Перейти к содержанию



gooner

Виза для родственников

Рекомендуемые сообщения

Я не имею права делать приглашение с часовым побытом. Так сказали в визовом центре Киева. Только со сталым побытом можно делать приглашение. Поэтому приглашает мой муж моих родителей, а так как они не прямые ему родственники, то приглашение воеводское нужно.

 

Кто делал приглашение воеводское, я весь перечень нужных документов указала?

Делал по временному побыту. Знакомые тоже делали. Никаких проблем. Можете ссылку на законы поискать и ткнуть им в центровизовый нос. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в основном пишут о шенгене, а что на счет национальной визы?

Можно ли по нотариальному приглашению (сталы побыт) - пригласить например на 3 года?

(на какой максимальный срок можно делать приглашение?)

И далее в анкете, можно указать именно национальную виза например на те же 3 года?

 

Zaproszenie do Polski może być wystawione maksymalnie na 1 rok. Jednak zaproszenie wystawione na 1 rok nie stanowi gwarancji otrzymania wizy na ten sam czas, na który zostało wystawione zaproszenie. Decyzja w sprawie okresu, na który wydawana jest wiza, podejmowana jest przez konsula, który bierze pod uwagę wszystkie przedstawione okoliczności uzasadniające długość pobytu w Polsce.

 

Okres ważności wizy nie może być dłuższy, niż okres na który zostało wystawione zaproszenie, może jedynie być taki sam lub krótszy. Jest to związane z faktem, iż osoba, która wystawia zaproszenie zobowiązuje się do pokrycia kosztów utrzymania cudzoziemca podczas jego pobytu w Polsce oraz jego powrotu do jego kraju pochodzenia lub zamieszkania w okresie ważności zaproszenia.

 

Jeżeli zaproszenie zostało wydane na okres powyżej 3 miesięcy, to cudzoziemiec powinien ubiegać się o polską wizę krajową, jeśli na krótszy niż 3 miesiące – to o wizę Schengen. Na podstawie wizy krajowej lub wizy Schengen cudzoziemiec będzie mógł podróżować do innych krajów strefy Schengen do trzech miesięcy w okresie półrocznym w celu turystycznym.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имею права делать приглашение с часовым побытом. Так сказали в визовом центре Киева. Только со сталым побытом можно делать приглашение. Поэтому приглашает мой муж моих родителей, а так как они не прямые ему родственники, то приглашение воеводское нужно.

 

Кто делал приглашение воеводское, я весь перечень нужных документов указала?

 

Мало того, что в Киеве можно делать с временным побытом, так еще не нужно нотариуса, достаточно от руки написать и приложить ксерокопию карты побыту - но только через посольство, обходите визовые центры стороной. Родителям еще и бесплатная виза полагается. Сама делала так 2 раза родителям.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что в Киеве можно делать с временным побытом, так еще не нужно нотариуса, достаточно от руки написать и приложить ксерокопию карты побыту - но только через посольство, обходите визовые центры стороной. Родителям еще и бесплатная виза полагается. Сама делала так 2 раза родителям.

Сейчас, к сожалению, без этих "помощников" зарегистрироваться ну очень и очень тяжело. Дат практически не выкладывают. Эти же товарищи принимают всех и даты у них уже забронированы. Такой себе восточноевропейский "бизнес".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это же не тайна.

Почитайте хотя бы информацию на сайте Визового центра - <noindex>http://www.polandvisa-ukraine.com/national..._documents.html</noindex>

К консулу сходить не поленились, а почитать общедоступную информацию не захотели.

 

Уж этот центр визовый. Наслышан. Там работают специалисты сомнительной квалификации. Столкнулись с ними первый раз и надеюсь, что в последний. Ну, а то, что приглашение делается и по карте временного побыта здесь знают многие, а вот для них это большая тайна. То, что Вам говорят в этом центре лучше перепроверить. А то, что они берут деньги за визовый сбор с людей, которые освобождены от его уплаты - это просто мошенничество. Но люди терпят и платят, т.к. выбора пока особого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж этот центр визовый. Наслышан. Там работают специалисты сомнительной квалификации. Столкнулись с ними первый раз и надеюсь, что в последний. Ну, а то, что приглашение делается и по карте временного побыта здесь знают многие, а вот для них это большая тайна. То, что Вам говорят в этом центре лучше перепроверить. А то, что они берут деньги за визовый сбор с людей, которые освобождены от его уплаты - это просто мошенничество. Но люди терпят и платят, т.к. выбора пока особого нет.

Вы путаете визовый сбор с сервисным сбором.

А специалисты там разные, как и в любых учреждениях.

У меня было больше претензий не к их квалификации, а в дремучей бюрократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете визовый сбор с сервисным сбором.

А специалисты там разные, как и в любых учреждениях.

У меня было больше претензий не к их квалификации, а в дремучей бюрократии.

Я не путаю. Был заплачен и визовый сбор и сервисный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что в Киеве можно делать с временным побытом, так еще не нужно нотариуса, достаточно от руки написать и приложить ксерокопию карты побыту - но только через посольство, обходите визовые центры стороной. Родителям еще и бесплатная виза полагается. Сама делала так 2 раза родителям.

 

Да, так было. Однако уже даже для Киева требуют нотариально заверенное. Вот информация со страниці ВЦ, откуда пропала информация о Киеве и "от руки".

 

<noindex>http://polandvisa-ukraine.com/family_documents.html</noindex>

У випадку близьких родичів - дружини/чоловіка, дітей (включаючи всиновлених), бабусі/дідуся та онуків, батьків (у тому числі, офіційних опікунів), які відвідують громадянина ЄС або України, який легально проживає на території Польщі, – можливе надання оригіналу та копії нотаріально завіреного запрошення з Польщі. Додатково слід надати копію першої сторінки паспорта (якщо запрошуюча сторона є громадянином Польщі); у випадку, якщо запрошуюча сторона не є громадянином Польщі, необхідно надати копію дійсного дозволу на проживання на території РП.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так было. Однако уже даже для Киева требуют нотариально заверенное. Вот информация со страниці ВЦ, откуда пропала информация о Киеве и "от руки".

 

<noindex>http://polandvisa-ukraine.com/family_documents.html</noindex>

 

Я никогда раньше на страничке посольства не видела информацию от руки, но когда звонила, мне потвердили, что можно и принимали. Буду подавать родителям осенью опять, позвоню уточню, на сайтах не всегда такие детали появляются.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда раньше на страничке посольства не видела информацию от руки, но когда звонила, мне потвердили, что можно и принимали. Буду подавать родителям осенью опять, позвоню уточню, на сайтах не всегда такие детали появляются.

Всегда писал приглашения от руки. Никаких проблем. ) Только еще к нотариусу забегал, что бы они подпись заверили.

Думаю то, что Вы пишете вполне возможно и сейчас. Насколько я знаю, в ужендах, посольствах и консульствах имеют право самостоятельно без нотариуса заверять идентичность некоторых документов и их копий. Поэтому вполне реально, что они могут сделать с приглашением то же самое, что делают нотариусы, а именно заверить идентичность подписи приглашающего. Только надо что бы приглашающий в присутствии уполномоченного лица подписал этот документ. А откуда он (работник посольства или консульства) в визовом центре возьмется?

Так что думаю, что если делать напрямую в посольстве или консульстве без прокладок в виде визовых центров, то возможно и не надо нотариально заверять свое приглашение. Но тогда надо будет идти в посольство и заявителю и приглашающему. Поправьте, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда раньше на страничке посольства не видела информацию от руки, но когда звонила, мне потвердили, что можно и принимали. Буду подавать родителям осенью опять, позвоню уточню, на сайтах не всегда такие детали появляются.

 

 

Муж пошел сегодня в уженд, ему сказали, что нужно не просто согласие хозяина, но и копия его паспорта, и оригинал собственности квартиры...

 

Помогите, кто давал приглашение родителям с картой временного побыта, что нужно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж пошел сегодня в уженд, ему сказали, что нужно не просто согласие хозяина, но и копия его паспорта, и оригинал собственности квартиры...

 

Помогите, кто давал приглашение родителям с картой временного побыта, что нужно???

 

Писал же Вам вчера только. )) Дублирую:

 

Если Ваших родителей приглашаете, то Вы пишите им приглашение, а не муж. Карта сталего побыту или часовего - не имеет значение. То что квартира арендованная тоже значения не имеет.

В приглашении указываете свои данные (паспортные, номер карты побыта, место проживания место и дата рождения) и те же данные приглашаемых лиц. Так же пишете, что все расходы, связанные с пребыванием родителей в Польше (проезд, проживание, питание, возможное лечение) Вы обеспечиваете сами. Когда будете анкету в консульстве заполнять там укажите то же самое. Никаих выписок и умов в консляте не требуют. Вы сами будете гарантом.

Умов найму тоже не требуют. Согласия хозяина квартиры не надо.

Все, что требуется:

1) приглашение, которое пишете сами и заверяете подпись у нотариуса в Польше;

2) ксерокопия этого приглашения;

3) ксерокопия вашей Карты Побыта;

Ну а в консульстве еще надо ксерокопии паспортов родителей и фото с анкетой. Ну и мед. страховка. Но это уже все как у всех. Вы себе то сами визу когда-то делали - должны помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж пошел сегодня в уженд, ему сказали, что нужно не просто согласие хозяина, но и копия его паспорта, и оригинал собственности квартиры...

 

Помогите, кто давал приглашение родителям с картой временного побыта, что нужно???

 

Нотариально заверенно приглашение с текстом в свободной форме (естесственно с учетом требований визового центра).

Никакого уженда, собственника квартиры и прочего не нужно для родителей.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда писал приглашения от руки. Никаких проблем. ) Только еще к нотариусу забегал, что бы они подпись заверили.

Думаю то, что Вы пишете вполне возможно и сейчас. Насколько я знаю, в ужендах, посольствах и консульствах имеют право самостоятельно без нотариуса заверять идентичность некоторых документов и их копий. Поэтому вполне реально, что они могут сделать с приглашением то же самое, что делают нотариусы, а именно заверить идентичность подписи приглашающего. Только надо что бы приглашающий в присутствии уполномоченного лица подписал этот документ. А откуда он (работник посольства или консульства) в визовом центре возьмется?

Так что думаю, что если делать напрямую в посольстве или консульстве без прокладок в виде визовых центров, то возможно и не надо нотариально заверять свое приглашение. Но тогда надо будет идти в посольство и заявителю и приглашающему. Поправьте, если ошибаюсь.

 

Делала 2 раза визу в Киевском посольстве родителям - последний раз в ноябре 2014, принимали мое приглашение от руки с моей подписью, без нотариального заверения и без моего личного присутствия. Не думаю, что что-то изменилось у них в этом плане, но позвоню летом узнаю, перед очередным приглашением. О визовых центрах не знаю.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариально заверенно приглашение с текстом в свободной форме (естесственно с учетом требований визового центра).

Никакого уженда, собственника квартиры и прочего не нужно для родителей.

Только лучше требования непосредственно в консульстве узнавать. Они, иногда, у визового центра и у консулята разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

Останется только попасть в само консульство, а не в визовый центр, а это я так понимаю, сейчас НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНО :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делала 2 раза визу в Киевском посольстве родителям - последний раз в ноябре 2014, принимали мое приглашение от руки с моей подписью, без нотариального заверения и без моего личного присутствия. Не думаю, что что-то изменилось у них в этом плане, но позвоню летом узнаю, перед очередным приглашением. О визовых центрах не знаю.

Интересно,а как в посольстве могут быть уверены, что это Вы его подписали? Просто на доверии? Но это их проблемы. Нам же легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

Останется только попасть в само консульство, а не в визовый центр, а это я так понимаю, сейчас НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНО :(

 

Мне потребовались несколько дней у компа, и постоянное обновление сайта, словила около 11.00 дня. Раньше было так, что появлялись даты в в ровные часы.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,а как в посольстве могут быть уверены, что это Вы его подписали? Просто на доверии? Но это их проблемы. Нам же легче.

 

Вверху был ксерокс с карты побыту с моей подписью на ней - примером. Но такой вариант проходил только в Киеве, в других посольствах требовали нотариуса. :)

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

Останется только попасть в само консульство, а не в визовый центр, а это я так понимаю, сейчас НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНО :(

 

Лучше конечно напрямую. Но и визовый центр должен делать. Они не могут свои требования какие-то выставлять, которые принципиально отличаются от требований консульства или, тем более законодательства. Только надо свои права знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверху был ксерокс с карты побыту с моей подписью на ней - примером. Но такой вариант проходил только в Киеве, в других посольствах требовали нотариуса. :)

Я писал приглашения дома и приходил с ним к нотариусам. Подписывал первые пару раз дома. Они мне говорили, что подписать я должен только в их присутствии, т.к. они заверяют именно подпись. То что я сам им принес это приглашение с паспортом и Картой Побыта в которых есть образец моей подписи им было не достаточно. Не хотели рисковать, т.к. у них есть свои правила, нарушение которых дорого обойдется. Прекрасно их понимаю. Как компромисс, что бы не переписывать разрешили подписать при них простую бумагу и сравнивали подпись. )) Теперь пишу приглашение дома, а подписываю уже в присутствии нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если вдруг кто-то (как я)) уже давно не дружит с авторучкой, харьковское консульство замечательно принимает распечатанные приглашения :) Естессно, с нотариально заверенной подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это же не тайна.

Почитайте хотя бы информацию на сайте Визового центра - <noindex>http://www.polandvisa-ukraine.com/national..._documents.html</noindex>

К консулу сходить не поленились, а почитать общедоступную информацию не захотели.

 

Информацию "хотя бы" читали и звонили и узнавали на горячую линию, а в конце когда я позвонила после подачи документов, на визовом центре сказали, что консульство и визовый центр разные структуры, и какие претензии.

При подаче документов в консульство - узнавать в консульстве, на визовый центр - узнавать на визовом центре.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

У меня вопрос. Делаю приглашения для двоих родителей с картой часовего побыта по примеру с блога <noindex>http://poland-wroclaw.blogspot.com/2014/09/blog-post_17.html</noindex>

В конце приглашения я указываю, что покрываю расходы родителей.

Но вот дело в том, что я не работаю, все деньги на счете мужа. А в визовом центре Киева указано, что:

 

"Спонсорування* – оригінал листа-спонсорування, довідка з банку про залишок на рахунку + виписка про рух коштів за останні три місяці спонсора. Спонсором може виступати родич першої лінії (необхідно надати документи, що підтверджують спорідненість)."

 

Как с этим быть? Нужно еще разрешение мужа на траты? Или может приглашения сразу от двоих писать? Или в приглашении указать, что муж не против???

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...