Перейти к содержанию



Serg007

Закон от 13/05/2016 о внесении изменений в закон о Карте Поляка

Рекомендуемые сообщения

этот вопрос обсуждался здесь http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...3263&st=400

Тоесть, насколько я понял, в новом законе о карте поляка остаётся два вида подачи документов на побыт сталый, по польському происхождению и по карте поляка, правильно ли я понимаю?

 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, насколько я понял, в новом законе о карте поляка остаётся два вида подачи документов на побыт сталый, по польському происхождению и по карте поляка, правильно ли я понимаю?

Нет неправильно. Закон о карте поляка не имеет никакого отношения к получению вида на жительство. Для этого есть закон об иностранцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто,остался вопрос с языком.Никах не "выкинут" информацию о месте проведения екзаменов.Хорошо что будет можно сдавать екзамены начиная с уровня А1,которого достаточно для воеводы.Правда цены немного кусючые за екзамен от 120 евро + 20 евро за сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто,остался вопрос с языком.Никах не "выкинут" информацию о месте проведения екзаменов.Хорошо что будет можно сдавать екзамены начиная с уровня А1,которого достаточно для воеводы.Правда цены немного кусючые за екзамен от 120 евро + 20 евро за сертификат.

Так получается что все таки на президента проще процедура подачи на гражданство. Или я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается что все таки на президента проще процедура подачи на гражданство. Или я что-то упустил?

Проще, дешевле, но ненадежнее и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается что все таки на президента проще процедура подачи на гражданство. Или я что-то упустил?

 

Вот и я никак не разберусь, как правильно поступить. Имею сталый по КП с марта этого года. Теперь головная боль: или подаваться на Президента, или ждать марта 2017?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я никак не разберусь, как правильно поступить. Имею сталый по КП с марта этого года. Теперь головная боль: или подаваться на Президента, или ждать марта 2017?

А что тут думать?Если подадите на президента сейчас, то до марта 17 г., скорее всего уже получите ответ. Если да, то все ОК, а если нет - так в марте подадите на воеводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот вопрос обсуждался здесь http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...3263&st=400

В теме нашел информацию только для подающих на гражданство через происхождение. Подающие через сталы по КП разве идут по тем же законам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме нашел информацию только для подающих на гражданство через происхождение. Подающие через сталы по КП разве идут по тем же законам?

Разве так сложно прочесть Ухвалу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве так сложно прочесть Ухвалу?

Разве так сложно дать вытяжку из той же "ухвалы"?

 

Форум превратился в поток нравоучений. Вам что-то не нравится - прошли мимо, листаем дальше. Но нет, он обязательно оставит свой абсолютно бесполезный пост с колкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Щецине начали забирать карты поляка при выдаче сталого побыта ...

Возможно, готовятся действовать по новому закону о КП.

Но, пока он не вступил в силу, имеют ли право забирать карту те, кто её не выдавал ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Щецине начали забирать карты поляка при выдаче сталого побыта ...

Возможно, готовятся действовать по новому закону о КП.

Но, пока он не вступил в силу, имеют ли право забирать карту те, кто её не выдавал ? )))

 

Подскажите, а где может пригодиться еще Карта поляка после получения карты сталэго побыту, кроме как при бесплатном посещении музеев и 37% скидки на ж/д билеты? Музеев много уже посетил, на ж/д раза 2 ездил. Может еще чего есть, о чем я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Щецине начали забирать карты поляка при выдаче сталого побыта ...

Возможно, готовятся действовать по новому закону о КП.

Но, пока он не вступил в силу, имеют ли право забирать карту те, кто её не выдавал ? )))

Раньше тоже нужно было отдавать, но почему-то в ужондах об этом то ли забывали, то ли не считали важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохая статься для подведения итогов по принятому закону.

 

Вид на жительство бесплатно и финансовые выплаты по Карте Поляка теперь наверняка

 

2016-06-09 1006

 

Со 2 сентября 2016 года вступают в силу новые изменения касательно Карты Поляка. Теперь ее обладатели уже точно смогут получить бесплатно вид на жительство, спустя год гражданство, а также финансовые выплаты от польского государства.

 

13 мая 2016 года Сейм в Польше принял поправки к Закону о Карте Поляка, пишет EuroByinfo, а также изменил ряд других взаимосвязанных законов: о польском гражданстве, об иностранцах в Польше. 1 июня новый документ был опубликован в государственном вестнике и со 2 сентября 2016 поправки к законам вступают в силу (через 3 месяца после официальной публикации).

 

Что предлагает новый закон о Карте Поляка и польском гражданстве:

 

Получить Карту Поляка теперь можно будет на территории Польши у воевод. - К 2017 году будет определено граждане каких стран и в каких воеводствах смогут получать Карту Поляка.

Польская многократная виза на основании Карты Поляка выдается бесплатно. - Данная норма уже действует в Польских консульствах на территории Беларуси.

Постоянный вид на жительство в Польше на основании Карты Поляка будет выдаваться бесплатно. – Пока что нужно заплатить 640 злотых за рассмотрение заявления и 50 зл. за выдачу Карты Побыту.

Лицо, имеющее Карту Поляка, после обращения за постоянным видом на жительство в Польше сможет рассчитывать на денежное пособие*.

Иностранец, который получил постоянный вид на жительство на основании польского происхождения сможет получить польскоегражданство после 1 года непрерывного проживания. – Сейчас этот срок составляет 2 года.

Процедура предоставления польского гражданства для таких лиц будет бесплатной.

 

*Размер денежного пособия для обладателей Карты Поляка. Владелец Карты Поляка и супруг на протяжении первых 3-х месяцев смогут получить от польского государства по 925 злотых. С 4 по 9 месяц – по 555 злотых. Если у супругов есть дети, то за каждого ребенка в первые 3 месяца положено 462,5 злотых, с 4 по 9 месяц – 277,5 злотых.

 

Несколько важных моментов по денежной помощи:

 

Просить денежной поддержки может только владелец Карты Поляка, который перед этим обратился за постоянным видом на жительство в Польше.

Денежная помощь не облагается налогом на доходы и не зависит от размеров заработка её получателя.

Выплаты фиксированные и не могут превышать 9 месяцев.

Денежное пособие получателю прекратят выплачивать после лишения его постоянного вида на жительство (к примеру, после предоставления гражданства).

Выплаты будут производиться до тех пор, пока в польском годовом бюджете будут средства, заложенные на данную графу расходов.

Обращаться за финансовой помощью можно будет только с 1 января 2017 года, так как в уже принятом на 2016 год польском бюджете не предусмотрено такой графы расходов.

 

Когда можно обращаться за видом на жительство. Для обладателей Карты Поляка или имеющих польское происхождение не имеет значение как долго они жили в Польше и жили ли вообще. После приезда в страну можно будет сразу обращаться за видом на жительство, но стоит учесть, что наличие занятости в Польше будет более положительно влиять на окончательное решение по данному вопросу.

 

Что значит непрерывное проживание в Польше? Понятие непрерывное проживание растолковывается в Польском Законе об иностранцах так – непрерывным считается такое проживание, когда иностранец не отлучался с территории Польши на срок более, чем 6 месяцев, а суммарный период, который он отсутствовал в Польше не превышает 10 месяцев.

 

<noindex>http://polsha24.com/novosti/vid-na-zhitels...averniaka-6639/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохая статься для подведения итогов по принятому закону.

...

Иностранец, который получил постоянный вид на жительство на основании польского происхождения сможет получить польскоегражданство после 1 года непрерывного проживания. – Сейчас этот срок составляет 2 года.

Процедура предоставления польского гражданства для таких лиц будет бесплатной.

...

 

Что значит непрерывное проживание в Польше? Понятие непрерывное проживание растолковывается в Польском Законе об иностранцах так – непрерывным считается такое проживание, когда иностранец не отлучался с территории Польши на срок более, чем 6 месяцев, а суммарный период, который он отсутствовал в Польше не превышает 10 месяцев.

 

<noindex>http://polsha24.com/novosti/vid-na-zhitels...averniaka-6639/</noindex>

Наскільки я розумію, раніше було відлік часу для подачі на громадянство починався від моменту отримання позитивної децизії на побит сталий.

А тепер виходить, що навіть, якщо приїхав по візі а потім отримав побит сталий, то "стаж" іде від моменту приїзду по візі?

Так чи не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можна, але тре готуватися до екзамену з польської, і здати його, після того як буде інформація, де його проводитимуть.

а тим часом подавати заяву на громадянство через рішення Президента.

зyоdу проблеми..мій товариш здавав тест і не здав, після чого подавав на президента. а подавати на воєводу треба тільки з тестом ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зyоdу проблеми..мій товариш здавав тест і не здав, після чого подавав на президента. а подавати на воєводу треба тільки з тестом ?

 

<noindex>http://www.migrant.info.pl/Obywatelstwo_Polskie.html</noindex>

Jeżeli posiada Pani polskie pochodzenie i ma Pani dokumenty, ktуre je potwierdzają, to może Pani ubiegać się o zezwolenie na pobyt stały na podstawie polskiego pochodzenia. Jeżeli otrzyma Pani zezwolenie na pobyt stały, to po 2 latach nieprzerwanego pobytu w Polsce na podstawie zezwolenia na pobyt stały, będzie Pani mogła złożyć do urzędu wojewуdzkiego wniosek o uznanie za obywatela polskiego. Dodatkowym warunkiem, ktуry będzie Pani musiała spełnić, aby otrzymać polskie obywatelstwo, to udokumentowana znajomość języka polskiego.

 

Pobyt w Polsce uważa się za nieprzerwany, gdy żadna z przerw w wymaganym dwuletnim okresie nie była dłuższa niż 6 miesięcy i nie przekroczyły łącznie 10 miesięcy.

 

Aby mуc zostać uznanym za obywatela polskiego, cudzoziemiec ma obowiązek znać język polski. Jego znajomość musi zostać potwierdzona certyfikatem znajomości języka uzyskanym po zdaniu egzaminu państwowego, świadectwem ukończenia szkoły (np. szkoły podstawowej, średniej lub wyższej) w Polsce lub świadectwem ukończenia szkoły za granicą z wykładowym językiem polskim.

 

Certyfikaty znajomości języka polskiego wydawane są przez Państwową Komisję Poświadczania Znajomości Języka Polskiego Jako Obcego. Obecnie, aby otrzymać certyfikat należy zdać egzamin organizowany przez ww. Komisję na poziomie podstawowym komunikatywnym (poziom B1). Strona internetowa Komisji: <noindex>http://certyfikatpolski.pl/</noindex>

тест або документ про здобуту освіту в польському навчальному закладі.

наскільки я зрозумів, замість 2х років, буде 1 рік, а решта процедури без змін

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, как считается этотгод, что надо прожить в Польше, от момента подачи на сталый побыт или от момента его получения? И сколько надо потом ждать от подачи документов на гражданство и до его получения (месяц, два, полгода)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а где может пригодиться еще Карта поляка после получения карты сталэго побыту, кроме как при бесплатном посещении музеев и 37% скидки на ж/д билеты? Музеев много уже посетил, на ж/д раза 2 ездил. Может еще чего есть, о чем я не знаю.

ДорогА, как память :-)))

Решил проблему так - сделал себе копию в фото-качестве, двухстороннюю, заламинировал.

А что, документ мой законный, получен настырным трудом, старательной учёбой и экзаменом у Консула )))

Оставлю себе копию, будет греть меня ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДорогА, как память :-)))

Решил проблему так - сделал себе копию в фото-качестве, двухстороннюю, заламинировал.

А что, документ мой законный, получен настырным трудом, старательной учёбой и экзаменом у Консула )))

Оставлю себе копию, будет греть меня ;-)))

Дубликат сделайте.

 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял, нужен ли доход(работа) при подаче на гражданство по КП или нет(по новому закону)? Вроде в этом плане никаких изменений, но выше писали, что уже не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...