Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

 

Просьба подсказать и не ругаться. Читаю форум постоянно, и немного запутался так как вступают в силу новые закону и поправки: подскажите или ткните где посмотреть:

1. Точный список документов для подачи на сталый побыт на основании карты поляка (карта получена по корням). Какие доки требуют уженды реально на практике.

 

2. Вместе со мной буду подавать на сталый побыт моего сына (5 лет, есть карта поляка на основании моей). Где посмотреть какие доки и процедура по нему? Нужно ли согласие матери при подачи на его сталый побыт? В какой форме? Должна присутствовать и лично подписать как при оформлении ребенку карты поляка?

Если на момент подачи доков жена не будет в Польше может ли она обратиться в польское консульство и там дать письменное согласие?

 

3. Через год проживания на сталом побыте, подавая на гражданство, я так же одновременно смогу оформить гражданство сына? Ему соответственно будет больше 6 лет. Потребуется ли опять согласие жены?

 

Спасибо заранее.

 

1 мельдунка или працы достаточно будет, есть случае и без этого всего подавались.. полож-ное решение было

2 ему достаточно дет сада или школы (в зерувку уже возьмут), на КСП согласие не надо. до 6 лет присутствие ребенка не обязательно, после 6 лет отпечатки пальцев тоже берут

3 внесек будете подавать..он еще проще всех..одновременно сына вписываете даже без КСП, если будете подавать и его вместе с собой...согласие да надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мельдунка или працы достаточно будет, есть случае и без этого всего подавались.. полож-ное решение было

2 ему достаточно дет сада или школы (в зерувку уже возьмут), на КСП согласие не надо. до 6 лет присутствие ребенка не обязательно, после 6 лет отпечатки пальцев тоже берут

3 внесек будете подавать..он еще проще всех..одновременно сына вписываете даже без КСП, если будете подавать и его вместе с собой...согласие да надо..

 

 

Спасибо за ответ.

 

1. Во время подачи на сталый побыт и гражданство ребенок (5 лет и больше 6 соответственно) не должен находится на территории Польши? Или должен быть в Польше но присутствовать при подаче внеска не обязан?

 

2. Т.к. сына буду подавать на гражданство вместе со мной, ему тоже обязательно прожить в Польше на сталом побыте год? Что согласно закона означает непрерывно? Не разу не выезжая?

 

3. Прошу извинить, но не могли бы вы дать документы сказать все ли документы я тут указал:

 

Мой сталый побыт на основании карты поляка (по корням):

- Заполненный бланк заявления

- Паспорт + копия всех страниц загранпаспорта (в том числе и пустых). (надо ли заверять у юриста?)

- Карта поляка + копия (надо ли заверять у юриста?)

- Децизия + копия (надо ли заверять у юриста?)

- Мельдунек

- Замова о праце (если успею)

- 4-ре фотографии 35×45 мм

 

Сталый побыт сына (5 лет) впишу в свое заявление (у сына своя карта поляка на основании моей):

- Заполненный МОЙ бланк заявления (сын вписан в мое заявление)

- Паспорт + копия всех страниц загранпаспорта (в том числе и пустых). (надо ли заверять у юриста?)

- Карта поляка + копия (надо ли заверять у юриста?)

- Децизия + копия (надо ли заверять у юриста?)

- Мельдунек

- подтверждение, что ходит в детсад или школу в Польше

- 4-ре фотографии 35×45 мм

Согласие жены не надо?

 

Гражданство после проживание на сталом побыте 1 год

- Нотариально заверенная копия загранпаспорта (страницы с фотографией и личными данными)

Копии страниц с визами, а также печатями пересечения границ не требуются.

- Нотариально заверенная копия решения о присвоении мне сталего побыта.

- Нотариально заверенная копия сталего побыта.

- Польская версия свидетельства о рождении.

Чтобы не остаться без российского свидетельства о рождении что лучше - получить дубликат свидетельства о рождении (типа потерял оригинал) или просто снять копию свидетельства о рождении и заверить нотариально?

- Подтверждение польского происхождения (вроде как уженды сейчас требуют)

- Копия дезиции на карту поляка (опять новое требование ужендов).

- Сертификат о знании польского языка

 

Гражданство сына 6 лет

- Те же документы что и на меня

- Согласие матери (ее личное присутствие при подаче заявления?)

 

 

Хочу подготовиться основательно, чтобы второй раз не бегать, поэтому пишу так подробно...

 

Спасибо за все советы заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Во время подачи на сталый побыт и гражданство ребенок (5 лет и больше 6 соответственно) не должен находится на территории Польши? Или должен быть в Польше но присутствовать при подаче внеска не обязан?

 

2. Т.к. сына буду подавать на гражданство вместе со мной, ему тоже обязательно прожить в Польше на сталом побыте год? Что согласно закона означает непрерывно? Не разу не выезжая?

 

3. Прошу извинить, но не могли бы вы дать документы сказать все ли документы я тут указал:

 

Мой сталый побыт на основании карты поляка (по корням):

- Заполненный бланк заявления

- Паспорт + копия всех страниц загранпаспорта (в том числе и пустых). (надо ли заверять у юриста?)

- Карта поляка + копия (надо ли заверять у юриста?)

- Децизия + копия (надо ли заверять у юриста?)

- Мельдунек

- Замова о праце (если успею)

- 4-ре фотографии 35×45 мм

 

Сталый побыт сына (5 лет) впишу в свое заявление (у сына своя карта поляка на основании моей):

- Заполненный МОЙ бланк заявления (сын вписан в мое заявление)

- Паспорт + копия всех страниц загранпаспорта (в том числе и пустых). (надо ли заверять у юриста?)

- Карта поляка + копия (надо ли заверять у юриста?)

- Децизия + копия (надо ли заверять у юриста?)

- Мельдунек

- подтверждение, что ходит в детсад или школу в Польше

- 4-ре фотографии 35×45 мм

Согласие жены не надо?

 

Гражданство после проживание на сталом побыте 1 год

- Нотариально заверенная копия загранпаспорта (страницы с фотографией и личными данными)

Копии страниц с визами, а также печатями пересечения границ не требуются.

- Нотариально заверенная копия решения о присвоении мне сталего побыта.

- Нотариально заверенная копия сталего побыта.

- Польская версия свидетельства о рождении.

Чтобы не остаться без российского свидетельства о рождении что лучше - получить дубликат свидетельства о рождении (типа потерял оригинал) или просто снять копию свидетельства о рождении и заверить нотариально?

- Подтверждение польского происхождения (вроде как уженды сейчас требуют)

- Копия дезиции на карту поляка (опять новое требование ужендов).

- Сертификат о знании польского языка

 

Гражданство сына 6 лет

- Те же документы что и на меня

- Согласие матери (ее личное присутствие при подаче заявления?)

 

 

Хочу подготовиться основательно, чтобы второй раз не бегать, поэтому пишу так подробно...

 

Спасибо за все советы заранее

 

1. При подаче на побыт, если ребенку НЕТ 6 лет, его присутствие не обязательно.

ПРи подече на гражданство присутствие ребенка не нужно до 16 лет.

2. Ребенок вообще может не иметь побыта в Польше и жить может где угодно.

3. Заверять ли копии у юриста, зависит от того, каким образом и где вы будете подавать документы.

При подаче на побыт на ребенка нужно подавать ОТДЕЛЬНЫЙ внесек со всеми документами.

При подаче на гражданство вы вписываете ребенка в свой внесек. И, кроме ваших документов, для ребенка нужно только польское СОР, копия загран паспорта, карты побыта(если есть) и разрешение матери!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрерывное пребывание это:

 

За последние 5 лет НЕ уезжать из Польши больше чем на 10 месяцев суммарно, и ниодин выезд не может быть дольше чем полгода.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрерывное пребывание это:

 

За последние 5 лет НЕ уезжать из Польши больше чем на 10 месяцев суммарно, и ниодин выезд не может быть дольше чем полгода.

 

непрерывное нахождение на территории считается 183+1 день, периоды отсутствия не более 10 месяцев за весь срок между непрерывным местонахождением, еще есть уважительные причины по которым можно отсутствовать более 10 месяцев (загран командировки, лечение по болезни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Во время подачи на сталый побыт и гражданство ребенок (5 лет и больше 6 соответственно) не должен находится на территории Польши? Или должен быть в Польше но присутствовать при подаче внеска не обязан?

я же вам ответила подробно..в 6 лет отпечатки пальцев, как можно без присут ребенка это сделать?

Вопрос ваш 2 я вам тоже ответила...не обязательно иметь сыну КСП, во внесек на граждво вписываете сына..ему автоматом как и вам..в случае положит решения

никакие юристы не надо..есть присяжный переводчик в Польше называется...его переводов достаточно

 

Сталый побыт сына (5 лет) впишу в свое заявление-нет ему отдельное если будете делать КСП, сад-школа..просто копии

 

Граждво..что значит наториальная? обычные копии везде нужны.. если несете дыацезии КП, то тогда и и КСП несите..но зачем..копии всегда сделали и навсегда остались в папке, еще на отдельном листе а4 характеристика своя, сына. Одно фото каждого.

 

Чтобы не остаться без российского свидетельства о рождении что лучше - получить дубликат свидетельства о рождении (типа потерял оригинал) или просто снять копию свидетельства о рождении и заверить нотариально? а зачем он вам? когда понадобится поедете и сделаете дубликат...да его заберут и будет храниться в ужонде стану цывильнего..кстати заверенное все не подойдет полякам нужны оригиналы или дубликаты...у вас два варианта: или отдать ориг и потом сделать дубликат, когда понадобится..или сразу сделать дубликат, ориг оставить себе

 

Хочу подготовиться основательно, чтобы второй раз не бегать, поэтому пишу так подробно...вы через год все забудете или поменяется куча всего..решайте проблемы по мере поступления..извините и читайте ответы внимательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена взяла мою фамилию, следовательно нужно менять карту, с доками все решили. Но остается вопрос - забирают ли карту на старую фамилию и если да, то как ездить через границу 1-2 месяца без карты?

P.S. Жена имеет сталы побыт по корням, децизия на старую фамилию, нужно ли ее тоже менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена взяла мою фамилию, следовательно нужно менять карту, с доками все решили. Но остается вопрос - забирают ли карту на старую фамилию и если да, то как ездить через границу 1-2 месяца без карты?

P.S. Жена имеет сталы побыт по корням, децизия на старую фамилию, нужно ли ее тоже менять?

Не совсем понятно, какое у Вас гражданство. Если украинское - жена должна в течение месяца поменять загран, а с новым заграном и старой картой она все равно никуда не поедет. А со старым заграном ее не выпустят из Украины через месяц после смены фамилии - у них в базе это с недавнего времени светится. Если российское или белорусское - не знаю, как там с законами в этом плане.

ЗЫ. При замене карты по причине изменения данных - старая карта забирается в момент получения новой, до этого момента она остается действительной.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, какое у Вас гражданство. Если украинское - жена должна в течение месяца поменять загран, а с новым заграном и старой картой она все равно никуда не поедет.

Да, из Укрианы. Как раз в той ситуации, что вы описали - "с новым заграном и старой картой", "все равно никуда не поедет" - вот тут объясните подробнее, особенно в плане того как в итоге попасть в Польшу, lol.

 

ЗЫ. При замене карты по причине изменения данных - старая карта забирается в момент получения новой, до этого момента она остается действительной.

Спасибо, это основное, что хотел узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, из Укрианы. Как раз в той ситуации, что вы описали - "с новым заграном и старой картой", "все равно никуда не поедет" - вот тут объясните подробнее, особенно в плане того как в итоге попасть в Польшу, lol.

А тут объяснять особо нечего - если у Вас паспорт на одну фамилию, а карта на другую - я, честно говоря, сомневаюсь, что Вас так просто пустят в Польшу. Но можно позвонить в погранслужбу и узнать, что Вам делать в такой ситуации. Подозреваю, что Вас отправят с децизией и документом подтверждающим смену фамилии в местное консульство за въездной визой, чтобы Вы могли попасть в Польшу, а дальше уже спокойно меняли карту (не забыв предварительно вписать СоБ в польский реестр). Но, возможно, я не прав и у Вас получится попасть в Польшу с картой и паспортом на разные фамилии :)

 

ЗЫ. Как этот процесс выглядит правильно с моей точки зрения - в Украине сразу после заключения брака меняется внутренний паспорт, пока не закончился месяц и не протух загран на старую фамилию - выезд в Польшу, смена заграна уже в Польше через консульство, параллельно замена украинского свидетельства на польское и когда паспорт будет готов - смена карты побыта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут объяснять особо нечего - если у Вас паспорт на одну фамилию, а карта на другую - я, честно говоря, сомневаюсь, что Вас так просто пустят в Польшу. Но можно позвонить в погранслужбу и узнать, что Вам делать в такой ситуации. Подозреваю, что Вас отправят с децизией и документом подтверждающим смену фамилии в местное консульство за въездной визой, чтобы Вы могли попасть в Польшу, а дальше уже спокойно меняли карту (не забыв предварительно вписать СоБ в польский реестр). Но, возможно, я не прав и у Вас получится попасть в Польшу с картой и паспортом на разные фамилии :)

 

ЗЫ. Как этот процесс выглядит правильно с моей точки зрения - в Украине сразу после заключения брака меняется внутренний паспорт, пока не закончился месяц и не протух загран на старую фамилию - выезд в Польшу, смена заграна уже в Польше через консульство, параллельно замена украинского свидетельства на польское и когда паспорт будет готов - смена карты побыта.

Проблема в том, что по закону загран протухает с момента подачи на внутренний (через месяц в случае если не подавал) так что вариантов тут не вижу. В остальном сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать с какой целью? Отдохнуть? да, они признают визы шенгена и карты побыта в том числе.

 

Работать - нет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать с какой целью? Отдохнуть? да, они признают визы шенгена и карты побыта в том числе.

 

Работать - нет.

работать водителем от Польской фирмы на трасу Польша-румыния-болгария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Дня Всем.Ситуация такая.Поехал.домой.Планировал на 2-3 недели но увы проблемы с визами.В Польше пришло письмо(возможно о децизии),соответственно забрать я его не смог.прошло уже 1.5 месяца.чем мне это грозит если децизия положительная или отрицательная?Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте кому-то доверенность, пусть заберёт. Ну и можете позвонить в ужонд тоже, узнать решение (если знаете инспектора итд.)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте кому-то доверенность, пусть заберёт. Ну и можете позвонить в ужонд тоже, узнать решение (если знаете инспектора итд.)

Спасибо.А это будет не проблема если я приду в уженд через 2 недели- месяц.чем это может грозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.А это будет не проблема если я приду в уженд через 2 недели- месяц.чем это может грозить.

Когда пройдет две недели - письмо отправят обратно в ужонд с пометкой "не получено". При этом децизия будет считаться врученной и начнется отсчет 14 дней на подачу апелляции. Таким образом, если Вы приедете через месяц - даже если Вы в тот же день заберете в ужонде децизию - она уже будет окончательной и оспорить ее можно будет только в суде.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Прошу прощения что вопрос не совсем по теме.

Я в декабре буду подаваться на КСП по корням и хочу жену и сына подтянуть на КЧП по моей.

Я работаю по освядченю.

Завезти их в Польшу смогу через полициальную школу, жена на учебу, а на сына возьму справку из сада что у них есть ясли ( сыну 2 года).

Вопрос такой, какую визу делать сыну? Дети имеют право на получение визы Д или нет?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет карты поляка, я в Польше на освядчени. Просто работаю на умове злиценя.

тогда не правильно поняла..

когда сделаете КСП можете сделать приглашение сыну и будет бесплатно, но шенген дадут скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда не правильно поняла..

когда сделаете КСП можете сделать приглашение сыну и будет бесплатно, но шенген дадут скорее всего

если хотите одновременно подаваться, что тоже можно вы на КСП, жена на КВП так она по любой визе может приехать и подать..главное легальное нахождение в РП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в данный момент я нахожусь в Польше по учебе, оформляю карту сталего побыту (по учебе), параллельно собираю документы, подтверждающие, что мой дедушка по материнской линии был поляком. что лучше оформить: карту поляка или карту сталего побыту, если в дальнейшем я хочу получить польское гражданство, жить и работать в Польше либо же поехать на работу в другое европейское гос-во?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в данный момент я нахожусь в Польше по учебе, оформляю карту сталего побыту (по учебе), параллельно собираю документы, подтверждающие, что мой дедушка по материнской линии был поляком. что лучше оформить: карту поляка или карту сталего побыту, если в дальнейшем я хочу получить польское гражданство, жить и работать в Польше либо же поехать на работу в другое европейское гос-во?

 

Если планы на гражданство, то однозначно сразу на карту сталего побыту. Зачем тратить время на карту поляка? и это как минимум потерянный год. ( это мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...