Перейти к содержанию



Aibolit

Обсуждаем канадскую медицину.

Рекомендуемые сообщения

z

Добро пожаловать в Канаду. К тому что вы пишете, можно смело добавить качество школ, уровень докторов в клиниках и ещё много чего. С другой стороны много плюсов, смотрите на все через призму. Так как было там же не будет - это другой мир со своим ритмом и ценностями

Можно поподробнее, что вам не нравится в докторах и их уровне в Канаде? Я без наезда, просто интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, что вам не нравится в докторах и их уровне в Канаде? Я без наезда, просто интересно

 

Я думаю всем не нравится то, что медицина сильно ориентирована на вытрясание бабла из государства и из клиента.

 

Это касается и обычных докторов, которые на любой чих готовы выписать пачку таблеток, и специалистов вроде дерматологов, окулистов, дантистов, которые по возможности стараются вытрясти побольше.

Превентивная медицина в принципе отсутствует.

 

Хорошо хоть акупунктуру не запретили, можно иголками довольно успешно лечиться. Правда не от всего.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю всем не нравится то, что медицина сильно ориентирована на вытрясание бабла из государства и из клиента.

Боюсь, что вы ошибаетесь в предположении, что "всем не нравится". Все люди разные, так что "у всех" разное мнение о том, на что ориентирована канадская медицина. Некоторые так и вовсе считают, что в Канаде великолепная, изумительная медицина, ориентированная исключительно на пациентов - и превентивная, и лечебная, любая, лучше не бывает. Кому-то нравится, кому-то не нравится, дело личного темперамента и опыта.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю всем не нравится то, что медицина сильно ориентирована на вытрясание бабла из государства и из клиента.

 

Это касается и обычных докторов, которые на любой чих готовы выписать пачку таблеток, и специалистов вроде дерматологов, окулистов, дантистов, которые по возможности стараются вытрясти побольше.

Превентивная медицина в принципе отсутствует.

 

Хорошо хоть акупунктуру не запретили, можно иголками довольно успешно лечиться. Правда не от всего.

А что плохого в том, что врач вам готов выписать таблетки? Превентивной медициной можно самому заниматься, по утрам и вечерам, обливанием, закалкой, те же иглоукалывания, хоть иогой хоть аюрведой. Врач же не запрещает вам это. Я вот плохо себе представляю как врач будет вас превентить, он же не сможет вас или вашего ребенка контролировать и сиделкой или няней дома сидеть у вас? Или вы про то, что хотели бы от врача услышать инструкции как превентиться дома и какие настойки трав пить? Немножко не понял если честно

Я также не понял, что могут специалисты вытрясывать - это не США, им фармацевтическеи компании не особо платят. Да и очередь у них на пол-года вперед, зачем им что-то лишнее выдумывать. Семейные врачи максимум могут разнести 2 проблемы на 2 посещения, чтобы от государства за каждое посещение деньги иполучить, но это не РФ - им с ваших рецептов деньги не капают. Либо я чего-то не знаю, какого-то секрета

 

Но меня больше смутил пост про "уровень докторов в клиниках" - я чего то не понял, кто то видимо считает, что в Канаде плохие врачи с недостаточным уровнем? А на Украине или в РФ хорошие?

 

P.S. Не хотелось бы топик забивать оффтопом, может в другом треде обсудим как нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что вы ошибаетесь в предположении, что "всем не нравится". Все люди разные, так что "у всех" разное мнение

 

Да, Алекс, я действительно преувеличил.

 

Надо было сказать, что многим не нравится. По крайней мере из тех, кто приехал в последние лет 5-10 и имели возможность видеть, как работает платная медицина на родине.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого в том, что врач вам готов выписать таблетки?

 

Тем что врач имеет малую заинтересованность в поиске причины тех симптомов, на которые жалуется пациент.

В итоге прописываются таблетки только от симптомов.

А причина не устранена, и дальше могут появиться другие проблемы.

От которых тоже можно выписать таблетки.

 

А потом выписать еще таблетки на погашение побочных эффектов от первых двух видов таблеток.

 

В итоге фармацевтика в прибыли. Доктора тоже - возвратность клиента обеспечена.

Больному чуть легче сделали - он тоже рад.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сказать, что многим не нравится. По крайней мере из тех, кто приехал в последние лет 5-10 и имели возможность видеть, как работает платная медицина на родине.

Поскольку я практически каждый год по несколько месяцев провожу на Родине, то мне иногда приходится прибегать к услугам отечественной медицины, иногда платной, иногда государственной, так что волей-неволей сравниваю. Также приходится пользоваться отечественными аптеками, про которые очень много рассказывают по росТВ, хотя лучше не слушать, не люблю ужастики.

 

Поговорил недавно с 60-летним родственником, живущим в Москве, и он сообщил, что его однокашник недавно умер от инфаркта, процесс, как говорится, пошел. В Канаде половина моих 70-летних знакомых прошли через операцию на сердце и прекрасно себя чувствуют, в то время как в России три четверти моих знакомых мужчин того же возраста уже в лучшем из миров.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге прописываются таблетки только от симптомов.

В большинстве сферических в вакууме случаев визитов к врачу - это совершенно верное решение. Ибо ОРВИ не лечится фармакологическими средствами, от слова совсем.

 

К слову, иглоукалывание тоже ничего не лечит. :ico_qip_al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нормально в Канаде с медициной. Если пришёл с сопельками к врачу - будь добр посиди пару часиков подожди, пока остальных более серьёзных посмотрят. А вот если вы придёте с резкой болью в правом боку и температурой, то никто вас держать по несколько часов не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве сферических в вакууме случаев визитов к врачу - это совершенно верное решение. Ибо ОРВИ не лечится фармакологическими средствами, от слова совсем.

 

К слову, иглоукалывание тоже ничего не лечит. :ico_qip_al:

 

Интересная логика в первой строчке. Делаем допущение, что большинство визитов к врачу - это визиты по поводу ОРВИ, и дальше делаем из этого заключение, что ОРВИ не лечится, поэтому врач правильно делает, прописав таблетки от симптомов.

 

Вторая строка вообще непонятно на чем основана.

Я лично знаю примеры обратного.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная логика в первой строчке. Делаем допущение, что большинство визитов к врачу - это визиты по поводу ОРВИ

 

А вы думаете что это не так? ;)

 

<noindex>http://www.huffingtonpost.com/2013/01/17/c..._n_2497424.html</noindex>

1. Skin disorders, including cysts, acne and dermatitis.

2. Joint disorders, including osteoarthritis.

3. Back problems.

4. Cholesterol problems.

5. Upper respiratory conditions.

6. Anxiety, bipolar disorder and depression.

7. Chronic neurologic disorders.

8. High blood pressure.

9. Headaches and migraines.

10. Diabetes.

( а с первыми четырьмя обычно проблем с диагностикой и назначением верного лечения - нет, или вы не согласны? )

 

<noindex>https://www.cdc.gov/nchs/fastats/physician-visits.htm</noindex>

Most frequent principal illness-related reason for visit: cough

 

<noindex>https://www.cihi.ca/en/types-of-care/hospit...ts-to-emergency</noindex>

Young children had the highest rates of ED visits for minor medical conditions compared with people of other ages. Upper respiratory infection and otitis media (ear infection) are among the top reasons for bringing children younger than age 5 to the ED. ED visits for minor medical conditions were also more common among people who live in rural areas.

 

 

, и дальше делаем из этого заключение, что ОРВИ не лечится

Не "делаем из этого заключение", а это просто известный медицинский факт. ОРВИ. Не. Лечится (химическими препаратами)

 

Вторая строка вообще непонятно на чем основана.

На том что лично мне неизвестны примеры статистически достоверных исследований (показывающих положительное влияние акупунктуры на состояние пациентов). Вопросом НЕмножко интересовался.

Если вы вдруг такие знаете - буду благодарен если поделитесь. И принесу извинения. :)

"Я лично знаю" - это несерьезно, уж извините.

По мнению современной науки, акупунктура - ближайшая подруга давеча забаненной в россии гомеопатии.

Что не отменяет факта что обе могут работать. Иногда. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете что это не так? ;)

 

Угу, и Ваша ссылка это как раз подтверждает.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий мы тут на вас все гурьбой навалились :) но в данном случае правда на стороне большинства и здравого смысла - ну что вам врач от ОРВИ пропишет кроме лекарств? Ну как он вам поможет причину найти? Да и какя причина может быть у банальной простуды/насморка/гриппа и т.д. Все болеют этим, иммунитет у всех не справляется и это нормально. Закаливание и упражнения могут помочь укрепить организм, но ИМХО думаю что судя по загруженности емердженси румов у нас в Канаде - представляете если врачи там будут вам еще и расписывать по пунктам как контрастный душ Шарко принимать или как мочу пить для почек - тогда вообще ждать будем с yтра до вечера

Семейный врач может и должен наверное прописать ингаляционные процедуры, прогревание носоглотки, банки на спину и т.д. - но это надо у него конкретно спрашивать, думаю они здесь к такому не особо привыкшие, это у нас на РФ и Украине все болели с насморком и соплями, а тут гляньте дети в мороз без шапок и хоть бы хны - вот где закаливание мать их :)

 

P.S. Да и многие такие процедуры здесь видимо надо самому делать - я вот например купил онлайн паровой ингалятор ванночку - там вода испаряется, и можно дышать носом и ртом, можно добавлять специальные масла (хвоя, эвкалипт и т.д. - они в наборе продаются) - помогает при простуде, когда заложен нос, синусит и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий мы тут на вас все гурьбой навалились :) но в данном случае правда на стороне большинства и здравого смысла - ну что вам врач от ОРВИ пропишет кроме лекарств?

 

Ржунимагу, ну где кто увидел, чтобы я об ОРВИ писал? :lol:

Да, кроме осложнений, ОРВИ лечить особо и не надо, просто нужно отлежаться и все.

Хотя акупунктура облегчает протекание болезни.

Но о том, чтобы с ОРВИ идти к доктору, я не писал.

 

В общем, как обычно, люди спорят сами с собой ;)

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, и Ваша ссылка это как раз подтверждает.

Угу.

Нюанс в том что в "подтверждающих" случаях речи об "таблетки от симптомов" - вообще не идёт.

 

Но о том, чтобы с ОРВИ идти к доктору, я не писал.

Вы писали:

 

....

врач имеет малую заинтересованность в поиске причины тех симптомов, на которые жалуется пациент.В итоге прописываются таблетки только от симптомов

....

Превентивная медицина в принципе отсутствует.

....

можно иголками довольно успешно лечиться.

.....

Хотя акупунктура облегчает протекание болезни.

....

Вот всего этого - точно достаточно чтобы поржать. ;)

Скажите честно: вы всех нас троллите? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всего этого - точно достаточно чтобы поржать. ;)

Скажите честно: вы всех нас троллите? ;)

Не вижу, что смешного :ico_qip_bn: И в целом и многом, понимаю и разделяю то, о чем говорит Григорий... И кто тут тролли, это еще надо разобраться :icon_confused:

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобильная еще нормальная) Вот про доходы, да! Есть , где развернуться:)

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте конкретику тогда, чтобы не было недопонимания. Кто-то конкретно приходил к семейному врачу с болезнью/симптомами, а тот вместо того чтобы разобраться в причине - выписал кучу таблеток и в причине разбираться совсем не стал?

Я просто не думаю, что семейники в Канаде имеют какие-то бенефиты от кол-ва вуписанных таблеток или рецептов. Они только от кол-ва посещений деньги получают. Специалисты загружены на год вперед и им тоже не нужно держать клиента без причины. А вот платная медицина в РФ - с этим мы знакомы не по наслышке и не дай бог кому-то к ним попасть. Вот они как раз работают за деньги и лишний раз могут фэйковые анализы дать и таблетки только определенного бренда выписать (процент им капает с продаж) и много чего другого. Брат сестры в РФ с женой так находились и потратили кучу денег, пока не пошли в бесплатную поликлинику и наконец-то не узнали что у них оказывается совсем нет всего того, что им наговорили в платной. Возможно не все платные клиники такие, наверняка есть и честные, ведь встрехаются честные ГИБДДшники - хотя я не встречал ни разу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу, что смешного :ico_qip_bn: И в целом и многом, понимаю и разделяю то, о чем говорит Григорий... И кто тут тролли, это еще надо разобраться :icon_confused:

Можно поподробнее, вы тоже считаете что медицина в Канаде плохая и/или хуже чем в РФ/Украине? И если да, то можете какие-то примеры привести? Просто никогда не думал, что "уровень докторов в Канаде" кому-то не понравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте конкретику тогда, чтобы не было недопонимания. Кто-то конкретно приходил к семейному врачу с болезнью/симптомами, а тот вместо того чтобы разобраться в причине - выписал кучу таблеток и в причине разбираться совсем не стал?

 

Айболит, Вы конечно своим отсутствием такта просто поражаете :)

В одной ветке Вы хотите, чтобы я зарплату Вам свою назвал (косвенно, через процент затрат на выплату мортгиджа, конечно же), тут Вам нужно рассказать конкретно о болезнях, от которых мне семейный доктор не помог.

 

О, святая простота!

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, вы тоже считаете что медицина в Канаде плохая и/или хуже чем в РФ/Украине? И если да, то можете какие-то примеры привести? Просто никогда не думал, что "уровень докторов в Канаде" кому-то не понравится

Личных примеров я вам не дам, именно потому, что они личные. А без конкретики тут и так много "про вообще" написано, да и не так интересно будет, я понимаю. "Уровень докторов", как вы выразились, в Канаде может быть таким же неоднозначным, как и в других странах. Лично мне на родине с врачами очень везло, это были почти в 100% случаев высокопрофессиональные специалисты. Человеческий фактор тоже как ни крути крайне много значит, и на родине то ли по счастливой случайности, то ли по другим причинам, врачей с душой я видела больше. Тут всем плевать на твое состояние здоровья, никто не заинтересован в том, чтобы человек был здоров, ибо теряется заработок?.хз... мне не интересно на эту тему философствовать. Есть протоколы и никто от них ни за что не отступит хоть расшибись о стену, думаю, не всегда это хорошо.... Я могу ошибаться, конечно, но это лично мое мнение. Правда, за несколько лет в Канаде я научилась общаться с местными представителями системы здравоохранения и получать от них то, что мне надо. Как правило, это какие то бюрократические документы и рецепты. Все диагностики и лечения я назначаю себе и своей семье сама (благо есть с кем посоветоваться за пределами страны), семейный врач лишь молча соглашается, откровенно признаваясь, что она не владеет вопросом...в большинстве случаев. Что касается лечения и профилактики, то да, этим я занимаюсь лично со своей семьей при консультации с все теми же проверенными украинскими докторами, которым я доверяю на порядок больше, нежели таким же специалистам тут в Канаде. И зачастую методы лечения тут абсолютно варварские, если в Украине, когда ситуация позволяет, стараются начать лечение с минимальных рисков, то тут предложат потерпеть на адвиле/тайленоле и со временем заменить болящее место на искусственное:) если чего то нет, то они ж и болеть не может, а значит пациент здоров)) Как то так...если поговорить про вообще:)))

 

Уровень технического оснащения, пожалуй, в Канаде будет выше, это факт. Скорая помощь тоже работает хорошо (дай Б..г не сталкиваться), и думаю, всякого рода хирургия, трансплантации и замены органов/суставов тоже на довольно таки высоком уровне...по крайней мере, по отзывам тех, кому эти услуги к сожалению или счастью пригодились.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, святая простота!

:icon_confused:

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, что вам не нравится в докторах и их уровне в Канаде? Я без наезда, просто интересно

Медицина в Канаде мне лично не нравится. Такое ощущение что большинство как самоучки. Я наверное знаю больше чем они. Не говорю что все врачи плохие, но хорошего найти сложно. Мои личные примеры!: я беременная 6 месяцев, болело и не слышал ухо. Сходила к 5 врачам, все ставили разные диагнозы - в основном либо отит либо острый отит, пичкали разными антибиотиками. Ни у кого в мыслях не было сделать мазок пока я сама на них не наехала, только потом сделали. Через 2 месяца мучений... Выяснилось что грибок а его антибиотиками лечить нельзя т.к делает только хуже, в итоге вылечила после этого. Пример 2 - у моего ребенка от рождения слезился глаз сильно. Отвели к 3 разным врачам, опять разные диагнозы - инфекция, заворот века и Pink eye (не знаю как на русском) выписали почему то мазь от грибка и капли от инфекции. Мазь не мазала а капли не помогли. Поехала домой в Беларусь, отвела ребенка к врачу , выяснилось что это закупорен слезный канал просто. Сделали прокол. Все прошло через 2 недели (ребенок мучался 3 месяца) . Вот и судите какая медицина. Причем ребенка в канаде водили к педиатру в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да забыла добавить - когда у меня беременной болело ухо, направили меня к ушному специалисту. Сказали как моя очередь подойдет мне позвонят. Позвонили через 6 месяцев. Спасибо не надо уже вылечила )) другая ситуация - знакомая сломала ключицу и нужна была операция (кусочки костей собрать и как то вместе соеденить) операцию сделали через год - год стояла в очереди. Я в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...