Перейти к содержанию



catlearned74

карта резидента ЕС

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте:) может кто сталкивался с такой ситуацией: собираюсь подавать ребёнка на Резидента (у нас с мужем уже есть). Так как сын приехал по безвизу, то подавать его буду в день - ровно 5 лет от даты его децизии. Один нюанс - на момент подачи документов ему будет 17 лет и 11 месяцев. Чисто логически я считаю что отказать не должны так как документы поданы до 18 лет и по всем правилам . Возможно вы слышали о похожих случаях ? Спасибо за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maryna сказал:

Чисто логически я считаю что отказать не должны так как документы поданы до 18 лет и по всем правилам

Вопрос не в возрасте, а в его статусе, непрерывности пребывания в Польше (за 5 лет - не больше 300 дней отсутствия и не больше 180 дней непрерывного отсутствия) и критерии дохода.

До 18 лет - он на Вашем содержании. Он может там оставаться до 26 лет, если он учится и живет с Вами. Или работать самостоятельно, но тогда нужно этот источник дохода подтвердить. И да - все это он должен делать в Польше. И если пребывание должно выполняться на момент подачи, то все остальные условия - на момент принятия решения, то есть, когда ему уже будет 18

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AlexAG сказал:

Вопрос не в возрасте, а в его статусе, непрерывности пребывания в Польше (за 5 лет - не больше 300 дней отсутствия и не больше 180 дней непрерывного отсутствия) и критерии дохода.

До 18 лет - он на Вашем содержании. Он может там оставаться до 26 лет, если он учится и живет с Вами. Или работать самостоятельно, но тогда нужно этот источник дохода подтвердить. И да - все это он должен делать в Польше. И если пребывание должно выполняться на момент подачи, то все остальные условия - на момент принятия решения, то есть, когда ему уже будет 18

Спасибо огромное ! Про 26 лет не знала :) То есть если он учился и продолжает учиться - то источником дохода можно указывать меня? Это облегчает задачу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрвствуйте, если есть карта часовего побыту в связи с работой (я выпускник вуза и с доступом к рынку труда) и рассматривается внесек на резидента длуготерминовего, я поменяла работу и у нового работодателя договор на испытательный срок меньше 3 месяцев, имеют ли право отказать в позитивном решении на резидента на этом основании или актуальное решение по временному пребыванию отозвать из-за того, что договор по рботе на меньше чем 3 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maryna сказал:

То есть если он учился и продолжает учиться - то источником дохода можно указывать меня?

Нюанс в том, что учиться он должен в Польше и приложить документы, подтверждающие что он учится - тоже нужно будет.

3 минуты назад, Nataliia сказал:

имеют ли право отказать в позитивном решении на резидента на этом основании

Не должны, важно наличие работы, а не срок умовы. Умова имеет свойство продлеваться или перезаключаться.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexAG сказал:

Не должны, важно наличие работы, а не срок умовы. Умова имеет свойство продлеваться или перезаключаться.

Я сейчс на карте часоваго побыту и для подачи на часовы побыт и праце нужно было иметь договор с работодателем на больше чем 3 месяца, имея катру часоворо побыту и предоставляя договор на меньше чем 3 месяца, имеют ли они ликвидировать разрешение на пребывание на основании того, что пребывание обосновано на меньше чем 3 месяца? 

Cudzoziemcowi cofa się zezwolenie na pobyt czasowy, jeżeli:

1) ustał cel pobytu, który był powodem udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, lub

2) przestał on spełniać wymogi udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nataliia сказал:

для подачи на часовы побыт и праце нужно было иметь договор с работодателем на больше чем 3 месяца,

Кто Вам сказал такую глупость? Okres próbny - нормальное явление, а он обычно на 3 месяца и идет, иногда - меньше. После этого - подписывается нормальный договор.

Если Вам не успели дать к тому времени карту - приносите новый. Если успели - работаете дальше. Если карту выдать успели, а Вам договор не продлили - сообщаете о прекращении работы и ищете новую.

Гораздо важнее, что работодатель напишет в приложении №1

20 часов назад, Nataliia сказал:

имеют ли они ликвидировать разрешение на пребывание на основании того, что пребывание обосновано на меньше чем 3 месяца? 

Ваше теперешнее разрешение на пребывание обязаны "ликвидировать" в любом случае - оно давалось Вам для работы на прошлой работе, а Вы там уже не работаете.

Но какое отношение это имеет к карте резидента - непонятно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, AlexAG сказал:

Кто Вам сказал такую глупость? Okres próbny - нормальное явление, а он обычно на 3 месяца и идет, иногда - меньше. После этого - подписывается нормальный договор.

Если Вам не успели дать к тому времени карту - приносите новый. Если успели - работаете дальше. Если карту выдать успели, а Вам договор не продлили - сообщаете о прекращении работы и ищете новую.

Гораздо важнее, что работодатель напишет в приложении №1

Ваше теперешнее разрешение на пребывание обязаны "ликвидировать" в любом случае - оно давалось Вам для работы на прошлой работе, а Вы там уже не работаете.

Но какое отношение это имеет к карте резидента - непонятно.

У меня действующая карта с доступом к рынку труда, тк я выпускник вуза, на данный момент рассматривается мой внесек на резидента ЕС. Я меняю работу и у меня окрес прубны на меньше чем 3 месяца. Ниже вставка из закона и там написано о цели пребывания. Умова на меньше чем 3 месяца, которую я должна предоставить в ужонд, поскольку рассматривается внесек на резидента может сть предпосылкой ликвидирования часовего побыту? Ведь в артыкуле 100 написано:

Art. 100. Przesłanki odmowy zezwolenia na pobyt czasowy
1.Udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy odmawia się cudzoziemcowi, gdy:
1)nie spełnia on wymogów udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu lub okoliczności, które są podstawą ubiegania się o to zezwolenie, nie uzasadniają jego pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres dłuższy niż 3 miesiące

Art.  101.  [Cofnięcie zezwolenia na pobyt czasowy]
Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

1) ustał cel pobytu, który był powodem udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, lub
2) przestał on spełniać wymogi udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu, lub
3) wystąpiła przynajmniej jedna z okoliczności, o których mowa w art. 100 ust. 1 pkt 2 lub 4-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Nataliia сказал:

У меня действующая карта с доступом к рынку труда, тк я выпускник вуза, на данный момент рассматривается мой внесек на резидента ЕС. Я меняю работу и у меня окрес прубны на меньше чем 3 месяца. Ниже вставка из закона и там написано о цели пребывания. Умова на меньше чем 3 месяца, которую я должна предоставить в ужонд, поскольку рассматривается внесек на резидента может сть предпосылкой ликвидирования часовего побыту? Ведь в артыкуле 100 написано:

Art. 100. Przesłanki odmowy zezwolenia na pobyt czasowy
1.Udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy odmawia się cudzoziemcowi, gdy:
1)nie spełnia on wymogów udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu lub okoliczności, które są podstawą ubiegania się o to zezwolenie, nie uzasadniają jego pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres dłuższy niż 3 miesiące

Art.  101.  [Cofnięcie zezwolenia na pobyt czasowy]
Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

1) ustał cel pobytu, który był powodem udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, lub
2) przestał on spełniać wymogi udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu, lub
3) wystąpiła przynajmniej jedna z okoliczności, o których mowa w art. 100 ust. 1 pkt 2 lub 4-8.

Во-первых. Обоснованием пребывания является не умова, а залончник и сам внёсек. Только это для побыта часовего. А для карты резидента нет такого требования. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nataliia сказал:

может сть предпосылкой ликвидирования часовего побыту?

Может

Но Вас это интересовать не должно - на получение резидента это не повлияет. А с получением резидента - часовый побыт аннулируется автоматически.

Даже если вам "ликвидируют" часовый побыт - это будет отдельное решение, которое можно обжаловать, чем оттянуть его вступление в силу на много месяцев. По факту, зная о том, что Вы подались на резидента - вряд ли Вам будут его отменять.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, каким актом правным я могу заставить ужонд пригласить меня отдать линии папилярне в блиайшее время?

Вньосек типа Proszę o wszczęcie postepowania administracyjnego w sprawie udzielenia zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE w dniu doręczenia mojego wniosku pocztą zgodnie z Art. 61 § 3 KPA. на них не действует.

На мое письмо через эпуап о номере дела и имени инспектора они смеются. Сегодня меня по телефону меня обвинили, что я их трактую непонятно как, postępowanie będzie wszczęte za kilkanaście tygodni, a na linie papilarne umówimy Pani najbliżej w maju - czerwcu. Od tego momentu jak uzupełni Pani braki formalne, proszę sobie liczyć 3 miesiące po oddaniu linii papilarnych.

Рыдать хочется. Говорю им, что резиденство мне необходимо для открытия деятельности. Меня начали обвинять, что я обхожу пшеписы (работая на умове о праце, зус по деятельности идет чуть больше 300злот в меяц, очень выгодно) и типа хочу уволиться с работы, на которую у меня получено зезволение.  Что, блин это было? С работы пока увольняться не собираюсь, а вот льготный зус меня интересует, да, что в этом клриминального?

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анюта90 сказал:

работая на умове о праце, зус по деятельности идет чуть больше 300злот в меяц, очень выгодно

может они сначала сами пшеписы почитают, прежде чем "придумывать" способы обхода их Вами? Если просто уйти с умовы о праце на б2б - зус слупит все что ему полагается, потому что это будет и дальше считаться работой на умове о праце. Недостаточно поменять умову, нужно менять условия сотрудничества кардинально (время/место работы, обязанности, спектр выполняемых работ и т.п.)

3 часа назад, Анюта90 сказал:

Ребята, каким актом правным я могу заставить ужонд пригласить меня отдать линии папилярне в блиайшее время?

решением WSA

но чтобы его получить - нужно сначал отправить понагление на bezczynność и сразу после этого подать жалобу в этот самый WSA, приложив переписку с ними (или хотя бы Ваши письма если они Вам не отвечали) и запись разговора, в котором Вас футболят. Только там собеседник обязательно должен представиться, чтобы было понятно, что Вы разговариваете именно с сотрудником уженда.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, AlexAG сказал:

может они сначала сами пшеписы почитают, прежде чем "придумывать" способы обхода их Вами? Если просто уйти с умовы о праце на б2б - зус слупит все что ему полагается, потому что это будет и дальше считаться работой на умове о праце. Недостаточно поменять умову, нужно менять условия сотрудничества кардинально (время/место работы, обязанности, спектр выполняемых работ и т.п.)

решением WSA

но чтобы его получить - нужно сначал отправить понагление на bezczynność и сразу после этого подать жалобу в этот самый WSA, приложив переписку с ними (или хотя бы Ваши письма если они Вам не отвечали) и запись разговора, в котором Вас футболят. Только там собеседник обязательно должен представиться, чтобы было понятно, что Вы разговариваете именно с сотрудником уженда.

1) В моей ситуации или я, или муж планируем открыть деятельность, не покидая своих рабочих мест. И скорее всего это буду я. И эта деятельность не будет связана с нашими актуальными работодателями, никакие услуги мы им параллельно по деятельности предоставлять не будем и увольняться от них с умовы о праце тоже не будем. Ужондница придумала непонятно что. В свое свободное время могу заниматься чем угодно и получать с этого прибыль. И я не против платить налоги на прибыль и ЗУС, что возможно со статусом резидента. В данном случае это символические 300+ на ЗУС, потому что увольняться с пелного этата я не хочу, не имею такого намерения. Пока что. Потом, если уволюсь, понятное дело, что ЗУС дойдет до 1500, это же очевидно.  А может, я у шефа проработаю еще лет 10, параллельно совмещая другую деятельность - кто знает. Своим решением не браться за мое дело вовремя они лишают меня дополнительного легального заработка. Без резиденства конкретно я не могу открыть деятельность в начале лета. Через 5-6 месяцев эта тема будет вообще не актуальна, упущенная выгода, так сказать.

Кроме того, от децизии резидента зависит мой отсчет 3 лет до гражданства. И с таким раскладом мне проще подаваться не через 3 года после резиденства, а на другом основании (10 лет в Польше, и наличие резидентва перед подачей, как раз сентябрь 2024). И покупка пивницы без разрешения. И др. Да не важно на каком основании мне нужно получить децизию вовремя, ибо понятие "вовремя" описано в кпа. И я согласна на 3 месяца согласно арт 110 уставы об иностранцах. 3 месяца от дня получения ими письма, а не от того дня, когда у них появится настроение "рискнуть здоровьем", приняв меня. Я по телефону сказала, что могу приехать через час сегодня, если позволят. И в любой другой день недели. И в любое время дня и ночи. Короче, я со своей стороны выразила полную готовность устранить браки формальне незамедлительно. Мне объявили, что я не одна, и есть очереди, и другие ждут по пол года. Вот что мне дело до других, если это платная услуга? Мое конто стало легче на 2 тыс злот (3х640зл) перед подачей вньоска, а не после.

6 тыс злот я потратила на карты для своей семьи начиная с 2014. Не считая бензина, платных справок, фотографий и другой мелочи. Как раз новая техника для кухни со средней ценовой полки))) Или отпуск)))

2) Чтобы их записывать, мне нужно их предупреждать об этом, не так ли? Если не выразят згоду, или бросят трубку, писать письма?

Понагление можно подавать не ранее, чем через 92 дня после получения ими вньоска согласно арт 110 уставы об иностранцах? Всмысле, раннее это не имеет никакого смысла? Если так, то мне кажется, что лучше опираться на przewlekłość, ибо до 92-го дня скорее всего они что-то уже сделают.

Речь идет о том, что мне хотелось бы получить децизию на 92-ой день + - пару недель, а не 92+ дней 10 на понагление, потом месяц суд, и потом суд скорее всего им даст какой-нибудь месяц запаса (итого 5 + месяцев).

Или есть какой-то лайф-хак с более ранней подачей понагления именно из-за безчинношчи?

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анюта90 сказал:

Чтобы их записывать, мне нужно их предупреждать об этом, не так ли? Если не выразят згоду, или бросят трубку, писать письма?

Не нужно. Вы не имеете права распространять эту запись. Но использовать ее в суде как доказательство - можно.

2 часа назад, Анюта90 сказал:

Понагление можно подавать не ранее, чем через 92 дня после получения ими вньоска согласно арт 110 уставы об иностранцах?

Нет. Понагление на бездеятельность по началу рассмотрения дела. Вам открыто говорят, что дело не откроют еще несколько недель, хотя по закону должны открыть сразу же после получения внеска. Этого достаточно, чтобы подавать понагление, а факта подачи понагления достаточно, чтобы идти в суд.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AlexAG сказал:

Не нужно. Вы не имеете права распространять эту запись. Но использовать ее в суде как доказательство - можно.

Нет. Понагление на бездеятельность по началу рассмотрения дела. Вам открыто говорят, что дело не откроют еще несколько недель, хотя по закону должны открыть сразу же после получения внеска. Этого достаточно, чтобы подавать понагление, а факта подачи понагления достаточно, чтобы идти в суд.

 

Алекс, спасибо большое за подсказку. 

Мне через эпуап только что ответили, что рассматривают в первую очередь вньоски водителей и бла бла бла. Много слов о ковиде и завешения приёма во всех уженда воевудских.

На конец польским языком написали, что дело моей семьи (я от имени своего мужа написала на себя пелномоцництво, подписанное им, и кинула в коперту, чтобы выяснять все дела через свой эпуап) начнут рассматривать через 3 месяца. 

Скажите пожалуйста, не будет ли с моей стороны слишком нагло выслать Вам в личку полный текст ответа от уженда, чтобы услышать с Вашей стороны мнение и возможно какие-то дополнительные мысли по поводу написания ответа или понагления?

Если для истории форума данное письмо будет иметь хоть какое-то значение, могу выставить его в данной теме на общее рассмотрение :)

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анюта90 сказал:

Скажите пожалуйста, не будет ли с моей стороны слишком нагло выслать Вам в личку полный текст ответа от уженда, чтобы услышать с Вашей стороны мнение и возможно какие-то дополнительные мысли по поводу написания ответа или понагления?

Если для истории форума данное письмо будет иметь хоть какое-то значение, могу выставить его в данной теме на общее рассмотрение

Смысла нет, если Вам открытым текстом написали, что они не собираются выполнять свои обязанности так, как это определено в КПА - смело подавайте понагление и сразу же скаргу в суд.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анюта90 сказал:

1) В моей ситуации или я, или муж планируем открыть деятельность, не покидая своих рабочих мест. И скорее всего это буду я. И эта деятельность не будет связана с нашими актуальными работодателями, никакие услуги мы им параллельно по деятельности предоставлять не будем и увольняться от них с умовы о праце тоже не будем.

Немного оффтоп. Не проще ли все сделать на umowa o dzieło? Если это конечно у вас возможно. Лично я так выполняю дополнительную работу. Например, у меня c 5к злотых налогов всего до 500 злотых. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, erisaky сказал:

Немного оффтоп. Не проще ли все сделать на umowa o dzieło? Если это конечно у вас возможно. Лично я так выполняю дополнительную работу. Например, у меня c 5к злотых налогов всего до 500 злотых. 

Не, я хочу иметь нип унийный, т.к. собираюсь предоставлять услуги фирмам из ЕС и выставлять фактуры ват 0% на оговоренную сумму моей премии нетто. Без покупок и продаж, чисто услуги. Ну покупки будут по мелочи на содержание фирмы, и по совместительству для уменьшения дохода, все по закону:) А вот продажами заниматься не хочу, хватает на основной работе. 

Даже просто фирма неватовца не катит - выглядит несерьёзно для клиентов. Да и неватовец с покупок ват не отсчитает...

По расходам: самый дешёвый зус, подоходный 17%, который частично будет уменьшен благодаря тратам на фирму. Ещё и возврат ват с покупок (например, машина). Но это уже тема для другой ветки:)

Ещё ходят слухи, что умова о дело должна озусоваться в скором времени. 

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анюта90 сказал:

Не, я хочу иметь нип унийный, т.к. собираюсь предоставлять услуги фирмам из ЕС и выставлять фактуры ват 0% на оговоренную сумму моей премии нетто.

Во-первых, хочу напомнить, что в пределах ЕС всегда есть НДС. Вопрос только в том, кто его платит. То что Вы считаете нулевым НДС - на самом деле НДС по ставке страны покупателя, который покупатель же обязан заплатить самостоятельно. То есть, грубо говоря, купили Вы в Германии услугу создания сайта, Вам выставили счет на 1000 евро с обратным НДС (то что Вы называете 0%) - у Вас возникает обязанность заплатить 23% польского НДС (или 230 евро) польской же налоговой. То же самое и наоборот - когда Вы продаете другой фирме услугу с обратным НДС, то НДС платят не Вам, а сразу своей налоговой.

8 часов назад, Анюта90 сказал:

подоходный 17%

19% же. Ну и в целом, чтобы платить 17% - нужно не вылезти из него на работе.

8 часов назад, Анюта90 сказал:

Ещё и возврат ват с покупок (например, машина)

На машину - будет только 50% НДС. Еще и топливо можно в кошты только на 75% засчитывать. Но это все равно лучше, чем ничего, да.

8 часов назад, Анюта90 сказал:

Ещё ходят слухи, что умова о дело должна озусоваться в скором времени. 

Эти слухи ходят уже больше 5 лет.

ЗЫ. Я все равно считаю, что спулка лучше была бы. Да, бухгалтерия чуть дороже, зато нет ответственности всем своим (а в случае вспульнощчи - и семейным) имуществом и ЗУСа вообще.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, AlexAG сказал:

Во-первых, хочу напомнить, что в пределах ЕС всегда есть НДС. Вопрос только в том, кто его платит. То что Вы считаете нулевым НДС - на самом деле НДС по ставке страны покупателя, который покупатель же обязан заплатить самостоятельно. То есть, грубо говоря, купили Вы в Германии услугу создания сайта, Вам выставили счет на 1000 евро с обратным НДС (то что Вы называете 0%) - у Вас возникает обязанность заплатить 23% польского НДС (или 230 евро) польской же налоговой. То же самое и наоборот - когда Вы продаете другой фирме услугу с обратным НДС, то НДС платят не Вам, а сразу своей налоговой.

19% же. Ну и в целом, чтобы платить 17% - нужно не вылезти из него на работе.

На машину - будет только 50% НДС. Еще и топливо можно в кошты только на 75% засчитывать. Но это все равно лучше, чем ничего, да.

Эти слухи ходят уже больше 5 лет.

ЗЫ. Я все равно считаю, что спулка лучше была бы. Да, бухгалтерия чуть дороже, зато нет ответственности всем своим (а в случае вспульнощчи - и семейным) имуществом и ЗУСа вообще.

Алекс, к примеру мой бельгийский клиент-фирма хочет купить в Польше неважно, что, материал А по цене 1000 для облегчения подсчета, с  целью перепродажи за 2000. Заранее догововариваемся, что помогая ему с языковым барьером, поиском поставщика и помогая с проведением сделки, мне за помощь выплатят условные 100 едениц валюты на основании выставленной мной фактуры. Вместо того, чтобы платить подоходный с 1000, клиент данные 100 впишет в расходы и заплатит подоходный с 900. ВАТ и так в конечном итоге идет из кармана конечного покупателя.

Пока начнем с 17%, я же новичок)  и про 50% вата с машины уже в курсе, все равно приличный возврат. Еще и амортизацию можно списывать с дохода, и частично бензин - просто песня.

Я думаю также про зоо. Вкусно выглядит отсутствие ЗУСа, но мне категорически не нравится двойное налогооблажение. Конечная цель - получение максимальной прибыли. И пока что я не разобралась как можно избежать второй подоходный при непосредственном выводе себе зарплаты, даже при умовах о дело что-то,  да платится. Да и открытие\закрытие деятельности для новичка происходит в более упрощенном режиме. Возможно, зоо - это хороший вариант для тех,  у кого масштабы побольше :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анюта90 сказал:

Пока начнем с 17%, я же новичок

Я к тому, что у 17% есть лимит - 85.5К в год. Дальше идет 32%. И лимит этот общий для всех доходов - если Вы вылазите из него на основной работе (там где умова), то во всех остальных местах тоже будете платить 32%

2 часа назад, Анюта90 сказал:

мне категорически не нравится двойное налогооблажение

"Двойное налогообложение" есть только в случае выплаты дивидендов - сначала нужно заплатить 9% налога на корпоративную прибыль, а потом 19% на сами дивиденды. Но это выгодно только в случае 32% на прогрессивке, до нее - проще платить зарплату правлению с теми же 17%.

2 часа назад, Анюта90 сказал:

Вкусно выглядит отсутствие ЗУСа

Самое вкусное, что есть в спулках - отсутствие ответственности за дела фирмы всем своим имуществом. Да, есть еще персональная ответственность правления, но это нужно откровенно специально косячить, чтобы можно было потом привлечь к персональной ответственности.

ЗЫ. Что касается расчетов про бельгийского клиента - ему условно все равно, заплатит он НДС Вам или собственной налоговой. Все равно он потом эту же суммы выпилит из НДСа к уплате после продажи. Суть этой операции скорее в том, чтобы деньги получила правильная страна и по правильным ставкам, иначе приходится лезть в справочники и искать, а какой же НДС в стране покупателя, а не попадем ли мы в какую-то хитрую группу с другой ставкой и т.п.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexAG сказал:

Я к тому, что у 17% есть лимит - 85.5К в год. Дальше идет 32%. И лимит этот общий для всех доходов - если Вы вылазите из него на основной работе (там где умова), то во всех остальных местах тоже будете платить 32%

"Двойное налогообложение" есть только в случае выплаты дивидендов - сначала нужно заплатить 9% налога на корпоративную прибыль, а потом 19% на сами дивиденды. Но это выгодно только в случае 32% на прогрессивке, до нее - проще платить зарплату правлению с теми же 17%.

Самое вкусное, что есть в спулках - отсутствие ответственности за дела фирмы всем своим имуществом. Да, есть еще персональная ответственность правления, но это нужно откровенно специально косячить, чтобы можно было потом привлечь к персональной ответственности.

ЗЫ. Что касается расчетов про бельгийского клиента - ему условно все равно, заплатит он НДС Вам или собственной налоговой. Все равно он потом эту же суммы выпилит из НДСа к уплате после продажи. Суть этой операции скорее в том, чтобы деньги получила правильная страна и по правильным ставкам, иначе приходится лезть в справочники и искать, а какой же НДС в стране покупателя, а не попадем ли мы в какую-то хитрую группу с другой ставкой и т.п.

Алекс, я думаю, что помучаю Вас вопросами о преимуществе спулки чуть позже и в другой теме :)

У меня сейчас болит голова от переписки с ужондом. Перечитала сегодня их письмо ещё раз и кроме "МНОГО_БУКВ" не увидела прямой отсылки на ковидозакон, на который они ссылаются сейчас. То, что было в марте 2020 и прошло в мае меня мало интересует. Думаю написать в понаглении, что моя отсылка ждать 3 месяца является их полной отсебятиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выслать понагление через epuap?

выбрать свой ужонд pisma ogólne - wnioski и уже непосредственно в самом письме писать шапку?

Szef Urzędu do Spraw Cudzoziemców

ul. Taborowa 33

02-699 Warszawa

za pośrednictwem Wojewody Podlaskiego....и тд?

и посередине название ponaglenie?

непосредственно понагления через платформу не вижу.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анюта90 сказал:

выбрать свой ужонд pisma ogólne - wnioski и уже непосредственно в самом письме писать шапку?

Да

Раньше было лучше и удобнее через pismo ogólne - stary wzór, как сейчас - не знаю.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Да

Раньше было лучше и удобнее через pismo ogólne - stary wzór, как сейчас - не знаю.

Спасибо,

нашла старый взур. написала в нем, что "Ponaglenie znajduje się w pliku "Ponaglenie.pdf", а также подписала основное письмо с помощью банкинга. В самом pdf красиво выделила жирным ключевые слова, прямо как они в своем письме про 3 месяца ожидания :))))))

Главное, чтобы не начали мстить и терять документы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...