Перейти к содержанию



mops123

смена работы (карта побыту часовего)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. На данный момент работаю по карте побыта (действует до конца 2018). Визы у меня нет. Нашла новую работу и готовы взять с 1.02 на испытательный срок на 3 месяца. Сделаю освячение. Но как мне сделать легальным пребывание в Польше? Ведь карту заберут и могу находиться в Польше 30 дней. Или просить контракт на год и делать новую карту, но не факт, что согласятся.

Правильный вариант - объяснить работодателю, что либо он сделает Вам возможность работать и Вы будете работать, либо через месяц он останется без работника по независящим от Вам причинам, поскольку Вы поедете за визой с этим освядчением.

В реальности все, конечно, немного сложнее. Но лучше делать сразу все правильно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности все, конечно, немного сложнее. Но лучше делать сразу все правильно.

 

Тоже интересно, а как правильно ?

Или пока у тебя карта - то ты вынужден работать у одного и того же работодателя пока не получишь ПМЖ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старого уходите в не оплачиваемый отпуск, новый пусть делает тест рынка труда и вы подаете документы на новую карту.

Параллельно делаете освядчение и нормальный контракт (и его к делу прикладываете), начинаете работать.

 

Получаете новую децизию - вот вы уже и на старом месте можете уволиться.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 2 недели буду менять работу.Новый работодатель уже имеет на руках опинью старосты.У меня карта на 3 года. Неужели и мне нужно просить старого работодателя об неоплачиваемом отпуске? Разве я не могу сложить внесок, донести все необходимые документы и нормально уволиться с работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опиния есть - отлично, можете начинать подачу, доносить документы, итд.

 

Просто может случится такая ситуация: у вас только умова на окэс прубны на месяц, залончник на 3 года. И у инспекторов вопрос - "а где нормальная умова?" "Нет? Приостановим дело", а последнее для вас может очень сильно боком выйти, если у вас нет безвиза/старую карту отозвали уже.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опиния есть - отлично, можете начинать подачу, доносить документы, итд.

 

Просто может случится такая ситуация: у вас только умова на окэс прубны на месяц, залончник на 3 года. И у инспекторов вопрос - "а где нормальная умова?" "Нет? Приостановим дело", а последнее для вас может очень сильно боком выйти, если у вас нет безвиза/старую карту отозвали уже.

Ну, когда окрес пробный на месяц - это не проблема, пока до дела доберутся - он уже закончится и будет нормальная умова. И даже если карту успеют быстро отозвать - будет все равно еще время на выезд, за который можно донести все что нужно. Но у предыдущего автора было 3 месяца - тут уже можно не успеть его "выработать" даже если подаваться самым "неспешным" способом в загруженном воеводстве.

Но в целом - да, лучше сразу подавать нормальный пакет. И параллельно чтобы новый работодатель делал зезволение.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда получал карту(а это было перед Новым годом),спросил у инспектора какие нужны документы если я хочу поменять работу. Может кому пригодиться.

post-176221-1516007049_thumb.jpg

post-176221-1516007065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. При смене работодателя и карте врем. побыта, не важно какие будут новые условия трудового договора и тип этого договора? Можно же оформиться на работу на пол ставки ? 514 зл. при этом же выходит как нужный минимум. Или по умове злецения... Нашла новую работу, но они новички в приеме украинцев, ничего не знают, боятся. Если меня берут на работу меньше , чем на 8 часов, какие могут быть подводные камни при оформлении новой карты побыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. При смене работодателя и карте врем. побыта, не важно какие будут новые условия трудового договора и тип этого договора? Можно же оформиться на работу на пол ставки ? 514 зл. при этом же выходит как нужный минимум. Или по умове злецения... Нашла новую работу, но они новички в приеме украинцев, ничего не знают, боятся. Если меня берут на работу меньше , чем на 8 часов, какие могут быть подводные камни при оформлении новой карты побыта?

Если Вы не освобождены от опиньи - то нужно учитывать, что зарплата (из расчета полной ставки) не должна быть сильно ниже или выше "средней по больнице". И при этом быть не ниже минималки. Вне зависимости от типа умовы - для злецения тоже есть минимальная ставка в час, а в случае сдельной (за единицу продукции) - примерная ставка в час все равно должна указываться и быть при этом не ниже минимальной.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Если моя карта действительна до конца 2019 года, новому работодателю лучше на какой срок оформить умову о праце? Если она будет на 6-9 мес., я могу в процессе рассмотрения дела донести следующую умову. У нас в ужонде сейчас минимум 9 месяцев рассматривают, а то и дольше. Могу этим воспользоваться и поменять умову на свежую. Или лучше сразу просить работодателя на максимальный срок умову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите-же: не важно на какой срок умову, мягко говоря - уволить вас могут и раньше. Лучше всего конечно бессрочную УоП. Тогда и новую карту дадут на максимальный срок.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Если моя карта действительна до конца 2019 года, новому работодателю лучше на какой срок оформить умову о праце? Если она будет на 6-9 мес., я могу в процессе рассмотрения дела донести следующую умову. У нас в ужонде сейчас минимум 9 месяцев рассматривают, а то и дольше. Могу этим воспользоваться и поменять умову на свежую. Или лучше сразу просить работодателя на максимальный срок умову?

для начала - лучше для кого, для Вас или для работодателя?

Если для Вас - лучше сразу на час неокрешленый. Если для работодателя - лучше сначала на окрес пробный годика на пол, а потом на полноценную работу два раза по году. Потом, правда, все равно придется переходить на час неокрешленый, но к тому времени уже или ишак помереть может, или падишах.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на окрес пробный годика на пол,

Так ведь нелегально-же :) Umowa na okres próbny не может быть заключена больше чем на 3 месяца.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь нелегально-же :) Umowa na okres próbny не может быть заключена больше чем на 3 месяца.

Ну, на три - лень было заглядывать в кодекс праци, а в памяти откуда-то пол года взялись. Сути дела это не меняет...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите, я уволился и как уведомить ужонд?

Ехать к ним и стоять в очереди особо желания нет. А дозвониться узнать - не могу, дибильная горячая линия... На странице ужонда никакой информации не нашел.

Что им отправить? Что написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите, я уволился и как уведомить ужонд?

Ехать к ним и стоять в очереди особо желания нет. А дозвониться узнать - не могу, дибильная горячая линия... На странице ужонда никакой информации не нашел.

Что им отправить? Что написать?

В канцелярию прийти. Или выслать письмом с уведомлением. В канцелярии очередь маленькая.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто в теме. Умова злецення может быть на час неокрешленный,или только умова о праце? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто в теме. Умова злецення может быть на час неокрешленный,или только умова о праце? Спасибо.

Может. Но в отличие от умовы о праце - ее гораздо проще расторгнуть, нужно внимательно указывать условия расторжения в умове.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для работодателя - лучше сначала на окрес пробный годика на пол, а потом на полноценную работу два раза по году.

Если, имея карту часовего побыту, меняешь работу и первая новая умова о праце на 3 месяца (пробная), то какие шансы на смену децизии и карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, имея карту часовего побыту, меняешь работу и первая новая умова о праце на 3 месяца (пробная), то какие шансы на смену децизии и карты?

Тут важнее, что работодатель в Приложении №1 напишет, там где сроки планируемого трудоустройства... Рассмотрение дела за 3 месяца редко заканчивается (в популярных воеводствах, по крайней мере), а в Вашем случае могут прислать везвание на нормальную умову (после окреса пробного) и подождать, пока Вы ее принесете (или не принесете - тогда карту просто не дадут).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. напишу и тут.

Моя жена имеет карту побыта и вписана в мой зус. Карта по "инным околичностям".

И тут я меняю работу, и уже в течении 14 дней уведомил ужонд о том, что уволился.

1 - Как быть жене? Она обязана уведомить о том, что муж уволился?

2 - Или просто в течении месяца вместе со мной податься на новую карту?

Подскажите плз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. напишу и тут.

Моя жена имеет карту побыта и вписана в мой зус. Карта по "инным околичностям".

И тут я меняю работу, и уже в течении 14 дней уведомил ужонд о том, что уволился.

1 - Как быть жене? Она обязана уведомить о том, что муж уволился?

2 - Или просто в течении месяца вместе со мной податься на новую карту?

Подскажите плз)

 

Здравствуйте.

 

Есть такие статьи

 

Art. 101. Przesłanki cofnięcia zezwolenia na pobyt czasowy

Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

1)ustał cel pobytu, który był powodem udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, lub

2)przestał on spełniać wymogi udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu, lub

3)wystąpiła przynajmniej jedna z okoliczności, o których mowa w art. 100 przesłanki odmowy zezwolenia na pobyt czasowy ust. 1 pkt 2 lub 4-8.

 

Art. 113. o cudzoziemcach

Obowiązek zawiadomienia o ustaniu przyczyny udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy

1.Cudzoziemiec, któremu udzielono zezwolenia na pobyt czasowy, zawiadamia wojewodę, który udzielił tego zezwolenia, w terminie 15 dni roboczych, o ustaniu przyczyny udzielenia zezwolenia.

2.Jeżeli zezwolenia na pobyt czasowy udzielił Szef Urzędu w drugiej instancji, zawiadomienie, o którym mowa w ust. 1, kieruje się do wojewody, który orzekał w sprawie udzielenia tego zezwolenia w pierwszej instancji.

 

цель побыта вашей жены осталась прежней - побыт с вами. (арт 101 п 1)

вы уже работаете? доход есть? жена в зус вписана? прописка есть? если да, то вымоги для выдачи ей побыту тоже есть. (арт 101 п 2)

т.е. получается ей вообще карту менять не надо. ее карта привязана к вам а не к вашей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, имею карту часового побыту по работе, если меняю работу, то могу ли я начать работать у нового работодателя по засвядчению и одновременно ждать от него зезволения?

Могу ли я подаваться на новую карту, имея только засвядчение или все таки нужно дождаться зезволение?

Не могу найти артикулы с такими разъяснениями. Может кто сталкивался с такой ситуацией?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Есть такие статьи

 

 

 

цель побыта вашей жены осталась прежней - побыт с вами. (арт 101 п 1)

вы уже работаете? доход есть? жена в зус вписана? прописка есть? если да, то вымоги для выдачи ей побыту тоже есть. (арт 101 п 2)

т.е. получается ей вообще карту менять не надо. ее карта привязана к вам а не к вашей работе.

 

Прошу минутку внимания.

 

Цель побыта - как вы и написали, побыт с мужем.

Я уже работаю, доход официален и даже чуть более чем на прошлом побыте. Прописка есть. Уже и вписал жену в свой ЗУС.

Вродь все правильно...

Сам уже в течении 30 дней от даты увольнения подаюсь на карту по новой работе.

post-169306-1519143664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...