Перейти к содержанию



Parero

Пребывание иностранца в Украине

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я гражданин РФ, проживаю в Харькове. Необходима замена заграничного паспорта из-за окончания его срока действия.

Можно конечно поехать для этого в Россию, но хочу попробовать оформить новый не выезжая из Украины на длительный срок.

 

Однако, для подачи документов на замену паспорта в консульстве также необходимо предоставить:

 

1) вид на жительство и его копию

2) либо документ о регистрации по месту жительства на срок не менее шести месяцев.

 

Т.е. мне подходит 2-й вариант. Подскажите, пожалуйста:

 

– куда обращаться для получения такой регистрации по месту жительства (ОВИР, Паспортный стол, ЖЭК или что-то еще)?

– возможно ли вообще получить ее (на 6 месяцев) если срок паспорта заканчивается через полтора месяца?

– смогу ли я законно находиться в Украине после истечения срока паспорта пока ожидаю выдачу нового (без наличия внутреннего паспорта, но с тем условием, что продлю период пребывания на 90 дней перед подачей заявления на замену паспорта, который оформляется до 60-90 дней)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я гражданин РФ, проживаю в Харькове.

Что значит проживаю??? Как долго? На основании чего??

– куда обращаться для получения такой регистрации по месту жительства (ОВИР, Паспортный стол, ЖЭК или что-то еще)?

ГМС по месту пребывания

– возможно ли вообще получить ее (на 6 месяцев) если срок паспорта заканчивается через полтора месяца?
Нет

– смогу ли я законно находиться в Украине после истечения срока паспорта пока ожидаю выдачу нового (без наличия внутреннего паспорта, но с тем условием, что продлю период пребывания на 90 дней перед подачей заявления на замену паспорта, который оформляется до 60-90 дней)?

Вам не дадут регистрацию на 6 месяцев по Вашему паспорту, более того не думаю, что в принципе Вы сможете ее получить, тем более на полгода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте!

 

Я гражданин РФ, проживаю в Харькове. Необходима замена заграничного паспорта из-за окончания его срока действия.

Можно конечно поехать для этого в Россию, но хочу попробовать оформить новый не выезжая из Украины на длительный срок.

 

Однако, для подачи документов на замену паспорта в консульстве также необходимо предоставить:

 

1) вид на жительство и его копию

2) либо документ о регистрации по месту жительства на срок не менее шести месяцев.

 

Т.е. мне подходит 2-й вариант. Подскажите, пожалуйста:

 

– куда обращаться для получения такой регистрации по месту жительства (ОВИР, Паспортный стол, ЖЭК или что-то еще)?

– возможно ли вообще получить ее (на 6 месяцев) если срок паспорта заканчивается через полтора месяца?

– смогу ли я законно находиться в Украине после истечения срока паспорта пока ожидаю выдачу нового (без наличия внутреннего паспорта, но с тем условием, что продлю период пребывания на 90 дней перед подачей заявления на замену паспорта, который оформляется до 60-90 дней)?

Скорее всего Вам сделать то о чем Вы мечтаете ;) будет сложно, т.к. Вы должны выехать из РФ на ПМЖ в Украине и стать на учет в консульстве РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит проживаю??? Как долго? На основании чего??

Приехал, арендовал квартирку, не на улице же жить 90 дней пребывания :)

 

Вам не дадут регистрацию на 6 месяцев по Вашему паспорту, более того не думаю, что в принципе Вы сможете ее получить, тем более на полгода.

Спасибо, да, мне тоже самое сообщили сегодня официально.

 

 

 

Скорее всего Вам сделать то о чем Вы мечтаете будет сложно, т.к. Вы должны выехать из РФ на ПМЖ в Украине и стать на учет в консульстве РФ.

В принципе можно, но, как Вы сказали, сложно. Забавно, позвонил в ГМС, объяснил ситуацию; сообщили, что требование такой регистрации консульством в принципе не законно и сам штамп в паспорте при въезде является достаточным основанием.

Они как бы могут заменить паспорт без всего этого, но чтобы не морочиться отсылают за ВНЖ, регистрацией.

 

Спасибо вам за ответы, буду искать выходы на консульство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно, но, как Вы сказали, сложно. Забавно, позвонил в ГМС, объяснил ситуацию; сообщили, что требование такой регистрации консульством в принципе не законно и сам штамп в паспорте при въезде является достаточным основанием.

 

Я так не думаю, потому как фактически вы временно находитесь за пределами РФ. Изучайте - <noindex>http://www.kharkov.mid.ru/zagran.html</noindex> и подача документов <noindex>https://passportzu.kdmid.ru/Pages/mainpage....CookieSupport=1</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, позвонил в ГМС, объяснил ситуацию; сообщили, что требование такой регистрации консульством в принципе не законно и сам штамп в паспорте при въезде является достаточным основанием.

Они как бы могут заменить паспорт без всего этого, но чтобы не морочиться отсылают за ВНЖ, регистрацией.

 

Спасибо вам за ответы, буду искать выходы на консульство :)

 

Это Вам сотрудники украинской ГМС объяснили, как российское консульство должно менять паспорта гражданам РФ? :icon_raz::huh::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам сотрудники украинской ГМС объяснили, как российское консульство должно менять паспорта гражданам РФ? :icon_raz::huh::blink:

 

 

Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Сорри за флуд, но сотрудники ГМС "жгут по полной". Не далее как вчера я узнал от одной "ВАЖНОЙ и ВЕСЬМА УМНОЙ" сотрудницы ГМС Харьковской области, что посольство Украины не имеет право принимать решение о предоставлении гражданства Украины, тем более документировать загранпаспортом гражданина (гражданки) Украины. Во как. Т.о. не знает законодательство Украины, которым ОБЯЗАНА руководствоваться в своей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость КэтриН-Весна

Здравствуйте!

 

Я-гражданка Украины,мой молодой человек-гражданин Франции. На данный момент он пребывает в Украине 5 месяц, тоесть на 2 месяца дольше,чем положено. 6го числа должен улетать назад во Францию. Предыдущие разы,когда уезжал позже определенного срока на месяц-платил штраф в сумме 800 грн,после чего ему сказали,что он может вернуться на территорию Украины на следующий день,если пожелает. Это было в ноябре 2011 года. Не могли бы Вы подсказать,действует ли до сих пор это правило,что оплатив штраф,можно вернуться на Украину,не пребывая за её территорией 3 месяца? Буду очень благодарна за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил Вам в лику. Пожалуйста, не плодите сообщений и мне в личку и тут же на форуме.

Здравствуйте! Ситуация такая. Я, гр. Беларуси, женат на гражданке Украины. Уже сдал документы на оформление ВНЖ. В ОВИРе говорят что нужно делать регистрацию, если я хочу находиться в Украине больше 30-ти дней. Подтверждающей информации нигде не могу найти. Пограничники об этом тоже ничего не знают. Впервые с этим столкнулся в ноябре 2011 г. Пошел узнавать про регистрацию после 45 дней пребывания, а оказалось, что мы с супругой уже злостные нарушители. Я за то что превысил 30-ти дневный срок пребывания, а супруга за то что позволила мне превысить.. Суд со всеми вытекающими... После этого пребывал в Украине 90 дней, выезжал, на границе никаких проблем. Сейчас поменял паспорт, сдал документы на ВНЖ, но опять заканчивается 30 дней и нужно делать регистрацию. Подскажите пожалуйста о сроках пребывания белорусов в Украине и в каком документе написано про 30-ти дневный срок? Может ли такой закон приниматься на местном уровне? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ответил Вам в лику. Пожалуйста, не плодите сообщений и мне в личку и тут же на форуме.

Здравствуйте! Ситуация такая. Я, гр. Беларуси, женат на гражданке Украины. Уже сдал документы на оформление ВНЖ. В ОВИРе говорят что нужно делать регистрацию, если я хочу находиться в Украине больше 30-ти дней. Подтверждающей информации нигде не могу найти. Пограничники об этом тоже ничего не знают. Впервые с этим столкнулся в ноябре 2011 г. Пошел узнавать про регистрацию после 45 дней пребывания, а оказалось, что мы с супругой уже злостные нарушители. Я за то что превысил 30-ти дневный срок пребывания, а супруга за то что позволила мне превысить.. Суд со всеми вытекающими... После этого пребывал в Украине 90 дней, выезжал, на границе никаких проблем. Сейчас поменял паспорт, сдал документы на ВНЖ, но опять заканчивается 30 дней и нужно делать регистрацию. Подскажите пожалуйста о сроках пребывания белорусов в Украине и в каком документе написано про 30-ти дневный срок? Может ли такой закон приниматься на местном уровне? Спасибо.

30 дней. Соглашение между Украиной и РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил Вам в лику. Пожалуйста, не плодите сообщений и мне в личку и тут же на форуме.

Здравствуйте! Ситуация такая. Я, гр. Беларуси, женат на гражданке Украины. Уже сдал документы на оформление ВНЖ. В ОВИРе говорят что нужно делать регистрацию, если я хочу находиться в Украине больше 30-ти дней. Подтверждающей информации нигде не могу найти. Пограничники об этом тоже ничего не знают. Впервые с этим столкнулся в ноябре 2011 г. Пошел узнавать про регистрацию после 45 дней пребывания, а оказалось, что мы с супругой уже злостные нарушители. Я за то что превысил 30-ти дневный срок пребывания, а супруга за то что позволила мне превысить.. Суд со всеми вытекающими... После этого пребывал в Украине 90 дней, выезжал, на границе никаких проблем. Сейчас поменял паспорт, сдал документы на ВНЖ, но опять заканчивается 30 дней и нужно делать регистрацию. Подскажите пожалуйста о сроках пребывания белорусов в Украине и в каком документе написано про 30-ти дневный срок? Может ли такой закон приниматься на местном уровне? Спасибо.

30 дней. Соглашение между Украиной и РБ.

Хорошо упростили... Фрегат, Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Такая ситуация.

Езжу к своему молодому человеку уже третий год. Решили съехать и столкнулись с такими трудностями:

- В октябре заехала, пробыла 90 дней, поехала на сессию по окончанию срока. Месяц пробыла у себя дома и дернула обратно на Киев. На границе Украины столкнулась с проблемой - погранцы долго бдели мой паспорт и в итоге высказали, что я не могу сейчас въезжать на территорию Украины. Я далась в панику, они куда-то ушли и долго не возвращались. Потом вернулись с моим паспортом и вызвали в соседний вагон. Там сидело двое и объясняло мне, что я не могу въезжать сейчас на Украину, так как могу прибывать только 90 дней из 180, и мол что со мной делать. Я занервничала и мне стали предлагать заплатить на месте и не дергаться, я скосила под дуру, в итоге мне поставили штамп и предупредили, что когда я буду ехать обратно, то на меня составят протокол за административное нарушение. На территорию Украина я въехала, по дороге мне посоветовали сходить в районе отделение и сделать там продление на полгода. Живем сейчас в Киеве, но место прописки молодого человека Запорожье.

 

Подскажите пожалуйста, как сделать это самое продление, и могу ли я его сделать пробыв по сути уже почти полгода. У нас не очень хорош с деньгами сейчас, и мы не модем заплатить бешеные суммы кому-то за это самое продление. Очень надеюсь на вашу помощь. Мы не хотим снова разъезжаться на долго, и летом планируем пожениться.

 

Я белоруска, прописана в г. Витебск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Вы дали очень мало информации, чтобы Вам что то советовать. Скажу так - первое - гр Беларуси на территории Украины могут находиться не более 30 дней, второе - я не вижу у Вас оснований, кроме желания, чтобы пройти процедуру продления регистрации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я обратилась сюда за помощью, и не знаю какой точно объем информации надо давать, поэтому я сюда и написала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я обратилась сюда за помощью, и не знаю какой точно объем информации надо давать, поэтому я сюда и написала.

 

Я дал Вам ответ исходя из той информации, что Вы дали... И ответ - оснований для продления у Вас нет. Могу Вам посоветовать оформить визу для долгосрочного пребывания, виза типа Д <noindex>http://belarus.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/visas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Оснований для продления Вашего пребывания в Украине - нет. Кроме того, Вы уже нарушитель закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!:)

Подскажите пожалуйста, можно ли гражданину РФ каждые 90 дней выезжать из Украины на день два, и возвращаться обратно, получая печать на въезд и выезд в паспорте, и так продлевать свою регистрацию на дополнительные 90 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!:)

Подскажите пожалуйста, можно ли гражданину РФ каждые 90 дней выезжать из Украины на день два, и возвращаться обратно, получая печать на въезд и выезд в паспорте, и так продлевать свою регистрацию на дополнительные 90 дней?

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!:)

Подскажите пожалуйста, можно ли гражданину РФ каждые 90 дней выезжать из Украины на день два, и возвращаться обратно, получая печать на въезд и выезд в паспорте, и так продлевать свою регистрацию на дополнительные 90 дней?

Можно.

 

Спасибо, то-есть получается, что к гражданам РФ не относится правило когда после пребывания 90 дней, выехав, назад можно въехать только по истечению 180 дней..а можно возвращаться через день два..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, то-есть получается, что к гражданам РФ не относится правило когда после пребывания 90 дней, выехав, назад можно въехать только по истечению 180 дней..а можно возвращаться через день два..

 

Не относится. Можно тут же у шлагбаума разворачиваться и въезжать в Украину обратно. Не обязательно это делать через день или два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, то-есть получается, что к гражданам РФ не относится правило когда после пребывания 90 дней, выехав, назад можно въехать только по истечению 180 дней..а можно возвращаться через день два..

 

Не относится. Можно тут же у шлагбаума разворачиваться и въезжать в Украину обратно. Не обязательно это делать через день или два.

 

Добрый день, а можно узнать в каком законе говорится о непричастности граждан РФ к этому правилу (180 дней)?..точнее, где просто сообщено о том что гражданин РФ имеет право вот так продлевать пребывание на очередные 90 дней..просто пересекая границу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...