, не состоит в браке с гражданином Польши и не является беженцем. Для таких - живущих и работающих в Польше - дорога именно к статусу/карте резидента, сталый они не получат при всем желании (разве что через брак).

 

Блин, за год и не приехать хотя-бы раз в ЕС - не верю :)

А за 6 лет - разочек точно заехать выйдет.

Да, с формальной точки зрения Вы правы - это несложно. Но, тем не менее, жизнь по-разному складывается, и по закону карту резидента все-таки могут аннулировать. А вот гражданство - нет. Получил себе, уехал и не думаешь, мол, ага, сейчас вот ноябрь уже, нужно на выходные слетать в Варшаву, зачекиниться на границе, чтобы карту не отобрали.

 

 

В конце-концов, паспорт есть не просит - получил и пусть лежит :) А на душе, как уже писали выше, спокойнее, что не нужно снова какие-то бумажки собирать, что-то заполнять, куда-то ехать, все эти записи, очереди и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете, что побыт сталый может получить ЛЮБОЙ иностранец? сталый они не получат при всем желании (разве что через брак).

Понятно, игра слов. Резидента можно получить, сталый тоже можно получить (если есть очень большая необходимость вы разведетесь и сделаете брак с гражданином/кой Польши), гражданство тоже можно получить. А рассматривать всяческие крайне редкие сценарии, в которых нельзя получить сталый/резидента, но можно получить гражданство излишне. У нас тут не сборище выигрывающих в лотереи нобелевских лауреатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмешили меня) Те кто приезжает на пол года на реальные заработки и то больше зарабатывают. А если я имея статус ПМЖ в хорошей стране с хорошими возможностями и с высшим образованием зарабатывала бы эти "копейки" то в другой стране я бы больше и не заработала.

Ни польский ВНЖ, ни хорошее образование, ни знание 100500 языков не гарантируют достойную ЗП. Есть совокупность факторов, которые влияют на конечную ЗП. Если вас устраивает ваше нынешнее положение в Польше, и вы не думаете о том, что в другой стране с таким же раскладом вы бы могли получать в 5 раз больше, то это ваше дело. Выучить язык или освоить новую профессию не так сложно. Нужно просто захотеть. А если захотеть+выучить язык + освоить новую профессию, то дальше не важно где и чем ты занимаешься. Всегда можно перестроиться и добиться большего. И тут наличие гражданства ЕС дает дополнительные бонусы.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни польский ВНЖ, ни хорошее образование, ни знание 100500 языков не гарантируют достойную ЗП.

Всё ясно. Спорить больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хорошей востребованной профессией и знанием языков не рождаются. Кто хочет - учится. Кто не хочет - придумывает отмазки. А польский паспорт только один из инструментов для продвижения или не продвижения дальше. Каждый сам для себя выбирает. Кому-то хватает пмж в Польше и зп 2500 злотых, а кто-то хочет гражданство Германии или Ирландии или США и зп 5000+ евро/долларов.

 

если работать в Польше 8 часов в день как работник физического труда на умове то з/п в 2500-2700 это гура. Будь то маленький город или большой.

если есть немецкий язык, работая в Германии с польским паспортом теже 8 часов на физическом труде, можно через ляйфирму заработать 1500 евро.

Разница очевидна?

Даже учитывая разницу в немецких и польских ценах на товары и услуги в Германии получится отложить на счет в два раза больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если работать в Польше 8 часов в день как работник физического труда на умове то з/п в 2500-2700 это гура. Будь то маленький город или большой.

если есть немецкий язык, работая в Германии с польским паспортом теже 8 часов на физическом труде, можно через ляйфирму заработать 1500 евро.

Разница очевидна?

Даже учитывая разницу в немецких и польских ценах на товары и услуги в Германии получится отложить на счет в два раза больше.

Это не мне говорите, а Elena1961

Но это не отменяет тот факт, что выучить язык и освоить новую профессию не так сложно, как кажется.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я польський паспорт не отримував.Отримував ірландський.І тут якраз справа не в безвізових поїздках,при наявності грошей можна і на киргизькому паспорті відпочивати на флоріді.Якось спокійніше стало на душі.У нас поляки тепер почали массово отримувати ірландські паспорта.Кажуть також,що спокійніше себе почувають.То якщо поляки не вірять в майбутнє Польщі і ЄС то як я маю вірити в майбутнє України чи Білорусі?Якось так.Думаю ,що спокійність і впевненність також отримують наші співвітчизники при отриманні польського паспорта.

Если не секрет, на каком основании поляки получают в Ирландии ирландский паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оседлость.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, на каком основании поляки получают в Ирландии ирландский паспорт?
5 років прожив,показав докази проживання за кожних півроку(рахунки на газ,електрику,листи від лікаря),заплатив 1230 євро ,склав присягу,отримав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без хорошей специальности востребованной, даже со знанием языка и с паспортом можно будет только раскладывать товар по полочкам например. И по сумме зарплаты с учётом всех налогов и аренды жилья выйдет тоже самое что и в Польше. А если ещё кредит висит.... то можно тушить свет. А вот если человек знает другой язык, у него хорошая и востребованная профессия то его и так возьмут везде без вопросов и жильё дадут и деньги для старта.

Мой сосед (поляк) с женой взял жилье в кредит в Ва-ве, пустил туда квартирантов, и после всех оплат по кредиту и за коммуналку и в данный момент ему еще около 500 зл остается чистыми на руки. Сам с женой вначале жил в более скромной и дешевой квартире снятой в аренду. Потом переехали в Ломжу, купили жилье за готовку (за то, что заработали в в Ва-ве + подработки заграницей). Родились дети и начали строить дом. На этапе фундамента деньги начали испаряться (не умеют люди экономить), поэтому он сейчас собирается поехать в Германию, и по их подсчетам, не ограничивая себя ни в чем и не снижая уровень жизни, деньги на дом соберут через 2 года.

 

ИМХО, я не вижу смысла ехать в Германию ради 2 тыс евро. Эти деньги при его профессии (тоже торговый представитель) можно легко поднимать и у нас за счет процентов.

 

P.s. через пару лет у них будет не просто своя квартира, а еще и дом без кредитов. А еще лет через 20 квартиранты оплатят им кредит, и к их имуществу добавится абсолютно своя недвижимость в столице.

Кто хочет - тот может. Желание не зависит от гражданства, но с польским гражданством легче преодолевать сложности с работой заграницей.

Мы тоже стали задумываться о второй квартире в кредит в столице, но серьезно об этом начнем говорить только после декрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сейчас собирается поехать в Германию, и по их подсчетам, не ограничивая себя ни в чем и не снижая уровень жизни, деньги на дом соберут через 2 года.

 

ИМХО, я не вижу смысла ехать в Германию ради 2 тыс евро.

Для меня вообще странно то, что он там сможет заработать больше чем в Польше. Разве что он не будет там снимать жилье, платить налоги и покупать продукты. Тогда да, живя в Польше и работая в Германии ещё есть какой-то в этом смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вообще странно то, что он там сможет заработать больше чем в Польше. Разве что он не будет там снимать жилье, платить налоги и покупать продукты. Тогда да, живя в Польше и работая в Германии ещё есть какой-то в этом смысл.

Мы говорим о 2 тыс евро после оплаты налогов, покупки еды и т.д. естественно. Он уже ездил на эту работу раннее, поэтому и говорит уверенно о такой зп. Кажется, водителем.

Но тем не менее, как Вы заметили, в сфере продаж эти деньги можно заработать и в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, я не вижу смысла ехать в Германию ради 2 тыс евро. Эти деньги при его профессии (тоже торговый представитель) можно легко поднимать и у нас за счет процентов.

Может я уже надоела кому то :) ) Но опять же повторюсь, что бы почувствовать большую разницу в зарплате и в уровне жизни, нужно как минимум обладать хорошей профессией, например того же программиста или врача. Или работать дальнобойщиком круглый год, практически не бывая дома. А без профессии или с не востребованной профессией даже зная другой язык, без разницы какой паспорт, я там никому не нужна буду.... там и своих хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я уже надоела кому то :) ) Но опять же повторюсь, что бы почувствовать большую разницу в зарплате и в уровне жизни, нужно как минимум обладать хорошей профессией, например того же программиста или врача. Или работать дальнобойщиком круглый год, практически не бывая дома. А без профессии или с не востребованной профессией даже зная другой язык, без разницы какой паспорт, я там никому не нужна буду.... там и своих хватает.
Про врачів і айтішніків ви правильно говорите.З 2 млн. українців в Польщі це участники цього форуму помножити на 10.А що Ви скажете про того хто офіційно працює простим робітником?Отримає паспорт і поїде тим же простим робітником в кращу країну,забере з собою родину.Він мову на робочому рівні вивчить ,а діти вже будуть 100% громадянами тої країни.Не виривайте слів з контесту,а пишіть про всіх хто має право отримати польський паспорт.Або відкрийте окрему тему-для чого польський паспорт врачу і айтішніку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не виривайте слів з контесту,а пишіть про всіх хто має право отримати польський паспорт.Або відкрийте окрему тему-для чого польський паспорт врачу і айтішніку?

Пожалуйста не указывайте что мне нужно делать. Я не собираюсь открывать такие темы, мне это не интересно, я просто высказала своё мнение. В своё время я уже выучилась и отработала, через 4 года ухожу на заслуженный отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста не указывайте что мне нужно делать. Я не собираюсь открывать такие темы, мне это не интересно, я просто высказала своё мнение. В своё время я уже выучилась и через 4 года ухожу на заслуженный отдых.
Отримують паспорт всі прошарки суспільства,вот про всі треба і говорити.Ну і трохи дам вам інформацію про диплом врача .Тяжкі потуги його підтвердити і отримати роботу.Якщо ви свій підтверджували на дуже схожій з вашою рідною мовою то уявіть собі цей процес на норвежській чи французьских мовах.Навіть на доступній англійській це безмежно тяжко.У нас є двоє жінок з дипломами врачів і досвідом в Україні які просто змучились від тягомутини і пішли унітази мити.А хороша колежанка моєї жінки в Англії доказувала свій диплом медсестри 14 років.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как по мне если не открывать свое ЧП или не собираться кататься по другим странам, то нашего паспорта должно вполне хватить. По крайней мере до сих пор мне хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...