Перейти к содержанию



Parero

Пребывание иностранца в Украине

Рекомендуемые сообщения

Есть соглашение по которому россияне могут пребывать на территории Украины не более 90 дней, то есть выезжаем и сразу въезжаем. Поищите в сети, там все описано.

Такое соглашение есть и так раньше и делали, ездили туда-сюда каждые 90 дней. Но теперь пограничники ссылаются на какой-то другой закон и не пускают обратно Россиян, которые уже использовали свои 90 дней из 180. Кто-нибудь может пояснить эту ситуацию?

 

Начал копаться, так сказать чтобы более глубоко вникнуть в вопрос - вот текст действующего соглашения на сайте ВР <noindex>http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/643_083</noindex> - в нем действительно нет ни слова про 90 дней, хотя в сети есть и такой вот текст <noindex>http://base.garant.ru/1155442/</noindex> - в статье 1 там четко сказано про 90 дней. Но думаю, что текст на сайте ВР более точно отражает ситуацию.

 

Если у кого есть другое мнение, какие то иные ссылки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть другое мнение, какие то иные ссылки...

 

Сначала было Соглашение от 16.01.1997, ссылку на которое на сайте ВР Вы привели. Потом был <noindex>"Протокол о внесении изменений в Соглашение" от 30.10.2004</noindex>, который и ввёл эти самые 90 дней без регистрации при наличии отметки о пересечении границы. Про "... в течение 180 дней..." там ничего не сказано, в отличии от Соглашения с Белоруссией.

Потом ещё было <noindex>Соглашение (в форме обмена нотами) от 20.02.2007</noindex>, которое изменило Перечни документов граждан для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории - из них были исключены паспорта СССР и удостоверения личности военнослужащих.

 

Ссылаться можно и на письмо запорожцев турецкому султану, но межправительственное Соглашение по своему статусу выше внутренних законов Украины и руководствоваться пограничники должны именно ним, а не каким-то никому не известным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вот какой вопрос, почему на сайте российского консульства висит текст соглашения такой же как на сайте Верховной Рады, и там, по не совсем понятной причине, нет ни слова о 90 днях <noindex>http://www.lviv.mid.ru/doc/s1.doc</noindex>

 

Вот такая вот непонятка с документами и ведет к тому, что люди на границе сталкиваются с искусственно созданным сложностями. А погранцы этим и пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создала свою тему, но там нет ни одного ответа, решила написать сюда...Вопрос по пребыванию иностранца в Украине...Ооочень нужно))

нужна помощь! Мой парень гражданин Швеции, приехал ко мне на Украину без визы, на 90 дней, 15 июня этот срок истекает. Возможн ли нам как то его продлить еще на пару месяцев? Родственников у него здесь нет, работы тоже, в брак пока вступать не собираемся. Мы сейчас живем в небольшом городе, поэтому информации практически 0. Зашли в Авир, там как оаказалось делают только загран паспорта, и по визовым вопросам не консультируют. Ходили в паспортный стол, сказали что должны быть серьезные основания чтобы увеличить срок. Но...возможно есть что то еще? Или кто сталкивался с подобным вопросом. Насколько я знаю, раньше можно было выехать в Польшу к примеру на пару дней, то сейчас это уже не возможно, нужно ждать 90 дней чтобы въехать обратно...неужели никакой лазейки нет? Спасибо зараннее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Создала свою тему, но там нет ни одного ответа, решила написать сюда...Вопрос по пребыванию иностранца в Украине...Ооочень нужно))

нужна помощь! Мой парень гражданин Швеции, приехал ко мне на Украину без визы, на 90 дней, 15 июня этот срок истекает. Возможн ли нам как то его продлить еще на пару месяцев? Родственников у него здесь нет, работы тоже, в брак пока вступать не собираемся. Мы сейчас живем в небольшом городе, поэтому информации практически 0. Зашли в Авир, там как оаказалось делают только загран паспорта, и по визовым вопросам не консультируют. Ходили в паспортный стол, сказали что должны быть серьезные основания чтобы увеличить срок. Но...возможно есть что то еще? Или кто сталкивался с подобным вопросом. Насколько я знаю, раньше можно было выехать в Польшу к примеру на пару дней, то сейчас это уже не возможно, нужно ждать 90 дней чтобы въехать обратно...неужели никакой лазейки нет? Спасибо зараннее))

В ГМС Вам все верно сказали. Нужна виза в Украину и веские основания для продления пребывания его в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Еще хочу спросить. Начитался где то мой любимый на форумах, что контроль при пешеходном или авто пересечении границы не такой суровый как в авиа. И, например, если он самостоятельно пересечет границу, до истечения срока 90 дней, Польши, либо Молдовы...то возможно что его впустят снова на 90 дней. Так ли это? И как именно ведется учет в паспортном контроле? Есть ли у них какой то список. Если он вернется в Швецию, сделает себе новый паспорт, в которм не будет отметок о въезде в Украину, смогут ли у нас обнаружить это, либо же он въезжает сюда как впервый раз?

Еще вопрос...если он таки остается здесь п истечении 90 дней, на него наложат штраф и что еще? Сможет ли он въехать в Ураину потом...прочла рядом что можно идти в ОВИР, решать все в судебном порядке, и тогда проблем с въездом быть не должно, но там в основном пишут РФ, что для граждан ЕС? Штраф мы заплатить готовы...но рисковать запретом на въезд нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за ответ. Еще хочу спросить. Начитался где то мой любимый на форумах, что контроль при пешеходном или авто пересечении границы не такой суровый как в авиа.

Я бы сказал, что там больше возможности договориться, особенно на поезде.

 

И, например, если он самостоятельно пересечет границу, до истечения срока 90 дней, Польши, либо Молдовы...то возможно что его впустят снова на 90 дней. Так ли это?
Это не так.

 

 

И как именно ведется учет в паспортном контроле? Есть ли у них какой то список. Если он вернется в Швецию, сделает себе новый паспорт, в которм не будет отметок о въезде в Украину, смогут ли у нас обнаружить это, либо же он въезжает сюда как впервый раз?
Смогут.

 

Еще вопрос...если он таки остается здесь п истечении 90 дней, на него наложат штраф и что еще? Сможет ли он въехать в Ураину потом...прочла рядом что можно идти в ОВИР, решать все в судебном порядке, и тогда проблем с въездом быть не должно, но там в основном пишут РФ, что для граждан ЕС? Штраф мы заплатить готовы...но рисковать запретом на въезд нет.
Обычно все более менее мягко, но кто знает как будет судья настроен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я с мужем и двумя маленькими детьми въехали в Украину 2 марта 2013 с целью приобретения недвижимости и получения ПМЖ. (Я родилась в Крымской области - это основание для ПМЖ). Являемся пока гражданами Р.Молдова. У детей свои паспорта (в Молдове их сейчас делают с рождения) и им на таможне также ставили штамп о въезде. Живем в Одесской области в доме, который намереваемся купить. Но так как у предыдущего хозяина затягивается оформление документов для сделки, есть вероятность того, что нам придется выехать из страны по истечению трех месяцев и снова въехать. Вопрос такой: обязательно ли детям соблюдать данные правила пересечения границы? Может я и муж можем по одному выехать из страны и снова въехать чтобы не возить с собой детей? Извините за длинную писанину.

Я бы сделал для детей тоже выезд, Одесса город особый...

 

 

Благодарю за ответ. А можно поподробнее узнать, в чем заключается "особенность" города Одессы? И если мы будем оформлять регистрацию не в самой Одессе, а в пригороде 40 км, это тоже имеет значение?

 

Как одессит соглашусь на 200% с предыдущими ораторами. Наш ГМС и ОВИР - это нечто особенного :-)

Как в одном известном анекдоте: "умных к умным, а меня к ТАБЕ...". И такие там почти все.

При том что я родился и вырос в Одессе и немножко в курсе событий и даже при наличии "концов" в ОВИРЕ мне проще и дешевле было решать вопрос по ВНЖ для жены не дома а в Харькове.

 

Делайте выводы.

 

Может конечно за год в "филармонии" что-то и подправили, но я почему-то сильно за это сомневаюсь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Моя жена, гражданка Китая, сейчас учится в Украинском ВУЗе.

В конце июля у неё заканчивается студенческая виза и она получает диплом магистра и должна вернуться на родину.

 

Хотелось бы узнать, есть ли возможность без выезда в Китай продлить пребывание в Украине.

2 года после свадьбы еще не прошло, поэтому ПМЖ оформлять рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы гражданин Украины, то тогда Ваша жена сможет оформить временный вид на жительство.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, нужно ли ей выезжать из Украины?

Она сейчас находится тут по студенческой визе.

Да, ей будет нужно выехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ей будет нужно выехать.

А можно ссылку на НПА? Для оформления временного ВНЖ по браку необходима виза типа "Д". Иностранцы, обучающиеся в Украине, пребывают также на основании визы типа "Д". Зачем в таком случае выезд?

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Вспомнил, в этом году в ВУЗ ей выдал ВНЖ.

post-82666-1369158128_thumb.jpg

Паспортист ВУЗа сообщила, что срок пребывания будет сокращен до конца июля.

 

Пока, как я понял, вопрос такой - нужно ли ей выезжать для оформления ВНЖ через брак или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ей будет нужно выехать.

А можно ссылку на НПА? Для оформления временного ВНЖ по браку необходима виза типа "Д". Иностранцы, обучающиеся в Украине, пребывают также на основании визы типа "Д". Зачем в таком случае выезд?

 

Я так понимаю, что срок действия визы у нее закончился. Возникает вопрос на основании чего будет обеспечено условие законного нахождения на территории Украины? Кроме всего прочего, виза получалась с целью обучения, а никак не с целью постоянного проживания, ну это так детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что срок действия визы у нее закончился.

Судя по всему, да.

Визу последний раз продлевали до 1 сентября 2012. 28го августа 2012 от ВУЗа ей выдали ВНЖ вместо продления визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визу последний раз продлевали до 1 сентября 2012. 28го августа 2012 от ВУЗа ей выдали ВНЖ вместо продления визы.

Ну собственно вот и ответ, теперь она должна выехать, Вы сделаете ей приглашение, она получит визу Д, въедет и Вы сделаете ей временный вид на жительство. Может есть какие то иные варианты, но я вижу пока только такой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно вот и ответ, теперь она должна выехать, Вы сделаете ей приглашение, она получит визу Д, въедет и Вы сделаете ей временный вид на жительство. Может есть какие то иные варианты, но я вижу пока только такой...

Спасибо!

Скорее всего самый оптимальный выбор - выехать из Украины и в ноябре подать на ПМЖ.

Как я понимаю, через наше консульство это тоже можно сделать.

Нужно ли предварительно оформлять какие-либо документы в Украине для подачи в консульство на дозвіл на імміграцію, визу типа Д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно вот и ответ, теперь она должна выехать, Вы сделаете ей приглашение, она получит визу Д, въедет и Вы сделаете ей временный вид на жительство. Может есть какие то иные варианты, но я вижу пока только такой...

Спасибо!

Скорее всего самый оптимальный выбор - выехать из Украины и в ноябре подать на ПМЖ.

Как я понимаю, через наше консульство это тоже можно сделать.

Нужно ли предварительно оформлять какие-либо документы в Украине для подачи в консульство на дозвіл на імміграцію, визу типа Д?

Да, при отсутствии визы "Д", придется выезжать и тогда есть смысл дождаться ноября и подавать документы уже на постоянный вид на жительство. Это можно сделать и в консульстве, но сроки оформления значительно увеличатся, в Украине эта процедура в среднем может занять 3-4 месяца, а через консульство - гораздо дольше. Я рекомендовал бы оформить Вашей супруге приглашение, въехать ей по визе "Д" и подать дкументы для оформления постоянного вида на жтельство в Украине.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Я рекомендовал бы оформить Вашей супруге приглашение, въехать ей по визе "Д" и подать дкументы для оформления постоянного вида на жтельство в Украине.

Полностью поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Parero, vawepravo, fregat222 за советы.

 

Я хотел бы выехать с ней туда на некоторое время. В связи с этим вопрос, смогу ли я оформить ей приглашение для визы "Д" в Китае, какие документы необходимо подготовить заранее здесь?

На сайте консульства такой информации я не нашел.

 

Или все-таки мне обязательно нужно оставаться здесь и готовить ей приглашение из Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Огромное спасибо Parero, vawepravo, fregat222 за советы.

 

Я хотел бы выехать с ней туда на некоторое время. В связи с этим вопрос, смогу ли я оформить ей приглашение для визы "Д" в Китае, какие документы необходимо подготовить заранее здесь?

На сайте консульства такой информации я не нашел.

 

Или все-таки мне обязательно нужно оставаться здесь и готовить ей приглашение из Украины?

Приглашение оформляется в Украине. А вот виза получается уже там

Основные документы для приглашения - свидетельство о браке с гражданином Украины, копия ее паспорта и Ваш паспорт, документы на жилье, деньги на счету. Это основные документы.

Как вариант узнать в посольстве Украины в Китае нужно ли в ее случае вообще приглашение. Может все обойдется просто копиями паспортов + свидетельством о браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Снова и снова перечитываю НПА по моему делу.

Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства.

Стаття 4. Підстави для перебування іноземців та осіб без громадянства на території України:

Пункт 12. Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну з метою навчання та отримали посвідку на тимчасове проживання, вважаються такими, які на законних підставах перебувають на території України на період навчання.

Пункт 13. Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну з метою возз'єднання сім'ї з особами, які є громадянами України,

або під час перебування на законних підставах на території України у випадках, зазначених у частинах третій-дванадцятій цієї статті,

уклали шлюб з громадянами України та отримали посвідку на тимчасове проживання, вважаються такими, які на законних підставах

перебувають на території України на період до отримання дозволу на імміграцію.

 

Стаття 5. Посвідка на постійне проживання та посвідка на тимчасове проживання

3. Іноземці та особи без громадянства, зазначені у частинах четвертій-чотирнадцятій та сімнадцятій статті 4 цього Закону, отримують посвідку на тимчасове проживання.

 

Она, пребывая на законных основаниях (Ст. 4, п. 12), вступила со мной в брак. Поэтому она вполне подходит под пункт 13 статьи 4. Поэтому, согласно статье 5, пункт 3 ей должны выдать ВНЖ? О выезде тут ничего не говорят.

 

Поправьте пожалуйста, если я где-то не прав?

В среду поеду в ДМС, буду узнавать уже там. Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу моей позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она, пребывая на законных основаниях (Ст. 4, п. 12), вступила со мной в брак. Поэтому она вполне подходит под пункт 13 статьи 4. Поэтому, согласно статье 5, пункт 3 ей должны выдать ВНЖ? О выезде тут ничего не говорят

В одном из ОГМС в Крыму мне пояснили, что в случае Вашей жены выезд из Украины для возможности оформления ВНЖ по браку не требуется.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В одном из ОГМС в Крыму мне пояснили, что в случае Вашей жены выезд из Украины для возможности оформления ВНЖ по браку не требуется.

вы точно нечего не путаете??? У человека жена - гражданка Китая, а не гражданка СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...