Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Почему потерянный год?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планы на гражданство, то однозначно сразу на карту сталего побыту. Зачем тратить время на карту поляка? и это как минимум потерянный год. ( это мое мнение)

Здесь надо подумать.

По КП если сделает КСП, через год гражданство. Тем более вы в Польше можете на КП сдать с НГ по новым законам.

По учебе, по-моему, дают КВП и потом КСП и до гражданства минимум два-три года ждать, хотя на президента всегда есть выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более вы в Польше можете на КП сдать с НГ по новым законам.

 

А смысл? Тогда уж проще сдать на КСП сразу.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Тогда уж проще сдать на КСП сразу.

Но по КП КСП год гражданство..по учебе я не знаю дают КВП или КСП? И думаю не год на гражданство.

Так бы получила материальную помощь еще, все-таки учится человек, лишние деньги точно не будут.

Но решать конечно только ей самой, что выбирать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в данный момент я нахожусь в Польше по учебе, оформляю карту сталего побыту (по учебе), параллельно собираю документы, подтверждающие, что мой дедушка по материнской линии был поляком. что лучше оформить: карту поляка или карту сталего побыту, если в дальнейшем я хочу получить польское гражданство, жить и работать в Польше либо же поехать на работу в другое европейское гос-во?

Если не ошибаюсь, по учебе сталы побыт не дают..Наверное, Вы на часовы побыт подали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот что:

Если есть право на КП - есть право и на КСП сразу.

 

Что по КСП сразу - год до ВОЗМОЖНОСТИ подать на гражданство, что по КСП после КП. Jednakowo

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот что:

Если есть право на КП - есть право и на КСП сразу.

 

Что по КСП сразу - год до ВОЗМОЖНОСТИ подать на гражданство, что по КСП после КП. Jednakowo

 

Интересен другой момент. Новый закон от 13.05 четко прописал возможности для обладателей КП (корзину, освобождение от госпошлин и другие), имеют ли те, кто минуя КП сразу подается на КСП по происхождению, те же льготы? кроме как того же года пмж и получение гражданства больше нигде не могу прочитать о правах тех кто имеет польское происхождение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен другой момент. Новый закон от 13.05 четко прописал возможности для обладателей КП (корзину, освобождение от госпошлин и другие), имеют ли те, кто минуя КП сразу подается на КСП по происхождению, те же льготы? кроме как того же года пмж и получение гражданства больше нигде не могу прочитать о правах тех кто имеет польское происхождение

Четко прописано по Карте поляка, по происхождению делайте КП и получайте те же льготы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планы на гражданство, то однозначно сразу на карту сталего побыту. Зачем тратить время на карту поляка? и это как минимум потерянный год. ( это мое мнение)

я тоже больше склоняюсь к этому варианту, так сказать, пропустить один шаг и сразу же подаваться на сталый побут, а через год на гражданство. я просто не была уверена, что через год сталего можно оформить гражданство, т.к. в основном все пишут о карте поляка, а не о карте сталего побыту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пишут о КП только потому-что её можно получить "дома" и никуда не надо выезжать, и вообще бесплатно.

 

А за КСП, хоть сейчас уже и не надо платить, - нужно приехать, ждать, переводить доки итд.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я так понимаю, что если сразу оформить КСП по происхождению, то тогда через год можно получить гражданство. Если первоначально оформлять КП, то это все будет дольше, т.к. потом надо делать КСП, а только потом гражданство. По льготам с КСП и КП какие там могут быть отличия? И еще такой вопрос: какие возможности для моего мужа могут быть? я так понимаю, что по КСП ему можно будет оформить КВП?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мужа - никаких отличий. Разве-что сроки :)

 

Плюс КП + КСП: в Польше не будут тормошить (а дома) после, можно пробовать несколько раз, бесплатно, не надо делать переводы документов

Минус: попробуй еще запишись на собеседование для КП

 

Плюс КСП сразу: быстрее, один этап

Минус: дороже, расходы не размазаны, нужно делать переводы документов для подачи, потом проходить собеседование в самой Польше

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло письмо явиться в уженд на беседу. Собеседование уже проходила, подавалась на сталый по корням.

что за беседа? Подавались в Люблине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс КП + КСП: в Польше не будут тормошить (а дома) после, можно пробовать несколько раз, бесплатно, не надо делать переводы документов

Минус: попробуй еще запишись на собеседование для КП

 

Плюс КСП сразу: быстрее, один этап

Минус: дороже, расходы не размазаны, нужно делать переводы документов для подачи, потом проходить собеседование в самой Польше

Когда то сидел для себя считал и пошёл первым путём. Да,записаться сложнее на собеседование зато собеседование по сложности 10% от собеседования по корням на побыт сталы. Мой родственник пошёл вторым путём- есть с чем сравнивать. Кроме того мурыжат больше. Кузен предоставлял все доки - у него сохранились все и у него национальность вписана поляк везде. Дед репрессирован за АК. Собеседовали его несколько часов под запись. Включая письменный экзамен. Документы переводил и заверял. А я явился в посольство с одной справкой на русском ( как и все остальные документы) и у меня их спокойно приняли. Штампанула консульша и 3 минуты легко поговорила. Кузен что то там платил. Я приехал и просто подался по КП- из оплаты только за мельдунок какие то там копейки.

Лично я бы советовал всегда по КП- проще,легче,дешевле. А самое главное основную фазу подготовки можно пройти ещё до отъезда за бесплатно и не отрываясь так сказать от производства.

По записи на КП - я записывался дважды. Первый раз дозвонился минут через 40 в первый же день. Аж испугался.Начитался как это сложно. Воткнул наушник и что то делая просто набирал и ту в ухе - слухам...На собеседовании срезался из-за забытой галочки во внёске - цель пождачи внёска. Во второй раз записался на второй день звонков примерно минут через 20. Мило побеседовали с пани. Рассказал как срезался,она посмеялась и записала через неделю. Пришёл-сдал.

Территориально было в Минске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите такую вещь.

 

Знакомый подает на КСП по КП, скоро заканчивается виза. Ему для его нужд надо, чтобы была виза актуальаная в пасспорте. Сможет ли он получить польскую визу уже имея на руках положительную децизию о КСП?

Они проверяют как-то по базе КСП/гражданства польского? Виза будет не по КП, а рабочая польская с приглашением, но к тому времени, скорее всего, ему уже дадут КСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мужа - никаких отличий. Разве-что сроки :)

 

Плюс КП + КСП: в Польше не будут тормошить (а дома) после, можно пробовать несколько раз, бесплатно, не надо делать переводы документов

Минус: попробуй еще запишись на собеседование для КП

 

Плюс КСП сразу: быстрее, один этап

Минус: дороже, расходы не размазаны, нужно делать переводы документов для подачи, потом проходить собеседование в самой Польше

С 01.01.2017 обещали сделать возможно подачу на документы в РП.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите такую вещь.

 

Знакомый подает на КСП по КП, скоро заканчивается виза. Ему для его нужд надо, чтобы была виза актуальаная в пасспорте. Сможет ли он получить польскую визу уже имея на руках положительную децизию о КСП?

Они проверяют как-то по базе КСП/гражданства польского? Виза будет не по КП, а рабочая польская с приглашением, но к тому времени, скорее всего, ему уже дадут КСП.

А почему он по кп не хочет получить оную?

 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ещё старая действительна, а за 3 месяца до Ее окончания будет уже КСП на руках, наверно. И КП заберут уже.

Тут вопрос в том, проверяют ли вообще на наличие КСП/гражданства у человека? И реально ли это вообще проверить. Ведь КСП может быть и без доступа к рынку труда, а рабочая виза позволит работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем, есть такой насущный вопрос. Если есть свидетельство о рождении отца а там написано что дед поляк, пойдет ли нотариально заверенная копия чтобы податься в Польше на КСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем, есть такой насущный вопрос. Если есть свидетельство о рождении отца а там написано что дед поляк, пойдет ли нотариально заверенная копия чтобы податься в Польше на КСП?

Нет, нужны оригиналы, которые будут еще проверять на подлинность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ещё старая действительна, а за 3 месяца до Ее окончания будет уже КСП на руках, наверно. И КП заберут уже.

Тут вопрос в том, проверяют ли вообще на наличие КСП/гражданства у человека? И реально ли это вообще проверить. Ведь КСП может быть и без доступа к рынку труда, а рабочая виза позволит работать.

Вообще то сталого побыта без доступа к работе не бывает.

А если по теме, мы открывали национальную для меня и дочери по КП мужа. На тот момент децизия уже была, карты еще не было. Визы открыли без проблем. Дело было три года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Имею КП, буду подаваться на КСП. У меня есть знакомый в Польше, который владеет небольшим СТО. Он может написать умову о праце, которую я подам в ужонд. Но работать по ней у него я не собираюсь, я фрилансер. Какие нибудь санкции к нему, как бизнесмену, могут быть со стороны ужонда? Или умова о праце никого ни к чему не обязывает? Т.е. он напишет что берет меня на работу в СТО. Или умова предполагает , что я УЖЕ какое-то время у него работаю и плачу налоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Имею КП, буду подаваться на КСП. У меня есть знакомый в Польше, который владеет небольшим СТО. Он может написать умову о праце, которую я подам в ужонд. Но работать по ней у него я не собираюсь, я фрилансер. Какие нибудь санкции к нему, как бизнесмену, могут быть со стороны ужонда? Или умова о праце никого ни к чему не обязывает? Т.е. он напишет что берет меня на работу в СТО. Или умова предполагает , что я УЖЕ какое-то время у него работаю и плачу налоги?

 

 

Если есть умова, то вы оба обязаны налоги платить. Иначе это просто бумага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Имею КП, буду подаваться на КСП. У меня есть знакомый в Польше, который владеет небольшим СТО. Он может написать умову о праце, которую я подам в ужонд. Но работать по ней у него я не собираюсь, я фрилансер. Какие нибудь санкции к нему, как бизнесмену, могут быть со стороны ужонда? Или умова о праце никого ни к чему не обязывает? Т.е. он напишет что берет меня на работу в СТО. Или умова предполагает , что я УЖЕ какое-то время у него работаю и плачу налоги?

А зачем Вам фиктивная умова, из-за которой Вы можете лишиться КСП и быть депортированным в будущем (или даже вместо получения КСП), если для подачи документов на КСП умова о праце в принципе не нужна?

Кроме того, в курсе ли Ваш знакомый, что если он подпишет с Вами умову, но не будет по ней ничего платить - у него будут проблемы с налоговой и ЗУСом, как только это выяснится (а это может выясниться очень быстро, если ужонд отправит запросы в налоговую или ЗУС)?

 

ЗЫ. На всякий случай напомню, что при подаче документов Вы подписываете бумажку, что Вы ознакомлены с тем, что за подачу заведомо ложной информации Вы несете уголовную ответственность.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам фиктивная умова, из-за которой Вы можете лишиться КСП и быть депортированным в будущем (или даже вместо получения КСП), если для подачи документов на КСП умова о праце в принципе не нужна?

Кроме того, в курсе ли Ваш знакомый, что если он подпишет с Вами умову, но не будет по ней ничего платить - у него будут проблемы с налоговой и ЗУСом, как только это выяснится (а это может выясниться очень быстро, если ужонд отправит запросы в налоговую или ЗУС)?

 

ЗЫ. На всякий случай напомню, что при подаче документов Вы подписываете бумажку, что Вы ознакомлены с тем, что за подачу заведомо ложной информации Вы несете уголовную ответственность.

 

Ну при подаче на КСП по КП нужно показать намерения остаться в Польше (работа, учеба, родственники). А я работаю фрилансером, по интернету. У меня пока что ИП в Минске. И я никак не могу показать уженду намерения остаться в Польше, хотя доход и имею. Такая вот ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...