Перейти к содержанию



vicnaum

Экзамен по польскому языку на гражданство

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может дозвонился до Гданьска AJP? Получили ли они сертификаты? Или уже кто подъезжал и забрал по месту сертификат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Leshkin сказал:

Кто-нибудь может дозвонился до Гданьска AJP? Получили ли они сертификаты? Или уже кто подъезжал и забрал по месту сертификат?

Тоже жду от них информации. Написал им по почте, пока не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leshkin сказал:

Кто-нибудь может дозвонился до Гданьска AJP? Получили ли они сертификаты? Или уже кто подъезжал и забрал по месту сертификат?

Получил такой ответ от них: "pod koniec tego tygodnia powinni wysłać z Warszawy i prawdopodobnie 16-17 kwietnia  będą w Akademii Języka Polskiego."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, karab сказал:

Получил такой ответ от них: "pod koniec tego tygodnia powinni wysłać z Warszawy i prawdopodobnie 16-17 kwietnia  będą w Akademii Języka Polskiego."

Это как понимать? :)В Варшаве говорили на прошлой неделе, что уже им готова пачка с сертификатами к отправке и в Гданьске она будет в конце прошлой неделе 4-5 апреля. Буду звонить в Варшаву, уже задолбали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста когда начнется регистрация на экзамен в июне? В каком вузе лучше регистрироваться, чтобы потом быстрее всего были готовы сертификаты или все зависит от комиссии в Варшаве? И еще интересыет такой аспект как отсутствие потом проблем с возвращением денег, если передумаю. Я вижу что тут в теме много жалоб на работу комиссии. Может собраться всем форумом и подать коллективный иска в суд, за нарушение процедур прописанных в законе?

Второй вопрос по поводу гражданства РП по воеводе. Я заметил что очень много людей сдавала языковой тест в марте. В разы больше чем в ноябре. Я так понимаю что люди эмигрировавшие "по крови" и карте поляка решили массово получать гражданство. Если они массово ломануть в Германию и другие страны ЕС, то как думаете, польское правительство станет закручивать гайки в процедуре получения гражданства для этих категорий? Может уже начало? Экзамен не усложнили еще? Тут есть кто сдавал его и в ноябре и в марте? Что изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, eliasz сказал:

Подскажите пожалуйста когда начнется регистрация на экзамен в июне?

Регистрация уже закончилась в большинстве вузов Польши.

 

5 часов назад, eliasz сказал:

И еще интересыет такой аспект как отсутствие потом проблем с возвращением денег, если передумаю.

Если передумали сдавать экзамен, пишите заявление и деньги вернут.

5 часов назад, eliasz сказал:

 Я заметил что очень много людей сдавала языковой тест в марте. В разы больше чем в ноябре. Я так понимаю что люди эмигрировавшие "по крови" и карте поляка решили массово получать гражданство.

Язык сдают ещё те, кто подаётся на еврорезидента, это новое условие с начала 2018 года.

5 часов назад, eliasz сказал:

Если они массово ломануть в Германию и другие страны ЕС, то как думаете, польское правительство станет закручивать гайки в процедуре получения гражданства для этих категорий? Может уже начало? Экзамен не усложнили еще?

период когда поляки массово ломанули в другие страны ЕС уже пережит) В экзамене ничего не усложнили.

5 часов назад, eliasz сказал:

Может собраться всем форумом и подать коллективный иска в суд, за нарушение процедур прописанных в законе?

В суд нe в суд, но письмо в министерство науки и высшего обучения, а также копию в комиссию экзаменационную не мешало бы написать. Если подготовите такое письмо, готов подписаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, DonPorter сказал:

период когда поляки массово ломанули в другие страны ЕС уже пережит) В экзамене ничего не усложнили.

6 часов назад, eliasz сказал:

Речь о периоде когда "возвращенец получает гражданство и сразу-же укатывает дальше".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Yuna сказал:

Речь о периоде когда "возвращенец получает гражданство и сразу-же укатывает дальше".

Законодательству Польши это не противоречит. Тем более что Польша признает двойное гражданство, что само по себе подразумевает, что человек может жить не только в Польше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DonPorter сказал:

Законодательству Польши это не противоречит.

Конечно нет, но это противоречит идее возвращения поляков - они-же хотят что-бы они жили в Польше. А они получают гражданство и уезжают на запад.

6 минут назад, DonPorter сказал:

Тем более что Польша признает двойное гражданство

Заблуждение: Польша не признаете ни двойное, ни второе гражданство (это две разные вещи).

Польша просто не требует отказа от предидущего гражданства, при выдаче своего.

А зачем? И так для Польши он только польский гражданин.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Yuna сказал:

 А они получают гражданство и уезжают на запад.

От этого они не перестают быть гражданами Польши.

8 минут назад, Yuna сказал:

 это противоречит идее возвращения поляков - они-же хотят что-бы они жили в Польше.

Кто такие ОНИ, которые хотят чтобы они жили в Польше?))) Где вы черпаете этот бред о противоречии идеи возвращения поляков?

9 минут назад, Yuna сказал:

Заблуждение: Польша не признаете ни двойное, ни второе гражданство (это две разные вещи).

Польша просто не требует отказа от предидущего гражданства, при выдаче своего.

Это и называется во всем мире «признание второго или двойного гражданства». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DonPorter сказал:

Это и называется во всем мире «признание второго или двойного гражданства». 

Нет. Это так не называется.

Признание двойного гражданства, обычно, делается через билатеральные соглашения между странами. Тогда лица имеющие гражданства обоих стран - имеют права и обязанности в том формате как это описано в соглашении.

1 час назад, DonPorter сказал:

Кто такие ОНИ

Правительство.

1 час назад, DonPorter сказал:

идеи возвращения поляков

Зайдите что-ли на сайты всяких министерств.

Ну и всякие программы типа "powrót plus", "pakiet zachęt" - это-ли не попытки вернуть поляков на родину? А всякие карты поляка, ПМЖ по происхождению?

Это всё тоже программы возвращения этнических поляков домой.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yuna сказал:

Нет. Это так не называется.

Признание двойного гражданства, обычно, делается через билатеральные соглашения между странами. Тогда лица имеющие гражданства обоих стран - имеют права и обязанности в том формате как это описано в соглашении.

Правительство.

Зайдите что-ли на сайты всяких министерств.

Ну и всякие программы типа "powrót plus", "pakiet zachęt" - это-ли не попытки вернуть поляков на родину? А всякие карты поляка, ПМЖ по происхождению?

Это всё тоже программы возвращения этнических поляков домой.

Это обязывает граждан Польши жить в Польше? Какой бред!! У вас паранойя! Разговор с вами окончен.

Кроме того, вы заблудились! тема называется"Экзамен по польскому языку на гражданство"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DonPorter сказал:

Регистрация уже закончилась в большинстве вузов Польши.

 

Если передумали сдавать экзамен, пишите заявление и деньги вернут.

Язык сдают ещё те, кто подаётся на еврорезидента, это новое условие с начала 2018 года.

период когда поляки массово ломанули в другие страны ЕС уже пережит) В экзамене ничего не усложнили.

В суд нe в суд, но письмо в министерство науки и высшего обучения, а также копию в комиссию экзаменационную не мешало бы написать. Если подготовите такое письмо, готов подписаться!

черт, я думал что хотя бы за 2 месяца до экзамена можно будет сделать это спокойно. В этот раз они настолько обнаглели что даже не сделали пдф с листом осредков, на настоящее время. Я нашел пару польских вузов без красных объявлений "мест нет" и почему-то сайты всех украинских центров готовы принять заявки. В чем подводные камни?

Изменено пользователем eliasz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, eliasz сказал:

черт, я думал что хотя бы за 2 месяца до экзамена можно будет сделать это спокойно. В этот раз они настолько обнаглели что даже не сделали пдф с листом осредков, на настоящее время. Я нашел пару польских вузов без красных объявлений "мест нет" и почему-то сайты всех украинских центров готовы принять заявки. В чем подводные камни?

В Катовице на июль началась запись в начале марта. И быстро закончилась))) Вряд ли есть какие то подводные камни. Ведь от места проведения экзамена ничего не зависит. Также получаешь листочки с заданиями и  тп. Разве может быть что сертификат ещё дольше ждать, пока из Варшавы пришлют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте университета Варшавского появилась информация:

Certyfikaty z sesji listopadowej będą do odbioru od 8 kwietnia do 9 maja 2019 r. Certyfikaty będzie można odebrać wyłącznie osobiście w Biurze Polonicum (Krakowskie Przedmieście 32) od poniedziałku do czwartku w godzinach 12.00-14.00.

Кто-то уже забирал? Раньше говорили, что будет e-mail, но я ничего не получал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Technics сказал:

Вы же писали, что на карту еврорезидента с 2018 года требуется сертификат. Поэтому наблюдаем коллапс!

Не уверен что это из- за того что я написал )))

А если серьёзно, то министр науки и высшего образования Польши тоже писал о порядке и сроках принятия экзамена и выдачи сертификата. Только для чего, если его распоряжение не выполняется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Technics сказал:

Очень много людей из СНГ желает легализоваться в РП. Дальше со сроками будет только хуже, т.к. экономическая и политическая ситуация в РБ, РФ, Украине ухудшаются...

Это как раз понятно.

Но они то должны были обеспечить выполнение распоряжения своего министра. Как минимум путём увеличения людского ресурса.

В распоряжении же не сказано, что срок выдачи сертификата 30 дней, а если в Украине, России и Уганде ухудшатся экономическая и политическая ситуации, то срок 5 месяцев)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Technics сказал:

По поводу выполнения распоряжения министра. Вы же понимаете, что это бюджетные организации и увеличение численности сотрудников это значит увеличение расходов бюджета. А на это всегда один ответ - в этом году бюджет уже расписан/принят и на увеличение штата сотрудников Ужондов денег нет, не предусмотрено.

Экзамен же не бесплатный. +- 700 злотых с человека. Если на каждых трёх сдающих прикрепить 2 члена комиссии, которые проконтролируют процесс экзамена и проверят эти 3 работы в тот же день, то они заработают за эти 2 дня по ~~1000 зл. По-моему учителей польского языка, желающих официально подработать найдётся.

Может у них один единственный принтер на всю страну, который печатает 3 сертификата в день?!!! Так и сертификат там не супер со степенями зашиты!

Вообщем это все не нормально!

54 минуты назад, Technics сказал:

По закону обладатель КП может подать заявление на денежные пособия, но при подаче заявления на пособия, заявителю отвечают, что в этом году в бюджете Воеводства денег на пособия по КП уже нет, извините. Закон есть, а денег нет ;-)

Какой то разводняк. Требовать письменный ответ и в суд.

Когда я подавал на 500+ на ребёнка, у которого было только польское СОР, и больше ничего, мне тоже сказали что будет отказ, тк у ребёнка нет паспорта и карты побыту. Попросил от них официальный ответ и сказал что будем судиться. Так они внимательно почитали положение о 500+, провели ряд консультаций с центром в Варшаве и хоп!!! Положительное решение))) В бюджете тоже не заложено, сколько родиться в воеводстве детей за год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, flusher сказал:

Жесть. Никаких писем не получал никто. Отпишитесь кто забирал или может по телефону есть подтвержденная инфа с универа?

Я им перезвонил, сказали, что можно ехать и забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я случайно нашел информацию что не так одним местом приема экзамена где на сайте нет кричащий красных надписей что "мест нет". У меня уже начинается паранойя что кто-то из комиссии в Варшаве "пилит" деньги с руководством этого университета. Какие там могут быть коррупционные схемы, если они соберут деньги с 500-от человек и бухгалтер универа улетит жить в офшоры? Почему страничка с регистрацией на июнь до сих пор работает, если даже мартовский у них не состоялся? Почему на сайте комисии нет до сих пор списка универв где будет экзамен Как же у меня горит от Польши. http://certyfikatpolski.pl/aktualnosci/komunikat-panstwowej-komisji-ds-poswiadczania-znajomosci-jezyka-polskiego-jako-obcego-w-sprawie-odwolania-egzaminu-certyfikatowego-w-wyzszej-szkole-gospodarki-w-bydgoszczy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, eliasz сказал:

Я случайно нашел информацию что не так одним местом приема экзамена где на сайте нет кричащий красных надписей что "мест нет". У меня уже начинается паранойя что кто-то из комиссии в Варшаве "пилит" деньги с руководством этого университета. Какие там могут быть коррупционные схемы, если они соберут деньги с 500-от человек и бухгалтер универа улетит жить в офшоры? Почему страничка с регистрацией на июнь до сих пор работает, если даже мартовский у них не состоялся? Почему на сайте комисии нет до сих пор списка универв где будет экзамен Как же у меня горит от Польши. http://certyfikatpolski.pl/aktualnosci/komunikat-panstwowej-komisji-ds-poswiadczania-znajomosci-jezyka-polskiego-jako-obcego-w-sprawie-odwolania-egzaminu-certyfikatowego-w-wyzszej-szkole-gospodarki-w-bydgoszczy/

Они бедная организация и сайт у них убогий. Надо сделать стоимость экзамена 500€ и стоимость сертификата 200€. Может людей живых наберут на работу, а не сонных мух, ещё один принтер купят и быстрей дело пойдёт )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, puffy сказал:

AJP сказали что до 23.04 должны быть сертификаты (ноябрь)

У них или уже у нас?

Изменено пользователем karab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...