Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

amero, разве в архивах хранятся свидетельства о рождении? Нет, там только запись в книге, разве архив будет деть копию записи в книге?

Мне кажется мужу helga3855 все-таки стоит наладить связь с отцом и попросить нотариально заверенную и апостилированую копию его св-ва о рождении.

 

Архивную копию с заверением делают все архивы (это услуга из разряда платных - около 10 грн.) В архиве делают и копии записей из книги и заверяют их(если это позволяет состояние самого документа). Параллельно с архивной копией можно взять архивную справку с ссылкой на место хранения актовой записи, номера книги, тома и т.д.

Относительно того будет ли там сам документ, подтверждающий факт рождения, это лучше уточнять в самом архиве. Когда мы обращались в архив с подобным запросом(нам было необходимо подтвердить факт бракосочетания прародителей за 1924 год), нам сказали что сами документы (в нашем классическом понимании "свидетельство о браке") на тот момент не существовали. Кроме актовых записей в метрических книгах, примерно в середине 1920 года ввели специальные формы записей актов гражданского состояния. На каждый факт изменения гражданского состояния составляли отдельный акт в двух экземплярах, которые юридически имели одинаковую силу. Бланки отпечатывали типографским способом в виде анкеты, которая должна была заполняться от руки и затем должным образом оформляться (подписями должностных лиц и печатью). Одна подобная анкета сохранялась в ЗАГсе а другую выдавали на руки. Если в архиве сохранилась подобная копия, то именно её и можно запросить (запрос можно сделать и по эл. почте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись в книге о рождении хранятся в том же Загсе , не в архиве (в архив с 1928 кто родился ). Сделать копию этой записи с книги и заверить Загсом?

наладить с отцом - где его найти то? Лет 25 назад уехал с другой из Украины...бывает

 

Между ЗАГСом и архивом есть ещё такая структура, как архив ЗАГСа. Оттуда по истечению срока давности документы передаются в обычный областной архив. Скорее всего, они тоже работают по принцыпу обычного архива (и должны делать заверенные копии). Попробуйте запросить у них не "Витяг", а справку о регистрации акта рождения и копию самого документа (укажите это в запросе). Подобные справки выдаются только близким родственникам, поэтому готовьтесь к тому, что Вас попросят подтвердить родство, предоствавив документы. А их может быть довольно много, особенно, если фамилия менялась( св-во о рождении, о браке, о разводе, о смерти - и так по всей цепочке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.Кто то из " жителей" форума сдавал екзамен на знанние польского языка и получил сертификат?Как проходит процедура?И сложен ли сам тест?Интересует уровень В1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, недавно подали документы мужа на КП по происхождению, бабушка полька и документ потверждающий это - "Вытяг с свидетельства о рождении отца", где указана национальность бабушки, естественно нового образца. Вызвали на собеседование - на все вопросы ответил. Но инспектор сказал, что скорее всего нет так как такой новый документ не повреждает не чего. Как это так??? Это ж не выдуманные данные. Пусть запрос посылают с проверкой? Возможности взять что ли бо другое нет, тем более с СССР, так как нет связи с отцом. Может жалобу написать? Человек имеет работу, свое жилье и польский знает - а нет доверия :(

При этом когда я здавала на Карту Поляка в Виннице и принесла свидетельство отца с СССР, то она даже не приняла меня сдавать розмову, мол старое не принимаем, идите сделайте новое...пошла взяла этот же вытяг свидетельства отца и только тогда сдала все. Взрыв мозга сейчас :(

Я зрозумів що чоловік подавався на КП ,а не КСП?Напишіть листа консулу в Київ,по морді не дадуть.Лист(емейл) бажано на польській написати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зрозумів що чоловік подавався на КП ,а не КСП?Напишіть листа консулу в Київ,по морді не дадуть.Лист(емейл) бажано на польській написати.

А действительно, только сейчас обратила внимание - не понятно на что подавал муж - на КП или КСП, если на КП - то какой инспектор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно, только сейчас обратила внимание - не понятно на что подавал муж - на КП или КСП, если на КП - то какой инспектор?

 

:) На КПС конечно, из контекста все правельно поняли;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу подсказать - собеседование на ксп по корням в Варшаве сейчас правда проходит в форме тестов? То есть письменно и никакой устной розмовы?

Вызывают письмом "w celu złożenia wyjaśnień w charakterze strony z niniejszą informacją".

И что там за тесты - я так понимаю, есть и открытые вопросы, мол, кто это за человек, что это за праздник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, когда получил децизию почтой, на саму карту-пластик подавать заявление (или там только прийти с децизией и квитанцией на 50зл?) или можно по доверенности подать за мужа-жену, если вместе получать?

Не хочется вдвоем в ужонде в очереди просиживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, когда получил децизию почтой, на саму карту-пластик подавать заявление (или там только прийти с децизией и квитанцией на 50зл?) или можно по доверенности подать за мужа-жену, если вместе получать?

Не хочется вдвоем в ужонде в очереди просиживать.

Получение карты - только лично, никаких доверенностей... А заявление на выдачу можно хоть по почте отправить. Главное - не забыть приложить все необходимые документы.

 

к предыдущему вопросу доавлю сво. часть - а можно ли НЕ супругу подать по доверенности на карту?

У меня только один вопрос - а зачем? Соискателю все равно придется приходить в ужонд, чтобы откатать пальцы, удобнее всего совместить это с подачей документов.

Если так не хочется стоять в очереди - отправляйте документы почтой. Но потом все равно вызовут в ужонд для сверки с оригиналами документов и откатывания пальцев.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение карты - только лично, никаких доверенностей... А заявление на выдачу можно хоть по почте отправить. Главное - не забыть приложить все необходимые документы.
Вот мне тоже кажется что заявление о выдаче карты можно отправить по почте. Самое заявление можно, навреное, на сайте воеводства найти и распечатать?

 

У меня только один вопрос - а зачем? Соискателю все равно придется приходить в ужонд, чтобы откатать пальцы, удобнее всего совместить это с подачей документов.
Так нельзя. Подается заявление на выдачу карты, показывается оплата, а пальцы откатать уже при получении самой карты. А между подачей заявления на карту и выдачей карты и 2 недели, и месяц делать, навреное людям важен этот промежуток времени.

Если так не хочется стоять в очереди - отправляйте документы почтой. Но потом все равно вызовут в ужонд для сверки с оригиналами документов и откатывания пальцев.
Согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подается заявление на выдачу карты, показывается оплата, а пальцы откатать уже при получении самой карты. А между подачей заявления на карту и выдачей карты и 2 недели, и месяц делать, навреное людям важен этот промежуток времени.

Пальцы откатываются дважды - первый раз ДО начала рассмотрения дела. Если их не откатать - дело даже открывать не будут, сразу откажут в рассмотрении.

Второй раз - при получении карты.

Возможно, я не до конца понял автора второго (более позднего) вопроса, но из текста я решил что вопрос идет о подаче первоначального внеска на сталый побыт, а не о подаче заявления на выдачу пластика. Если речь все же о пластике - тогда вообще без вариантов, проще всего по почте...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальцы откатываются дважды - первый раз ДО начала рассмотрения дела. Если их не откатать - дело даже открывать не будут, сразу откажут в рассмотрении.

Второй раз - при получении карты.

Да, именно так.

Возможно, я не до конца понял автора второго (более позднего) вопроса, но из текста я решил что вопрос идет о подаче первоначального внеска на сталый побыт, а не о подаче заявления на выдачу пластика. Если речь все же о пластике - тогда вообще без вариантов, проще всего по почте...
Мне кажется о именно о карте (пластик) спрашивал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Созрел такой вопрос к участникам форума.Возможно ли выехать в Польшу когда ждешь решения по сталому побыту с закончившейся визой и со штампом о приеме документов.я сейчас в Польше.нужно на две недели вернутся в украинуслышал что визу не откроют.есть карта поляка.Подскажите кто что знает.Зарание

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Созрел такой вопрос к участникам форума.Возможно ли выехать в Польшу когда ждешь решения по сталому побыту с закончившейся визой и со штампом о приеме документов.я сейчас в Польше.нужно на две недели вернутся в украинуслышал что визу не откроют.есть карта поляка.Подскажите кто что знает.Зарание

Благодарю

Кто Вам сказал что визу не откроют? На каком основании? Должны открыть.

Вы когда подавали на СП? Может уже скоро все готово будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал что визу не откроют? На каком основании? Должны открыть.

Вы когда подавали на СП? Может уже скоро все готово будет?

Я сейчас в уженде на маршалковской в варшаве.на донесеня докум. плюс хотят уточнить по КП или по похождению.заодно и попробую узнать здесь.подавал 5 апреля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в уженде на маршалковской в варшаве.на донесеня докум. плюс хотят уточнить по КП или по похождению.заодно и попробую узнать здесь.подавал 5 апреля
О да, судя по форуму в Варшаве это занимает дольше времени чем в других воеводствах. Они Вам только приблизительную готовность Вашего СП могут сказать (и то не факт), а по поводу выдачи визы навряд ли, только консульство этимзанимается. Но Вы там лучше предупредите что Вам уехать ненадолго придется, мало ли кто с проверкой придет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Созрел такой вопрос к участникам форума.Возможно ли выехать в Польшу когда ждешь решения по сталому побыту с закончившейся визой и со штампом о приеме документов.я сейчас в Польше.нужно на две недели вернутся в украинуслышал что визу не откроют.есть карта поляка.Подскажите кто что знает.Зарание

Благодарю

Виза по карте поляка получается чуть ли не автоматически, и наличие документов, поданых на сталый побыт, вообще никак на нее влиять не должно.

Насколько я помню, визу по карте поляка можно получить без записи, но возможно так не во всех консульствах, потому лучше уточнить, ибо очереди дикие.

В общем, едьте и не парьтесь. Только желательно подгадать этот момент так, чтобы не пролюбить письмо из ужонда, если оно придет, пока Вы будете в Украине. На его получение у Вас будет 14 дней после того, как оно придет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза по карте поляка получается чуть ли не автоматически, и наличие документов, поданых на сталый побыт, вообще никак на нее влиять не должно.

Насколько я помню, визу по карте поляка можно получить без записи, но возможно так не во всех консульствах, потому лучше уточнить, ибо очереди дикие.

В общем, едьте и не парьтесь. Только желательно подгадать этот момент так, чтобы не пролюбить письмо из ужонда, если оно придет, пока Вы будете в Украине. На его получение у Вас будет 14 дней после того, как оно придет.

Спасибо за участие.письмо получил неделю назад где было указано в срок 7 дней донести доки и уточнить по происхождению или по КП .переубедили что по КП.по ходу так им проще.написал письменое подтверждение.

Доки не донес.так как нету.хотя какая нибудь бумажка про работу бала бы плюсом.але маэм те до маем.посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие.письмо получил неделю назад где было указано в срок 7 дней донести доки и уточнить по происхождению или по КП .переубедили что по КП.по ходу так им проще.написал письменое подтверждение.

Доки не донес.так как нету.хотя какая нибудь бумажка про работу бала бы плюсом.але маэм те до маем.посмотрим.

так по КП можуть відфутболити, що нема тут в тебе центру життєвих інтересів,

а по походженні прийшлось би здавати тест або проходити співбесіду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так по КП можуть відфутболити, що нема тут в тебе центру життєвих інтересів,

Нужен не центр жизненных интересов, а намеренье поселиться в Польше насовсем.

И оно нужно одинаково для карты и по КП, и по происхождению.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда вы в варшаве сдавались, вам должны были дать бумагу, в которой написана предполагаемая дата готовности децизии.

добавьте к ней 1-2 месяца - и будет более точная дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...