Перейти к содержанию



work

Как получить мед.страховку без работы (кп).

Рекомендуемые сообщения

Не могу найти это сообщение, но помню что кто то писал о варинте, если устроиться на биржу труда как безработный, то можно запросить мед.страховку.

Помогите разобраться. Может есть еще какие варианты.

 

Или подскажите какие адекватные платные страховки есть ?

Главный упор на детского терапевта. Дочки часто болеют простудными (сопли, кашель, бронхит, пневмония).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти это сообщение, но помню что кто то писал о варинте, если устроиться на биржу труда как безработный, то можно запросить мед.страховку.

Помогите разобраться. Может есть еще какие варианты.

 

Или подскажите какие адекватные платные страховки есть ?

Главный упор на детского терапевта. Дочки часто болеют простудными (сопли, кашель, бронхит, пневмония).

Вы на каком основании в Польше? КП - карта побыта? Потому что можно встать на биржу труда или как безработный (не для всех), с пособием, или как ищущий работу без пособия (больше категорий лиц подходит под это). В первом случае точно положен ЗУС, а за второй не буду утверждать, пусть об этом скажут более опытные участники форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на каком основании в Польше? КП - карта побыта? Потому что можно встать на биржу труда или как безработный (не для всех), с пособием, или как ищущий работу без пособия (больше категорий лиц подходит под это). В первом случае точно положен ЗУС, а за второй не буду утверждать, пусть об этом скажут более опытные участники форума.

 

КП - карта поляка.

Нахожусь на основании национальной визы полученой по карте поляка.

Право работать я имею. Получается могу стать как безработный с пособием и получить ЗУС ?

Помогите разобраться как это делается и где глянуть список необходимых документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Право работать я имею. Получается могу стать как безработный с пособием и получить ЗУС ?

 

С пособием, если до этого работали на територии РП год как минимум.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Право работать я имею. Получается могу стать как безработный с пособием и получить ЗУС ?

 

С пособием, если до этого работали на територии РП год как минимум.

 

Не работал. Получается ЗУС не могу получить ?

Какие есть еще варианты ?

Каким образом лечатся люди у которых нет официальной работы ? Какие есть оптимальные решения по частным страховкам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PZU Wojażer

как вариант

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PZU Wojażer

как вариант

Вообще ни фига не вариант. Там для резидентов цены космические, даже платановый (именно платановый, а не платиновый - дерево, а не металл) люксмед дешевле стоит.

А если купить для нерезидентов будучи резидентом - откажут в выплатах и придется оплачивать лечение из своего кармана. Для ужонда на время ожидания разрешения на работу как замена ЗУСу прокатывает, для постоянного использования без работы - не очень.

 

Единственная нормальная страховка (долгоиграющая, с возможность оплаты как одним куском, так и ежемесячно/ежеквартально) с покрытием госпитализации, которую я нашел - это Signal Iduna (пакеты 'Pełnia Zdrowia (ambulatorium i szpital)'). Возможно, я плохо искал - если кто-то знает другие, напишите. Но с этой страховкой есть одна большая проблема - ее можно купить только через инет и чтобы это сделать нужен номер песель :( Ну и реальная цена может немного отличаться от заявленной на сайте - мне, например, насчитали около 90 злотых в месяц (вместо 68 заявленных). Пользоваться пока не приходилось, потому на этот счет ничего не могу сказать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А если купить для нерезидентов будучи резидентом

Это если 183 дня в РП провёл?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А если купить для нерезидентов будучи резидентом

Это если 183 дня в РП провёл?

Przez użyte w niniejszej Klauzuli pojęcie rezydenta rozumie się osobę przebywającą w kraju innym niż kraj stałego zamieszkania przez okres dłuższy niż 1 rok, przy czym pobyt ten jest pobytem nieprzerwanym, za który uważa się pobyt, podczas którego żadna z przerw nie jest dłuższa niż 6 miesięcy, i w którym koncentruje się jej życie zawodowe lub osobiste oraz pobyt wiąże się z zamiarem czasowego pozostania w tym kraju przez okres nie dłuższy niż 5 lat.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я получается не резидент. Т.е я сейчас 3 недели живу в Варшаве, имею годовую науиональную визу по карте поляка. Купил квартиру, работать пока не собираюсь. Занимаюсь ремонтом в новой квартире, да и просто пока осваиваюсь в новом месте жизни. Вот и пытаюсь понять как в такой ситуации получить мед.помощь детям, т.к часто болеют простудными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я получается не резидент. Т.е я сейчас 3 недели живу в Варшаве, имею годовую науиональную визу по карте поляка. Купил квартиру, работать пока не собираюсь. Занимаюсь ремонтом в новой квартире, да и просто пока осваиваюсь в новом месте жизни. Вот и пытаюсь понять как в такой ситуации получить мед.помощь детям, т.к часто болеют простудными.

Нужно понять, зачем Вам нужна страховка и как надолго. Если Вы планируете в ближайшем будущем пересесть на ЗУС - это одно, а если страховка долгосрочная - имеет смысл сразу смотреть в сторону нормальных страховок.

PZU Wojażer хорош тогда, когда страховка нужна на короткий срок (например, на период ожидания карты побыта, когда право работать уже кончилось, а с выдачей децизии затягивают)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно понять, зачем Вам нужна страховка и как надолго. Если Вы планируете в ближайшем будущем пересесть на ЗУС - это одно, а если страховка долгосрочная - имеет смысл сразу смотреть в сторону нормальных страховок.

PZU Wojażer хорош тогда, когда страховка нужна на короткий срок (например, на период ожидания карты побыта, когда право работать уже кончилось, а с выдачей децизии затягивают)

 

Не собираюсь работать на польского работодателя. Приехал в Польшу с достатком. В данный момент занимаюсь стартапом, но он никакого отношения к официальному польскому трудоустройству не имеет. Приехал чтобы воспользоваться возможностью получить гражданство. Поэтому и спрашиваю как в такой ситуации поступить.

 

Я так понимаю моя ситуация ОЧЕНЬ нестандартная.

 

Если кто то пользуется частной страховкой - отпишите порядок цен и ваш опыт использования. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собираюсь работать на польского работодателя. Приехал в Польшу с достатком. В данный момент занимаюсь стартапом, но он никакого отношения к официальному польскому трудоустройству не имеет. Приехал чтобы воспользоваться возможностью получить гражданство. Поэтому и спрашиваю как в такой ситуации поступить.

 

Я так понимаю моя ситуация ОЧЕНЬ нестандартная.

 

Если кто то пользуется частной страховкой - отпишите порядок цен и ваш опыт использования. Спасибо.

Если у Вас есть не только дети, но и жена (причем, именно законная супруга - это важно) - самый простой вариант это трудоустроить жену. Она будет иметь страховку от ЗУСа, а Вы и дети пойдете в эту же самую страховку прицепом. Причем, там не важно, какая у нее зарплата, хватит даже минималки (причем, даже не обязательно на полную ставку). Главное - чтобы была работа, платились отчисления в ЗУС и все вы жили под одной крышей (это тоже важно).

Сверх этого можно еще докупить какую-нибудь частную страховку, для успокоения совести и беготни по специалистам. Попасть на прием к терапевту можно без проблем и по ЗУСу, но вот со специалистами без платной страховки - мягко говоря, не очень ситуация. Хотя, у меня знакомый на этой неделе смог записаться на УЗИ по ЗУСу из серии "на завтра". Но это скорее исключение - к невропатологу с пометкой "срочно" были готовы записать на "через два месяца".

У меня был опыт пока только с государственной страховкой, за пол года что я пользуюсь Сигнал Идуной - мне ни разу не приходилось ей воспользоваться, уж извините за каламбур. Многие пользуются всякими люксмедами и медикаверами, поскольку госпитализацию все равно покрывает ЗУС, я свою покупал еще когда жена не была женой и мне ЗУС был не положен... Хотя, я в последнее время слышал довольно много негатива в адрес люксмеда о том, что там тоже очереди к специалистам, хоть и не такие длинные, как с бесплатной страховкой.

 

Если же ЗУСа нет и не планируется, то нужно обязательно иметь страховку с госпитализацией, на случай оной. Потому что всякие люксмеды госпитализацию не покрывают - только амбулаторное лечение.

А в остальном - можно выбрать для себя пару контор, почитать страховые договора (всегда выложены на сайте), сходить к ним ножками, посмотреть что да как. А потом для себя выбрать, что больше понравится. У Медикавера я, например, так и не нашел цен на сайте, потому к ним в любом случае идти надо.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КП - карта поляка.

Нахожусь на основании национальной визы полученой по карте поляка.

Право работать я имею. Получается могу стать как безработный с пособием и получить ЗУС ?

Помогите разобраться как это делается и где глянуть список необходимых документов.

Подождите, а зачем Вы усложняете? Идите в NFZ и покупайте себе государственную страховку! По-моему 350 злотых в мес. Одной на всю семью достаточно. Сходите проконсультируйтесь. <noindex>http://www.nfz.gov.pl/dla-pacjenta/zalatw-...ie-dobrowolnie/</noindex>

Дополнительно можете выбрать частные страховки (luxmed например). Но посмотрите уже по своему опыту, устраивает ли Вас государственная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а зачем Вы усложняете? Идите в NFZ и покупайте себе государственную страховку! По-моему 350 злотых в мес. Одной на всю семью достаточно. Сходите проконсультируйтесь. <noindex>http://www.nfz.gov.pl/dla-pacjenta/zalatw-...ie-dobrowolnie/</noindex>

Дополнительно можете выбрать частные страховки (luxmed например). Но посмотрите уже по своему опыту, устраивает ли Вас государственная...

 

По ссылке говорит что нужно предоставить доку о предыдущем страховании )) и это обязательно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке говорит что нужно предоставить доку о предыдущем страховании )) и это обязательно ...

вы пойдите узнайте. Многие, приехав в Польшу, идут и покупают эту страховку. Понятное дело, что вы только приехали и "предыдущей" страховки у Вас нет и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

 

Вычитал там еще вот это :

 

Od 1 lipca 2013 r. dla cudzoziemców studentów spoza UE oraz cudzoziemców, osób duchownych spoza UE podstawa wymiaru składki wynosi 520 zł, a wysokość składki: 46,80 zł. miesięcznie.

 

Это ко мне не относится ?

 

И еще вопрос- если все таки 350 в месяц, то может мне проще белорусскую страховку оформить (туристическую). Я ведь не резидент Польши, могу пользоваться.

10евро за 32 дня. Это дешевле чем этот чудный NFZ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

Вычитал там еще вот это :

Od 1 lipca 2013 r. dla cudzoziemców studentów spoza UE oraz cudzoziemców, osób duchownych spoza UE podstawa wymiaru składki wynosi 520 zł, a wysokość składki: 46,80 zł. miesięcznie.

Это ко мне не относится ?

И еще вопрос- если все таки 350 в месяц, то может мне проще белорусскую страховку оформить (туристическую). Я ведь не резидент Польши, могу пользоваться.

10евро за 32 дня. Это дешевле чем этот чудный NFZ.

по первой части, вроде как только для студентов и каких-то "особ духовных".

Ну вот не понятно, вы насовсем приехали и вам нужно будет мед. обслуживание, или вы ещё не решились и страховка вам лишь для галочки.

Если мед. обслуживание - частная luxmed (самая большая сеть) или государственная NFZ (ZUS). И посмотрите на сайте люксмеда - пакеты далеко не дешёвые.

Если для галочки - любая подойдёт. Ибо попасть к доктору или в больницу с белорусской страховкой за 10 евро - это будет весело).

Только пусть кто-то подскажет, есть обязанность в Польше в теч. 3 (кажется) месяцев застраховаться именно в Польше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти это сообщение, но помню что кто то писал о варинте, если устроиться на биржу труда как безработный, то можно запросить мед.страховку.

Помогите разобраться. Может есть еще какие варианты.

 

Или подскажите какие адекватные платные страховки есть ?

Главный упор на детского терапевта. Дочки часто болеют простудными (сопли, кашель, бронхит, пневмония).

У меня так было, 5,5 лет назад. Приехали по карте поляка, в Польше тогда не работала. Встала на учет в уженд праци. Зашилэк, т.е. пособие не положено, а вот страховка да! Дети тоже под нее подпадают, нужно просто внести их данные. На учет я встала будучи беременной, (у мужа на работе тогда работодатель был просто с "прибамбахом", не хотел данные меня и старшего ребенка вносить в зус). Идите в уженд праци и узнавайте, хотя вряд ли что-то изменилось с тех пор. У жены нет КП? Может и она встать. Потом с ужендом дело будете иметь, ходить отмечаться и думать как правильно отказаться от работы, за 3 отрицательных снимают с учета. Хотя все не так уж сложно :)

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так было, 5,5 лет назад. Приехали по карте поляка, в Польше тогда не работала. Встала на учет в уженд праци. Зашилэк, т.е. пособие не положено, а вот страховка да! Дети тоже под нее подпадают, нужно просто внести их данные. На учет я встала будучи беременной, (у мужа на работе тогда работодатель был просто с "прибамбахом", не хотел данные меня и старшего ребенка вносить в зус). Идите в уженд праци и узнавайте, хотя вряд ли что-то изменилось с тех пор. У жены нет КП? Может и она встать. Потом с ужендом дело будете иметь, ходить отмечаться и думать как правильно отказаться от работы, за 3 отрицательных снимают с учета. Хотя все не так уж сложно :)

 

Вот спасибо !

Помню в том отзыве человек писал что просто был несогласен на заработную плату ниже желаемой и все ... таких предложений просто не было постоянно.

Мне бы хотя бы пол года так протянуть , пока освоюсь, жена возможно откроет ИП и будет иметь страховку.

Насчет жены поясните. Я думал что если у меня будет страховка, то и все семейство автоматом получает страховку.

 

Насчет белорусской туристической не совсем понял отзыв. Там есть список врачей и госпиталей с которыми заключены договора по всем странам в которых работает данная страховка. Т.е если наступает страховой случай нужно позвонить на инфолинию и там скажут куда нужно ехать к врачу.

В Турции дочке зашивали ногу, вызывали скорую не через инфолинию т.к нужно было срочно что то делать. Госпиталь выставил счет. Я оплатил. Далее с этим счетом уже в РБ получил выплату уплаченых денег. Такая же схема и с Польшей. Просто эта страховка не действует для резидентов Польши. Но я нахожусь по национальной визе , т.е еще как минимум пол года я не резидент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо !

Помню в том отзыве человек писал что просто был несогласен на заработную плату ниже желаемой и все ... таких предложений просто не было постоянно.

Мне бы хотя бы пол года так протянуть , пока освоюсь, жена возможно откроет ИП и будет иметь страховку.

Насчет жены поясните. Я думал что если у меня будет страховка, то и все семейство автоматом получает страховку.

 

Насчет белорусской туристической не совсем понял отзыв. Там есть список врачей и госпиталей с которыми заключены договора по всем странам в которых работает данная страховка. Т.е если наступает страховой случай нужно позвонить на инфолинию и там скажут куда нужно ехать к врачу.

В Турции дочке зашивали ногу, вызывали скорую не через инфолинию т.к нужно было срочно что то делать. Госпиталь выставил счет. Я оплатил. Далее с этим счетом уже в РБ получил выплату уплаченых денег. Такая же схема и с Польшей. Просто эта страховка не действует для резидентов Польши. Но я нахожусь по национальной визе , т.е еще как минимум пол года я не резидент.

Если у Вас будет, то можете сделать всем. Только обязательно внесите их данные, когда будете делать убеспеченя в ужонде праци.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке говорит что нужно предоставить доку о предыдущем страховании )) и это обязательно ...

Где-то проскакивала информация, что если садишься на полноценную добровольную страховку - нужно оплатить компенсацию за перерыв в страховании, который зависит от длительности этого перерыва. Чтобы его посчитать - нужна дока о предыдущем страховани.. Если доки нет - считается период с самого рождения и суммы получаются такие, что платан от люксмеда кажется вообще бесплатным :)

Что касается цены, то семейный Орех (2+1) в люксмеде выходит сравнимо с "добровольным" зусом (если он там действительно 350 злотых, лень искать) - там минимальный срок это раз в 3 месяца, платежи около 1000 злотых, каждый доп ребенок - 15 злотых.

Если нет семьи, но есть понты - можно купить себе вышеупомянутый Платан, 4200 в год на одного взрослого человека.

Но, еще раз напомню, что госпитализацию люксмед не покрывает и не может использоваться как основная страховка - кроме него должен быть либо зус, либо другая страховка, покрывающая госпитализацию.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то проскакивала информация, что если садишься на полноценную добровольную страховку - нужно оплатить компенсацию за перерыв в страховании, который зависит от длительности этого перерыва. Чтобы его посчитать - нужна дока о предыдущем страховани.. Если доки нет - считается период с самого рождения и суммы получаются такие, что платан от люксмеда кажется вообще бесплатным :

 

Это так, эта информация зарыта в недрах NFZ, и мне насчитывали сумму в 3-4 тысяч если переходить на добровольную страховку с 2 годами перерыва неуплаты. На польских форумах много об этом говорят, что бы такого не происходило, надо становится на биржу, тогда страховку платит государство и нет перерыва в оплатах.

От Люксмеда в Варшаве, я отказался, вечно очереди к специалистам или специалисты находятся очень далеко. Оказалось что проще попасть к специалистам по NFZ в CNP(Piaseczno) которая в 5 минутах ходьбы от меня.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь.

 

Порядок действий примерно такой:

1 стать на биржу труда в ужонде працы.

2 получить NFZ.

3 вписать туда все семейство.

4 максимально долго пытаться простоять на бирже.

5 если случится 3 отказа и снятие с биржы труда, идти в NFZ и делать добровольную, дополнительных платежей не будет т.к будет в наличии предыдущая страховка от NFZ с минимальной паузой.

 

Ну и тогда вопрос по бирже труда - что нужно туда подать ? Это вопрос к тем кто имел опыт такого обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь.

 

Порядок действий примерно такой:

1 стать на биржу труда в ужонде працы.

 

Ну и тогда вопрос по бирже труда - что нужно туда подать ? Это вопрос к тем кто имел опыт такого обращения.

 

есть только один нюанс - по Карте Поляка Вы не "станете" на биржу труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...