Перейти к содержанию



sasat8

забрать жену в Польшу по карте временного побыу?

Рекомендуемые сообщения

В некоторых воеводствах письмо о том, какие документы надо донести вручается сразу при обращении за ВНЖ. В этом случае будет всего 2 недели, а не месяц экономии.

 

это если вобще не принести контракта, тогда да - вам сразу скажут его донести.

а если принести временный(тот который на 3 месяца испытательного срока) то документы примут, и то что контракт не постоянный - обнаружат только когда будут рассматривать через 2 недели.

ну по крайней мере у меня в Кракове так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если вобще не принести контракта, тогда да - вам сразу скажут его донести.

а если принести временный(тот который на 3 месяца испытательного срока) то документы примут, и то что контракт не постоянный - обнаружат только когда будут рассматривать через 2 недели.

ну по крайней мере у меня в Кракове так было.

 

 

у сотрудника сразу обратили внимание. В Гданьске смотрят на даты контракта сразу. У товарища приняли только под обещание донести его через неделю-другую, т.к. он уже в процессе подписания.

Потому вам наверное просто повезло.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если вобще не принести контракта, тогда да - вам сразу скажут его донести.

а если принести временный(тот который на 3 месяца испытательного срока) то документы примут, и то что контракт не постоянный - обнаружат только когда будут рассматривать через 2 недели.

ну по крайней мере у меня в Кракове так было.

 

Человека предупредили, что он 3 месяца будет на испытательном сроке. Где гарантия, что работодатель захочет этот срок уменьшить? Нужно решить этот вопрос с работодателем, а то придет письмо - донесите в течение 30 дней новый контракт, а работодатель скажет - а я не могу тебе дать новый постоянный или более долгий контракт, потому, как еще не понял нужен ты нам или нет. И тогда отказ.

Если работодатель будет согласен сразу подписать контракт на более длительный срок, тогда конечно, можно и сразу подавать, а так...это шансы 50 на 50. Да и по срокам предварительного рассмотрения, в каждом воеводстве свое, и зависит от наплывала желающих. Я получила первое письмо через 7 дней после подачи (а инспектор позвонила мне вообще через 3 дня).

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проверить на каком основании выдана карта ВНЖ?

Не той став "Чумадан"...

 

Сноб (англ. snob) — термін, який уживався в аристократичному середовищі для характеризування людей нешляхетного, неаристократичного походження, що прагнули «пролізти» у вище суспільство. Зараз так говорять про людину, яка претендує на вишукано-витончений смак, на виняткове коло занять, інтересів. Сноби особливо ретельно дотримуються правил вищого світу і нехтують усім, що виходить за ці правила. Звідси виникло поняття снобізм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проверить на каком основании выдана карта ВНЖ?

 

Кому проверить??? Если человеку, который эту карту получид - то это написано в его дезиции - номер статьи указан. Если других органам - они сами делают запрос в отдел иностранцев.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воссоединение по сталому возможно с 1-го дня наличия сталого побыта.

Вы перепутали с воссоединением по часовому, там действительно надо ждать 2 года, а перед этим вместо воссоединения могут быть использованы др. основания, которые не дают восоединяемому супругу права на работу.

Т.е. если у супруги будет сталый побыт, то я могу получить временный по воссоединению с правом работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если у супруги будет сталый побыт, то я могу получить временный по воссоединению с правом работы?

Да, только обращайтесь за своим ВНЖ, когда у супруги уже будет на руках решение по предоставлению ей сталого побыта. Можете хоть в тот же день, когда жена получит сталый побыт, подать свое заявление на воссоединение с ней. При положительном решении по Вашему делу согласно ст. 159 закона об иностранцах (а не какой-то другой ст.), Вы "в пакете" получите доступ к польскому рынку труда без необходимости оформления каких-либо дополнительных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... согласно ст. 159 закона об иностранцах (а не какой-то другой ст.), Вы "в пакете" получите доступ к польскому рынку труда без необходимости оформления каких-либо дополнительных документов.

Что-то я в ст.159 не нашел упоминаний о доступе к рынку труда :( Весь день ищу упоминание закона, где об этом прямо сказано. Только на портале министерства по делам иностранцев в статье о воссоединении семьи говорится о "пакетном" доступе.

 

Хочу на личном опыте убедиться в готовности местного ужонда идти навстречу.

Не той став "Чумадан"...

 

Сноб (англ. snob) — термін, який уживався в аристократичному середовищі для характеризування людей нешляхетного, неаристократичного походження, що прагнули «пролізти» у вище суспільство. Зараз так говорять про людину, яка претендує на вишукано-витончений смак, на виняткове коло занять, інтересів. Сноби особливо ретельно дотримуються правил вищого світу і нехтують усім, що виходить за ці правила. Звідси виникло поняття снобізм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я в ст.159 не нашел упоминаний о доступе к рынку труда :( Весь день ищу упоминание закона, где об этом прямо сказано. Только на портале министерства по делам иностранцев в статье о воссоединении семьи говорится о "пакетном" доступе.

 

Хочу на личном опыте убедиться в готовности местного ужонда идти навстречу.

В ст. 159 указано основание выдачи ВНЖ. О доступе к рынку труда написано в законе о труде, а не в законе об иностранцах.

Art. 87.2. Z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę jest zwolniony cudzoziemiec:

[...]

4) posiadający zezwolenie na pobyt czasowy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej udzielone na podstawie art. 159 ust. 1 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach;

[...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю слова уважаемой vejron.

Отработайте "испытательный", подпишите длинный договор и подавайтесь вместе с женой.

Если работодатель готов пойти на встречу - попросите сделать его воеводское приглашение на шенгенскую визу для супруги. Делается около месяца и требует некоторых документов от работодателя. 27зл стоит (Спасибо Brzeczyszczykiewicz за поправку). С таким приглашением она легально, без покупных броней отеля и пр сможет получить визу.

как быть если кроме жены есть еще и ребенок ? работодателю нужно делать два воеводских приглашения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть если кроме жены есть еще и ребенок ? работодателю нужно делать два воеводских приглашения ?

 

Да, на ребенка отдельное приглашение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на ребенка отдельное приглашение...

в какой момент можно попросить об этом работодателя ? когда карта побуту на руках ? или еще в процесе оформления карты побуту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой момент можно попросить об этом работодателя ? когда карта побуту на руках ? или еще в процесе оформления карты побуту ?

 

Я бы просила уже с картой на руках... Приглашение делается до 2 недель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы просила уже с картой на руках... Приглашение делается до 2 недель...

допустим получил я эти приглашения , дальше мне их нужно отправить жене по почте в Украину потом она с ними регистрируется в консульстве например в Харькове и на этом основании получает шенгенскую визу на 3 месяца ? и по приезду жены в Польшу подает свои и ребенка доки на воссоеденение на карту побуту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим получил я эти приглашения , дальше мне их нужно отправить жене по почте в Украину потом она с ними регистрируется в консульстве например в Харькове и на этом основании получает шенгенскую визу на 3 месяца ? и по приезду жены в Польшу подает свои и ребенка доки на воссоеденение на карту побуту ?

 

Да... Жена и детка подадут документы на получения часовэго побыту по так называемым другим обстоятельствам... Главное чтоб вашего официального заработка хватило на всю семью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Жена и детка подадут документы на получения часовэго побыту по так называемым другим обстоятельствам... Главное чтоб вашего официального заработка хватило на всю семью...

заработок будет 2800 - 3200 зл чистыми . я думаю хватит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заработок будет 2800 - 3200 зл чистыми . я думаю хватит ?

 

Неофициальный расчет вроди бы такой, что из зарплаты нетто нужно вычесть аренду жилья и комунальные платежи. Остаток суммы разделить на количество членов семьи на иждивении. Должно получиться не менее ~490зл/чел в месяц.

 

Эта сумма - это порог вхождения в польскую категорию на получение субсидий и дотаций. С точки зрения уженда они хотят видеть, что вы не будете на это претендовать.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим получил я эти приглашения , дальше мне их нужно отправить жене по почте в Украину потом она с ними регистрируется в консульстве например в Харькове и на этом основании получает шенгенскую визу на 3 месяца ? и по приезду жены в Польшу подает свои и ребенка доки на воссоеденение на карту побуту ?

при таком раскладе когда жена может начать работать и что для этого нужно ( разрешение ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком раскладе когда жена может начать работать и что для этого нужно ( разрешение ) ?

 

Найти работодателя, который захочет сделать документы для работы, для вашей супруги.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы поинтересоваться, как лучше подавать на сталый побыт - у меня есть карта поляка(и естественно открыта виза на год), у жены пока визы нет и КП тоже(паспорт новый, чистый), но я могу сделать для нее приглашение (либо шенген либо крайовое). Вопросы:

1. Какая виза для жены лучше в данной ситуации?

2. Когда можно будет подавать нам на сталый побыт, или лучше мне его сначала сделать, а потом жене подавать на воссоединение?

3. Сколько времени это все займет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы поинтересоваться, как лучше подавать на сталый побыт - у меня есть карта поляка(и естественно открыта виза на год), у жены пока визы нет и КП тоже(паспорт новый, чистый), но я могу сделать для нее приглашение (либо шенген либо крайовое). Вопросы:

1. Какая виза для жены лучше в данной ситуации?

2. Когда можно будет подавать нам на сталый побыт, или лучше мне его сначала сделать, а потом жене подавать на воссоединение?

3. Сколько времени это все займет?

 

1. По приглашению жене дадут визу C02.

2. Вам на сталый побыт можно будет подавать хоть на следующий день после приезда в Польшу. Будьте готовы документально подтвердить свое намерение поселиться в Польше на постоянной основе - это одно из условий выдачи сталого побыта по карте поляка и некоторые воеводства требуют документы такие как свидетельство о собственности недвижимости в Польше, долгосрочный договор аренды жилья в Польше, который действует (в силе) уже сейчас, трудовой или гражданско-правовой договор, свидетельствующий о заработке в Польше, документ подтверждающий ведение в Польше предпринимательской деятельности или доказательства того, что Ваши родственники проживают в Польше на постоянной основе.

Жена на основании Вашего сталого побыта сможет получить для себя часовый побыт по воссоединению семьи. Часовый побыт выданный на этом основании дает ей право на работу без разрешения на работу, главное документы на часовый побыт жены надо подать после получения Вами положительной децизии о предоставлении Вам сталого побыта.

Если у жены также есть польское происхождение, то она сможет получить или карту побыта и потом сталый побыт так же как и Вы, или сразу сталый побыт на основании польского происхождения.

3. Это очень индивидуально. Получение сталого побыта может занять 2-3 мес. и больше с момента подачи заявления + получение часового побыта 1,5-3 мес. и больше с момента подачи заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конструктивный ответ.

Я слышал что есть визы для жен мужей имеющих КП. Тип визы Д, цель - 22 или 23. Кто уже подобное делал и есть ли какаето инфа по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конструктивный ответ.

Я слышал что есть визы для жен мужей имеющих КП. Тип визы Д, цель - 22 или 23. Кто уже подобное делал и есть ли какаето инфа по этому вопросу.

Тип визы 22 Ваша жена сможет получить, если Вы (без ее присутствия в Польше) оформите ей временную карту побыту на основании воссоединения семей. Такая виза даст ей право въехать в Польшу, чтобы получить саму карту побыту, т.к. Вам могут выдать только децизию.

Тип визы 23 - это все иные основания, не перечисленные в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...