Перейти к содержанию



Гость Kwim

Школа в Канаде

Рекомендуемые сообщения

Осталось еще обговорить давно беспокоящую меня тему школьной вшивости и вообще ховайся ^_^

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось еще обговорить давно беспокоящую меня тему школьной вшивости и вообще ховайся ^_^

Вши встречаются, но не так, чтобы прямо эпидемии. У дочки во втором классе пару раз у кого-то были, было письмо домой всем родителям, что в вашем классе были обнаружены вши, пожалуйста, будьте бдительными и проверяйте своего ребенка. После этого уже два года ничего не было слышно о вшах.

 

А вот у меня подруга из моего города в России жаловалась, что в прошлом году в нашем городе прямо эпидемия вшей была. Заражались целыми классами.

Она за год выводила дочке вшей раз 5, причем досконально, проверяя каждый волос. Зная свою дотошную подругу, могу быть уверена, что выводила она их ей полностью. А через пару месяцев её дочка снова их подхватывала от одноклассников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же! Я давно уже не слышала об этой проблеме , пожалуй, со своего школьного возраста (ттт).... Как сейчас помню, эту жуткую процедуру каждое утро, когда школьная медсестра тетя маша проверяла всем головы довольно таки бесцеремонно).

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я начал теряться.

Подскажите, пожалуйста.

Киндергартен, прескул и школа. Что платно, а что нет для детей студентов ? В каком возрасте и куда идет ребенок ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киндергартен, прескул и школа. Что платно, а что нет для детей студентов ? В каком возрасте и куда идет ребенок ?

Прескул - это до 4-х лет.Junior kindergarten - это для 4 лет. Потом Senior kindergarten - 5 лет. В зависимости от школы может быть полдня- с 9 до 12 или полный день с 9 до 3

Потом идёт grade 1 до grade 6 уже на полный день. Продлёнка в нашей школе для классов на полный день с 7:30 до 6 стоит 430 баксов в месяц вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же! Я давно уже не слышала об этой проблеме , пожалуй, со своего школьного возраста (ттт).... Как сейчас помню, эту жуткую процедуру каждое утро, когда школьная медсестра тетя маша проверяла всем головы довольно таки бесцеремонно).

Я у дочки спрашивала, проверяли ли им головы в школе, она сказала, что нет. Видимо тут в Канаде - всё на ответственности родителей. Я знаю ребёнка, у которого были вши, мама ребёнка обнаружила их и сама сообщила в школу. Но в школе это тоже всё конфиденциально, мы просто с мамой этой общались и она поделилась. А вот что бывает в случае, если родители не знают/ не желают знать - я не знаю как обнаруживают их.

 

По поводу того, что вы не слышали об этой проблеме с детства. Знаете, может быть на Украине иная ситуация, но в России последние годы - это прямо бедствие какое-то. Мне даже участковая наша говорила, что вот последние года 3 - вши постоянно во всех школах, от чего - никто не знает. Вроде бы и дети все ухоженные и родители, а вот...

 

У меня другая подруга из Москвы мне писала, что в соседнем классе у ее дочери есть дети - армяне - постоянные источники заразы и что многие заражаются от них. В итоге заражена вся школа и она тоже измучилась выводить вшей у своей дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у дочки спрашивала, проверяли ли им головы в школе, она сказала, что нет. Видимо тут в Канаде...

В Канаде проверяют тоже. Просто уведомляют минимум за 1 неделю до процедуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане.

Скоро переедем в Торонто и я озадачена поиском школы дочке.

Почитала ветку. Посмотрела рейтинг школ по районам. Посмотрела районы по национальному составу.

Частную школу не потянем. А из простых я слышала Католические хорошие. А есть такие же ,как католические,но православные ?

Говорят в некоторых районах в школах некомфортно русским тк непривыкли еще к многонациональности населения.

В русский район я бы не хотела ехать. Я ничего не имею против разных народов, сама училась некоторое время в США в школе обычной и все было отлично. В основном католики были в школе моей тк квартал был итальянский.

Я так поняла ,что контенгент в школе зависит от места проживания.

Сколько должна стоить квартира сьемная ,чтобы приличная школа была? Какие районы советуете? Может кто свою школу посоветует? Ребенку будет на момент приезда 9 лет. В России она пошла бы в 3 класс. Это начальная же школа будет? И про ESL, как вообще лучше? Чтоб побольше детей было ESL это лучше или наоборот? Я так поняла,что они вместе со всеми в класс ходят? (Просто в Штатах помню были отдельные ESL классы целые.ходишь в них год-два,потом переводят в обычный,но только если баллы набираешь.Некоторые так в ESL годами ходят)

Дочка приедет с очень низким уровнем английского.

Заранее спасибо за любую информацию!

Вместе-мы сила!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане.

А есть такие же ,как католические,но православные ?

И про ESL, как вообще лучше? Чтоб побольше детей было ESL это лучше или наоборот?

На мой взгляд, чем меньше % детей, посещающих ESL, тем лучше. За англ. не переживайте - она его быстро подхватит. У меня дочка первые два месяца ходила на ESL занятия (приехала в 7 лет), но её, можно сказать, индивидуально забирали из класса и учительница занималась с ней одной, пока остальные были в классе и проходили что-то. Через 2 месяца ей ESL отменили, сказали, что он ей больше не нужен, потому что она стала читать лучше и быстрее остальных детей и грамотнее писать, чем они. Но надо сказать, что она удивительно быстро стала по англ. правильно читать.

Насчет школы порекомендовать не могу, т.к. вы хотите католическую, да еще православную. Есть в Миссиссаге украинская школа, но там в основном уклон на украинский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. вы хотите католическую, да еще православную.

:lol: Это вы хорошо сказали. "Вы хотите красную, да еще и зеленую" :)

 

В Кнаде сейчас берут в отдельный класс ESL, только, если язык совершенно начальный. Все больше переходят на систему "ESL ребенок со всеми в классе, просто учитель ему чуть больше внимания уделяет". Иногда им просто 1-2 раза в неделю могут по полчаса в компьютерном классе давать работать в программе Rosetta Stone.

 

По поводу "быстро заговорила и зачитала на английском" скажу так. Обычный ежедневный языковой уровень (BICS - basic interpersonal communicational skills) дети выучивают за год-два, а на овладевание языком уровня CALP (cognitive academic language proficiency), на котором преподаются концепции в школе и университете, уходит 5-7 лет, чтоб достичь уровня носителя языка. С третьего класса предметы становятся сложнее, включается вот этот CALP, и родителям нужно следить за ребенком, все ли он понимает в школе на уроках. Потому что вам будет казаться, что ваш ребенок через год достиг уровня носителя языка, так как говорит почти без акцента и на площадке со сверстниками общается на равных и строит фразы совсем, как носитель языка. А на самом деле, копнуть глубже, в математику, social studies, science, а у ребенка не хватает специфического вокабуляра, и ребенку уже не так нравится в школе, потому что на уроках стало сложнее.

 

Я не говорю, что так будет у всех родителей, просто дополнительное знание, которое может некоторым родителям поможет понять своего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще хотела прокомментировать бессистемность и слабость преподавания.

Во-первых, нужно учитывать, что в Канаде дети идут в школу в 4 полных года, а не в 7, как в СНГ. В Киндергартене им исполняется 5, в первом классе 'идут в 5, исполняется 6', во втором - 'идут в 6, исполняется 7', и т.д. То есть по СНГ-овским понятиям, ребенок в "7 лет, исполняется 8" - это первый класс школы, а в Канаде третий. Поэтому не стоит удивляться, что в СССР во втором классе учили систему умножения, а тут во втором классе не все дети еще читать умеют. Это 2 года разницы в развитии, а не плохое преподавание. А все дети на планете в среднем развиваются одинаково и осваивают концепции в среднем только в определенном возрасте.

 

Во-вторых, в Канаде в 90-е отошли от системы transmissional classroom model, когда учитель только передает знания (читай, факты, даты, аксиомы), а ребенок ответственный за их зазубривание и применение в тишине классной комнаты.

В Канаде применяют социально-конструктивисткую модель (social-constructivist model), когда ребенок должен сам придти к решению проблемы задавая вопросы, делясь мнением с другими учениками, находя коллективное решение. Учитель выступает модератором дискусии, направляя ее в правильное русло. Поэтому в Канадских школах дают так много research projects, делают поделки, ходят/ездят в field trips, следят в классе, как вылупляются цыплята/бабочки/икра, выращивают растения из зерна. Никто уже не уделяет внимания простому запоминанию фактов, будь то таблица умножения или годы жизни Уильяма Шекспира.

Почему Канада пришла к такой модели обучения? Потому что развивая пытливый ум, который умеет анализировать информацию и искать решение самостоятельно или с коллегами, канадские дети через 20-30 лет смогут работать в профессиях будущего, которые пока что не существуют.

 

Хорошая это или плохая модель, я не знаю. Просто она другая, чем в странах СНГ, где преобладает "модель передачи данных" (transmissional).

 

Вы, родители, можете помочь ребенку выучить факты, если считаете их важными в жизни, только прилагая самостоятельные усилия после школы. В школе заучивания требовать не будут.

Я, например, с чистой совестью буду требовать от дочки зазубривания таблицы умножения, потому что мне лично она ежедневно помогает считать очень многое. Я очень благодарна своей школьной системе за это. И буду заставлять учить стихи на память, потому что считаю, что это укрепляет память, как ежедневный бег укрепляет мышцы ног. Но буду ли я ругать ее за то, что она опять забыла формулу фенол-фталеина (простите за спеллинг) или столицы африканских государств? Конечно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кнаде сейчас берут в отдельный класс ESL

- В нашей школе таких классов нет. А это крупнейшая школа в Бернаби да еще иммигрантов немало.

 

А на самом деле, копнуть глубже, в математику, social studies, science, а у ребенка не хватает специфического вокабуляра,

- Второклассник что носитель языка что нет не имеет специфического "вокабуляра". Всему свое время и возраст.

 

То есть по СНГ-овским понятиям, ребенок в "7 лет, исполняется 8" - это первый класс школы, а в Канаде третий.

- Рожденные в 2005 году в 3м классе сейчас. Те большинству из них уже 8. И к началу 3 класса условно 75% уже 8. 7летками в третьем классе остаюся рожденные в сентябре-декабре 2005 года.

 

Почему Канада пришла к такой модели обучения

- Читаю с ребенком Незнайку на Луне. (забавно я в Солнечном городе нашел много вещей которых тогда не было, автор придумал, а в наши дни они уже реальность). Ну так вот суть в том что богачам выгодно чтобы бедняки были необразованные и вопросов лишних не задавали. Также и в Канаде. Школа это место времяпровождения, приятного. После нее дорога в МакДональдс ну или грузчики.

Поэтому умные и богатые быстро суют своих детей в частные школы.

 

<noindex>http://www.staffroomconfidential.com/2012/...-its-about.html</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIX, а почему вы не отдаете своего ребенка в частную школу? Насколько мы тут вас знаем, 10-15 тысяч в год за обучение для вас проблемы не составляет. То есть вопрос не в финансах. А в чем тогда?

Можете не отвечать, если вопрос покажется вам слишком личным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIX, из вашей ссылки, ошибка, котора показалась смешной. К сожалению, это очень частая логическая ошибка в письме нейтив спикеров, но не ESL-ов.

"As the Premier of our province, I urge you..."

Тут выглядит как "Как премьер-министр провинции, я призываю вас..." Dangling modifier это называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chebie, Вполне разумный вопрос, чего же. Ответ не однозначный сразу говорю. Это комплекс вещей. Во первых деньги. Да мне есть куда их потратить кроме как финансировать частную школу и это при том что я плачу море налогов, на которые существует гос.школа в том числе. Достаточно того что мы значительно финансируем спорт который увы как и школа без денег хорошим тут не бывает. Дада мне жалко денег на частную школу. Во вторых наш локейшн - поблизости ничего частного и приличного нет, возить ребенка в ВестВан мне совсем не хочется. От дома до школы на машине 3 минуты ехать. В третьих ребенок у меня в начальной школе и мы осознанно перешли на ДО в добавок к дуракавалянию в школе, те пока я могу его дома обучать. Ключевое слово пока ибо чем старше тем сложнее. И наконец вчетвертых - ребенок страшно любит свою школу и при одной мысли о переходе впадает в страшное отчаяние.

Поэтому пока он в госшколе и я думаю так и будет до 5-6 классов. К 6му мы его переведем в частную. Возможно раньше если мы не сможем заменять ему школу на дому, ибо пока единственный источник знаний это наш дом.

Да я не хочу менять ему школы как перчатки и возить далеко тоже не хочу. А где мы будем жить это еще вопрос даже в рамках GVRD. Тут много нюансов, и я сам не знаю ответа на этот вопрос. Мне надо ближе к НорзВанкуверу, но тут дождливо и уныло. Дом я могу купить в Три-Сити. А по образу жизни нам подходит Даунтаун-Кицлано. Вот и думай теперь что делать - выбрать удобство Бернаби, стильную жизнь Даунтауна, близость к работе и лыжам НорзВана или дом в Коквитламе. Кроме учебы у нас еще спорт есть к которому ребенок привязан, так что это еще одна проблема.

 

По поводу ошибки. Знаете наверное когда пишешь письмо официальное нужно быть внимательным. Касательно же сетевых ресурсов, мне лично все равно как писать, я не стараюсь. Главное чтобы было понятно о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Второклассник что носитель языка что нет не имеет специфического "вокабуляра". Всему свое время и возраст.

- Рожденные в 2005 году в 3м классе сейчас. Те большинству из них уже 8. И к началу 3 класса условно 75% уже 8. 7летками в третьем классе остаюся рожденные в сентябре-декабре 2005 года.

- суть в том что богачам выгодно чтобы бедняки были необразованные и вопросов лишних не задавали.

Абсолютно согласна со всем вышесказанным. Специфического "вокабуляра" нет ни у одного из них, они совершенно одинаково осваивают эти понятия. Недавно вот дочка вместе со всеми детьми проходила, что такое дискретные данные и что такое непрерывные данные - никто из ее класса не знал эти понятия до этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, носят ли в канадской школе дети форму? Стало очень интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, носят ли в канадской школе дети форму? Стало очень интересно. :)

Начальная школа - в паблик скул не носят форму, носят в некоторых католических и в частных школах.

Насчет миддл и хай скул не скажу - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ребенок у меня в начальной школе и мы осознанно перешли на ДО в добавок к дуракавалянию в школе....

Что такое ДО? Ну то есть я догадываюсь, что это домашнее обучение, но под этим Вы подразумеваете репетиторство, как инициативу родителей, или есть какие то ситуации, предусмотренные законодательством (системой образования и т.д.), когда ребенок может обучаться на дому?

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы недельку отходили в школу. Ребенок очень доволен. Уже нашёл новые контакты и вроде как дружить пытается. Дети с ним хоошо контактируют, не смотря на то что он их не понимает.

Формы в нашей школы нет.

ESL - 10%.

Учиться каждый день с 8.45 до 15.30.

Каждый день во второй половине с ним занимаются английским, преподаватель забирает всех детишек у кого нет языка и занимается с ними. Нам очень повезло, т.к. она говори по-русски и может ему объяснять.

Зачислили его в 5 класс, хотя в РФ ходил в 4.

Программа сильно отстает, то что они сейчас проходят он изучал год назад.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждала с нетерпением от вас новостей! Спасибо! Очень здорово, что все ладится!

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специфического "вокабуляра" нет ни у одного из них, они совершенно одинаково осваивают эти понятия.

Нет, я не говорю о терминах, я говорю о словах не "площадковского" уровня. Вот например, читали дети во 2-м классе текст, русская девочка (кстати родилась в Канаде, но говорит в семье на русском и в русский садик ходила) не знала слова "meaning", "fleet", "greedy". У нейтив спикеров с этими словами проблем не возникло. Я ей перевела на русский эти слова, сказала "Скажи мне эти слова в контексте на русском", она прекрасно сказала. То есть по-русски ей эти понятия были знакомы, а по-английски нет.

3 слова из одного worksheet это конечно нестрашно, но сколько еще таких слов у нее может быть, о которых она просто молчит. Еще equal part она не знала по математике, хотя на русском "равные части" 8-летний ребенок знал бы.

 

Да сравнить creative writing (типа сочинение) третьеклассника нейтива и ESL, разница в словарном запасе существенная. Уровень нейтивов это употребление таких слов как disappear, wicked, consumed, crystal, powerful и т.д. ESL дети этих слов вполне могут не знать, а если знают, то не употребляют в собственном writing-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня такой вопрос кто должен компенсировать лечение если чтото случилось с ребенком в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что и как случилось. Бежал, упал, сломал руку - я не думаю, что автоматически школа будет платить или не платить за лечение, потому что это не их вина, что ребенок бегает и падает на ровном месте, или, наоборот их вина в том, что уборщик разлил воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...