Перейти к содержанию



Parero

Пребывание иностранца в Украине

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотел бы прояснить кое-что для себя.

По договору, гражданин РФ может быть в Украине только 90 дней (суммарно) в течении 180 дней с первого дня въезда, верно?

 

Мой знакомый приехал из РФ в Украину 26-го января. Уехал 16-го января. Получается 22 дня.

Потом он приехал 17-го мая, а уехал 3-го августа. (78 дней)

 

180 дней, начиная с 26-го января, закончились 24-го июля. Но после 24-го июля знакомый еще дней 10 был в Украине, а потом уехал в РФ. Получается, он нарушил правила?

 

В любом случае, начиная с 24-го июля, надо отсчитать 180 дней - и это будет строк, на который ему путь в Украину заказан, верно?

 

То есть, вопросы следующие:

1) Нарушены ли правила.

2) Нужно ли ждать следующие 180 дней.

 

Буду очень благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотел бы прояснить кое-что для себя.

По договору, гражданин РФ может быть в Украине только 90 дней (суммарно) в течении 180 дней с первого дня въезда, верно?

 

Мой знакомый приехал из РФ в Украину 26-го января. Уехал 16-го января. Получается 22 дня.

Потом он приехал 17-го мая, а уехал 3-го августа. (78 дней)

 

180 дней, начиная с 26-го января, закончились 24-го июля. Но после 24-го июля знакомый еще дней 10 был в Украине, а потом уехал в РФ. Получается, он нарушил правила?

 

В любом случае, начиная с 24-го июля, надо отсчитать 180 дней - и это будет строк, на который ему путь в Украину заказан, верно?

 

То есть, вопросы следующие:

1) Нарушены ли правила.

2) Нужно ли ждать следующие 180 дней.

Правила не нарушены и ждать следующие 180 дней нет необходимости. На гражлан РФ это правило пока не распространяется. При каждом въезде в Украину для Ваше друга отсчет 90 дней начинается заново, по окончании которых выезд, въезд и снова считаем 90 дней.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Правила не нарушены и ждать следующие 180 дней нет необходимости. На гражлан РФ это правило пока не распространяется. При каждом въезде в Украину для Ваше друга отсчет 90 дней начинается заново, по окончании которых выезд, въезд и снова считаем 90 дней.

Полностью поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые знатоки) такой вопрос, подскажите пожалуйста, если я гражданин Венгрии, въезжаю на Украину, я могу тут быть 90 дней, это понятно...что делать потом, никак не могу определиться..я могу выехать в Россию на таможню, и снова тут же заехать, чтоб опять себе жить приспокойно 90 дней?)или же мн енадо пересекать границу ЕС, быть там некоторое время, и только потом снова на Украину? заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день, уважаемые знатоки) такой вопрос, подскажите пожалуйста, если я гражданин Венгрии, въезжаю на Украину, я могу тут быть 90 дней, это понятно...что делать потом, никак не могу определиться..я могу выехать в Россию на таможню, и снова тут же заехать, чтоб опять себе жить приспокойно 90 дней?)или же мн енадо пересекать границу ЕС, быть там некоторое время, и только потом снова на Украину? заранее спасибо за ответ

1. Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума. Это форум, а не чат. Каждое предложение начинается с заглавной буквы.

2. Вы, как гражданин Венгрии, можете быть в Украине 90 дней. Потом выезд на 90 дней и въезд. Если есть виза, то тогда въезд - 90 дней. Продление регистрации на 90 дней и выезд на 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Не знаю туда ли я пишу, но, вроде, туда, а, вроде, и нет. Если что, то прошу прощения и направить меня на путь истинный в соответствующий раздел. Дело вот в чем. Несколько лет назад уехала из Украины на ПМЖ в другую страну, где получила гражданство. При отъезде были оформлены все документы в ОВИРе, внутренний паспорт сдан, в заграничном стоит отметка "постоянное место жительства" и указана страна. Меня интересует в каких правовых отношениях мы с Украиной состоим :ico_qip_aw: . Я не совсем понимаю кто я, когда нахожусь на территории Украины. Влетать я должна по украинскому заграннику? Ездить на украинских правах? В банке какой паспорт давать? Ну и т.д., можно продолжать бесконечно. На сколько я понимаю, то гражданства я не лишена, а просто являюсь нерезидентом? Или...? А понимаю я из этого:

Стаття 20. Правосуб'єктність громадянина України, який подав

заяву про вихід з громадянства України або щодо

якого оформляється втрата громадянства

 

Громадянин України, який подав заяву про вихід з громадянства

України або щодо якого оформляється втрата громадянства, до

видання указу Президента України про припинення громадянства

України користується всіма правами і несе всі обов'язки

громадянина України.

Указов Президента Украины никаких не получала и, вроде, как не хлопотала, хотя уже в тумане помнится оформление док-ов в ОВИРе. Должна ли я в случае получения иностранного гражданства просить меня лишить украинского? Или достаточно того, что было сделано в ОВИРе при выезде на ПМЖ?

Еще интересует один нюанс. Сейчас смутно припоминаю о том, что мне в ОВИРе что-то говорили о постановке на учет в консульстве Украины. Обязательно ли это? Если нет, то в каких случаях это нужно? (можно кидаться ссылками для прочтения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы остались гражданкой Украины... В консульство на учет становиться или нет является Вашим личным делом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Вы остались гражданкой Украины... В консульство на учет становиться или нет является Вашим личным делом.

Поддерживаю полностью. От себя добавлю. Въезжаете в Украины по паспорту гражданки Украины, а выезжаете по паспорту гражданки Украины + по паспорту гражданки иностранного государства (в данном случае он используется как виза). Все остальные вопросы задавайте в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вечер добрый, интересует вариант решения следующей ситуации.

Отец гражданин Грузии, значительно нарушил срок пребывания в Украине.

В данный момент есть необходимость выехать в Грузию. Понятно что при регистрации на вылет возникнут проблемы (наложение штрафа, составление акта). Понятно что ему в аэропорту могут наложить (штраф, запрет на въезд) но разрешат ли вылет? Не заставят ли его обращаться в другие миграционные структуры. Или может стоит для начала обратиться куда-то, чтоб ему в паспорте штампанули визу с дополнительным ограниченным сроком пребывания, ну для выезда в это время? Заранее благодарен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Вечер добрый, интересует вариант решения следующей ситуации.

Отец гражданин Грузии, значительно нарушил срок пребывания в Украине.

В данный момент есть необходимость выехать в Грузию. Понятно что при регистрации на вылет возникнут проблемы (наложение штрафа, составление акта). Понятно что ему в аэропорту могут наложить (штраф, запрет на въезд) но разрешат ли вылет?

После уплаты штрафа не думаю, что будут проблемы с вылетом, если только ... его не разыскивает Интерпол :)

 

Не заставят ли его обращаться в другие миграционные структуры.

В Украине есть только одна иммиграционная структура - ГМС.

 

Или может стоит для начала обратиться куда-то, чтоб ему в паспорте штампанули визу с дополнительным ограниченным сроком пребывания, ну для выезда в это время? Заранее благодарен.

Не понят вопрос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень нужен совет. Я гражданка РФ, поступила в г.Одесса в ВУЗ, пока собирала документы для врем.вида на жительство на общагу - моя миграционная карта просрочилась. Когда подошла отдавать в институт документы для врем.вида на жительство - они развели руками, сказали, мол, нужно ехать на КПП России и въезжать через денёк обратно, оплатив штраф на границе. Просрочила я пока что карту на 4 дня, ехать в Россию-обратно займёт дня 3-4, сейчас в институте зачёты и я просто не имею возможности уехать даже на такой маленький срок.

Что же в таком случае делать? Могут ли запретить въезд в Украину, если я обучаюсь тут?..И могу ли я подождать окончания зачётов? (Это плюс 3 недели) Сколько сейчас составляет штраф?

Не возникнет ли проблем, если я заеду в Россию всего лишь дня на 3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте! Очень нужен совет. Я гражданка РФ, поступила в г.Одесса в ВУЗ, пока собирала документы для врем.вида на жительство на общагу - моя миграционная карта просрочилась. Когда подошла отдавать в институт документы для врем.вида на жительство - они развели руками, сказали, мол, нужно ехать на КПП России и въезжать через денёк обратно, оплатив штраф на границе. Просрочила я пока что карту на 4 дня, ехать в Россию-обратно займёт дня 3-4, сейчас в институте зачёты и я просто не имею возможности уехать даже на такой маленький срок.

Что же в таком случае делать? Могут ли запретить въезд в Украину, если я обучаюсь тут?..И могу ли я подождать окончания зачётов? (Это плюс 3 недели) Сколько сейчас составляет штраф?

Не возникнет ли проблем, если я заеду в Россию всего лишь дня на 3?

Вам нужно решить вопрос с пересечением границы без непосредственного выезда. Ну и штраф обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно решить вопрос с пересечением границы без непосредственного выезда. Ну и штраф обязательно.

 

Разе возможно не выезжая из страны решить этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разе возможно не выезжая из страны решить этот вопрос?

Возможно, поговорите с проводниками поездов на Россию, может подскажут чего.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Разе возможно не выезжая из страны решить этот вопрос?

Можно. Как в том анекдоте "главное найти знакомого еврея". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хотела бы спросить вашего совета,у меня такая ситуация:

Я гражданка Украины,мой жених гражданин Эстонии,он въехал на Украину 27.08.2013,90 дней заканчиваются 24.10.2013,может ли он выехать и заехать обратно?или есть какой-то определённый срок,сколько ему нельзя находиться в Украине?Простите за такой надоедливый вопрос,просто никто ничего нормально нам объяснить не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте.

Хотела бы спросить вашего совета,у меня такая ситуация:

Я гражданка Украины,мой жених гражданин Эстонии,он въехал на Украину 27.08.2013,90 дней заканчиваются 24.10.2013,может ли он выехать и заехать обратно?или есть какой-то определённый срок,сколько ему нельзя находиться в Украине?Простите за такой надоедливый вопрос,просто никто ничего нормально нам объяснить не смог.

По закону - 90 дней. Потом выезд на 90 дней и въезд на 90 дней. Это если у него нет визы. Но все решается на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.И у меня ещё один вопрос:

Мы очень поздно посчитали окончание 90 дней и по невнимательности подали заявление в ЗАГС,свадьба должна быть в начальных числах ноября,как нам теперь быть?забирать заявление или пожениться,а может можно в связи с этим как-то продлить его срок пребывания здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо большое за ответ.И у меня ещё один вопрос:

Мы очень поздно посчитали окончание 90 дней и по невнимательности подали заявление в ЗАГС,свадьба должна быть в начальных числах ноября,как нам теперь быть?забирать заявление или пожениться,а может можно в связи с этим как-то продлить его срок пребывания здесь?

Решать вопрос о пересечении границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Скажите пожалуйста,будет ли ему выдвинут штраф на границе за опоздание на 3 дня?

Если погранец попадется "глазастый", то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...