Перейти к содержанию



maktay555

Консульский Учет.

Рекомендуемые сообщения

Что не понятно?Кто выезжал на консульском учете на новый год?Обьясните процедуру оформления продления 60 дгевного ввоза на следущий год...Если есть такие...Спасибо

А в чем проблема, собственно? Вам поставят временный ввоз до определенной даты. До этой даты Вы должны авто вывезти. Не вывезли - будет ой. Вывезли - не будет ой.

Дата будет выбираться сотрудником таможни с учетом использованных Вами дней временного ввоза.

Вы же не думаете, что Вам туда 31-е декабря впишут только из-за того, что на разные годы - разные квоты по дням?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, в том виде в котором сейчас осуществляется консульский учет, пользы от него не вижу. Исключение только одно - если нужно менять паспорт.

Даже при постоянном не изымается? Какие проблемы могут быть у военно обязанных?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие проблемы могут быть у военно обязанных?

В обязанностях консульств - проводить мобилизацию. Т.е. если военкомат вас решит призвать, то у консульств есть информация где вы находитесь. Я думаю им не составит труда обратиться в местное отделение полиции с просьбой помочь вас разыскать и доставить на границу. Я не думаю, что такие прецеденты уже есть, но, подозреваю, что в случае желания - могут появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Даже при постоянном не изымается? Какие проблемы могут быть у военно обязанных?

1. Не изымается;

2. Никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В обязанностях консульств - проводить мобилизацию. Т.е. если военкомат вас решит призвать, то у консульств есть информация где вы находитесь. Я думаю им не составит труда обратиться в местное отделение полиции с просьбой помочь вас разыскать и доставить на границу. Я не думаю, что такие прецеденты уже есть, но, подозреваю, что в случае желания - могут появится.

Военкомат призывает ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ в Украине. За рубежом - никак. Дипломатические представительства НЕ ИМЕЮТ право ни просить, ни тем более что-то требовать у местных органов власти, тем более у полиции. Для этого в особых случаях иная процедура. ТОЛЬКО через МИД соответствующего государства и соответствующие министерства, а последние уже на места спускают, если СОЧТУТ нужным.

Так что поиск гражданина иностранного государства местными органами (если товарищ не в розыске Интерпола или Европола) с целью отдать его в теплые липкие руки украинского военкомата - это вообще фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат призывает ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ в Украине. За рубежом - никак. Дипломатические представительства НЕ ИМЕЮТ право ни просить, ни тем более что-то требовать у местных органов власти, тем более у полиции. Для этого в особых случаях иная процедура. ТОЛЬКО через МИД соответствующего государства и соответствующие министерства, а последние уже на места спускают, если СОЧТУТ нужным.

Так что поиск гражданина иностранного государства местными органами (если товарищ не в розыске Интерпола или Европола) с целью отдать его в теплые липкие руки украинского военкомата - это вообще фантастика.

Я с вами не спорю, призвать да могут только по месту прописки. Функция консула не заместить военкомат, а доставить человека к военкомату ;) В том числе с привлечением полиции и других представителей власти на местах:

Глава IV

Функції консула щодо військового обліку громадян України

 

С т а т т я 27

 

Консул відповідно до законодавства України веде військовий

облік громадян України, які перебувають за кордоном.

 

Консул зобов'язаний забезпечити прибуття громадян України

чоловічої статі, які досягли 18-річного віку, до військових

комісаріатів за місцем постійного проживання для проходження

призовної комісії.

 

Глава V

Функції консула щодо виконання доручень слідчих

або судових органів України

 

С т а т т я 28

 

Консул виконує доручення слідчих або судових органів України

щодо громадян України, якщо це не заборонено законами держави

перебування.

 

Глава VIII

Функції консула щодо громадян України, які перебувають

під арештом, затримані чи позбавлені волі в іншій формі,

відбувають покарання або пропали безвісти

 

С т а т т я 39

 

Консул зобов'язаний звертатися до компетентних властей

держави перебування за сприянням у розшуку громадян України, які

постійно проживають або тимчасово перебували у цій державі і

пропали безвісти.

Т.е. обязанность консула найти (с помощью властей) и отправить гражданина Украины находящегося на консульском учете на родину отбывать долг. Я более чем уверен, что если начнется полномасштабная война, то ЕС будет рад пополнить состав вооруженных сил Украины за счет граждан Украины пребывающих на территории ЕС просто для того, чтобы до граждан ЕС ничего не докатилось. Грубо говоря они сами нас сдадут в случае чего, а то, что есть законы эту процедуру описывающие, так это вообще для демократии прямо сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Т.е. обязанность консула найти (с помощью властей) и отправить гражданина Украины находящегося на консульском учете на родину отбывать долг. Я более чем уверен, что если начнется полномасштабная война, то ЕС будет рад пополнить состав вооруженных сил Украины за счет граждан Украины пребывающих на территории ЕС просто для того, чтобы до граждан ЕС ничего не докатилось. Грубо говоря они сами нас сдадут в случае чего, а то, что есть законы эту процедуру описывающие, так это вообще для демократии прямо сказка.

Проблема в Ваших суждениях в том, что процитированный Вами закон действует только в одном месте - в Украине. То есть, как пока Вы находитесь за пределами этой страны - консул ничего не может сделать. Ни в полицию обратиться, ни силой Вас куда-то тащить - только вежливо попросить в надежде, что Вы сознательный гражданин и сами на все согласитесь.

Вот если Вы будете злостно уклоняться и дело дойдет до суда, в котором Вас признают виновным в уголовном преступлении - тогда уже вступает в силу такое явление как экстрадиция. Но, во-первых, для этого Вы должны быть признаны виновным в суде, а во-вторых, я вот не уверен, что экстрадиция на мелкие уголовные преступления распространяется - надо читать договор о выдаче преступников.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Консул зобов'язаний забезпечити прибуття громадян України

чоловічої статі, які досягли 18-річного віку, до військових

комісаріатів за місцем постійного проживання для проходження

призовної комісії."

В прямому розумінні консул за державні гроші зобов"язаний мене доставити в військомат постійного місця проживання.Це ж фантастика,синку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся вот недавно с вопросом, что в украинском консульстве не сделать доверенности, если есть польское гражданство. И сразу же возник вопрос. Если есть желание встать на консульский учет, основанием для этого также являются виза либо карта побыта? А паспорт поляка это опять таки документ, который не признает Украина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Столкнулся вот недавно с вопросом, что в украинском консульстве не сделать доверенности, если есть польское гражданство. И сразу же возник вопрос. Если есть желание встать на консульский учет, основанием для этого также являются виза либо карта побыта? А паспорт поляка это опять таки документ, который не признает Украина?

В данном контексте Вы можете встать на консульский учет как гражданин Украины. Т.е. если есть виза, карта побыта. Карта поляка УЖЕ подразумевает Вас, как ПОЛЯКА, а не гражданина Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся вот недавно с вопросом, что в украинском консульстве не сделать доверенности, если есть польское гражданство. И сразу же возник вопрос. Если есть желание встать на консульский учет, основанием для этого также являются виза либо карта побыта? А паспорт поляка это опять таки документ, который не признает Украина?

Что касается доверенности - непонятно, какое отношение к украинскому консульству имеет польское гражданство, если для консульства Вы являетесь гражданином Украины, согласно украинскому же законодательству. А польский паспорт в данном случае всего-лишь подтверждает право находиться в Польше, ничуть не хуже визы или карты побыта.

На временный консульский учет Вас могут не захотеть ставить потому, что наличие паспорта подразумевает постоянное проживание, а не временное. А вот на постоянный - по закону поставить обязаны, в данном случае польский паспорт должен использоваться как подтверждение возможности постоянно проживать в Польше.

Еще раз - украинское законодательство не запрещает иметь другое гражданство (а также, два, три, десять или любое другое количество гражданств) параллельно с украинским. Но для Украины во всех юридических вопросах Вы будете оставаться гражданином Украины и только Украины.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается доверенности - непонятно, какое отношение к украинскому консульству имеет польское гражданство, если для консульства Вы являетесь гражданином Украины, согласно украинскому же законодательству. А польский паспорт в данном случае всего-лишь подтверждает право находиться в Польше, ничуть не хуже визы или карты побыта.

 

Это в консульстве нужно как то объяснить суметь. Я к сожалению не сумел этого сделать. В Варшаве в украинском консульстве при попытке заверить доверенность меня и еще одну тётеньку, стоявшую в за мной в очереди, вежливо попросили идти к польскому нотариусу. Причина такова: у Вас граждане нет карты побыта и нет визы, следовательно нет правовых оснований. Паспорт польский как документ мы не признаем, потому как не признаем что Вы гражданин другого государства. Итого выхода два: ехать в Ковель либо идти к польскому нотариусу и показывать ему паспорт украинский в надежде что он не попросит карту побыта. Стремный сюжет однако. Не люблю комбинировать. Может сразу в Ковель? И даже если смогу заверить на недвижимость доверенность, все равно есть опасения. Как будет

принята украинскими пограничниками доверенность, на вывоз ребенка, от польского нотариуса?

У кого какие мысли есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Что касается доверенности - непонятно, какое отношение к украинскому консульству имеет польское гражданство, если для консульства Вы являетесь гражданином Украины, согласно украинскому же законодательству. А польский паспорт в данном случае всего-лишь подтверждает право находиться в Польше, ничуть не хуже визы или карты побыта.

Я с таким сталкивался. Потом получил разъяснения МИДа Украины. Я его описал выше. Если у гражданина Украины есть еще паспорт другого иностранного государства, то последний не является основание законного нахождения гражданина Украины (именно гражданина Украины) на территории иностранного государства. Паспорт иностранного государства в данном контексте является документом о принадлежности данного гражданина к иностранному государству, т.е. он идентифицирует себя не как гражданин Украины для дипломатического представительства Украины за рубежом, а как иностранный гражданин для данного дипломатического представительства. Надеюсь, я понятно объяснил? :lol:

 

На временный консульский учет Вас могут не захотеть ставить потому, что наличие паспорта подразумевает постоянное проживание, а не временное. А вот на постоянный - по закону поставить обязаны, в данном случае польский паспорт должен использоваться как подтверждение возможности постоянно проживать в Польше.

См. мой пост выше.

 

Еще раз - украинское законодательство не запрещает иметь другое гражданство (а также, два, три, десять или любое другое количество гражданств) параллельно с украинским. Но для Украины во всех юридических вопросах Вы будете оставаться гражданином Украины и только Украины.

100%. Подтверждаю полностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Это в консульстве нужно как то объяснить суметь. Я к сожалению не сумел этого сделать. В Варшаве в украинском консульстве при попытке заверить доверенность меня и еще одну тётеньку, стоявшую в за мной в очереди, вежливо попросили идти к польскому нотариусу. Причина такова: у Вас граждане нет карты побыта и нет визы, следовательно нет правовых оснований. Паспорт польский как документ мы не признаем, потому как не признаем что Вы гражданин другого государства.

Что и требовалось доказать.

 

Итого выхода два: ехать в Ковель либо идти к польскому нотариусу и показывать ему паспорт украинский в надежде что он не попросит карту побыта. Стремный сюжет однако. Не люблю комбинировать. Может сразу в Ковель? И даже если смогу заверить на недвижимость доверенность, все равно есть опасения. Как будет

принята украинскими пограничниками доверенность, на вывоз ребенка, от польского нотариуса?

У кого какие мысли есть?

У Вас есть 2 варианта:

1. Показать свой паспорт гражданина Украины и на этом основании сделать доверенность (]]>список нотариальных действий]]>) осуществляемых посольством в Варшаве. Но тогда нужно предъявлять, как я писал выше именно паспорт гражданина Украины.

2. Сделать доверенность у польского нотариуса. Поставить на всяк случай апостиль, чтобы не придерались (]]>список государств]]>). Польские документы, вроде для Украины не требуют проставления апостиля. Но тут нужно уточнять. Потом придется переводить документ на украинский язык. Либо сразу делать на 2-х языках и заверять у польского нотариуса.

ВАЖНО!!!!Вы узнайте текстовку, которая должна быть в самой доверенности у того нотариуса, у которого будет заверяться сделка, чтобы потом не возникло траблов при оформлению. И согласуйте с ним/ с ней саму доверенность. Только потом заверяйте.

Тогда проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У Вас есть 2 варианта:

1. Показать свой паспорт гражданина Украины и на этом основании сделать доверенность (<noindex>список нотариальных действий</noindex>) осуществляемых посольством в Варшаве. Но тогда нужно предъявлять, как я писал выше именно паспорт гражданина Украины.

2. Сделать доверенность у польского нотариуса. Поставить на всяк случай апостиль, чтобы не придерались (<noindex>список государств</noindex>). Польские документы, вроде для Украины не требуют проставления апостиля. Но тут нужно уточнять. Потом придется переводить документ на украинский язык. Либо сразу делать на 2-х языках и заверять у польского нотариуса.

 

 

я действовал согласно Вашим рекомендациям варианта номер один. Сразу же показал украинский закордонный паспорт. В ответ на это сотрудник попросил показать визу либо карту побыта по которым я нахожусь в Польше. Показать их я не смог, потому что у меня польский паспорт. Сказали, что помочь мне с оказанием нотариальных действий мне не могут, потому что не воспринимают меня как гражданина Украины, легально находящегося в Польше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
я действовал согласно Вашим рекомендациям варианта номер один. Сразу же показал украинский закордонный паспорт. В ответ на это сотрудник попросил показать визу либо карту побыта по которым я нахожусь в Польше. Показать их я не смог, потому что у меня польский паспорт. Сказали, что помочь мне с оказанием нотариальных действий мне не могут, потому что не воспринимают меня как гражданина Украины, легально находящегося в Польше.

Не вижу проблемы. Тогда позвоните в посольство и в разговоре укажите, у Вас нет визы, но есть ДВА гражданства. Не двойное, а именно два. В связи с тем, что сотрудник посольства отказался, Вам, как гражданину Украины оформить доверенность, ссылаясь на наличии у Вас карты поляка, как основание законного пребывание в РП, то Вы вынуждены будете написать жалобу в АП Украины и Министру иностранных дел Украины. В данной жалобе Вы просите разъяснить законность отказа сотрудника посольства ("кстати сообщите, пожалуйста, его данные, чтобы я смог указать в своей жалобе"), а также проверить компетентность посла, руководителя консульского отдела. Кроме того, Вы просите проверить, не является ли отказ сотрудника попыткой навязать Вам коррупционную схему решения Вашего вопроса.

Вот только одна рекомендация. ВСЕГДА общайтесь с людьми, осуществляющими такие и иные услуги, КОГДА У ВАС ГОТОВА (!!!!!!) ЖАЛОБА. Т.е. Вы готовы ее УЖЕ отправить. Никогда не говорите "я БУДУ жаловаться", т.к. будете или не будете - это еще под вопросом. При том ОЧЕНЬ большим. Когда же у человека есть распечатанная жалоба, то он уже ее готов пустить в ход. Разницу улавливаете? Обычно в таком случае я всегда задаю человеку 3 вопроса:

1. Сколько мне нужно времени, чтобы эту пачку (обычно я отправляю от 6 до 17 экземпляров) отправить/развести по адресатам;

2. Каковы будут последствия для того, в отношении кого я жалуюсь (психологические, финансовые и иные потери);

3. Будем ли мы договариваться.

Практически в 100% случаях человек старается после этого договориться со мной.

Но это мой опыт работы, как адвоката и иммиграционного адвоката. вы можете поступать по иному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Сделать доверенность у польского нотариуса. Поставить на всяк случай апостиль, чтобы не придерались (]]>список государств]]>). Польские документы, вроде для Украины не требуют проставления апостиля. Но тут нужно уточнять. Потом придется переводить документ на украинский язык. Либо сразу делать на 2-х языках и заверять у польского нотариуса.

ВАЖНО!!!!Вы узнайте текстовку, которая должна быть в самой доверенности у того нотариуса, у которого будет заверяться сделка, чтобы потом не возникло траблов при оформлению. И согласуйте с ним/ с ней саму доверенность. Только потом заверяйте.

Апостилировать не нужно, но нужен будет нотариально заверенный перевод, сделанный в Украине. При этом польский нотариус, в отличие от консульства, может сделать доверенность и на продажу недвижимости (консулы лишены этой возможности). Точно помню, что "консульскую" доверенность нужно вносить в реестр, поскольку иначе она на территории Украины не действует, но стоит это недорого. Насчет доверенности от польского нотариуса - не помню, возможно тоже. По тексту доверенности - крайне желательно взять у украинского нотариуса украинскую "рыбу" нужной доверенности, заполнить ее, сделать перевод на польский и с ним идти к польскому нотариусу. Нотариус, конечно, подправит текст под польские юридические реалии, но это будет максимально близкий к украинским требованиям текст.

Я так три года назад делал, когда не мог выехать из Польши - все нормально получилось, никаких вопросов не было.

ЗЫ. Двуязычную доверенность польский нотариус не сделает, если не знает второго языка. Максимум - заверит подпись под ней.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Апостилировать не нужно, но нужен будет нотариально заверенный перевод, сделанный в Украине. При этом польский нотариус, в отличие от консульства, может сделать доверенность и на продажу недвижимости (консулы лишены этой возможности). Точно помню, что "консульскую" доверенность нужно вносить в реестр, поскольку иначе она на территории Украины не действует, но стоит это недорого. Насчет доверенности от польского нотариуса - не помню, возможно тоже. По тексту доверенности - крайне желательно взять у украинского нотариуса украинскую "рыбу" нужной доверенности, заполнить ее, сделать перевод на польский и с ним идти к польскому нотариусу. Нотариус, конечно, подправит текст под польские юридические реалии, но это будет максимально близкий к украинским требованиям текст.

Я так три года назад делал, когда не мог выехать из Польши - все нормально получилось, никаких вопросов не было.

ЗЫ. Двуязычную доверенность польский нотариус не сделает, если не знает второго языка. Максимум - заверит подпись под ней.

Тут ты не прав. Если сама доверенность переведена будет переведена на украинский язык присяжным переводчиком, то проблем вообще никогда и не где не возникает. Кроме того, любой нотариус не заверяет перевод. Нотариус не должен знать язык перевода. Он заверяет ВСЕГДА только подпись переводчика.

По поводу доверенности на продажи недвижимости - консульский отдел диппредставительства Украины за рубежом такое делает. Не далее как 2 дня назад в славном городе Лондоне такую доверенность моей клиентки на маму последней заверили без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ты не прав. Если сама доверенность переведена будет переведена на украинский язык присяжным переводчиком, то проблем вообще никогда и не где не возникает. Кроме того, любой нотариус не заверяет перевод. Нотариус не должен знать язык перевода. Он заверяет ВСЕГДА только подпись переводчика.

По поводу доверенности на продажи недвижимости - консульский отдел диппредставительства Украины за рубежом такое делает. Не далее как 2 дня назад в славном городе Лондоне такую доверенность моей клиентки на маму последней заверили без проблем.

По польскому закону нотариус в присутствии клиента зачитывает текст доверенности вслух и клиент подтверждает (в письменном виде), что он все услышал, все понял (!!!) и со всем зачитанным согласен. Если нотариус и клиент не знают второго языка - он не сможет выполнить требования закона. Если клиент не скажет, что знает польский на достаточном уровне - его обязаны отправят за переводчиком. Присяжный перевод готовой доверенности, сделанный в Польше - не имеет в Украине никакой юридической силы, поскольку ничем не отличается от обычного (напомню, в Украине нет института присяжных переводов вообще, там вместо этого нотариально заверенные переводы).

Что касается доверенности для отчуждения недвижимости - я точно знаю, что еще 3 года назад не имели права делать. Я тогда получил и отсылки к конкретным нормативным актам, запрещающим это, от начальника консульства Украины в Варшаве. На все остальное - без проблем, но только не на отчуждение недвижимости. Возможно, с тех пор что-то изменилось и доверенность на отчуждение имущества теперь можно сделать и через консульство, но учитывая цены на консульские услуги - перевод на польский + польская доверенность + пересылка + перевод на украинский все равно остаются дешевле раза в полтора.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
По польскому закону нотариус в присутствии клиента зачитывает текст доверенности вслух и клиент подтверждает (в письменном виде), что он все услышал, все понял (!!!) и со всем зачитанным согласен. Если нотариус и клиент не знают второго языка - он не сможет выполнить требования закона. Если клиент не скажет, что знает польский на достаточном уровне - его обязаны отправят за переводчиком. Присяжный перевод готовой доверенности, сделанный в Польше - не имеет в Украине никакой юридической силы, поскольку ничем не отличается от обычного (напомню, в Украине нет института присяжных переводов вообще, там вместо этого нотариально заверенные переводы).

По поводу зачитывает (именно зачитывает, а не ознакамливается сам клиент как в Украине) содержание - согласен. Такое работает везде. По поводу переводчиков - тоже согласен. К сожалению, нет в Украине понятие присяжный переводчик, как, впрочем, и иммиграционный адвокат.

 

Возможно, с тех пор что-то изменилось и доверенность на отчуждение имущества теперь можно сделать и через консульство, но учитывая цены на консульские услуги - перевод на польский + польская доверенность + пересылка + перевод на украинский все равно остаются дешевле раза в полтора.

Тут даже спорить не буду. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2018 в 21:16, fregat222 сказал:

Я с таким сталкивался. Потом получил разъяснения МИДа Украины. Я его описал выше. Если у гражданина Украины есть еще паспорт другого иностранного государства, то последний не является основание законного нахождения гражданина Украины (именно гражданина Украины) на территории иностранного государства. Паспорт иностранного государства в данном контексте является документом о принадлежности данного гражданина к иностранному государству, т.е. он идентифицирует себя не как гражданин Украины для дипломатического представительства Украины за рубежом, а как иностранный гражданин для данного дипломатического представительства. Надеюсь, я понятно объяснил? :lol:

 

 

 

 

В контексте доверенности или постановки на временный консульский учет? Никак не пойму - можно ли встать на временный учет на основании паспорта другой страны(Россия) или нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Ответил в личку. Если коротко, то паспорт гражданина РФ для постановки на консульский учет в посольстве Украины в РФ не является основанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Ocean177 said:

То есть, вообще никак? 

Каким боком левый документ страны агрессора может трактоваться в консульстве Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...