Перейти к содержанию



mops123

смена работы (карта побыту часовего)

Рекомендуемые сообщения

2 раза карту менял уже по новым изменениям. И даётся 15 дней чтоб оповестить ужонд(21 календарный день!), что Вы потеряли работу! И с того дня как Вы оповестили Ужонд о потери работы!( на руках у Вас остаеться копия этого заявления и печать с датой!!!). У Вас есть 30 календарных дней на поиск нового работодателя! Сбор всех документов и снова подаваться на новую карту!

И 2 раза у меня все получилось!

15 календарных, а не рабочих. Выходные влияют только на последний (15-й) день - если он попадает на выходной, то крайний срок переносится на следующий рабочий день после этого выходного.

30 дней считаются не с момента оповещения, а с даты окончания работы. Впрочем, тут есть свои нюансы - пока Вашу карту не аннулировали, по закону Вы имеете полное право подать документы на новую карту (поскольку находитесь в Польше легально и Вам еще не предписано покинуть Польшу в течение 30 дней).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 календарных, а не рабочих. Выходные влияют только на последний (15-й) день - если он попадает на выходной, то крайний срок переносится на следующий рабочий день после этого выходного.

30 дней считаются не с момента оповещения, а с даты окончания работы. Впрочем, тут есть свои нюансы - пока Вашу карту не аннулировали, по закону Вы имеете полное право подать документы на новую карту (поскольку находитесь в Польше легально и Вам еще не предписано покинуть Польшу в течение 30 дней).

По поводу 15 дней: в Белостоке инспектора утверждают, что есть 15 рабочих дней. Несколько раз знакомые уточняли. Я не верила, а когда подавалась на студенческую карту, лично спросила инспектора как считать 15 дней при побыт+праца. Ответ: выходные не в счет, берем во внимание только пн-пт.

Но 30 дней действительно считается от момента увольнения.

На практике пока никто из товарищей это не проверял, и я бы посоветовала писать в ужонд письмо в течении первых пары дней с момента увольнения, и спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дается только 30 дней для смены работы!!!

В эти 30 дней вам дается время 2 недели для оповещения уржада чузоземцев

Тобиш 30 дней считается с того момента как расчитались с работы ,а не с того как оповестили о смене работы!!!

я подал документы неделю назад и звонил в заходниопоморское воеводство мне сказали месяц от даты увольнения если неуспееш то додому

и подтверждение о оповещении при подаче на новую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Нужен совет знающих.На руках децизиия, на этой неделе пойду получать карту побыта (срок 3 года),но недавно нашел нового работодателя.Также есть от старого работодателя зезволение на 3 года, виза закончилась , и следующий коридор по полугодовой будет только в августе, плюс а этому месяц назад подал документы дочки,для того что бы присоединить к себе на карту. Как я понимаю, мне надо снова сложить внесок, оплатить 440 злотых, и принести весь пакет документов? Собираюсь этим заняться после НГ.Но можно мне ли это делать не имея в паспорте действующей визы? И от нового работодателя мне нужно принести опинью от старосты? Умову о праце сразу на 3 года работодатель готов сделать.И как быть с внесок от дочки? Честно говоря трошки запутался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Нужен совет знающих.На руках децизиия, на этой неделе пойду получать карту побыта (срок 3 года),но недавно нашел нового работодателя.Также есть от старого работодателя зезволение на 3 года, виза закончилась , и следующий коридор по полугодовой будет только в августе, плюс а этому месяц назад подал документы дочки,для того что бы присоединить к себе на карту. Как я понимаю, мне надо снова сложить внесок, оплатить 440 злотых, и принести весь пакет документов? Собираюсь этим заняться после НГ.Но можно мне ли это делать не имея в паспорте действующей визы? И от нового работодателя мне нужно принести опинью от старосты? Умову о праце сразу на 3 года работодатель готов сделать.И как быть с внесок от дочки? Честно говоря трошки запутался

Если есть побыт, зачем виза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть побыт, зачем виза?

Как я понимаю, если я ухожу к другому работодателю, соответственно у меня автоматически прекращается право пребывания в Польше, ведь так? Карта выдана то на другого работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, если я ухожу к другому работодателю, соответственно у меня автоматически прекращается право пребывания в Польше, ведь так? Карта выдана то на другого работодателя.

В течении 15 дней сообщаете в ужонд об утрате работы и в течение 30 дней подаете новый внесек на карту от новой работы. И тогда ваша карта остаётся действительной до конца её срока действия или получения новой децизии.

 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении 15 дней сообщаете в ужонд об утрате работы и в течение 30 дней подаете новый внесек на карту от новой работы. И тогда ваша карта остаётся действительной до конца её срока действия или получения новой децизии.

Опинья старосты нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всегда - нужно.

Если только не были в Польше 3 года.

Тогда можно сделать зезволение без опинии, и подать его на карту (дырка в законе - на карту 3 года не влияют).

AlexAG - просьба тут поправить, там ведь были какие-то изменения, разве нет?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всегда - нужно.

Если только не были в Польше 3 года.

Тогда можно сделать зезволение без опинии, и подать его на карту (дырка в законе - на карту 3 года не влияют).

AlexAG - просьба тут поправить, там ведь были какие-то изменения, разве нет?

Опинья не нужна в случае, если:

1) Есть 3 месяца по освядчению

2) На момент подачи было зезволение

3) Это получение очередной карты на ту же работу.

4) Есть право работать без получения зезволения.

про 3 года - еще не приняли, это тот же законопроект, который добавляет знание языка на резидента ЕС.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лодзи в Уженде есть список профессий,не требующих опинии старостьі: Wojewoda wydaje zezwolenie bez konieczności załączania do wniosku informacji starosty w przypadku, gdy cudzoziemiec wykonuje pracę na jednym z niżej wymienionych stanowisk tj.:

 

Specjalista sprzedaży technologii i usług informatycznych

Optometrysta

Architekt stron internetowych

Pozostali pośrednicy pracy i zatrudnienia

Pracownik centrum obsługi telefonicznej (pracownik call center)

Konsultant do spraw systemów teleinformatycznych

Programista aplikacji

Specjalista do spraw doskonalenia i rozwoju aplikacji

Operator wtryskarki

Kierowca operator wózków jezdniowych (widłowych)

Agent ubezpieczeniowy

Farmaceuta - specjalista farmacji aptecznej

Kierowca ciągnika siodłowego

Kierowca samochodu ciężarowego

Krawiec

Spawacz

Inżynier automatyki i robotyki

 

 

Возможно такие правила есть и в других городах - узнавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лодзи в Уженде есть список профессий,не требующих опинии старостьі: Wojewoda wydaje zezwolenie bez konieczności załączania do wniosku informacji starosty w przypadku, gdy cudzoziemiec wykonuje pracę na jednym z niżej wymienionych stanowisk tj.:

...

Возможно такие правила есть и в других городах - узнавайте.

Да, совсем забыл про белые списки :)

5) В каждом воеводстве есть "белый список" профессий, для которых не нужна опинья. Списки очень сильно отличаются от воеводства к воеводству. Например, в Мазовецком это водитель автобуса и водитель седельного тягача, если мне память не изменяет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опинья не нужна в случае, если:

1) Есть 3 месяца по освядчению

2) На момент подачи было зезволение

3) Это получение очередной карты на ту же работу.

4) Есть право работать без получения зезволения.

про 3 года - еще не приняли, это тот же законопроект, который добавляет знание языка на резидента ЕС.

 

Подскажите пожалуйста, а в процессе рассмотрения дела, имея печать о złożeniu wnioska и продолжая работать у старого работодателя (продолжение работы без смены должности и работодателя) реально ли сменить работодателя если уже есть умова, заполненный внесек1 и ожидается опиния старосты? Без подачи нового внеска. В канцелярию отнесли письмо о том что есть новый работодатель который затруднит после 3-месячного okresu wypowiedzenia у старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а в процессе рассмотрения дела, имея печать о złożeniu wnioska и продолжая работать у старого работодателя (продолжение работы без смены должности и работодателя) реально ли сменить работодателя если уже есть умова, заполненный внесек1 и ожидается опиния старосты? Без подачи нового внеска. В канцелярию отнесли письмо о том что есть новый работодатель который затруднит после 3-месячного okresu wypowiedzenia у старого.

Пока нет децизии - можно донести комплект документов от нового работодателя - опинья, приложение №1, умова. Плюс страховка, если нужно. В этом случае децизия должна быть сразу на нового работодателя.

Если собираетесь работать у нового работодателя до получения децизии - неплохо бы сразу донести освядчение (если сроки позволяют) или зезволение.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет децизии - можно донести комплект документов от нового работодателя - опинья, приложение №1, умова. Плюс страховка, если нужно. В этом случае децизия должна быть сразу на нового работодателя.

Если собираетесь работать у нового работодателя до получения децизии - неплохо бы сразу донести освядчение (если сроки позволяют) или зезволение.

Благодарю за ответ. Доносить в канцелярию do biura podawczego и этого будет достаточно? Проблема в том, что от Urzędu нет никакой обратной связи и неизвестен статус дела. В системе проверки статуса ничего не менялось с момента подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Доносить в канцелярию do biura podawczego и этого будет достаточно? Проблема в том, что от Urzędu нет никакой обратной связи и неизвестен статус дела. В системе проверки статуса ничего не менялось с момента подачи.

Можно даже по почте в Уженд отправить.

Только квитанцию сохраните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно даже по почте в Уженд отправить.

Только квитанцию сохраните.

Только один нюанс - если нет желания потом идти в ужонд и показывать оригиналы - копии желательно заверить у нотариуса.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один нюанс - если нет желания потом идти в ужонд и показывать оригиналы - копии желательно заверить у нотариуса.

 

Спасибо. А для опинни Старосты важно чтобы оферта выставлялась на такую же квоту зарплаты как будет в умове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А для опинни Старосты важно чтобы оферта выставлялась на такую же квоту зарплаты как будет в умове?

Да.

Потому что один из критериев, рассматриваемых в опинье - адекватность зарплаты.

Но это легко обходится - никто не мешает отдельно подписать приложение (аннекс) к умове, в которой зарплата будет увеличена. Поскольку в децизии будет указана минимально допустимой зарплатой та, которая была в умове изначально - все в рамках закона.

Главное - чтобы работодатель потом не "забыл" об этом))

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один нюанс - если нет желания потом идти в ужонд и показывать оригиналы - копии желательно заверить у нотариуса.

Белосток, апрель 2017. Сказали выслать оригинал + копию анекса к умове о праце почтой со стикером на оригинале "nie stemplować! Oryginał"

Когда забирала карту, то мне без напоминания отдали оригинал анекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Может быть повторю чей-то вопрос, но я очень запуталась, кто-нибудь может разъяснить по пунктам как нужно действовать: имею карту побыту выданную в Шленске, с 1 января меняю работодателя, новая работа во Вроцлаве, работодатель новичек в делах с иностранцами, уже сделал новое зезволене и готов взять меня с января по освядченю работать на испытательный срок. Какие мои действия с воеводствами сейчас и в январе?? Пожалуйста помогите запутовшемуся иммигранту советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Может быть повторю чей-то вопрос, но я очень запуталась, кто-нибудь может разъяснить по пунктам как нужно действовать: имею карту побыту выданную в Шленске, с 1 января меняю работодателя, новая работа во Вроцлаве, работодатель новичек в делах с иностранцами, уже сделал новое зезволене и готов взять меня с января по освядченю работать на испытательный срок. Какие мои действия с воеводствами сейчас и в январе? Пожалуйста помогите запутовшемуся иммигранту советом!

Сообщить в ужонд шленска о том что уволились со старой работы. Параллельно с этим податься по новому месту проживания (я так понимаю - в дольном шленске) на новую карту побыта с полным пакетом документов.

Первое надо сделать в течение 15 рабочих дней с последнего рабочего дня. Второе - в течение 30 календарных дней с того же дня.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщить в ужонд шленска о том что уволились со старой работы. Параллельно с этим податься по новому месту проживания (я так понимаю - в дольном шленске) на новую карту побыта с полным пакетом документов.

Первое надо сделать в течение 15 рабочих дней с последнего рабочего дня. Второе - в течение 30 календарных дней с того же дня.

спасибо, а какая процедура сообщения в шленский ужонд о увольнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, а какая процедура сообщения в шленский ужонд о увольнении?

Пишите завяление в свободной форме, в нем указываете, что закончили работать с такого-то числа. Естественно, указываете свои данные - ФИО, контактный адрес, дату рождения (или номер песель), название бывшего работодателя, номер карты побыта, номер дела и т.п.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На данный момент работаю по карте побыта (действует до конца 2018). Визы у меня нет. Нашла новую работу и готовы взять с 1.02 на испытательный срок на 3 месяца. Сделаю освячение. Но как мне сделать легальным пребывание в Польше? Ведь карту заберут и могу находиться в Польше 30 дней. Или просить контракт на год и делать новую карту, но не факт, что согласятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...