Перейти к содержанию



illay

Пришлашения для открытие визы

Рекомендуемые сообщения

Из опыта скажу, что визы ВСЕГДА давали не на срок, который я прошу, а на тяп-ляп, что привело меня к мысли, что эти приглашения никто не читает. Маме просила визу до конца карты побыта, а дали на год. Сверкам тоже на год, но с другими датами :( А самое первое мое приглашение старичкам (не помню даже когда это было) просила только на 10 дней. На 10 дней и дали, но не на даты, указанные в приглашении!!!

1. Что ваши родственники указывали в визовой анкете? Окончательные даты приглашения и анкеты должны совпадать.

2. На сколько ваши родственники брали страховку? Чтобы дали на весь срок с учетом 90 дней в полугодии нужно чтобы страховка делалась на 90 дней.

3. Хватает ли вашего (либо родственников) дохода, чтобы обеспечивать ваших родственников на протяжении всего срока приглашения? Делали ли вы выписку из своего банка

4. Договор найма жилья в который вы их приглашаете (если обеспечиваете жильем) до какого числа?

 

Все документы читаются. Я заявляю как человек который получал визы в самые сложные страны честно указывая, что безработный, без связей с родиной и т.п. Вопрос в том, что все документы должны быть выверены идеально и соответствовать тому, что написано на сайте консульства. Если там написано: "підтвердження тотожності особи" значит оно должно быть. Иначе визу, вы, может быть и получите, но, как показывает ваш опыт не ту, которую ожидаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что ваши родственники указывали в визовой анкете? Окончательные даты приглашения и анкеты должны совпадать.

2. На сколько ваши родственники брали страховку? Чтобы дали на весь срок с учетом 90 дней в полугодии нужно чтобы страховка делалась на 90 дней.

3. Хватает ли вашего (либо родственников) дохода, чтобы обеспечивать ваших родственников на протяжении всего срока приглашения? Делали ли вы выписку из своего банка

4. Договор найма жилья в который вы их приглашаете (если обеспечиваете жильем) до какого числа?

 

5) Все документы читаются. Я заявляю как человек который получал визы в самые сложные страны честно указывая, что безработный, без связей с родиной и т.п. Вопрос в том, что все документы должны быть выверены идеально и соответствовать тому, что написано на сайте консульства. Если там написано: "підтвердження тотожності особи" значит оно должно быть. Иначе визу, вы, может быть и получите, но, как показывает ваш опыт не ту, которую ожидаете.

1) Те, которые я сама им написала, согласно приглашению. Да, в этой семье заполняют самые молодые, остальным - не почет.

2) Согласно требованиям, страховка должны покрывать ПЕРВУЮ ПОЕЗДКУ!!!! Это четко описано на сайте, почитайте. Нет требования делать страховку в 90 дней! Мама делала страховку на 2 недели с коридором в пол года. И нормально дали мультик на год, а просила на больше. Со сверками так же. Брали примерные дни прибывания с учетом + несколько дней запаса. При следующих поездках страховка докупалась согласно планам на въезд. И да, при отправке документов я распечатывала все требования визового центра и подчеркивала маркером для родителей. У них и оплату за визу требовали при подаче. Поэтому я звонила и говорила: откройте распечатку на странице.... и читайте. Уставу, кстати, тоже печатала и подчеркивала маркером нужные места.

3 и 4) Согласно уставе эти документы вообще требовать не должны, если написать во вньоске, что расходы берутся за счет принимающей стороны. Но если Вам интересно, то мельдунек и умова с первого дня новой карты продлены на весь срок побыта. Умова на неокрешленый, а согласно приложенной справки с банка нет проблем с содержанием родных.

5) Ну, вы слишком зацикливаетесь на все этом. Первые визы на год в новые чистые паспорта родителям - это не так уж и плохо. Да, не на весь срок побыта, но не плохо.

З.Ы. Лично у меня тоже есть опыт в получении виз в некоторые страны еще до получения польского безлимита по Европе (т.е. до карты побыта), и преимущественно все делалось без напряга, в тур целях проблем показа связи с родиной и финансов не было, но от меня никто особо ничего и не требовал, все было на лузе, да и раннее на учебу ездила еще неработающая, незамужняя, без какой-либо визовой истории, еще без квартиры, тачки, денег, да к тому же и студентка ин яза (а с нашего ВУЗа уже было несколько прецедентов уехать и не приехать) - прям все основания найти мужа в стране любви или остаться одной из нелегалок - так прямо мне заявила девочка, принимающая документы, но как ни странно, визу дали с первой попытки довольно быстро, еще и накинули несколько дней запаса для въезда\выезда. За визовые страны вне Европы судить не буду, я далеко не выезжала, да и обсуждаем мы конкретно Польшу, а не экзотические страны.

Короче, я за то, чтобы все эти визовые дела не принимать слишком близко к сердцу, тогда и проблем не будет. Да и понимать нужно, что теоретический отказ в визе - это не приговор. кто хочет делать эти заверения подписи у нотариуса - тот пусть делает. Кто не хочет - его полное право сэкономить время и деньги на бумажке, но то же время уделить на чтение уставы и грамотное составление вньоска.

 

З.Ы.Ы. Вспомнила, что когда-то на форуме писала, о том, что года два назад знакомый выслал отцу приглашение, в Ивано-Франковске его даже не приняли, сказали, что хватит ксеро карты побыта + копии свидетельства о рождении. Визу дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в визовых центрах отнесутся к доверенности на вывоз ребенка, сделанной у нотариуса в Польше? И как на такую доверенность смотрят наши пограничники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А как в визовых центрах отнесутся к доверенности на вывоз ребенка, сделанной у нотариуса в Польше?

Абсолютно нормально.

 

Пограничники - заверенный перевод в Украине + какие-то другие моменты. Рекомендую спросить у консульства.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, они изменили правила. Теперь приглашение только через нотариуса. Вообще не понимаю, неужели ради 18 злотых и 10 минут времени стоит себе устраивать подобный гемморой? Многие не делают страховки, которые стоят копейки или не бронируют отель... Не понимаю этих людей-"авось".

на момент регистрации нa сайте е консулат ,про нотариальное заверение речи не было, и на мой мейл консул ответил что не нужно. получается, что правила получения визы и требования стражи граничной не согласованы. Дело не в 18 зл вообще!Если на сайте нет инфы то от куда человеку знать? вот что мне ответили из стражи граничной

informuję, iżwydawanie zaproszeń dla cudzoziemców uregulowane zostało w ustawie z dnia 12grudnia 2013 r. o cudzoziemcach i zgodnie z przepisami w niej zawartymi w pisania zaproszenia do ewidencji zaproszeń dokonuje wojewoda właściwy zewzględu na miejsce zamieszkania lub siedzibę zapraszającego.

Wzórzaproszenia natomiast określony został w rozporządzeniu Ministra Spraw Wewnętrznych z dnia 23 kwietnia 2014 r. w sprawie wzoru zaproszenia, wzoru formularzawniosku o wpisanie zaproszenia do ewidencji zaproszeń oraz wysokości środków,które powinien posiadać zapraszający.

Wzórzaproszenia przesyłam w załączeniu.

здесь о приглашении от руки вообще нет речи/разве что плохо читаю/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два типа приглашений - частное и официальное.

Официальное = гарантия выдачи визы, но сделать его могут только поляки, граждани ЕС, иностранцы на побыте сталом/резиденте ЕС, иностранцы проживающие тут 5 лет на побыте часовом.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доброго времени суток! Если старый загранпаспорт повредился и там виза нацД только месяц, поехать в Украину и сделать новый загранпаспорт и туда сделать по новому ощвядченню визу, будет учитываться коридор ? Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет получить новое освядчение, с новым пасспортом. Ну и заодно попросить аннуляцию визы в старом. Наверное...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Если старый загранпаспорт повредился и там виза нацД только месяц, поехать в Украину и сделать новый загранпаспорт и туда сделать по новому ощвядченню визу, будет учитываться коридор ? Спасибо

Только месяц остался или только месяц прошел?

Если первое - новая виза будет максимум на месяц. И да - надо новое освядчение получать будет.

Если второе - проще сделать новый паспорт в Польше и здесь же восстановить визу в новый паспорт, времени должно хватить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Если старый загранпаспорт повредился и там виза нацД только месяц, поехать в Украину и сделать новый загранпаспорт и туда сделать по новому ощвядченню визу, будет учитываться коридор ? Спасибо

Поездка в Украину чревата потерей времени на сроках получения нового паспорта, нового освядчення и новой визы. В лучшем случае вы потеряете 60 дней из 180, так как прошлое освядчення будетпродолжать действовать, если не просить его аннулировать.

Смена паспорта в консульстве Украины в Польше - значительной потерей денег.

Посему вопрос - а зачем вам паспорт? Подать в какие-то органы в Польше? Или просто выехать в Украину через 150 дней? Если второе, то за несколько дней до отъезда сходите в консульство и вам там напишут свидетельство и по нему выедете. Если первое - помогут ксерокопии и знание польского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка в Украину чревата потерей времени на сроках получения нового паспорта, нового освядчення и новой визы. В лучшем случае вы потеряете 60 дней из 180, так как прошлое освядчення будетпродолжать действовать, если не просить его аннулировать.

Смена паспорта в консульстве Украины в Польше - значительной потерей денег.

Посему вопрос - а зачем вам паспорт? Подать в какие-то органы в Польше? Или просто выехать в Украину через 150 дней? Если второе, то за несколько дней до отъезда сходите в консульство и вам там напишут свидетельство и по нему выедете. Если первое - помогут ксерокопии и знание польского.

Ксеро не поможет...польский знаю. Но вопрос уже не актуален. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ROZPORZĄDZENIE

MINISTRA PRACY I POLITYKI SPOŁECZNEJz dnia 21 kwietnia 2015 r.

w sprawie przypadków, w których powierzenie wykonywania pracy cudzoziemcowi na terytorium Rzeczypospolitej

Polskiej jest dopuszczalne bez konieczności uzyskania zezwolenia na pracę

 

Там есть пункт:

Powierzenie cudzoziemcowi wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej bez konieczności

uzyskania zezwolenia na pracę jest dopuszczalne w przypadku cudzoziemców:

15) będących absolwentami polskich szkół ponadgimnazjalnych, stacjonarnych studiów wyższych lub stacjonarnych

studiów doktoranckich na polskich uczelniach, w instytutach naukowych Polskiej Akademii Nauk lub instytutach badawczych

działających na podstawie przepisów o instytutach badawczych;

 

В связи с этим вопрос. Полицеальные школы, согласно официальной структуре образования относятся к ponadgimnazjalnym. Следует ли из этого, что выпускник такой школы может обходится без разрешения на работу? Кто с этим сталкивался?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полицеальные школы, согласно официальной структуре образования относятся к ponadgimnazjalnym. Следует ли из этого, что выпускник такой школы может обходится без разрешения на работу? Кто с этим сталкивался?

Не относятся, потому ничего из этого не следует. Школы понадгимназиальны - это финальный этап среднего образования. Проще говоря - старшая школа (лицей, техникум и т.п.). Выпускники этих школ получают полное среднее образование. А школа полицеальна для поступления требует уже имеющегося полного среднего образования.

Так что, окончание школы полицеальной никак не поможет избавиться от необходимости получать разрешение на работу.

 

ЗЫ. Хотя нет, вру... сейчас сходил в закон об образовании - таки полицеальная школа с обучением не дольше 2.5 лет, с дипломом подтверждающим получение профессии - тоже причислена к понадгимназиальным... Так что, пока действует это распоряжение - можно работать без зезволения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> ЗЫ. Хотя нет, вру... сейчас сходил в закон об образовании - таки полицеальная школа с обучением не дольше 2.5 лет, с дипломом подтверждающим получение профессии - тоже причислена к понадгимназиальным... Так что, пока действует это распоряжение - можно работать без зезволения.

 

Оу, так так так... А речь тогда про очное или не очное? Если я найду заочный курс длительностью, скажем в год или меньше - и его закончу = выходит смогу работать без разрешения на работу? Ой как прикольно...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не относятся, потому ничего из этого не следует. Школы понадгимназиальны - это финальный этап среднего образования. Проще говоря - старшая школа (лицей, техникум и т.п.). Выпускники этих школ получают полное среднее образование. А школа полицеальна для поступления требует уже имеющегося полного среднего образования.

Так что, окончание школы полицеальной никак не поможет избавиться от необходимости получать разрешение на работу.

 

ЗЫ. Хотя нет, вру... сейчас сходил в закон об образовании - таки полицеальная школа с обучением не дольше 2.5 лет, с дипломом подтверждающим получение профессии - тоже причислена к понадгимназиальным... Так что, пока действует это распоряжение - можно работать без зезволения.

 

Но у меня ситуация чуть сложней. Я учусь на KKZ в стационаре - kwalifikacyjne kursy zawodowe при Zespolie szkol gastronomicznych (это собственно и есть понадгимназиальне школы) Так вот, можно ли будет считать, что я закончил понадгимназиальную школу, чтобы работать без зезволення, если я собираюсь работать по специальности? На сайте ужонда сказано, что для работы без зезволення или освядчення либо для подачи на карту без теста рынка труда нужно подать засвядчення о сконченню понадгимназиальней школы. Я смогу предоставить в итоге польский диплом по специальности и засвядчення скончення курса заводовего, который поводит Zespol szkol gastronomicznych. Будет ли это считаться, что я не нуждаюсь в разрешении на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня ситуация чуть сложней. Я учусь на KKZ в стационаре - kwalifikacyjne kursy zawodowe при Zespolie szkol gastronomicznych (это собственно и есть понадгимназиальне школы) Так вот, можно ли будет считать, что я закончил понадгимназиальную школу, чтобы работать без зезволення, если я собираюсь работать по специальности? На сайте ужонда сказано, что для работы без зезволення или освядчення либо для подачи на карту без теста рынка труда нужно подать засвядчення о сконченню понадгимназиальней школы. Я смогу предоставить в итоге польский диплом по специальности и засвядчення скончення курса заводовего, который поводит Zespol szkol gastronomicznych. Будет ли это считаться, что я не нуждаюсь в разрешении на работу?

Есть два пути - правильный и неправильный.

Неправильный - додумывать самостоятельно или с помощью советов с форума.

Правильный - написать запрос в отдел по борьбе с иностранцами воеводского управления, где прямо спросить: вот распоряжение министра, вот закон об образовании, вот информация о школе полициальной и обучении. Вопрос - могу ли я по окончании данного учебного заведения работать без разрешения или нет? Если нет - прошу разъяснить, почему. В ответе Вам напишут, можете или нет. Если напишут, что можете - смело работайте, даже если потом вдруг выяснится, что Вы не имели права этого делать - у Вас будет бумажка с официальным ответом профильного гос. учреждения, которой можно будет прикрыться и избежать любых наказаний.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два пути - правильный и неправильный.

Неправильный - додумывать самостоятельно или с помощью советов с форума.

Правильный - написать запрос в отдел по борьбе с иностранцами воеводского управления, где прямо спросить: вот распоряжение министра, вот закон об образовании, вот информация о школе полициальной и обучении. Вопрос - могу ли я по окончании данного учебного заведения работать без разрешения или нет? Если нет - прошу разъяснить, почему. В ответе Вам напишут, можете или нет. Если напишут, что можете - смело работайте, даже если потом вдруг выяснится, что Вы не имели права этого делать - у Вас будет бумажка с официальным ответом профильного гос. учреждения, которой можно будет прикрыться и избежать любых наказаний.

В принципе, так и думал сделать. Я во Вроцлаве нахожусь, а писать запрос может лучше в Варшаву до MINISTRA PRACY I POLITYKI SPOŁECZNEJ? Это ведб этого министерства распоряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы пишите в местный ужонд воеводский - это их работа = разъяснять иностранцам их права, обязанности, повинности и сколько еще документов Вы им должны :D

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы пишите в местный ужонд воеводский - это их работа = разъяснять иностранцам их права, обязанности, повинности и сколько еще документов Вы им должны :D

На имя директора отдела иностранцев лучше писать? Ответ в письменном виде по обычной почте они присылают обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На имя директора отдела иностранцев лучше писать? Ответ в письменном виде по обычной почте они присылают обычно?

Да. На оба вопроса.

 

ЗЫ. Можно, конечно, написать и в министерство, но в местный ужонд проще и быстрее - не надо отправлять письма, можно просто в канцелярию сам запрос принести (не забудьте на втором экземпляре входящий штамп получить). Ну и в случае возникновения каких-либо вопросов - свое собственное письмо обычно как-то лучше воспринимается ("дык вы ж сами сказали, что можно"), чем какой-то там министр.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...