Перейти к содержанию



Serg007

Закон от 13/05/2016 о внесении изменений в закон о Карте Поляка

Рекомендуемые сообщения

Где-то "проскакивала" информация, что по новому закону децизию на гражданство дают за 2-3 месяца. Кто-нибудь слышал подобное? Киньте ссыль.

Ничего в сроках рассмотрения документов на гражданство не поменялось.

Читайте закон о гражданстве. Неужели это на самом деле так сложно? Неужели проще по 10 раз спрашивать одно и то же в разных темах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего в сроках рассмотрения документов на гражданство не поменялось.

Читайте закон о гражданстве. Неужели это на самом деле так сложно? Неужели проще по 10 раз спрашивать одно и то же в разных темах?

Вопрос задавался с целью как раз и не читать все заново, так как здесь много знающих людей, которые уже наверняка читали закон (который нет времени перечитывать), а если вы не слышали / не читали то не проще промолчать лишний раз? Форум на то и форум, гражданин "начальник". Заранее благодарю за помощь знающих людей.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то "проскакивала" информация, что по новому закону децизию на гражданство дают за 2-3 месяца. Кто-нибудь слышал подобное? Киньте ссыль.

Я думаю это лучше спросить у того, кто такую инфу где-то "проскочил" ))) В законе ничего по поводу сроков не менялось. Опять же, вопрос о подаче на губернатора или президента? СтОит сразу уточнять. Но в любом случае, по срокам нет изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это лучше спросить у того, кто такую инфу где-то "проскочил" ))) В законе ничего по поводу сроков не менялось. Опять же, вопрос о подаче на губернатора или президента? СтОит сразу уточнять. Но в любом случае, по срокам нет изменений.

И какой срок ожидания через президента и какой срок через воеводу?

 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой срок ожидания через президента и какой срок через воеводу?

а для кого тут целая тема о гражданстве через президента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для кого тут целая тема о гражданстве через президента?

Как раз таки и целая тема о гражданстве на президента меня не интересует. Я, кажется, уже описал, почему.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки и целая тема о гражданстве на президента меня не интересует. Я, кажется, уже описал, почему.

как раз там есть ответы на все вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки и целая тема о гражданстве на президента меня не интересует. Я, кажется, уже описал, почему.

 

 

Через воеводу 2-4 месяца, и это лимитировано.

Президент 8-10, иногда больше, в сроках никак не ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через воеводу 2-4 месяца, и это лимитировано.

Президент 8-10, иногда больше, в сроках никак не ограничено.

Благодарю за помощь. Скажите, с выходом нового закона эти сроки остаются прежними?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь. Скажите, с выходом нового закона эти сроки остаются прежними?

А на этот вопрос отвечали дважды на последних двух страницах этой темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на этот вопрос отвечали дважды на последних двух страницах этой темы
Благодарю за беспокойство, а вот на мой вопрос на последних двух страницах темы, относительно сроков получения гражданства по новому закону, пока ответа я таки не получил.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за беспокойство, а вот на мой вопрос на последних двух страницах темы, относительно сроков получения гражданства по новому закону, пока ответа я таки не получил.

 

 

Сроки рассмотрения закон не поменял. Только сделал вместо 2 лет проживания 1 год. Остальное как и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь. Скажите, с выходом нового закона эти сроки остаются прежними?

В отделе обывательства сказали будут 2 месяца рассматривать док. от момента подачи, но это ужонд могут затянуть и на 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это почти цитата из закона о гражданстве. Все остальное про В1 - отсебятина.

Читайте закон о гражданстве до полного просветления сознания по данному вопросу

Нашел статью где говорят про В1(на сайте .certyfikatpolski.pl)

 

...от иностранца, поступающего в Польше на гражданскую службу, требуется сертификат знания польского языка на уровне В2 («Вестник законов» - «Дзенник устав» («DziennikUstaw») № 64 за 2009 г., поз. 539).

 

Может пишут потому как не было экзаменов на А1-2, не знаю, спорить не буду. просто факт который нашел(точную ссылку пока дать не могу, форум ругаеться, что мало сообщений чтоб публиковать ссылки).

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятное в изменении закона, а именно:

w okresie pierwszych 3 miesięcy – równowartość 50% minimalnego wynagrodzenia za pracę, obowiązującego w roku złożenia wniosku o przyznanie świadczenia pieniężnego – na wnioskodawcę i jego małżonka oraz równowartość 50% tej kwoty na każde małoletnie dziecko pozostające pod władzą rodzicielską wnioskodawcy lub jego małżonka;

касательно ребенка, я так понимаю что на ребенка 50% от совокупной помощи родителей, а если родитель один, тогда по сути получается 25% от минималки?

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятное в изменении закона, а именно: касательно ребенка, я так понимаю что на ребенка 50% от совокупной помощи родителей, а если родитель один, тогда по сути получается 25% от минималки?

 

Я так понимаю, что, независимо от числа родителей, каждому родителю положено 50% минималки, а каждому несовершеннолетнему ребенку - 25%.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать и ткнуть на выдержку из закона, где именно в изменненном уставе, написано, что не надо платить за подачу на сталый побыт на основании кп? Не нашла этого пункта в уставе, процитируйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать и ткнуть на выдержку из закона, где именно в изменненном уставе, написано, что не надо платить за подачу на сталый побыт на основании кп? Не нашла этого пункта в уставе, процитируйте, пожалуйста!

 

USTAWA z dnia 13 maja 2016 r.

o zmianie ustawy o Karcie Polaka oraz niektórych innych ustaw

 

Posiadacz Karty Polaka jest zwolniony z opłat konsularnych za przyjęcie i rozpatrzenie wniosku o wydanie wizy krajowej w celu korzystania z uprawnień wynikających z posiadania Karty Polaka.”; 3) po art. 5 dodaje się art. 5a w brzmieniu: „Art. 5a. Posiadacz Karty Polaka jest zwolniony z opłat konsularnych za przyjęcie wniosku i opracowanie dokumentacji w sprawie o nadanie obywatelstwa polskiego.

 

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zwolniony z opłat konsularnych za przyjęcie wniosku i opracowanie dokumentacji w sprawie o nadanie obywatelstwa polskiego.

Барышня как бы о другом спрашивала )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USTAWA z dnia 13 maja 2016 r.

o zmianie ustawy o Karcie Polaka oraz niektórych innych ustaw

Это про гражданство. А я про подачу на сталый побыт спрашиваю...Где ж это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про гражданство. А я про подачу на сталый побыт спрашиваю...Где ж это написано?

Может ли быть это?

Finansowanie wypłaty świadczeń pieniężnych z budżetu państwa

Art. 3. W ustawie z dnia 16 listopada 2006 r. o opłacie skarbowej (Dz. U. z 2015 r. poz. 783, z późn. zm.[6])) w załączniku do ustawy w części III w ust. 3 w kolumnie 4 dodaje się pkt 3 w brzmieniu:

 

„3) posiadaczowi Karty Polaka, zamierzającemu osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zwolniony z opłat konsularnych za przyjęcie wniosku i opracowanie dokumentacji w sprawie o nadanie obywatelstwa polskiego.

Барышня как бы о другом спрашивала )

Барышня спрашивала о сталой карте побыта. Я выделил выдержку где написано что получение гражданства бесплатное. Напомню что согласно закону, процедура получения гражданства проходит через получение карты сталого побуту и через год гражданство(раньше было два).

Ссылок не могу писать(мало прав на форуме, мало сообщений) Вот весь перечень бонусов с новым изменением:

Со 2 сентября 2016 года вступают в силу новые изменения касательно Карты Поляка. Теперь ее обладатели уже точно смогут получить бесплатно вид на жительство, спустя год гражданство, а также финансовые выплаты от польского государства.

 

13 мая 2016 года Сейм в Польше принял поправки к Закону о Карте Поляка, пишет EuroByinfo, а также изменил ряд других взаимосвязанных законов: о польском гражданстве, об иностранцах в Польше. 1 июня новый документ был опубликован в государственном вестнике и со 2 сентября 2016 поправки к законам вступают в силу (через 3 месяца после официальной публикации).

 

Что предлагает новый закон о Карте Поляка и польском гражданстве:

 

Получить Карту Поляка теперь можно будет на территории Польши у воевод. - К 2017 году будет определено граждане каких стран и в каких воеводствах смогут получать Карту Поляка.

Польская многократная виза на основании Карты Поляка выдается бесплатно. - Данная норма уже действует в Польских консульствах на территории Беларуси.

Постоянный вид на жительство в Польше на основании Карты Поляка будет выдаваться бесплатно. – Пока что нужно заплатить 640 злотых за рассмотрение заявления и 50 зл. за выдачу Карты Побыту.

Лицо, имеющее Карту Поляка, после обращения за постоянным видом на жительство в Польше сможет рассчитывать на денежное пособие*.

Иностранец, который получил постоянный вид на жительство на основании польского происхождения сможет получить польскоегражданство после 1 года непрерывного проживания. – Сейчас этот срок составляет 2 года.

Процедура предоставления польского гражданства для таких лиц будет бесплатной.

 

*Размер денежного пособия для обладателей Карты Поляка. Владелец Карты Поляка и супруг на протяжении первых 3-х месяцев смогут получить от польского государства по 925 злотых. С 4 по 9 месяц – по 555 злотых. Если у супругов есть дети, то за каждого ребенка в первые 3 месяца положено 462,5 злотых, с 4 по 9 месяц – 277,5 злотых.

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть это?

Finansowanie wypłaty świadczeń pieniężnych z budżetu państwa

Art. 3. W ustawie z dnia 16 listopada 2006 r. o opłacie skarbowej (Dz. U. z 2015 r. poz. 783, z późn. zm.[6])) w załączniku do ustawy w części III w ust. 3 w kolumnie 4 dodaje się pkt 3 w brzmieniu:

 

„3) posiadaczowi Karty Polaka, zamierzającemu osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe”.

 

Все верно сам закон от 16 ноября 2006 года о оплате пошлиной, перечисляет в Art. 3 кто не подлежит оплате пошлиной Nie podlega opłacie skarbowej:

И к этому списку как Вы уже понимаете добавлено: 3) posiadaczowi Karty Polaka, zamierzającemu osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe”

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно сам закон от 16 ноября 2006 года о оплате пошлиной, перечисляет в Art. 3 кто не подлежит оплате пошлиной Nie podlega opłacie skarbowej:

И к этому списку как Вы уже понимаете добавлено: 3) posiadaczowi Karty Polaka, zamierzającemu osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe”

Отлично. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Т.е. убрали оплату скарбову за внескование на сталый побыт, а на узнане за обывателя по прежнему нужно платить 220 злотых, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...