Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

У вівторок товариш здавав співбесіду у Любліні - півтори години , я вже подумав шо вона його вбила і з"іла ))

По результатам було сказано , що усіх тих довідок з архіва недлстатньо , а найважливіше надати довідку встановленого зразку , що хтось із родичів проживав на даній територіі .

Ми повернулись до того міста , біля якого проживала його родина до операціі Вісла , там ми звернулись у профільний відділ , була виданий вньосек про підтверження громадянства - тобто на підставі архівних доків вони дадуть ту довідку , що дід ( баба) проживали у даній місцевості і відповідно були громадянами

Але далі найцікавіше - я запитав , а як на рахунок тих територій де зараз Украіна ( моя ситуація) в польськіх архівах там нічого немає ( Рівненська обл ) - так ось було сказано - якщо подаватись то тільки у Варшаву , бо вони розглядають Закєрзоння , а у нас буде облом

ПиСи - розмова була дуже дружньою і у дружній обстановці ))

2ПиСи - питали на співбесіді за Волинську різню

У мене були всі документи, треба було донести апостиль, термін до 29.09.

 

Розмова теж була супердружня, тривала більше години.

Питали про Грюнвальдську битву, і де є таке місце у Львові, де зустрічаються поляки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

Есть такой вопрос: Я получил сталый побыт по происхождению. Теперь хочу подать документы родного брата (тоже естественно по польскому происхождению). Процесс у него должен быть точно такой-же?

 

То есть не существует ли какой-то упрощенный вариант для него, по типу если меня уже проверяли (но разным там инстанциям), то его уже не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

Есть такой вопрос: Я получил сталый побыт по происхождению. Теперь хочу подать документы родного брата (тоже естественно по польскому происхождению). Процесс у него должен быть точно такой-же?

 

То есть не существует ли какой-то упрощенный вариант для него, по типу если меня уже проверяли (но разным там инстанциям), то его уже не нужно?

Не ВЫ его подаете, а он САМ подается. И да, у него процедура будет такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Така ситуація.На основі того,що дід був у списках виборців до Сейму/Сенату мною 2014 року була отримана Карта Поляка,а з часом Карта Сталого Побиту.Відповідно,є право на узнання громадянином Польщі.Чи має право інспектор відмовити у надані громадянства,грунтуючись на тому,що дід у свідоцтві про народження мого батька вказаний українцем.Хоча є листи з консульства та уженду справ іноземців у Гданську,про те,що мав право до складання заяви на Карту Поляка,яким і скористався.А зараз ось така новина.Що обовязково муше бути вказана народовосць поляк.Заява планувалась складатися у Кракові.Яким чином грамотно поступити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их этот вопрос уже волновать не должен. Вы УЖЕ прожили тут год, и карты поляка получали.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их этот вопрос уже волновать не должен. Вы УЖЕ прожили тут год, и карты поляка получали.

Все би ОК,але ж зі слів інспектора у КРК,він в праві буде відмовити за узнання громадянином.Тому то і хочу юридично підготуватися(закони,ухвали,устави),щоб "ткнути йому під ніс",що він не правий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание для гражданства является непрерывное пребывание в течение года , если ПМЖ получено на основании польского происхождения.

Это если он начнёт заливать что "вы неправомерно получили" - тогда другое дело, но там по ситуации разбиратся.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и у дочки (возраст 1 год) есть карта поляка. У жены нет, она будет дома , в Беларуси. Если мы с дочкой приедем подаваться на КСП, я предоставлю только документы об учебе в институте и договор аренды. Дочке ничего не надо предоставлять, только договор аренды, ведь она подается со мной? Не спросят ли в уженде, где ее мама. Почему мама осталась в Беларуси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и у дочки (возраст 1 год) есть карта поляка. У жены нет, она будет дома , в Беларуси. Если мы с дочкой приедем подаваться на КСП, я предоставлю только документы об учебе в институте и договор аренды. Дочке ничего не надо предоставлять, только договор аренды, ведь она подается со мной? Не спросят ли в уженде, где ее мама. Почему мама осталась в Беларуси?

Вообще то могут и поинтересоваться. А что вы планируете в дальнейшем? Я бы от этих соображений отталкивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего надо будет согласие второго родителя тогда.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если я с маленьким ребенком подаюсь на КСП в Варшаве или Вроцлаве. У нас обоих КП. Нужно ли еще ко всем документам прикладывать СОР ребенка? Если нужно, то какой - белорусский переведенный или польский? Или не нужны СОРы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, сделали форму заполнения анкеты. Уже не придется людям от руки или в фотошопе рисовать=)

<noindex>https://wnioski.mazowieckie.pl/MuwWscEww/Form2?type=2</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, сделали форму заполнения анкеты. Уже не придется людям от руки или в фотошопе рисовать=)

<noindex>https://wnioski.mazowieckie.pl/MuwWscEww/Form2?type=2</noindex>

 

 

Только у меня ссылка во всех трех браузерах не открывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание для гражданства является непрерывное пребывание в течение года , если ПМЖ получено на основании польского происхождения.

Это если он начнёт заливать что "вы неправомерно получили" - тогда другое дело, но там по ситуации разбиратся.

Когда во Вроцлаве подавал на "узнане за обывателя", то для подтверждения хватило децизии в которой и было вписано, что сталы получен на основании происхождения. Да иначе и не было возможности подтвердить происхождение, т.к. "родное" свидетельство о рождении они забирают, когда его умесцовить приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста как сейчас обстоят дела с подачей на КСП во Вроцлаве?

Подаваться буду на основании происхождения. И еду туда уже на работу.

В последнее время много нареканий по срокам на КЧП (временный вид).

Ну и по приглашению на роботу увидел что сроки очень затянуть, ждали ответа уженду праци 30 дней.

Неужели так загружены местные власти наплывом иностранцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ ! у меня сталый по карте поляка , могу ли я поменять карту побыта со сменой фамилии, которая есть в свидетельстве о рождении переведенном на польский ?с польской транскрипции одна фамилия а по латыни другая. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ ! у меня сталый по карте поляка , могу ли я поменять карту побыта со сменой фамилии, которая есть в свидетельстве о рождении переведенном на польский ?с польской транскрипции одна фамилия а по латыни другая. спасибо

Основной документ удостоверяющий личность- это паспорт гражданина Украины. Карта побыта должна корреспондироваться с паспортом, а не с переведенными на польский язык свидетельствами. Зачем Вам этот гембель на тухес?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ ! у меня сталый по карте поляка , могу ли я поменять карту побыта со сменой фамилии, которая есть в свидетельстве о рождении переведенном на польский ?с польской транскрипции одна фамилия а по латыни другая. спасибо

На основании польского свидетельства о рождении вы можете сделать новый украинский паспорт с транслитерацией как в польском документе , а потом поменять ксп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрел вопрос на перспективу!

Прошу прощения если он где-то упоминался, но я прочитал уже почти всю ветку и увы не наткнулся.

 

Виза у меня рабочая на 4 месяца (так получилось), подаваться на КСП буду во Вроцлаве:

1) смогу ли я работать по завершении визы если не получу децызию к тому времени?

2) если смогу то что нужно сделать для того чтобы работать официально после окончания визы?

 

Спасибо заранее всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрел вопрос на перспективу!

Прошу прощения если он где-то упоминался, но я прочитал уже почти всю ветку и увы не наткнулся.

 

Виза у меня рабочая на 4 месяца (так получилось), подаваться на КСП буду во Вроцлаве:

1) смогу ли я работать по завершении визы если не получу децызию к тому времени?

2) если смогу то что нужно сделать для того чтобы работать официально после окончания визы?

 

Спасибо заранее всем!

1) ні, через 3 місяці праці роботодавець, по спрощеній процедурі подає заявку щодо дозволу роботи

2) або отримати КСП із написом "доступ до ринку праці" або дозвіл роботи, див. 1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и нужно понять - если у вас есть Карта поляка - разрешение на работу не нужно.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и нужно понять - если у вас есть Карта поляка - разрешение на работу не нужно.

Нет, у меня нет карты поляка. Я сразу решил делать КСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда работать можете только с освядчением/зезволением. И дело не в том когда виза кончится, а когда протухнет разрешение на работу.

 

Главное соблюсти 3 условия:

Легальное пребывание

Наличие разрешения на работу

Работа на того работодателя и на той должности из п2

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ні, через 3 місяці праці роботодавець, по спрощеній процедурі подає заявку щодо дозволу роботи

2) або отримати КСП із написом "доступ до ринку праці" або дозвіл роботи, див. 1)

 

Спасибо огромное за ответ.

Немного хочу уточнить.

Я так понимаю что работать после 3х месяцев я смогу по разрешению на работу которое делает работодатель.

Тогда вопрос вытекающий, нужно работать все три месяца у одного работодателя?

И что если сменить его после того как они мне это разрешение сделают?

На какой срок дают разрешение?

Буду очень благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...