Перейти к содержанию



gooner

Виза для родственников

Рекомендуемые сообщения

просто идите к другому нотариусу и просите "заверение подписи" (poswiadczenie podpisu), ну и подпись ставить только в присутствии нотариуса. Остальное их волновать не должно.

В Гданьске за такое просят около 24 зл обычно нотариусы.

Кстати, именно от руки при заверении писать не обязательно - можно и печатную версию.

 

 

Мы тоже так оформляли не раз. цена 25 зл. первый раз, правда, когда обратились, нотариус не поняла, но главное было объяснить что именно заверить подпись, а не составить сам документ. приглашение само нотариус оформлять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за помощь и описанный опыт ! Завтра буду дерзать)

А кто -то приглашал в одном приглашение ( на одной бумажке) двух родителей?Если они едут вдвоем (начиная от виз центра, заканчивая возвратом домой в Украину) в одно и то же время , зачем делать две бумажки?

Или две бумаги на двоих людей и не обсуждается?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за помощь и описанный опыт ! Завтра буду дерзать)

А кто -то приглашал в одном приглашение ( на одной бумажке) двух родителей?Если они едут вдвоем (начиная от виз центра, заканчивая возвратом домой в Украину) в одно и то же время , зачем делать две бумажки?

Или две бумаги на двоих людей и не обсуждается?!

 

 

муж делал в одном для меня и сына. причем не раз. все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за помощь и описанный опыт ! Завтра буду дерзать)

А кто -то приглашал в одном приглашение ( на одной бумажке) двух родителей?Если они едут вдвоем (начиная от виз центра, заканчивая возвратом домой в Украину) в одно и то же время , зачем делать две бумажки?

Или две бумаги на двоих людей и не обсуждается?!

У нас с мужем одно приглашение на двоих,несколько раз дочка делала,никаких проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за помощь и описанный опыт ! Завтра буду дерзать)

А кто -то приглашал в одном приглашение ( на одной бумажке) двух родителей?Если они едут вдвоем (начиная от виз центра, заканчивая возвратом домой в Украину) в одно и то же время , зачем делать две бумажки?

Или две бумаги на двоих людей и не обсуждается?!

 

Одно на 2 родителей, нам даже в консульстве так советовали делать.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а подскажите, если кто сталкивался, если например я обязуюсь покрыть расходы по пребыванию родителей в гостях, необходимо ли прикладывать выписку со счета? или необходимо еще отдельно что - то типа спонсорского письма написать?

Если например хочу запросить им на год визу, сколько должно быть у меня на счету?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а подскажите, если кто сталкивался, если например я обязуюсь покрыть расходы по пребыванию родителей в гостях, необходимо ли прикладывать выписку со счета? или необходимо еще отдельно что - то типа спонсорского письма написать?

Если например хочу запросить им на год визу, сколько должно быть у меня на счету?

Спасибо

 

 

Мы никаких счетов и тп не предоставляли. Просто формулировка в приглашении, что обязуюсь покрыть расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы никаких счетов и тп не предоставляли. Просто формулировка в приглашении, что обязуюсь покрыть расходы.

 

 

просто думаю заморачиваться ли с выписками из укр банка родителям ( одним из пунктов при подачи на визу - фигурирует фин связи)

или то, что тут все обязуюсь покрыть достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто думаю заморачиваться ли с выписками из укр банка родителям ( одним из пунктов при подачи на визу - фигурирует фин связи)

или то, что тут все обязуюсь покрыть достаточно?

 

Мои родители на прошлой неделе в Виннице подавали документы. Я в приглашении указывала, что беру все расходы на себя, но все равно нужна распечатка по движению средств за последние 3 месяца со счета. Или родителям показать 300 евро на человека на их картах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала сегодня в консульство письмо, с просьбой выдать визу для лечения для моей мамы. Скажите пожалуйста, кто сталкивался, сколько ждать ответа на письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто думаю заморачиваться ли с выписками из укр банка родителям ( одним из пунктов при подачи на визу - фигурирует фин связи)

или то, что тут все обязуюсь покрыть достаточно?

 

 

2. Гостьова віза:

 

- основним документом у випадку віз з метою відвідин є оригінал запрошення з воєводського управління.

- у випадку близьких родичів (по висхідній і низхідній лінії, чоловік/дружина) можливим є запрошення написане від руки, за умови документального підтвердження спорідненості та підтвердження тотожності особи, яка запрошує, незалежно від того, чи вона є громадянином України чи Польщі. Якщо запрошує громадянин України, він повинен мати дійсний дозвіл на проживання в Польщі. Запрошення повинно бути підтверджене нотаріально або підписане у присутності консула.

 

 

Это с сайта консульства. про фин связи нет ничего.

 

 

Мы по приглашению делали визу D на год. Может для шенгенской надо инфу о финансках, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала сегодня в консульство письмо, с просьбой выдать визу для лечения для моей мамы. Скажите пожалуйста, кто сталкивался, сколько ждать ответа на письмо?

 

Нам из посольства отвечали в течении недели на мэйлы.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам из посольства отвечали в течении недели на мэйлы.

Спасибо! Просто у мамы консультация назначена на 11 марта, вот и думаю, успеет сделать визу или переносить придется дату консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Просто у мамы консультация назначена на 11 марта, вот и думаю, успеет сделать визу или переносить придется дату консультации.

 

Может не успеть, виза же еще неделю делается. Разве что они прямо быстро Вам назначат визит в посольство.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не успеть, виза же еще неделю делается. Разве что они прямо быстро Вам назначат визит в посольство.

Вот и я так думаю. Но подожду уже ответа из консульства, а там посмотрю переносить или нет.

И еще вопрос, кто-то может передавал документы рейсовыми автобусами на Украину? Это был бы самый быстрый способ передать доки из больницы к маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Гостьова віза:

 

- основним документом у випадку віз з метою відвідин є оригінал запрошення з воєводського управління.

- у випадку близьких родичів (по висхідній і низхідній лінії, чоловік/дружина) можливим є запрошення написане від руки, за умови документального підтвердження спорідненості та підтвердження тотожності особи, яка запрошує, незалежно від того, чи вона є громадянином України чи Польщі. Якщо запрошує громадянин України, він повинен мати дійсний дозвіл на проживання в Польщі. Запрошення повинно бути підтверджене нотаріально або підписане у присутності консула.

 

 

Это с сайта консульства. про фин связи нет ничего.

 

 

Мы по приглашению делали визу D на год. Может для шенгенской надо инфу о финансках, не знаю.

 

 

А разве гостевая это не категория С ?

Я в D даже не вижу намека на гостевую на сайте виз центр и консульства .....

 

и с того же сайта чуть выше , для категории шенген виз =)

 

2. підтвердження наявності достатніх фінансових засобів на покриття витрат, пов'язаних з подорожжю до зони Шенген.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве гостевая это не категория С ?

Я в D даже не вижу намека на гостевую на сайте виз центр и консульства .....

 

и с того же сайта чуть выше , для категории шенген виз =)

 

2. підтвердження наявності достатніх фінансових засобів на покриття витрат, пов'язаних з подорожжю до зони Шенген.

Гостевая - это цель выдачи, а не тип визы. Она может быть как краткосрочная (С), так и национальная (D). Есть основной список целей выдачи (статья 60 уставы о понаехавших), и там только по некоторым целям виза может быть только краткосрочной (14 - транзит и 15 - транзит аэропортовый) или только национальной (приезд на территорию РП как член семьи репатрианта, карта поляка, репатриация или временная охрана). Все остальное может быть как краткосрочной, так и национальной. Тип визы определяется исключительно длительностью пребывания (меньше 90 дней в полугодие или больше).

Соответственно, требования по документам относятся к цели визита, а не к типу визы. Что актуально для краткосрочной - подойдет и для национальной.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве гостевая это не категория С ?

Я в D даже не вижу намека на гостевую на сайте виз центр и консульства .....

 

и с того же сайта чуть выше , для категории шенген виз =)

 

2. підтвердження наявності достатніх фінансових засобів на покриття витрат, пов'язаних з подорожжю до зони Шенген.

 

 

мы на год делали. свыше 90 дней - виза D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостевая - это цель выдачи, а не тип визы. Она может быть как краткосрочная (С), так и национальная (D). Есть основной список целей выдачи (статья 60 уставы о понаехавших), и там только по некоторым целям виза может быть только краткосрочной (14 - транзит и 15 - транзит аэропортовый) или только национальной (приезд на территорию РП как член семьи репатрианта, карта поляка, репатриация или временная охрана). Все остальное может быть как краткосрочной, так и национальной. Тип визы определяется исключительно длительностью пребывания (меньше 90 дней в полугодие или больше).

Соответственно, требования по документам относятся к цели визита, а не к типу визы. Что актуально для краткосрочной - подойдет и для национальной.

 

Это понятно, я может упустила в формулировке некоторые слова

 

Значит скорее всего у OLA333 (приезд на территорию РП как член семьи репатрианта, карта поляка, репатриация или временная охрана)?!

Ведь С тоже может быть годовой, но с ограничением в полугодии

Имея КЧП могу пригласить родителей только по С гостевой, указав период год , два И так далее до окончания действия моей карты

Не слышала в схожих ситуациях о прецедентах выдачи D визы, поэтому спрашиваю и пытаюсь разобраться , и видимо тут уникальные другие обстоятельства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, я может упустила в формулировке некоторые слова

 

Значит скорее всего у OLA333 (приезд на территорию РП как член семьи репатрианта, карта поляка, репатриация или временная охрана)?!

Ведь С тоже может быть годовой, но с ограничением в полугодии

Имея КЧП могу пригласить родителей только по С гостевой, указав период год , два И так далее до окончания действия моей карты

Не слышала в схожих ситуациях о прецедентах выдачи D визы, поэтому спрашиваю и пытаюсь разобраться , и видимо тут уникальные другие обстоятельства

 

 

Мы как-то делали на месяц - С. Последний раз на год -D. Муж с картой временного побыту нас с с ребенком приглашал. Главное чтоб сроки приглашения совпадали со сроком действия карты.

 

"У випадку відвідин близькими членами сім'ї гр. України, котрі перебувають у Польщі на підставі національних віз з метою виконання роботи, такі особи повинні звертатися з метою одержання візи Шенген (строк перебування 90 днів протягом 180 днів), представляючи разом з візовою анкетою та іншими документами необхідними для одержання візи Шенген листа від роботодавця, що підтверджує факт працевлаштування іноземця в Польщі.

Заява про замір доручити виконання роботи або дозвіл на роботу призначені для перебування іноземців з метою виконування роботи, а не довгострокового перебування членів сім'ї. Після працевлаштування, іноземці можуть згідно з приписами Закону від 12.12.2013 р. про іноземців звернутися про посвідку на проживання для себе і членів сім'ї.

Після можливого одержання посвідки на проживання гр. України можуть самостійно запрошувати у відвідини членів сім'ї, котрі зможуть подавати документи з метою одержання візи Шенген або національної візи."

 

<noindex>http://kijow.msz.gov.pl/uk/konsulski_ta_wi.../nacjon_perelik</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея КЧП могу пригласить родителей только по С гостевой, указав период год , два И так далее до окончания действия моей карты

Не слышала в схожих ситуациях о прецедентах выдачи D визы, поэтому спрашиваю и пытаюсь разобраться , и видимо тут уникальные другие обстоятельства

Практически, чаще всего дают шенген. Но Алекс все правило написал, согласно уставе, визу по приглашению родственника могут дать как С, так и Д.

Не знаю, поможет ли это, но я предлагаю в Вашем приглашении дописать строчку о просьбе выдачи визы Д, и написать причину, по которой Ваши родные должны иметь доступ к Вам на все 360\360. Можете написать пару строчек с пояснениями, ссылаясь на уставу и артикул, согласно которой Вы не видите запрещающих законов не выдавать визу Д. Только надо все вежливо представить :)

По крайней мере, попытка не пытка, и хуже от этого быть не должно. Как минимум шенген все равно дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически, чаще всего дают шенген. Но Алекс все правило написал, согласно уставе, визу по приглашению родственника могут дать как С, так и Д.

Не знаю, поможет ли это, но я предлагаю в Вашем приглашении дописать строчку о просьбе выдачи визы Д, и написать причину, по которой Ваши родные должны иметь доступ к Вам на все 360\360. Можете написать пару строчек с пояснениями, ссылаясь на уставу и артикул, согласно которой Вы не видите запрещающих законов не выдавать визу Д. Только надо все вежливо представить :)

По крайней мере, попытка не пытка, и хуже от этого быть не должно. Как минимум шенген все равно дадут.

 

 

Никаких причин указывать не надо. Достаточно указать период на который приглашают. И рассчитывать что какую-то визу да дадут не стоит. При записи на подачу документов надо самому указать визовую категорию. Изменить категори. в процессе нельзя. только новая регистрация.

 

 

2. Гостьова віза:

 

- основним документом у випадку віз з метою відвідин є оригінал запрошення з воєводського управління.

- у випадку близьких родичів (по висхідній і низхідній лінії, чоловік/дружина) можливим є запрошення написане від руки, за умови документального підтвердження спорідненості та підтвердження тотожності особи, яка запрошує, незалежно від того, чи вона є громадянином України чи Польщі. Якщо запрошує громадянин України, він повинен мати дійсний дозвіл на проживання в Польщі. Запрошення повинно бути підтверджене нотаріально або підписане у присутності консула.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будь-ласка підкажітьприблизно текст запрошення для дружини!!

маю побит стали, то тепер проблема дружині візу відкрити, бо по карті поляка ні черги ні запрошень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будь-ласка підкажітьприблизно текст запрошення для дружини!!

маю побит стали, то тепер проблема дружині візу відкрити, бо по карті поляка ні черги ні запрошень...

 

 

произвольная форма. я иванов иван, гражданин Украины № документа ( указываете и карты и загранпаспорта). проживающий.........., приглашаю свою жену иванову светлану, гражданку Украины, проживающую........ (св-во о браке № 000 серия ФФФФ, паспорт.......) с 01.01.2000 по 01.01.2001 г. Место пребывания .......... Расходы во время пребывания жены в Польше беру на себя. Приложения: ксерокопии карты побыту, паспортов. св-ва о браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...