Перейти к содержанию



sasat8

забрать жену в Польшу по карте временного побыу?

Рекомендуемые сообщения

Если вы приезжаете на работу (по рабочей визе, карте побыта по работе) то жена получает карту по иным обстоятельствам. Эта карта НЕ дает права работать без разрешения. И только после двух лет ее можно менять на "по воссоединению", которая дает доступ к рынку труда.

 

З.Ы. Не уверена, но сомневаюсь, что гражданам РФ можно работать без разрешения. Скорее имеется ввиду освядчене, которое не требует сильных энергозатраты со стороны работодателя.

 

Да, вы правильно подметили по освядченю. Т.е. жена два года не имеет права на работу, но допустим найдет работодателя и тот сделает освядчене на нее то в таком случае ситуация меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правильно подметили по освядченю. Т.е. жена два года не имеет права на работу, но допустим найдет работодателя и тот сделает освядчене на нее то в таком случае ситуация меняется?

Жена может работать только при наличии освядченя или зезволеня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь подсказать конктретный пункт, где указано, что при карте временного побыта - "другие обстоятельства без доступа до рынка труда" - и при наличии освядчения можно сразу работать 6 месяцев без доп.разрешений? Просто работодателю отказывают выдать освядчение, объясняя тем что карта "без доступа до рынка труда". Понимаю, что это не так (ведь это легальное нахождение + освядчение = работа), но хотелось бы ссылку, чтоб тыкнуть/показать им... P.S. Работодатель немножко перепуганный, никогда этого не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art. 87. 1. Cudzoziemiec jest uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, jeżeli:

 

12) posiada zezwolenie na pracę oraz przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

c) na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy, z wyjątkiem zezwolenia udzielonego w związku z okolicznością, o ktуrej mowa w art. 181 ust. 1 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, lub

 

Как минимум это.

А еще oświadczenie это "wykonywanie pracy bez pozwolenia na pracę"

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Я еду в Польшу по рабочей визе на пол года. Подскажите пожалуйста как мне с собой взять жену (у нее биометрический паспорт) на период более 90 дней. Какие нужны документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для старта - сами соберите документы на свою карту побыту.

 

Как будете готовы - привозите жену, вписывайте ее в ZUS, и подавайтесь вместе. Вы - по работе, она - по другим обстоятельствам.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я еду впервые на работу, то когда я могу подавать на карту побыту?

Не раньше, чем в день приезда в Польшу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для старта - сами соберите документы на свою карту побыту.

 

Как будете готовы - привозите жену, вписывайте ее в ZUS, и подавайтесь вместе. Вы - по работе, она - по другим обстоятельствам.

Она может без визы подавать на карту побыту? То есть приехать по биометрическому паспорту и подаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она может без визы подавать на карту побыту? То есть приехать по биометрическому паспорту и подаваться?

может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Моя жена уже имеет карту побыта и вписана в мой зус. Карта по "инным околичностям".

И тут я меняю работу, и уже в течении 14 дней уведомил ужонд о том, что уволился.

1 - Как быть жене? Она обязана уведомить о том, что муж уволился?

2 - Или просто в течении месяца вместе со мной податься на новую карту?

Подскажите плз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта по "инным околичностям".

Как быть жене? Она обязана уведомить о том, что муж уволился?

 

В децизии, котоую вы получили, указаны все случаи когда вы должны о чем-то информировать Уженд.

Почитайте внимательно свою децизию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчани.

У меня такая ситуация:

Жена имеет карту сталего побиту, получила 2 года назад, когда еще не была женой, но в польше так и не жила.

Сейчас мы решили переехать в польшу, сняли квартиру, теперь жена ищет работу, а я здесь пока по безвизу и думаю присоединиться к карте жены.

Нашли список документов на сайте ужонда, которые нужно подать, вроди все понятно, но там есть такой пункт:

dokumenty potwierdzające posiadanie stabilnego i regularnego źródła dochodu wystarczającego do pokrycia kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na utrzymaniu

Какие документы здесь подойдут и какая сумма нужна в месяц?

Как я понимаю надо умову о праце жены? Здесь не подойдет справка из банка о наличии средств?

 

и еще как быть со свидетельством о браке? его достаточно перевести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие документы здесь подойдут и какая сумма нужна в месяц?

Как я понимаю надо умову о праце жены? Здесь не подойдет справка из банка о наличии средств?

 

и еще как быть со свидетельством о браке? его достаточно перевести?

Умова о праце жены - подойдет. Справка из банка - нет, деньги на счету не являются источником дохода, тем более стабильным и регулярным (проценты по вкладу не берем в расчет - у Вас там наверняка не несколько миллионов лежит).

Сумма должна быть не ниже 514 злотых нетто в месяц на каждого члена семьи. То есть, если детей нет - должно быть минимум 1028 злотых нетто.

 

Что касается свидетельства о браке - как минимум, сделать присяжный перевод. В идеале, если Вы собираетесь оставаться здесь жить - сделать умейсцование.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умову ей на работе для начала сделали только на 3 месяца, срок имеет значения?

Конечно, имеет - именно по ней определяется, как долго будет источник дохода. А поскольку это единственный источник дохода, то если его не будет - перестанут выполняться условия выдачи карты, а потом карту изначально дадут максимум до конца действия умовы.

При этом, могут специально затянуть дело до новой умовы или попросить принести ошвядчение работодателя, что он обязуется продлить умову по окончанию этой (что я бы не подписал на месте работодателя). Или новую умову. Или дополнение (аннекс) к старой с продлением срока.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, если жена собирается подаваться на карту побыта по мне (у меня голубая КЧП) и находится по безвизу в Польше, как быть с мельдованием и песелем (в договор на квартиру она вписана)? т.е. нужно сначала мельдоваться и потом подать на карту или подать на карту и с печатью (чтобы было основание) уже мельдоваться и доносить документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-бы сделал так:

 

1. Сейчас замельдовался до конца безвиза

2. Подал

3. Потом с пиьсмом о продолжении дела, после конца мельдунка, домельдовался-бы и так до децизии

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сейчас замельдовался до конца безвиза

Так вообще можно? Принимают? Нужно объяснить, что жена подастся на карту и поэтому ей нужен мельдунек и песель, верно?

3. Потом с пиьсмом о продолжении дела, после конца мельдунка, домельдовался-бы и так до децизии

Вы имеете в виду подождать письмо о начале дела с вложением, что дело будет рассмотрено до такой то даты, дождаться следующего дня после окончания мельдунка (или важно не прерывать мельдование ни на один день?); подойти и повторно замельдоваться. Верно?

Нужно ли в отдел по борьбе с иностранцами доносить в дело листок о том, что мельдование продолжено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спокойно мельдуют до безвиза.

 

(или важно не прерывать мельдование ни на один день?);

Не особо важно, мельдунек больше для вас.

подойти и повторно замельдоваться. Верно?

По сути - да. Детали могут отличатся от воеводства к воеводству.

Нужно ли в отдел по борьбе с иностранцами доносить в дело листок о том, что мельдование продолжено?

Нужно - нет, но и не повредит. Проще запастись конвертами и отсылать по желанию.

 

Тут такая ситуация:

Мельдунек в деле - значит адрес на карте.

Кому-что это очень сильно мешает, потому-что при смене адреса надо пойти и поменять карту-пластик (и обоже!! заплатить целых 50 злотых).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если жена с ребенком подают документы на побыт сталый по карте поляка, при этом я подаю одновременно с ними докумены на побыт часовый по воссоединению семьи или сначала надо по инным околичностям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.А подскажите ка.Имеется свежее польское гражданство вместе с сыном.Какая процедура приглашения жены для воссоеденения и получения карты?Какие документы нужны.Где то проскакивала инфа что это можно сделать без жены.Не пинайте если это уже описывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :-)

 

По 158 статье оформляете жену. Заявление подаете. Вы, а не жена. После выдачи децизии жена придет, откатает пальчики и напишет запрос на печать карты.

 

Точно нужно будет умейсцованое СОБ.

 

Может возникнуть проблема с адресом. И будут проверять а не фиктивный ли брак. В статье 169 написано подробно.

 

В общем, проштудируйте 8й раздел уставы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И будут проверять а не фиктивный ли брак. В статье 169 написано подробно.
И это при том что общий ребёнок гражданин Польщи?Ну и браку больше 3-х лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...