Перейти к содержанию



Parero

Пребывание иностранца в Украине

Рекомендуемые сообщения

вы точно нечего не путаете??? У человека жена - гражданка Китая, а не гражданка СНГ.
А где проводится разграничительная линия? Кому можно, а кому - нет.

 

Новости следующие.

Я заметил, что последняя редакция закона "Про правовий статус..." от 2012 года, а приказ о порядке оформления ВНЖ от 2011 года.

Насторожило, что в приказе нету ни слова о воссоединении семьи. Но, так как приказ - подзаконный акт и закон имеет большую силу, то решил все же попробовать.

Вооружившись законом, упомянутым выше, пошел в районный ДМС.

Там сказали, что оформить так, как мне хочется можно, но случай не совсем обычный (видимо из-за устаревшего приказа).

 

Тем не менее выдали "Клопотання" с правильной ссылкой (ч. 13, ст. 4) и заяву.

Кроме всего прочего сказали, что нужно будет взять "форму 3" и "форму 15" в ЖЕКе.

Буду теперь собирать документы, пойдем туда еще раз в субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ранее я интересовалась, нужно ли детям делать выезд - въезд для законного пребывания в стране. Мне посоветовали сделать, т.к. "Одесса - город особый". Отчитаюсь : Выезжали через Паланку. Когда возвращались обратно (примерно через час), таможенники "выудили" у мужа 50 гр. ("чтобы не был самым умным" - как они выразились), т.к. у него до окончания 90 дней оставалось дня 3-4. С меня не взяли т.к. я уже пересекала границу ранее. Насчет детей сказали, что их можно было не мучить, т.к. они пока не имеют административной ответственности. Но в то же время намекнули, что в следующий раз муж может приехать сам со всеми паспортами, "договориться" с ребятами (т.е. таможенниками) за 2 рубчика (200 гр.) и они опять проставят выезд - въезд..... Вопрос такой : могут ли они на таможне опять поставить регистрацию на 90 дней, если у нас на тот момент уже будет подходить к концу лимит в 180 дней? И еще: Около года назад нашего знакомого не хотели пускать в Украину, т.к. он находился более 90 дней в стране, потом выехал в Молдову для получения каких-то справок для ОВИРа. Когда въезжал в страну, ему сказали, что граждане Молдовы могут находиться в Украине только 90 дн. из 180, а не 180 из 360, "как нежелательные соседи". Правда ли это? Или погранцы просто хотели денег? (Его потом пустили, когда он показал свидельство о браке с гражданкой Украины......) Если на самом деле были такие изменения, получается, что мы уже нарушаем закон, находясь в стране более 90 дней и нам грозит штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Кому можно, а кому - нет.

 

Новости следующие.

Я заметил, что последняя редакция закона "Про правовий статус..." от 2012 года, а приказ о порядке оформления ВНЖ от 2011 года.

Насторожило, что в приказе нету ни слова о воссоединении семьи. Но, так как приказ - подзаконный акт и закон имеет большую силу, то решил все же попробовать.

Вооружившись законом, упомянутым выше, пошел в районный ДМС.

Там сказали, что оформить так, как мне хочется можно, но случай не совсем обычный (видимо из-за устаревшего приказа).

 

Тем не менее выдали "Клопотання" с правильной ссылкой (ч. 13, ст. 4) и заяву.

Кроме всего прочего сказали, что нужно будет взять "форму 3" и "форму 15" в ЖЕКе.

Буду теперь собирать документы, пойдем туда еще раз в субботу.

Да я не против. Просто кроме законов, есть еще Приказы ГМС Украины. Попытайтесь в них уточнить. Как, кто и куда меня вообще меньше всего интересует, если я не работаю с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте. Ранее я интересовалась, нужно ли детям делать выезд - въезд для законного пребывания в стране. Мне посоветовали сделать, т.к. "Одесса - город особый". Отчитаюсь : Выезжали через Паланку. Когда возвращались обратно (примерно через час), таможенники "выудили" у мужа 50 гр. ("чтобы не был самым умным" - как они выразились), т.к. у него до окончания 90 дней оставалось дня 3-4.

Точно лучше было бы если бы он был самым глупым, т.е. дураком в их глазах. Что ж Вы, барышня, не подготовили нужным образом своего законного супруга?? Только жить с глупым будете Вы, а не они. На мой взгляд, с умным (каким они его признали), жить лучше чем с глупым. Сорри за флуд и сории, если обидел.

 

Вопрос такой : могут ли они на таможне опять поставить регистрацию на 90 дней, если у нас на тот момент уже будет подходить к концу лимит в 180 дней?

Регистрацию - нет. Это прерогатива ГМС, а не погранслужбы. А вот пересечение границы - могут.

 

И еще: Около года назад нашего знакомого не хотели пускать в Украину, т.к. он находился более 90 дней в стране, потом выехал в Молдову для получения каких-то справок для ОВИРа. Когда въезжал в страну, ему сказали, что граждане Молдовы могут находиться в Украине только 90 дн. из 180, а не 180 из 360, "как нежелательные соседи"

Как я понял граждане Молдовы приравниваются к гражданам Афганистана, Ирана, Нигерии. Т.е. те государства, которые признаны как поддерживающие международный терроризм. Понятно - теперь буду знать.

 

 

Правда ли это? Или погранцы просто хотели денег? (Его потом пустили, когда он показал свидельство о браке с гражданкой Украины......) Если на самом деле были такие изменения, получается, что мы уже нарушаем закон, находясь в стране более 90 дней и нам грозит штраф?

Не только погранцы денег хотят. Все хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Ничего конкретного Вы так и не ответили, но в общем-то ситуация прояснилась. Попробую задать еще один вопрос... Слышала, что на момент подачи и получения документов на ВНЖ человек должен находиться в стране законно, т.е. не нарушая визовый режим. При этом в настоящий момент не выдается никакой бумаги о том, что документы на ВНЖ запущены в работу, а регистрация ставится только после получения ВНЖ. Как быть, если закончится срок пребывания в стране (более 180 дней), а ВНЖ еще не выдадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Ничего конкретного Вы так и не ответили, но в общем-то ситуация прояснилась. Попробую задать еще один вопрос... Слышала, что на момент подачи и получения документов на ВНЖ человек должен находиться в стране законно, т.е. не нарушая визовый режим. При этом в настоящий момент не выдается никакой бумаги о том, что документы на ВНЖ запущены в работу, а регистрация ставится только после получения ВНЖ. Как быть, если закончится срок пребывания в стране (более 180 дней), а ВНЖ еще не выдадут?

Остается выехать, а потом въехать в страну.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продлить регистрацию - это хорошо. Только вот регистрацию сейчас не ставят пока не получишь ВНЖ (по одесскому региону по крайней мере). И даже никакой справки не дают о том, что твои документы поданы на ВНЖ . С пограничниками предлагают решать вопрос самостоятельно.... И если мне, например, не выдадут документы на ВНЖ до истечения срока моего пребывания в стране в 180 дней, то у меня нет никаких гарантий, что при пересечении границы, меня пустят в Украину для получения этого самого ВНЖ . Еще мне сказали, что вступает в силу новый закон, согласно которому понятия временной регистрации вообще не будет, а для нахождения в стране для работы, или учебы, или еще для чего-либо, людям без вида на жительство необходимо будет платить 4000 гривен в год . Ну и как продлять регистрацию при всем этом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Продлить регистрацию - это хорошо. Только вот регистрацию сейчас не ставят пока не получишь ВНЖ (по одесскому региону по крайней мере).

Ну это Одесса. Все как всегда. Но не все как по закону

 

И даже никакой справки не дают о том, что твои документы поданы на ВНЖ .

А вот это везде так

 

С пограничниками предлагают решать вопрос самостоятельно.... И если мне, например, не выдадут документы на ВНЖ до истечения срока моего пребывания в стране в 180 дней, то у меня нет никаких гарантий, что при пересечении границы, меня пустят в Украину для получения этого самого ВНЖ .

И это тоже везде. Но решается.

 

Еще мне сказали, что вступает в силу новый закон, согласно которому понятия временной регистрации вообще не будет, а для нахождения в стране для работы, или учебы, или еще для чего-либо, людям без вида на жительство необходимо будет платить 4000 гривен в год . Ну и как продлять регистрацию при всем этом?

Впервые слышу. Такого нет ни в одном государстве...цивилизованном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо за ответы. Посмотрим, как будут дальше двигаться наши дела. когда что-то прояснится - отпишусь.

Буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я гражданка РФ,срок миграционной карты истекает 12 июля,но выехать сейчас очень проблематично(я хотела выехать и въехать обратно в Украину для оформления вида на жительство на основании брака с гражданином Украины),правда в конце сентября мне точно нужно уезжать в РФ на сессию. Мы с мужем думаем,а можно ли просто просрочить миграционку на 3 месяца?Я понимаю,что это незаконно,но по деньгам вроде бы выходит штраф ниже(в ОВИРе сказали минимум 510грн),чем поездка,которая нам обойдется в 3 раза дороже. Можно ли заплатить штраф в конце сентября и поехать спокойно на сессию,а потом вернуться? Расскажите,пожалуйста,какие риски возможных проблем?и как начисляется штраф(ну если минимум 510,то минимум-это сколько в месяцах?)Я впервые в такой ситуации,мы ломаем голову с мужем,что делать,ну выехать сейчас и правда сложно... Прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что поездка по Украине до границы с РФ может стоить 1500 грн:)

 

Мы живем в Николаеве,самый близкий российский город(пересекаем в Новоазовске) - Таганрог,но что до него,что до Ростова цена 1 билета 370грн.(мы едем в двоем,умножаем на 2),обратно-такая же цена.Плюс неудобства-весь день по жаре,а сейчас по состоянию здоровья это будет очень проблематично,вряд ли мне кто-то в автобусе окажет первую мед.помощь. Цифры я не с потолка взяла,а после консультации в агенстве перевозок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что поездка по Украине до границы с РФ может стоить 1500 грн:)

 

Мы живем в Николаеве,самый близкий российский город(пересекаем в Новоазовске) - Таганрог,но что до него,что до Ростова цена 1 билета 370грн.(мы едем в двоем,умножаем на 2),обратно-такая же цена.Плюс неудобства-весь день по жаре,а сейчас по состоянию здоровья это будет очень проблематично,вряд ли мне кто-то в автобусе окажет первую мед.помощь. Цифры я не с потолка взяла,а после консультации в агенстве перевозок.

Едьте в Молдову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продлить срок пребывания до 180 дней, не пробовали? Еще я слышал, что проводники московских поездов товрят чудеса :)

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что поездка по Украине до границы с РФ может стоить 1500 грн:)

 

Мы живем в Николаеве,самый близкий российский город(пересекаем в Новоазовске) - Таганрог,но что до него,что до Ростова цена 1 билета 370грн.(мы едем в двоем,умножаем на 2),обратно-такая же цена.Плюс неудобства-весь день по жаре,а сейчас по состоянию здоровья это будет очень проблематично,вряд ли мне кто-то в автобусе окажет первую мед.помощь. Цифры я не с потолка взяла,а после консультации в агенстве перевозок.

Едьте в Молдову!

 

 

Я же говорю-дело не только в деньгах,но и в состоянии здоровья на данный момент.И я интересуюсь больше именно про просроченный срок пребывания в Украине...посоветуйте по этому вопросу,пожалуйста.И еще,сейчас в ОВИРах регистрацию просто не продляют,требуют выезда-въезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продлить срок пребывания до 180 дней, не пробовали? Еще я слышал, что проводники московских поездов товрят чудеса :)

 

А как можно продлить срок пребывания?В ОВИРе нам сказали только про въезд-выезд и оформление вида на жительства.А если его не оформлять,можно продлить срок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продлить срок пребывания до 180 дней, не пробовали? Еще я слышал, что проводники московских поездов товрят чудеса :)

 

А как можно продлить срок пребывания?В ОВИРе нам сказали только про въезд-выезд и оформление вида на жительства.А если его не оформлять,можно продлить срок?

При наличии оснований Вы вправе продлить срок пребования до 180 дней в местном отделении ГМС Украины. Например такими основаниями является болезнь и пребывание на стационарном лечении, необдоходимость ухода за больным родственником или же подача документов для оформления ПМЖ. При правильном подходе к этому вопросу, продлить срок пребывания не так уж и тяжело.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А брак с гражданином Украины-не является основанием для продления срока пребывания без оформления ВНЖ?

 

Ну так,кто-нибудь,мне может что-то посоветовать по поводу просроченой миграционки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А брак с гражданином Украины-не является основанием для продления срока пребывания без оформления ВНЖ?

 

Ну так,кто-нибудь,мне может что-то посоветовать по поводу просроченой миграционки?

Брак таким основанием не является. Советов Вам уже дали много, просто внимательно почитайте. А платить штраф это не выход, т.к. привлечение к админответственности может быть в последующем использовано против Вас.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день! Я гражданка РФ,срок миграционной карты истекает 12 июля,но выехать сейчас очень проблематично(я хотела выехать и въехать обратно в Украину для оформления вида на жительство на основании брака с гражданином Украины),правда в конце сентября мне точно нужно уезжать в РФ на сессию. Мы с мужем думаем,а можно ли просто просрочить миграционку на 3 месяца?Я понимаю,что это незаконно,но по деньгам вроде бы выходит штраф ниже(в ОВИРе сказали минимум 510грн),чем поездка,которая нам обойдется в 3 раза дороже. Можно ли заплатить штраф в конце сентября и поехать спокойно на сессию,а потом вернуться? Расскажите,пожалуйста,какие риски возможных проблем?и как начисляется штраф(ну если минимум 510,то минимум-это сколько в месяцах?)Я впервые в такой ситуации,мы ломаем голову с мужем,что делать,ну выехать сейчас и правда сложно... Прошу совета.

Теоретически можно. Но нервы помотают основательно. Будьте к этому готовы. А вообще - полностью согласен с "предыдущими ораторами". Кстати, одному снимаю предупреждение ... за хорошие ответы. Parero - как всегда, благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким же это образом уплаченный штраф может против меня обернуться?

 

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=45677&st=0</noindex> а здесь вы людям совсем другое говорите,и не пугаете никакими проблемами. Все вроде как люди,у всех бывают сложные ситуации,и собирайся-не собирайся с силами хоть в Молдову,хоть в РФ ехать возможности нет,стационарное лечение-не вариант,т.к. заболевание хроническое и лечит здесь только время и климат подходящий... поэтому я пытаюсь собрать информацию заранее,чтобы знать,к чему готовиться,мне штраф заплатить дешевле,чем моим родственникам похороны. Главное для меня-знать,что обратно к мужу смогу вернуться. Я надеялась здесь на адекватные советы,с пониманием просто человеческим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...